Как поладить с начальницей?

Бесплатные консультации по теории соционики, определению вашего типа и разбору жизненной ситуации с точки зрения соционики

Как поладить с начальницей?

Сообщение black_hat » Пт ноя 08, 2013 9:15 pm

Здравствуйте!
Хотелось бы, чтобы мне помогли определить социотип начальницы (назовем ее в дальнейшем Н.), если информации будет достаточно или хотя бы выявить корень проблемы (смотря со стороны, я уже не раз анализировала ее) и найти возможные варианты решения.

Проблема в том, что я испытываю к ней негатив и, сколько бы не пыталась себя убедить относиться к ней нормально, не выходит. Или выходит, но ровно до момента следующего общения с ней. Испытываемый мною негатив, я думаю, ощущается (т.к. негативные эмоции скрывать получается хуже, чем положительные) и возникает напряжение и непонимание. Если прибавить к этому некоторые разногласия в плане скорости выполняемой работы (я работаю медленно, но тщательно, и осознаю, что ежечасные напоминания "Это нужно сделать скорее" не могу сделать чудо и ускорить процесс), хотя не могу сказать, что не справляюсь с обязанностями.

Итак, первый пункт - меня торопят. Осознан, раздражает, пытаюсь бороться с этим - каждый раз объясняю, что мне требуется такое-то количество времени. Интересно только, почему мне приходится говорить это каждый раз?

Второй. Бывает же так, что человек умеет делать что-то одно, делает это хорошо, гордится этим и никуда больше не лезет? Так вот, Н. - полная противоположность этого описания. Она буквально заполняет собой все пространство, когда появляется, так, что предвзято настроенной уже мне начинает казаться, что в комнате нечем дышать. Н. пытается дать совет, как выполнить что-то всем, кого увидит, и неважно - это помощник бухгалтера или дядя Вася-электрик. Совет будет дан одинаковым проникновенным тоном, сопровождаться будет внимательным взглядом и безупречной вежливостью.
Справедливости ради - считает это помощью и при случае просит помощь у всех легко, не напрягаясь, вежливо и корректно и опять тем же тоном, на который трудно отреагировать неадекватно. Просьбы мелкие, не напрягающие, но постоянные. Однако, когда спрашивает, прямо-таки сквозит уверенность, что просьба будет непременно выполнена => вежливая просьба начинает очень сильно походить на приказ. Я воспринимаю это как давление на меня - мягкое эмоциональное давление, которому противостоять трудно, а если мне "сносит крышу" - резко отвечаю в тоне "не ваше дело", то потом стыдно - т.к. вроде бы поводов для такой реакции не было. Отношения "взаимовыручки" такого плана мне не нравятся. Я предпочитаю все, что нужно сделать мне, сделать самой, а другим помогать не из-за мифического долга, а когда мне захочется помочь, добровольно, то бишь. Что можно сказать об этой ситуации?

Теперь о ней, как о члене коллектива и о коллективе в целом. Н. старается всем нравиться, доходит до того, что если нужно сделать кому-то замечание, она старается сделать его "чужими устами". "- Вот вы знаете, я не знаю, как сказать Т., что он делает то-то плохо, я сама могла бы сказать, но боюсь, за спиной потом будут говорить, что я себя начальницей возомнила..." и т.д. Странное сочетание стремления контролировать и убежать от ответственности. Как бы манипуляция людьми идет, нет? Или я это так со своей позиции только вижу.
Коллектив дружный, но Н., как и я - люди новые. И если она сразу старается проникнуть в него всеми щупальцами, установить со всеми доверительный контакт, а я держусь немного в стороне, как наблюдатель; то между собой не можем договориться.
Вижу, что и она сдерживает себя, когда ее раздражает что-то, сделанное "не так" или сказанное мной, т.к. боится ошибиться - было пару резких замечаний, все оказались несправедливыми, я услышала извинения... но постоянно накапливаемое раздражение не есть хорошо. Должен быть выход, так?

Надеюсь, что кто-нибудь дочитал до конца, и даже у кого-то возникли какие-то вопросы, идеи и предположения. :)
Аватара пользователя
black_hat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 9:08 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: программист

Как поладить с начальницей?

Сообщение wizardy » Пт ноя 08, 2013 9:36 pm

Худшее что приходит в голову(для вас), это нап... И ожидание скорости выполнения, и манипуляция коллективом как ресурсом, и тяга все контролировать...
Постарайтесь вместо срывов, методично объяснять Н, почему именно эту работу нужно выполнять именно так как вы выполняете. Чем больше вы будете дотошно объяснять, тем меньше у нее будет желания вас трогать. Это при условии что это нап.
Для точной диагностики, хорошо бы узнать ее реакцию на подобное ваше поведение. Если ее после ваших объяснений будет "клинить" и на время она будет избегать общаться с вами, значит точно нап. Другое дело, что вам придется постоянно находится с ней в состоянии напряжения...
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Как поладить с начальницей?

Сообщение black_hat » Пт ноя 08, 2013 10:15 pm

wizardy,

Да, был у меня такой вариант, но он не единственный.
Постоянное напряжение - как раз то, чего хотелось бы избежать, очень плохо, если мы обречены на постоянную борьбу между собой.

Не знаю, может, один случай, произошедший совсем недавно, поможет в диагностике немного.
"Сверху" прислали большую коробку парфюмерных товаров. Организация государственная, сильно зависит от финансирования, поэтому директору приходится бегать на цыпочках и всячески стараться "не прогневить" начальство, чтобы вовремя поставлялось необходимое оборудование... Впрочем, многие, наверное, знают эту систему, поэтому в качестве подробностей расскажу то, что директору буквально всучили коробку с товаром, деньги пришлось брать из бюджета нашей организации, а товар, соответственно, стали навязывать сотрудникам. Н. - зам.директора, забыла сказать. И на ее плечи легла обязанность добровольно-принудительно заставить сотрудников скупить это. Забегая вперед - по какой-то ненужной (а кому-то нужной) дряни купили все, кроме меня. Какие только аргументы она ни приводила - в основном (на который купилось большинство) - коллективная солидарность. Дескать, директор приобрела деньги из своего практически кармана, надо их вернуть. *Мой ответ - мне просто физически плохо из-за того, что такие вещи нечестны, незаконны, и пусть лучше я буду работать на дребезжащем оборудовании, но принимать то, что мне навязывают, не буду.* Ладно, часть товара ушла, но такие вот принципиальные и бережливые люди воспротивились. Начался второй этап рекламной кампании - Н. самолично накупила всего понемножку, начала хвалить мыло или порошок... Сдалась еще часть коллектива. Начались восторженные охи "Как пахнет приятно, это качественная продукция" и т.д. Была попытка пригрозить: "Если все не уйдет, будем из зарплаты вычитать". *Извините, но права не имеете. Пойду в любую городскую газету, расскажу все это, назову фамилии и потом посмотрим, кто от нехватки средств к существованию будет страдать.* Далее пошли уговоры "Все взяли, надо брать", почему кто-то покупает не совсем нужный, по сути, продукт, а вы - нет? *Ну и пусть покупают, их дело. о_О* В основном оставшиеся "сдались" в этот момент, даже принципиальная бабуля-Штирлиц положила на стол деньги (правда, отказалась покупать, а лишь как бы вложила свою долю как часть коллектива).
Вот после этой ситуации Н. ко мне некоторое время вообще не приближалась. Это можно назвать игнорированием, если сравнить с обычным поведением. Я сделала выводы, что ей оказалось настолько неприятно то, что на кого-то ее обаяние не подействовало. :)

Вроде бы подтверждается версия Наполеона?
Хотя, изначально казалось, что Джек. Он вообще проглядывается? Прикидывала и так, и эдак, боюсь, "замылился" взгляд.
Последний раз редактировалось black_hat Пт ноя 08, 2013 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
black_hat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 9:08 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: программист

Как поладить с начальницей?

Сообщение V_Element » Пт ноя 08, 2013 10:21 pm

Точно нап. Я прочёл рассказ ТС и испытал к ней примерно те же чувства, что и начальница) Как наладить отношения? Просто делайте то, что вам говорит начальница. Не спорьте и не возражайте. Ничего не доказывайте. Будьте веселы и приветливы. Демонстрируйте ненавязчивый энтузиазм. Инициативу в указанном вам направлении. Если это возможно..)
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Как поладить с начальницей?

Сообщение black_hat » Пт ноя 08, 2013 10:30 pm

V_Element писал(а):Точно нап. Я прочёл рассказ ТС и испытал к ней примерно те же чувства, что и начальница) Как наладить отношения? Просто делайте то, что вам говорит начальница. Не спорьте и не возражайте. Ничего не доказывайте. Будьте веселы и приветливы. Демонстрируйте ненавязчивый энтузиазм. Если это возможно..)


За совет насчет энтузиазма - спасибо. Действительно, кажется, некоторая безынициативность ее раздражает.
А вот "не спорьте и не возражайте и не доказывайте" - боюсь, если от всего этого отказаться, то работа превратится в бессмысленную бесцельную беготню, зато полную бестолкового энтузиазма. К слову, энтузиазм Н. распыляется во все стороны - не успеваешь взяться за что-то одно, в ее полную идей голову приходит следующая мысль, продвигаемая с таким же воодушевлением, целеустремленностью и упорством. И? Бросать одно, нужное, браться за другое - вообще меня не касающееся? Молча слушать "Нужно сделать это, сейчас, быстрее, когда освободитесь (т.е. - закончите предыдущее)" и лишь мечтать о спокойствии? А если на то, чтобы закончить предыдущее, мне время требуется? :)
Но в старании мне не отказать, некоторые меня в трудоголизме обвиняют, впервые вообще какие-то проблемы на работе возникли.
Аватара пользователя
black_hat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 9:08 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: программист

Как поладить с начальницей?

Сообщение V_Element » Пт ноя 08, 2013 10:39 pm

Историю с парфюмерными товарами мне неприятно даже читать. Причём неприятно именно поведение ТС. В нем я вижу обыкновенное бессмысленное упрямство. Это в лучшем случае. В худшем - причинение вреда конкретным людям ради каких-то идей абстрактной справедливости. Примерно так прародитель тима Робеспьер посылал на гильотину конкретных людей ради каких-то абстрактных идей. А ведь можно было просто дать небольшую сумму, и всем было бы хорошо. И негатив начальницы - не следствие сопротивления её обаянию. Это физическое неприятие подобной позиции.
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Как поладить с начальницей?

Сообщение black_hat » Пт ноя 08, 2013 10:45 pm

V_Element

Вчитайтесь в свои слова:
V_Element писал(а):И негатив начальницы - не следствие сопротивления её обаянию. Это физическое неприятие подобной позиции.

Потом в мои:
V_Element писал(а):мне просто физически плохо из-за того, что такие вещи нечестны, незаконны,

Обоим физически плохо, заметьте, и обе стороны стремятся всеми силами избежать того, чтобы плохо было самому.

Абстрактная справедливость и абстрактная честность - разные вещи. Нечестно наживаться на тех, кто не может дать отпор. И несправедливо, да. Хотя, не отрицаю, моя позиция могла быть несправедливой по отношению к коллективу, зато была честной.
Аватара пользователя
black_hat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 9:08 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: программист


Вернуться в Консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]