Что за болевая?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Что за болевая?

Сообщение 1055 » Сб июл 04, 2015 5:06 am

Есть у меня двое разнополых знакомых. Дружелюбные, веселые, с ними легко в общении, практически ни на что не обижаются. Но в этом-то и подвох. Приведенные ситуации, наверное, весьма комичны, но показательны, т.к. все трое включая меня дикие задроты и для нас игры - жизнь. Так вот. Ситуация 1. Давным давно з1 очень хотела, чтобы я с ней поиграла в одну игрушку, я же относилась к этой идее довольно прохладно, но не показала этого и пообещала поиграть "когда-нибудь". З1 обрадовалась и два часа настраивала сервера. Она меня позвала, я подумала, что ладно, так и быть, сыграну для отвода глаз, но завтра, и так и сказала З1, на что она дичайше обиделась. Ей нужно было вотпрямщас, а я не понимала (и до сих пор не понимаю), какая разница, раз сервера настроены и у нас есть возможность поиграть в любой момент.
Ситуация 2. З2 пошел в магазин, но обещал вернуться через полчаса и попросил подождать полчаса. Я же подумала, что полчаса тупо ждать не комильфо, и решила, что успею еще разочек сыграть. З2 вернулся, я еще играла, на мои сообщения не отвечал. В итоге оказалось, что он тоже дичайше обиделся и с того момента он меня неделю игнорил, несмотря на мои извинения и оправдания, а после вел себя весьма холодно.
Внимание, знатоки! Что это за страшная болевая такая, что милейшие в общении, позитивные люди мгновенно преображаются и начинают вести себя столь холодно и беспощадно, будто я не чуть-чуть время перенесла, а родину продала? Оба товарища похожи друг на друга в поведении, так что смею предположить, что они тождики, потому что именно на мои манипуляции со временем у них так горело. Причем когда я опоздала на два часа на встречу с з1 из-за того, что мать не разбудила, к этому отнеслись абсолютно спокойно, так что, видимо, дело именно в МАНИПУЛЯЦИИ, а не простых людских погрешностях. И я не думаю, что это чисто людское, потому что я сколько раз оказывалась в подобных ситуациях, и ничего даже похожего на гнев/разочарование не испытывала.
ПС. Сама з1 считает себя Гексли, хотя у нее ЧС на жуковском уровне. Но, полагаю, это уже к ПЙ больше. З2 с соционикой не знаком и, увы, мы больше не общаемся :(
1055
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Что за болевая?

Сообщение Counter Strike » Сб июл 04, 2015 6:28 am

Вторая ситуация описана не очень понятно: почему именно обиделся знакомый? Вы обещали не начинать играть без него или из-за игры были каким-то образом недоступны для него?

Первая ситуация - простая, имхо. Если вы знали, что он в данный момент настраивает сервера в надежде вот прямо сейчас с вами поиграть, и при этом точно знали, что вот прямо сейчас играть не будете, то вы должны были ему сказать об этом, чтобы он имел возможность настроить их потом, когда заблагорассудится.

Мне, кстати, кажется, что описываемое неТИМно. При обиде по "болевой" человек, кстати, в полной мере даже не знает, уместно ли обижаться, допытывается до ваших неких "скрытых мотивах" и т.п. (или же видно, что хотел бы допытаться, но... опять-таки, не уверен, насколько это уместно). Это зона неуверенности в правильности понимания социальных ситуаций, есть тенденция впадать в крайности (либо глотать пилюлю, либо рубить с плеча).
Скорее всего, вы хотите узнать про обиду по уровню Супер-Ид (суггестивная и активационная функции) или даже Ид.
Но все же почти любой ТИМ может обидеться на такие вот ваши "манипуляции". :wink: Впрочем, статики - скорее, чем динамики. Ибо тут "манипуляции" по тематике время, т.е. по динамическому кольцу, а когда кольцо в витале, оно может как раз "обидеться", если его вначале программируют (="раскочегаривают"), а потом "кидают".
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Что за болевая?

Сообщение 1055 » Сб июл 04, 2015 6:53 am

Counter Strike
По идее, я ему ничего не обещала, но скорее первый вариант. Думала, успею, но немного не рассчитала.

З1 - человек довольно сложный, и если рубить с плеча правду-матку, мол, мне это нахрен не надо, то на это тоже может обидеться, правда, тогда я этого не знала :D А я вообще человек тактичный, и поэтому показала неопределенность. Вроде бы ничего не обещала, но и человека обижать не стала. Тем не менее, со стороны обоих товарищей это воспринялось, образно говоря, как клятва.

Хорошо, спасибо за разъяснение, мне и было интересно, есть ли связь между двумя похожими людьми и объясняется ли она соционикой, но, видимо, нет, и проблема в моем восприятии времени :D
1055
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Что за болевая?

Сообщение Kарина » Сб июл 04, 2015 7:10 am

1055 писал(а): А я вообще человек тактичный, и поэтому показала неопределенность. Вроде бы ничего не обещала, но и человека обижать не стала. Тем не менее, .......это воспринялось, образно говоря, как клятва.


1055 писал(а):пообещала поиграть "когда-нибудь". З1 обрадовалась и два часа настраивала сервера.

Недоговариваете....
Не представляю себе...кем надо быть...чтобы слова "когда-нибудь" интерпретировать как "вотпрямщас"



.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Что за болевая?

Сообщение 1055 » Сб июл 04, 2015 7:27 pm

Kарина
Вы просто З1 не знаете :D Либо же надо просто очень хотеть чего-то и внушить себе, что неопределенность была скорее согласием. Такое тоже бывает.
А вообще, я сама удивилась, когда узнала. Ну вот ситуация: подарил мне вечером человек игрушку, я неопределенно отмахиваюсь, а потом он меня в час ночи ВНЕЗАПНО зовет, радостно заявляя, что серваки настроены, а я вообще не в курсе была, что з1 чем-то таким все это время занималась, а главное - мне это было не надо.
Вообще это специфика такая з1, делать мне добрые дела, которые мне нахрен не нужны, а потом обижаться, чойта я не прыгаю от радости. Это не ограничивается одним этим случаем с игрой, такое постоянно, но, кажется, это уже отдельная история.
1055
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Что за болевая?

Сообщение Kарина » Сб июл 04, 2015 9:09 pm

1055 писал(а):Kарина
Вы просто З1 не знаете :D

Это - в точку! Стопроцентно))

Либо же надо просто очень хотеть чего-то и внушить себе, что неопределенность была скорее согласием. Такое тоже бывает.

Бывает...
Вообще это специфика такая з1, делать мне добрые дела, которые мне нахрен не нужны, а потом обижаться, чойта я не прыгаю от радости. Это не ограничивается одним этим случаем с игрой, такое постоянно,

Ну, если Вы ее хорошо знаете....
Наверное, правильным было бы высказываться определенно, чтобы такого "постоянно" (как Вы пишете) не случалось


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Что за болевая?

Сообщение Гаспар » Сб июл 04, 2015 9:11 pm

Оригинальные ники, что у автора, что у участников истории.
Гаспар
Участник
Участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 9:42 pm
Пол: Мужской

Что за болевая?

Сообщение 1055 » Сб июл 04, 2015 10:14 pm

Kарина
Я и говорю, что мне это не надо прямым текстом, но она продолжает делать. Мол, важно это для нее. Я упоминала уже, что у нее, скорее всего, воля по ПЙ высокая, раз что-то задумала - уже не переубедить.

Гаспар
Мой - литспик, а з1 и з2 - сокращения от "знакомый". Все просто :D
1055
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Что за болевая?

Сообщение Гаспар » Сб июл 04, 2015 10:18 pm

1055 писал(а):Kарина
Гаспар
Мой - литспик, а з1 и з2 - сокращения от "знакомый". Все просто :D

Ваш ник 1055.
Вначале показалось, что 31 и 32.
Гаспар
Участник
Участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 9:42 pm
Пол: Мужской

Что за болевая?

Сообщение Veralika » Вс июн 26, 2016 8:36 am

Может просто рациональность. Меня тоже бесит, когда договорились об одном, а человек поступает иначе. Даже в мелочах. Ну нафига договаривались то? Можно было для договора использовать слова типа: "наверное", "возможно", "посмотрим", чтобы хоть понятно было, что на договоренность полагаться сильно не следует. Таких людей считаю ненадежными, непредсказуемыми. Это наверное про з2.
Про з1. Скорей всего нетимно. Ей ОЧЕНЬ хотелось поиграть в эту игру с кем-то. Сбыча мечт была так близко. Она просто задолбалась вас уговаривать. Все так регируют, когда желаемое ускользает, когда вот уже почти.
Veralika
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 4:07 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99