Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Пт сен 28, 2007 7:59 pm

Разбиралась я тут недавно с одной девушкой в виртуальном типировании, и по ходу дела появились вопросы о магазине. А потом задумалась: а не сообразить ли целую анкету по типированию в магазине? ;) Магазины многие любят (а если кто и не любит, это тоже о чем-то говорит), и некоторые ТИМные особенности там могут проявиться достаточно четко.
В общем, предлагаю вниманию всех желающих эту анкетку. :) Прежде всего она для тех, кто сомневается в своем ТИМе или еще не определился. Кроме того, буду рада ответам от людей, уверенных в своем ТИМе, они пригодятся для статистики.
Последний раз редактировалось Darlana Пт сен 28, 2007 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Darlana » Пт сен 28, 2007 8:03 pm

Анкета для магазинного типирования: :)

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Добавила еще 20-й вопрос, показался здесь тоже в тему.
Последний раз редактировалось Darlana Чт мар 20, 2008 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение ingakess » Сб сен 29, 2007 2:56 am

Интересно попробовать :)...

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?


Чаще не люблю. Если в них нужно идти специально. Вот если магазин находится по пути откуда-то куда-то (на пути, по которому я все равно пошла бы и на котором у меня нет ограничений во времени, т.е. никуда не тороплюсь), тогда иногда нравится погулять по магазину. Хотя смотря по какому... магазины одежды/обуви меня часто выматывают, т.к. я не умею выбирать одежду и обувь. Книжные - обожаю! :) Хотя очень давит жаба: книги, которые мне нравятся, стоят дорого, а главное, мне их банально некуда ставить. Канцелярские магазины/отделы очень люблю, всякие "лавки художника", магазины, где продаются разные штучки для всяких хобби. В косметических чувствую себя угнетенно, т.к. совершенно не разбираюсь в косметике. В отделах бытовой химии не задерживаюсь, быстро хватаю то, что нужно купить, и ухожу. В продуктовых - часто утомляюсь, потому что не могу сделать сложнейший выбор между творогом с изюмом и творогом с курагой и т.п. :). Хотя если задача - "затариться надолго", денег неограниченно, срок годности продуктов - огромный, а холодильник безразмерный, тогда затариваюсь с огромным удовольствием :).
За крупными покупками ходить не люблю, т.к. это слишком уж ответственное решение :). Хотя и перекладывать на кого-то - тоже не люблю, если я лучше разбираюсь в том, что предстоит купить. Но все равно - не люблю делать такие покупки. Первое попавшееся покупать не хочу, а долго выбирать, ездить из магазина в магазин - это утомляет. Вот если бы все возможные варианты были в одном месте... но, к сожалению, это не так :).

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?


Я и мама. Никакого разделения нет, покупаем по необходимости. Если помним, что вот это нужно купить :). В любой отдельно взятый день в доме может оказаться два одинаковых батона, восемь бутылок питевого йогурта, но ни грамма растительного масла и ни куска сахара. Но лично для меня такой подход все равно удобнее, чем четкое разделение. Потому что тут я могу гибко реагировать на ситуацию: случайно оказалась рядом с магазином, где продают стиральный порошок - купила. А так пришлось бы специально идти :).

Крупные покупки выбираются совместно.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?


"Фирменный" и "престижный" - для меня это неважно.
Большой выбор - это было бы неплохо... хотя если само помещение большое, можно сильно утомиться в процессе покупки.
"Продавцы знают не только в лицо" - а зачем? Если я захочу поговорить с продавцом, я и с совершенно незнакомым могу поговорить, я так часто делаю :). Другое дело - есть такие продавцы, которые "для своих" делают какие-то преимущества. Сообщают о поступлении нужного товара, например... звонят домой по телефону и говорят, так что не приходится лишний раз ходить и проверять: есть или нет этот товар. Удобно :).
Цены ниже средних - само по себе это приятно. Хотя это не главное: лучше вещь более дорогая (в рамках разумного!), но качественная, чем дешевая некачественная. Скидки и акции - я как-то на них внимания обычно не обращаю.
"Ближе к дому", а еще лучше "по дороге", а в идеале - по пути с работы домой и при этом возле самого дома - это очень важно :).

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?


Я бы предпочла изредка запасаться сразу всем и надолго (если продукты смогут храниться достаточно долго и оставаться свежими). Но машины у меня нет, а такси я не люблю. И вообще не люблю куда-то специально ездить за покупками. Вот если бы по пути откуда-то заехать и закупить все, что нужно, сразу на долгий срок...
На самом деле продукты я обычно покупаю понемногу, по пути с работы, сколько поместится в небольшом пакете.
Вот с непродовольственными товарами иначе: бытовую химию я покупаю в количестве "сколько смогу унести", когда оказываюсь рядом с местом, где есть нормальный выбор (а не такой, как в магазине возле дома). А все остальные товары покупаю пару раз в год: выбираю несколько дней и покупаю сразу много всего.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?


Обычно не составляю. Просто хожу, разглядываю витрину и отмечаю: о, а вот это тоже не помешало бы купить, вот это дома уже заканчивается, и вот это тоже надо бы купить...
Исключение - ситуации, когда я собираюсь куда-то уезжать, или когда, наоборот, жду гостей. Тогда могу и по списку покупки делать (потому что в таких ситуациях нельзя отложить покупку некупленного "на потом"). Список - как список, обычный. Названия товаров в столбик, с указанием количества - сколько чего купить. Или в несколько столбиков, если список длинный (чтобы удобнее было читать). Если делать покупки нужно в разных местах, упорядочиваю по магазинам - что где покупать.

Да, и еще одно исключение: когда делаю крупную покупку, выписываю все желаемые характеристики на листок. Это для экономии времени, чтобы не описывать все это продавцу устно, а просто подсунуть бумажку :). Глазами по листку пробежать - быстрее, чем выслушать...

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).


Когда иду в магазин "по пути", обычно не знаю, сколько у меня денег. Некпосредственно перед тем, как делать покупки, проверяю, сколько их (чтобы не выйти за пределы суммы).
Когда иду в Большой поход по магазинам (обычно пару раз в год), беру с собой максимальную сумму, которую могу себе позволить потратить. Никогда не знаешь заранее, не подвернется ли случай купить то, что "очень-очень нужно, но именно сегодня не было специального намерения это покупать". Например, я спонтанно купила себе осеннее пальто (до этого у меня очень долго была потребность это пальто купить, но все как-то откладывалось. А тут пошла в магазин совсем за другими вещами и вдруг увидела пальто - как раз такое, какое хотела).

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?


Если я точно знаю, сколько стоит вещь, которую нужно купить, дам эту сумму плюс небольшой запас на всякий случай. Если знаю приблизительно - дам опять же с запасом ("максимально возможная разумная стоимость, округленная в большую сторону"). Детального отчета требовать не буду (подразумевается, что если я человеку доверила деньги, то он меня не обманет). Из-за перерасхода скандалить не буду. Из-за вещи "просто нужной" - тоже, хотя если эта вещь была нужна мне позарез прямо сейчас и я человека поставила в известность, что это так - тогда... :x

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?


Я постоянно именно так и делаю :). Точнее, не совсем так... я в 99% случаев покупаю то, что вообще-то мне нужно, просто я именно в этот раз не планировала покупать эту вещь. Просто случай подвернулся, поэтому и купила. Вещи, которые я в принципе никогда не собиралась покупать, я тоже могу купить, если прямо в процессе разглядывания витрины меня осенит: а ведь эта вещь была бы очень полезной для того-то и того-то! Кстати, такие импульсивные покупки, как правило, действительно оказываются весьма полезными. А вот покупки, которые я делаю по плану, обычно менее эффективные (если я знаю, что мне позарез нужно купить эту вещь именно сейчас, я, возможно, куплю один из первых попавшихся вариантов, т.к. долго ходить по магазинам за один раз я не люблю, а откладывать на другой раз, если не нашла нужного в первом оказавшемся на пути магазине, нельзя. При этом меня будет угнетать то, что я знаю: покупка не из самых удачных, просто она должна быть сделана именно сейчас... Вообще запланированные действия меня угнетают).

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?


Я обычно заранее не подсчитываю, сколько будет стоить то, что я куплю :). Если я знаю, что вообще в этом магазине цены разумные.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?


Не припомню такой ситуации... Если бы обнаружилось, что не хватает денег, просто отложила бы часть покупок - то, что не сверхнеобходимо именно сейчас. Если необходимо всё, тогда уменьшила бы количество. Если уменьшать количество нельзя - заменила бы часть товаров на более дешевые.
Насчет другого человека: а разве такие случаи должны как-то менять отношение к человеку? Ну, есть у человека такая особенность, ну и что. У всех свои особенности :). И потом, это же от многих причин зависит. Кто-то испытывает объективные денежные затруднения, к которым еще не привык (денег стало меньше, а потребности не уменьшились). А у кого-то просто руки загребущие, хочется скупить всё и сразу :). Это ж разные ситуации :)...

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?


Смотря какие товары...
Продукты выбираю с большим трудом. Если покупаю для себя одной - то потому, что не могу понять, чего мне больше хочется. Если что-то готовое для кого-то другого (например, на праздничный стол) - то потому, что не знаю, что понравилось бы другим людям. Хотя есть покупаю продукты для блюда, которое буду готовить сама, тогда выбираю обычно легко, т.к. знаю, какими качествами должен обладать каждый продукт.
Подарки с огромным трудом выбираю...
Одежду и обувь выбирать совершенно не умею, плохо ориентируюсь в том, идет мне вещь или нет. Сомневаюсь.
При выборе подарков, а также одежды и обуви нужны советы (но ни в коем случае не советы продавца!).
Еще могу колебаться, если выбираю между вещами, которые хочется купить все, но по деньгам могу позволить себе только что-то одно :). Тут советы не нужны, нужно просто достаточное количество времени для выбора :).

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?


Чаще складываю как попало. Хотя если покупаю вещи разные по прочности, тогда прочные и тяжелые - вниз, непрочные и легкие - наверх. И стараюсь, конечно, чтобы побольше вещей влезло в тот же объем (для этого нужно располагать вещи компактно). Покупки уношу в пакете. Если не забыла взять с собой - то в принесенном с собой, если забыла - покупаю новый пакет. Упаковывать вещи в коробки не умею (если покупаю какую-то технику, обычно у меня всякие кабели и т.п. в коробку назад не укладываются после проверки :)). Но некоторые продавцы укладывают вещи некомпактно (обычно это тогда, когда покупаю много мелких предметов в одном месте). Тогда переукладываю заново - более компактно.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?


Смотря какой товар. Качество некоторых товаров я просто принципиально определять не умею (например, не умею отличать кожу от хорошего кожзаменителя или шерстяную вещь от шерстеподобной синтетики). Качество некоторых трудно определить, пока не вскроешь и не начнешь пользоваться (например, стиральный порошок - он часто бывает поддельный; или консервы в жестяных банках). И еще иногда бывает, что я просто забываю позаботиться и посмотреть, качественный ли товар. Если я в товаре разбираюсь, вскрыть и проверить можно, и при этом я не забываю это сделать :), то качество могу определить.
Принципиально некачественный товар попадался редко. Слегка некачественный - было (как правило, я просто забывала озаботиться и вообще не проверяла качество при покупке); если это использованию товара не мешало, просто игнорировала (если трудозатраты на то, чтобы пойти и обменять, были слишком большие по сравнению со степенью неудобства от использования слегка некачественной вещи). Несколько раз попадался существенно некачественный (банки консервов, которые теоретически были еще годными, внешне до вскрытия банки тоже не было видно никаких признаков порчи). Приходила, предъявляла товар и чек. Товар сразу заменяли на годный. В одном особо подозрительном случае сразу после этого попросила открыть банку (ту, которой заменили испорченную) при мне, чтобы я убедилась, что товар качественный :). (магазин рядом с домом, донести открытую банку - проблем нет; просто не хотелось, если что, возвращаться в магазин в третий раз).

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?


Смотря что за товар и насколько он мне нужен, а главное - насколько срочно :).
Если это не что-то, что нужно срочно, то могу уйти без покупки. Именно в этот день. А потом, в другой раз, снова поспрашивать этот товар в этом или каком-то еще магазине. Могу спросить у продавцов, не ожидается ли завоз этого товара в будущем (когда именно?).
Если нужно срочно, а времени на другие магазины нет - попробую найти замену.
Если купить нужно именно сегодня, но есть время на посещение других магазинов (и они расположены не слишком далеко) - попробую поискать в других магазинах. Могу спросить у продавцов (не обязательно знакомых), где, по их мнению, я могу найти этот товар.
В справочную службу буду звонить только в случае, если товар нужен позарез, а я понятия не имею, где его найти.
Само по себе отсутствие товара меня не расстроит. В большинстве случаев. Хотя бывают и исключения - если то, что я ищу, по какой-то причине очень важно купить...
Но в большинстве случаев можно найти способы выкрутиться и без этого товара.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара).


Раз на раз не приходится. Причем даже при покупке товаров одного и того же вида, и каждый из товаров для меня новый, я могу поступать по-разному...

Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?


Если это обращение незапланированное, спонтанное (вот только сейчас пришло в голову: "А обращусь-ка я!", и тут же обратилась, а то и вовсе обратилась непосредственно в тот момент, когда такая мысль возникла и даже до конца додуматься не успела) - да без проблем! Я в таких ситуациях себя очень комфортно чувствую, мне нравится так делать.
Если запланированное (заранее себя готовлю к тому, что вот завтра я иду в конкретно этот магазин, что я обязательно подойду к консультанту, задам ему такой-то вопрос...) - тогда мне трудно это сделать, стесняюсь.

Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними?


Очень раздражают. Обычно спокойно говорю, что я сначала сама посмотрю, что мне нужно, а потом, если у меня будут вопросы, задам их. Если продавец не отстает, делаю голос холодным и жестким, спокойно повторяю, что сама посмотрю.

Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?


Чаще всего могу. Хотя было несколько раз - навязывали. Это было с одеждой: мне навязали пару блузок, убедив меня, что они мне идут.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?


Это раз на раз не приходится. Во всех перечисленных случаях могу промолчать, а могу и отстаивать права. От чего зависит - не знаю. Может быть, случайный выбор :)

Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?


Если нахамят лично мне - это очень повлияет на настроение. Может и сильно повлиять, и надолго. Буду не то что "срывать дурное настроение", а ходить кругами и громко возмущаться, при этом мне будут нужны слушатели.
Если нахамят не мне, это тоже испортит настроение. Хотя немного по-другому. Мне трудно описать, в чем разница... она не столько количественная, сколько качественная. Другой оттенок плохого настроения, хотя я не могу объяснить, какой именно.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?


Очереди меня выводят из себя неимоверно! Часто могу отказаться вообще от покупки, если нужно стоять в очереди. Тем более если в ней больше двух-трех человек. Если нужно позарез и именно сейчас, а где-то в другом месте купить не получается, тогда придется, конечно, стоять... В очереди маюсь и нервничаю: ну когда же закончится эта бездарная трата времени?.. Без очереди обычно пройти не могу, хотя если очень-очень нужно... например, поезд уходит через пять минут, а у меня еще билет не куплен, а передо мной в очереди еще несколько человек - тогда могу от отчаяния попросить пропустить меня (объясню ситуацию). Хотя если не пропустят - ничего не поделаешь, придется как-то выкручиваться по-другому. Если кто-то другой вежливо просит меня пропустить его (а я при этом не тороплюсь и у меня нет причин думать, что у меня из-под носа купят последний экземпляр чего-то), то реагирую нормально. Если человек нагло лезет - ууу, так бы и прибила его! :x Из-за того, что есть ощущение "Посягают на мою территорию! Идет захват, агрессия со стороны этого человека!". Соответственно, появляется желание эту свою территорию защищать. Но внешне в большинстве случаев стараюсь эти свои ощущения не показывать :).

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?


Если сдача совсем символическая - уйду без нее. Если относительно крупная - куплю что-то мелкое, если эта мелкая вещь мне вообще-то может пригодиться. А вообще я обычно стараюсь так выбрать товар, чтобы покупать без сдачи :).

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?


Никогда не могу сказать :). Даже не пробую.

20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.


Не люблю носить с собой мелочь. И не люблю получать мелочь на сдачу. (Просто ее носить неудобно, она тяжелая и занимает слишком много места по сравнению с ее ценностью :)). Поэтому когда покупаю продукты, стараюсь выбрать такие товары, чтобы в сумме получалась круглая цифра и чтобы хотя бы копеек на сдачу не давали.

Обычно снисходительно отношусь к дефектам упаковки, если они не заставляют подозревать, что товар внутри - некачественный.
При покупке продуктов "со вкусом/запахом" (чай, йогурт и т.п.) не могу выбрать какой-то один. Поэтому часто покупаю сразу много, ассорти, "по штуке каждого вида". Если же все же смогла сделать выбор, отношусь к нему требовательно. Например, выбрала я себе йогурт с грушей, а продавщица ленится доставать его из-под других йогуртов и предлагает мне на выбор какие-то другие. Могу упереться и сказать, что мне нужен именно этот, вот же он на витрине стоит :).

Часто не знаю о том, что я собираюсь купить какую-то вещь, до тех пор, пока не увижу эту вещь :). С другой стороны, если у меня есть четкое представление о том, какая вещь мне нужна, могу сразу предъявить продавцу список требований к вещи (часто очень подробный, с достаточно жесткими требованиями - многих продавцов это шокирует :)). Если список достаточно длинный - набираю его на компьютере и вместо проговаривания подсовываю продавцу :). Хотя могу и вслух проговорить, если я заранее не планировала делать покупку именно в этот день (хотя требования к вещи уже сформулировала). Если существенные требования не удовлетворяются, мне предлагают взамен что-то другое (но оно мне не подходит) - отказываюсь и иду дальше.

Иногда бывает, что я знаю, для каких целей мне нужна вещь, но не знаю, какая она должна быть; обычно это бывает с одеждой. Тогда могу предъявлять продавцам запросы типа "мне нужны чернила для первого класса" :lol: Конкретный пример: "Мне нужна юбка, которая сочеталась бы с темно-зеленой спортивной кофтой, она же должна сочетаться с бежевой блузкой романтического стиля, не должна требовать глажки и должна мне идти". Или: "Мне нужны брюки, в которых я утром могла бы выступать на конференции, а вечером в тех же брюках гулять по лесу, причем материал должен быть таким, чтобы и в холод, и в жару в них было комфортно. Цвет должен сочетаться с красным, зеленым и оранжевым, при этом цвет не должен быть слишком темным". При этом я не представляю, каким конкретно должен быть материал, цвет, фасон и т.п. - продавец предлагает варианты, что у него есть, подходящее под мои критерии, а я определяю, нравится мне эта вещь или нет :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Darlana » Сб сен 29, 2007 1:52 pm

ingakess, спасибо за подробные ответы :)
Интересно попробовать :)

Мне тоже интересно :) , надо полагать, [ЧИ] у нас в ценностях ;) .
Чаще не люблю. Если в них нужно идти специально. Вот если магазин находится по пути откуда-то куда-то (на пути, по которому я все равно пошла бы и на котором у меня нет ограничений во времени, т.е. никуда не тороплюсь), тогда иногда нравится погулять по магазину. Хотя смотря по какому... магазины одежды/обуви меня часто выматывают, т.к. я не умею выбирать одежду и обувь. Книжные - обожаю! Хотя очень давит жаба: книги, которые мне нравятся, стоят дорого, а главное, мне их банально некуда ставить. Канцелярские магазины/отделы очень люблю, всякие "лавки художника", магазины, где продаются разные штучки для всяких хобби. В косметических чувствую себя угнетенно, т.к. совершенно не разбираюсь в косметике. В отделах бытовой химии не задерживаюсь, быстро хватаю то, что нужно купить, и ухожу. В продуктовых - часто утомляюсь, потому что не могу сделать сложнейший выбор между творогом с изюмом и творогом с курагой и т.п.

Шикарный кусочек ответа! :) Ограничительная [БИ] , слабая сенсорика, логика, сильная [ЧИ] . И, похоже, иррациональность.
В любой отдельно взятый день в доме может оказаться два одинаковых батона, восемь бутылок питевого йогурта, но ни грамма растительного масла и ни куска сахара. Но лично для меня такой подход все равно удобнее, чем четкое разделение. Потому что тут я могу гибко реагировать на ситуацию: случайно оказалась рядом с магазином, где продают стиральный порошок - купила. А так пришлось бы специально идти

Опять слабая сенсорика и иррациональность. И [ЧЛ] , пожалуй, не в ценностях.
"Фирменный" и "престижный" - для меня это неважно.
[ЧС] не в ценностях.
Большой выбор - это было бы неплохо... хотя если само помещение большое, можно сильно утомиться в процессе покупки.

[ЧИ] , слабая сенсорика.
"Продавцы знают не только в лицо" - а зачем?

[БЭ] не в ценностях, квестимность.
Если делать покупки нужно в разных местах, упорядочиваю по магазинам - что где покупать.

Да, и еще одно исключение: когда делаю крупную покупку, выписываю все желаемые характеристики на листок. Это для экономии времени, чтобы не описывать все это продавцу устно, а просто подсунуть бумажку . Глазами по листку пробежать - быстрее, чем выслушать...

Стремление к экономии времени - опять же, ИМХО, ограничительная [БИ] .
Если я точно знаю, сколько стоит вещь, которую нужно купить, дам эту сумму плюс небольшой запас на всякий случай. Если знаю приблизительно - дам опять же с запасом ("максимально возможная разумная стоимость, округленная в большую сторону"). Детального отчета требовать не буду (подразумевается, что если я человеку доверила деньги, то он меня не обманет). Из-за перерасхода скандалить не буду. Из-за вещи "просто нужной" - тоже, хотя если эта вещь была нужна мне позарез прямо сейчас и я человека поставила в известность, что это так - тогда...

Логика, иррациональность, [ЧС] , похоже, не болевая.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?


Я постоянно именно так и делаю . Точнее, не совсем так... я в 99% случаев покупаю то, что вообще-то мне нужно, просто я именно в этот раз не планировала покупать эту вещь. Просто случай подвернулся, поэтому и купила. Вещи, которые я в принципе никогда не собиралась покупать, я тоже могу купить, если прямо в процессе разглядывания витрины меня осенит: а ведь эта вещь была бы очень полезной для того-то и того-то! Кстати, такие импульсивные покупки, как правило, действительно оказываются весьма полезными. А вот покупки, которые я делаю по плану, обычно менее эффективные (если я знаю, что мне позарез нужно купить эту вещь именно сейчас, я, возможно, куплю один из первых попавшихся вариантов, т.к. долго ходить по магазинам за один раз я не люблю, а откладывать на другой раз, если не нашла нужного в первом оказавшемся на пути магазине, нельзя. При этом меня будет угнетать то, что я знаю: покупка не из самых удачных, просто она должна быть сделана именно сейчас... Вообще запланированные действия меня угнетают).

Логика, интуиция, иррациональность
Принципиально некачественный товар попадался редко. Слегка некачественный - было (как правило, я просто забывала озаботиться и вообще не проверяла качество при покупке); если это использованию товара не мешало, просто игнорировала (если трудозатраты на то, чтобы пойти и обменять, были слишком большие по сравнению со степенью неудобства от использования слегка некачественной вещи). Несколько раз попадался существенно некачественный (банки консервов, которые теоретически были еще годными, внешне до вскрытия банки тоже не было видно никаких признаков порчи). Приходила, предъявляла товар и чек. Товар сразу заменяли на годный. В одном особо подозрительном случае сразу после этого попросила открыть банку (ту, которой заменили испорченную) при мне, чтобы я убедилась, что товар качественный . (магазин рядом с домом, донести открытую банку - проблем нет; просто не хотелось, если что, возвращаться в магазин в третий раз).

Беспечность, логика, ну, [БИ] уже понятно, в каком месте находится.

Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?


Если это обращение незапланированное, спонтанное (вот только сейчас пришло в голову: "А обращусь-ка я!", и тут же обратилась, а то и вовсе обратилась непосредственно в тот момент, когда такая мысль возникла и даже до конца додуматься не успела) - да без проблем! Я в таких ситуациях себя очень комфортно чувствую, мне нравится так делать.
Если запланированное (заранее себя готовлю к тому, что вот завтра я иду в конкретно этот магазин, что я обязательно подойду к консультанту, задам ему такой-то вопрос...) - тогда мне трудно это сделать, стесняюсь.

Иррациональность, и, скорее всего, экстраверсия.
Дальше, в общем-то, все подтверждается.
Дон-Кихот, ИМХО. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение ingakess » Сб сен 29, 2007 3:33 pm

Darlana, здОрово! Спасибо! :)
Но у меня вопросы ;)

Собственно, вопросов не вызывает в первую очередь иррациональность, в отношении магазинов она у меня особенно ярко проявляется... а про многое из остального хочу спросить :).

Darlana писал(а):
Чаще не люблю. Если в них нужно идти специально. Вот если магазин находится по пути откуда-то куда-то (на пути, по которому я все равно пошла бы и на котором у меня нет ограничений во времени, т.е. никуда не тороплюсь), тогда иногда нравится погулять по магазину.
<...>
В продуктовых - часто утомляюсь, потому что не могу сделать сложнейший выбор между творогом с изюмом и творогом с курагой и т.п.

Шикарный кусочек ответа! :) Ограничительная [БИ] , слабая сенсорика, логика, сильная [ЧИ] . И, похоже, иррациональность.


Про БИ, сенсорику, иррациональность - тут мне все понятно. Про сильную [ЧИ] уже не так понятно: почему отсюда следует "сильная", а не просто "в интересах"?
И про логику я тоже не поняла... А из чего тут следует логика?
(кусок собственного текста я сократила просто для уменьшения объема поста :)).

Darlana писал(а):
В любой отдельно взятый день в доме может оказаться два одинаковых батона, восемь бутылок питевого йогурта, но ни грамма растительного масла и ни куска сахара. Но лично для меня такой подход все равно удобнее, чем четкое разделение. Потому что тут я могу гибко реагировать на ситуацию: случайно оказалась рядом с магазином, где продают стиральный порошок - купила. А так пришлось бы специально идти

Опять слабая сенсорика и иррациональность. И [ЧЛ] , пожалуй, не в ценностях.


Этот момент тоже не совсем поняла. Почему из этого куска следует "[ЧЛ] не в ценностях" - это понятно. Но не следует ли из этого "слабая [ЧЛ]" ?
И про сенсорику: а то, что в этом куске текста, это разве к сенсорике относится?.. мне казалось, что [ЧЛ] скорее...

Darlana писал(а):
Если я точно знаю, сколько стоит вещь, которую нужно купить, дам эту сумму плюс небольшой запас на всякий случай. Если знаю приблизительно - дам опять же с запасом ("максимально возможная разумная стоимость, округленная в большую сторону"). Детального отчета требовать не буду (подразумевается, что если я человеку доверила деньги, то он меня не обманет). Из-за перерасхода скандалить не буду. Из-за вещи "просто нужной" - тоже, хотя если эта вещь была нужна мне позарез прямо сейчас и я человека поставила в известность, что это так - тогда...

Логика, иррациональность, [ЧС] , похоже, не болевая.


Хм. А вот тут не поняла, иррациональность именно в этом куске текста как проявляется? В изменении планов, если не слишком нужная вещь не была куплена? Или это в отношении к деньгам как-то проявляется?
Как тут проявляется логика, я тоже не совсем поняла...
А про [ЧС] - это из-за смайлика ":x " ? :D



Darlana писал(а):
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?


Я постоянно именно так и делаю . Точнее, не совсем так... я в 99% случаев покупаю то, что вообще-то мне нужно, просто я именно в этот раз не планировала покупать эту вещь. Просто случай подвернулся, поэтому и купила. Вещи, которые я в принципе никогда не собиралась покупать, я тоже могу купить, если прямо в процессе разглядывания витрины меня осенит: а ведь эта вещь была бы очень полезной для того-то и того-то! Кстати, такие импульсивные покупки, как правило, действительно оказываются весьма полезными. А вот покупки, которые я делаю по плану, обычно менее эффективные (если я знаю, что мне позарез нужно купить эту вещь именно сейчас, я, возможно, куплю один из первых попавшихся вариантов, т.к. долго ходить по магазинам за один раз я не люблю, а откладывать на другой раз, если не нашла нужного в первом оказавшемся на пути магазине, нельзя. При этом меня будет угнетать то, что я знаю: покупка не из самых удачных, просто она должна быть сделана именно сейчас... Вообще запланированные действия меня угнетают).

Логика, интуиция, иррациональность


Логика - это в словах про пользу/эффективность?
А интуиция в чем тут проявляется?

Darlana писал(а):
Принципиально некачественный товар попадался редко. Слегка некачественный - было (как правило, я просто забывала озаботиться и вообще не проверяла качество при покупке); если это использованию товара не мешало, просто игнорировала (если трудозатраты на то, чтобы пойти и обменять, были слишком большие по сравнению со степенью неудобства от использования слегка некачественной вещи).
<...>
В одном особо подозрительном случае сразу после этого попросила открыть банку (ту, которой заменили испорченную) при мне, чтобы я убедилась, что товар качественный . (магазин рядом с домом, донести открытую банку - проблем нет; просто не хотелось, если что, возвращаться в магазин в третий раз).

Беспечность, логика, ну, [БИ] уже понятно, в каком месте находится.


Про логику опять не поняла, в чем она тут... Это [ЧЛ] ?
Мне вот про конкретно эту же ситуацию некоторое время назад говорили, что описанное мной показывает маломерную ЧЛ. Правда, я тоже не поняла, почему именно. Точнее, я могу эту ситуацию за уши притянуть и к сильной ЧЛ, и к слабой ЧЛ, вопрос только, как на самом деле :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Lulu » Сб сен 29, 2007 4:00 pm

Darlana писал(а):Анкета для магазинного типирования: :)

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Люблю. Там часто можно увидеть что-то, что давно уже задумал купить. Плюс - это моя приятная обязанность - делать покупки и закупки.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Я хожу, чаще всего в мега-супермаркет, где можно купить всё. Одежду - эти походы отдельны, по бутикам, в специально отведённое для этого время, и святое)
Разделения функция нет - либо я пишу список что нужно, либо сама тарюсь после работы, либо вечером кто-то отправляется в соседний магазин. Ещё обязательный пунктик - приволочь сумку вкусностей домой в день ЗП или левака какого-нибудь удачного.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

в-е-ж - большой супермаркет у дома где часто акции и скидки. У дома - чтоб далеко не таскать сумки и чтоб в любое время дня и ночи можно было туда сбегать.
и) - это на выходные, сходить и купить то, что в магазинах не продают, плюс "домашнее" - яйца, сметана, овощи-фрукты, грибы и пр.
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Хочу начать тариться в инет-магазине раз в 2 недели или месяц, чтоб потыкал пальчиком и тебе привезли.
Часто беру "запасы" на базах - мясо, крупы, чаи и пр.
А так - раз в 3 дня примерно докупаю свежее - хлеб, молоко и пр.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Иногда составляю - если планируется праздник. Или делаю ревизию по шкафам и записываю чего не хватает.
Список как список - с порядковыми циферками, названиями продуктов, примерным кол-вом и примерной ценой.
Внизу - сумма, ктр я беру с собой)

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

д) - прикидываю сколько мне надо денег на мои покупки, добавляю процентов 30-50 на всякий случай.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Проверю - не по чеку, но навскидку.
Точный возврат сдачи - естесственно, со всеми копейками - это мои деньги.
Перерасход - нестрашно, смотря что купил. Если резиновую зелёную жабку-пердушку, то канеш получит слегонца. Если мороженое или пивко - себе или мне - то я только за.
Не купил нужное - значит надо ещё раз сходить или в другой магазин.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

От каприза и наличия большой суммы с собой.
Вообще, что-то очень захотев, рассмотрю со всех сторон. положу на место и походу полчаса подумаю. Если таки хочется - беру. Нет - всат.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Обычно без проблем.
Но иногда превышают на 100 и 200%. Ну - бывает :)

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Неприятно) Прикидывала где могут быть эти самые деньги - украли. выпали и т д. Обычно в таких случаях прошу отминусовать самый ненужный мне товар.
К другим - нууу, меня они не волнуют.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Выбор делаю по проверенности продукта :) Если я его уже брала и он мне нра, то без сомнений только этот продукт.
Незнакомые продукты могу рассматривать достаточно долго, если у меня есть время. Выбор буду делать по цена-вес и - пардон тупо - дизайну упаковки.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

В корзине всё складывается более-менее упорядоченно.
Продукты кладу в сумку или пакет (если иду в магазин, то беру пакеты с собой). Если зашла спонтанно и продуктов много, покупаю пакет.
Когда за меня складывают - терпеть не могу. Почему они трогают и распоряжаются моими вещами?

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Определяю без труда.
Иногда ошибалась.
Выбрасывала, если куплен давно и чека нет. Возвращала, если обнаруживала сразу что испорчен.
Если есть подозрение что товар мне не подойдёт или испорчен, сохраняю чек и оговариваю с продавцом что могу вернуть.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Уточню точно ли его нет - можт не заметила. И пойду в друго, третий. Если и там нету - придумаю альтернативный вариант этому продукту.
Не расстроит вообще.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

В консультации не особо нуждаюсь, только если большая покупка, бытовая техника и пр, в чём я не разбираюсь.
НО проконсультируюсь до - у знакомых разных расспрошу. Потом уже в магазине могу спросить.
Раздражают навязчивые, могу легко отказать. Могу согласиться - по настроению.
Ругать себя и жалеть не буду - я ж на месте принимаю решение и никто меня не насилует. Если купила, значит нужен.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

а) - по настроению. Скорей всего возмущусь и поставлю на место. А могу и промолчать.
б) выпившему - правильно. Ещё и помогу ей.
в) возьму огонь на себя - пенсионерке посоветую что купить, а продавщице посоветую сменить работу на менее нервную.
На анстроение повлияет - буду злиться. Но ненадолго.
Срываться не буду.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Раздражают немного.
Обычно выбираю самую короткую очередь, просматриваю свои товары, всё ли взяла. Пока очередь - могу сходить что-то докупить или отнести назад. Считаю в уме сумму, готовлю её.
Без очереди - если спешу) Настоятельно попрошу пропустить)
Если лезут не перед самым носом - ничего страшного.
Перед носом если кто-то нагло лезет - выгоню. Если просит - могу и пропустить, если стою недолго. Если долго и устала - откажу.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Выжидательно помолчу - он сам найдёт выход. Либо деньги, либо конфетку. Ещё посмотрю у себя другие купюры, возможно можно решить компромиссно. Если конфетка мне не понра - откажусь от сдачи)

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Со временем ошибаюсь всегда в супермаркетах.
Только если это знакомый супермаркет, где я знаю расположение витрин - тогда примерно прикину.
Ошибаюсь в меньшую сторону - думаю час, выходит два.

20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Товар обязательно беру в руки - иначе не куплю.
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Сообщение Darlana » Сб сен 29, 2007 7:49 pm

ingakess
ОК, покопаюсь еще насчет [ЧИ] :
Канцелярские магазины/отделы очень люблю, всякие "лавки художника", магазины, где продаются разные штучки для всяких хобби.

Сколько знаю базовых [ЧИ] - все это любят.

не могу сделать сложнейший выбор между творогом с изюмом и творогом с курагой и т.п.

Гексли тоже нередко маются с таким выбором - базовая [ЧИ] видит разные варианты, один лучше другого, а суггестивная [БС] ждет подсказки от дуала: что ж из этого выбрать? :)

Первое попавшееся покупать не хочу, а долго выбирать, ездить из магазина в магазин - это утомляет. Вот если бы все возможные варианты были в одном месте...

Ну вот, снова та же проблема с выбором из множества возможностей... а сенсорика тормозит.

Логика в первом ответе - в самом построении фраз: "если... тогда" и пр.

Darlana писал(а):

В любой отдельно взятый день в доме может оказаться два одинаковых батона, восемь бутылок питевого йогурта, но ни грамма растительного масла и ни куска сахара. Но лично для меня такой подход все равно удобнее, чем четкое разделение. Потому что тут я могу гибко реагировать на ситуацию: случайно оказалась рядом с магазином, где продают стиральный порошок - купила. А так пришлось бы специально идти

Опять слабая сенсорика и иррациональность. И [ЧЛ] , пожалуй, не в ценностях.


Этот момент тоже не совсем поняла. Почему из этого куска следует " [ЧЛ] не в ценностях" - это понятно. Но не следует ли из этого "слабая [ЧЛ] " ?
И про сенсорику: а то, что в этом куске текста, это разве к сенсорике относится?.. мне казалось, что [ЧЛ] скорее...

Ну, [ЧЛ] сама по себе - функция рациональная, а тут налицо нерациональное расходование ресурсов. И такой набор продуктов не полностью удовлетворяет сенсорные потребности, которые в итоге игнорируются ;) А почему не слабая [ЧЛ] - продукты-то сами по себе можно есть, они качественные и вреда от них не будет, т.е. деньги потрачены все-таки не зря.
Вот здесь лучше видно, что [ЧЛ] очень даже может быть фоновой:
Вещи, которые я в принципе никогда не собиралась покупать, я тоже могу купить, если прямо в процессе разглядывания витрины меня осенит: а ведь эта вещь была бы очень полезной для того-то и того-то! Кстати, такие импульсивные покупки, как правило, действительно оказываются весьма полезными. А вот покупки, которые я делаю по плану, обычно менее эффективные

т.е., подсознательная (витальная) фоновая функция быстро и "на автомате" отслеживает возможное полезное применение вещи. Причем "осеняет" внезапно, интуитивно, надо полагать.

Darlana писал(а):
Если я точно знаю, сколько стоит вещь, которую нужно купить, дам эту сумму плюс небольшой запас на всякий случай. Если знаю приблизительно - дам опять же с запасом ("максимально возможная разумная стоимость, округленная в большую сторону"). Детального отчета требовать не буду (подразумевается, что если я человеку доверила деньги, то он меня не обманет). Из-за перерасхода скандалить не буду. Из-за вещи "просто нужной" - тоже, хотя если эта вещь была нужна мне позарез прямо сейчас и я человека поставила в известность, что это так - тогда...


Логика, иррациональность, [ЧС] , похоже, не болевая.


Хм. А вот тут не поняла, иррациональность именно в этом куске текста как проявляется? В изменении планов, если не слишком нужная вещь не была куплена? Или это в отношении к деньгам как-то проявляется?
Как тут проявляется логика, я тоже не совсем поняла...
А про [ЧС] - это из-за смайлика " :x :D " ?

Ну да, иррациональность здесь проявляется в гибком реагировании и перестройке в зависимости от ситуации.
Насчет логики - мне очень понравилась эта фраза:
максимально возможная разумная стоимость, округленная в большую сторону

Этик, думаю, потратил бы не одну минуту, чтобы ее составить :)
Про [ЧС] ... сам по себе смайлик, конечно, еще ни о чем не говорит. Я же еще читала и про способность под настроение поспорить с хамящим продавцом, и о возврате некачественного товара...
если трудозатраты на то, чтобы пойти и обменять, были слишком большие по сравнению со степенью неудобства от использования слегка некачественной вещи

А эта фраза разве не выдает логика? ;) И [ЧЛ] тут совсем не маломерная :D
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Nyaka » Сб сен 29, 2007 9:16 pm

Поучаствую в эксперименте. Хотя не уверена, что он будет очень показательный, вопросы слишком общие и не выводят четко на мерность функции, но ради науки, так сказать :), чтобы можно было доработать. К слову, муж мой, например, очень придирчиво выбирает то, что его лично интересует, а все остальное как попало. Если посмотреть, как он выбирает туфли, то можно подумать, что сенсорик, а на самом деле- интуит-интуитом.

Поехали!
Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Да, люблю. Приятно что-то приобретать новое, новые впечатления от вещей получать. Зависит от настроения и наличия денег.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся?
4 чел. и кошка :). Кроме меня, муж и 2е детей.
Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)?
Чаще я, по всем, так как у меня больше на это времени, и я люблю этот процесс. Но по возможности ходим все-таки с мужем везде. Все же в компании веселее. Сына беру, когда сама иду за продуктами и нужно нести тяжелые сумки.
Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Нет, но за продуктами могут сходить и мои мужчины отдельно, если не очень много нужно купить, так как если много, то половину они точно не купят. :)
3.Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный; да, из-за гарантии качества
б) престижный дорогой; нет, для меня престиж роли не играет
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; да, очень люблю, там много впечатлений можно получить и я люблю сама все брать в руки, читать информацию о товаре, долго выбирать, возвращать на место... все это легче в супер- или гипермаркете сделать. Там часто минуешь посредника-продавца. Торговые центры нравятся тем, что удобно в одном месте расположены разные магазины.
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; тоже можно, если подкупать там кое-что частенько, но это совсем не обязательно
д) в котором цены ниже средних; конечно, если там есть и выбор, и ехать туда не слишком далеко
е) который ближе к дому; да, удобно
ж) где есть скидки или акции; если нужно что-то конкретное именно из этого магазина (одежда или техника например), то да
з) все равно, лишь бы по дороге; если тороплюсь и нет другого выбора
и) колхозный рынок; да, если в магазине нет такого товара, или он очень сильно отличается в цене
к) другой вариант (какой)? Почему?
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Предпочитаю первый вариант, а потом кое-что подкупать. Но реально выходит на 2-3 дня, зависит от поступления средств, так как они как раз поступают к нам частями раз в несколько дней. (те, которые идут на продукты)
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Да, если товаров нужно приобрести много, или есть что-то, о чем нельзя забыть. Так и выглядит- сначала идет самое необходимое, о чем можно забыть, а потом будет дискомфортно от его отсутствия, а потом все остальное. Покупаю всегда больше, чем в списке. :)
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
б)
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку?
Посчитаю, сколько потребуется для покупок, дам немного с запасом.
Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи?
конечно, если это сын. Потом могу ему отдать сдачу.
Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Да, обязательно устрою, если эта сумма критична на данный момент или очень нужен товар, который не куплен.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Очень часто. Просто могу вспомнить, что это мне нужно, когда увижу "это". :)
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Обычно тратятся все средства, которые беру с собой, чаще всего их ещё и не хватает на все, что я хотела бы купить (продукты и быт. мелочи). :) Исключение составляет покупка одежды или предметов быт. техники, посуды, мебели и т.п. Тут наоборот из 10 походов за этими товарами состоится одна покупка, так как я очень придирчива в этом плане, не покупаю что попало, а только вещи, которые мне нравятся на вид+качественные+по адекватной цене. Ко всему этому отношусь спокойно, так как денег беру столько, сколько допустимо потратить в данный момент.
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Да, было. Возвращала. Чувствовала, что возвращать не хочется. :) Но чаще всего я прикидываю в уме стоимость всех покупок, предупреждаю кассира, чтобы остановился на определенной сумме, а оставляю напоследок наименее нужное в данный момент. А до других мне вообще нет дела, что там с ними случается. :) Разве что муж в этом смысле волнует, так как он всегда берет денег меньше, чем действительно может понадобиться. Зная его такую особенность, я настаиваю на большей сумме, а если я забываю, то приходится расхлебывать последствия вместе. (срочно искать банкомат, например)
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? нет, трудно, особенно, если эти товары я редко покупаю
По какому принципу Вы его делаете? смотря о чем идет речь. по цене и качеству, если на вид это можно определить, или по моему доверию к данному производителю..
Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? да, если товар мне не очень нравится, т.е. я в него "не влюбилась" сразу, если я не очень разбираюсь в данном роде товара (тогда долго изучаю все этикетки), если нет такого, который бы удовлетворял всем моим требованиям к данному роду товара.
Требуется ли для этого совет со стороны? если я не уверенна, то да.
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало?
использую принципы- тяжелеее-легче, еда-хоз. товар, мокрое-сухое и т.п. на ленту выкладываю сразу в том порядке, как собираюсь складывать в пакет- сначала тяжелое, потом легкое и т.п.
В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине?
свой пакет, заранее приготовленный, реже покупаю в магазине.
Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
хорошо умею
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Могу. Крайне редко покупала некачественный товар, даже не могу вспомнить такой случай сразу. Например, был случай с хлебом, который имел запах в середине. Но это трудно предусмотреть. Просто выброшу такое.
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Все зависит от наличия у меня времени, а также от того, критична ли именно эта покупка, учитывается и мое настроение, и сила желания приобретения именно этого товара. Вот от этого и зависит выбор пункта, кроме жалобы. Жаловаться не буду.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). если негде больше получить нужную информацию, то да
Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? могу
Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? да, раздражают. Говорю, что сама обращусь за помощью, когда она понадобится.
Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом? такие случаи бывают редко, когда покупаю, стараюсь предотвращать их. Трудно отказывать, когда человек уделял мне много внимания, был вежлив, услужлив, старался помочь. Поэтому отвергаю услуги сетевиков, им трудно отказать, когда они ехали специально ради тебя. и вообще стараюсь делать покупки там, где мне продавцы не мешают.
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; выскажусь жестко в ответ
б) подвыпившему покупателю; никакой
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?
вступлюсь за бабулю
Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит?
да, повлияют, на несколько часов, как минимум
Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
нет, не буду
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
сильно раздражают. Если можно не стоять, то не буду. В обход других не пойду, буду стоять и вздыхать, или просто раздражаться. Прорваться впереди себя не позволю, разве что кому-то с ребенком или пожилому человеку.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
а, б или г. Зависит от суммы.
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
нет, не могу. Таких прогнозов не делаю, время расчитываю с большим запасом, чтобы не переживать по этому поводу.
20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
не помню :). Вспомню- расскажу.
Аватара пользователя
Nyaka
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 1:35 am
Откуда: Киев
Пол: Женский

Сообщение Nyaka » Сб сен 29, 2007 9:22 pm

Darlana, ой хочу попросить прощения за критику. :add14 Как меня ещё в Бальзаки не затипировал никто :D , что не услышу/прочитаю, сразу выявляю слабые места и давай критиковать, нет чтобы похвалить за что-то. Сорри, одним словом.
Аватара пользователя
Nyaka
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 1:35 am
Откуда: Киев
Пол: Женский

Сообщение Шахразада » Сб сен 29, 2007 11:33 pm

Darlana писал(а):Анкета для магазинного типирования: :)

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Да, люблю. Меня успокаивает наблюдение за людьми в магазинах, когда никто не суетится, вроде, не так уж плохо. Обожаю бродить по "Красному кубу" - там такие красивости и головоломки разные! В качестве подарка, когда тебе сказали: ничо не надо, - там очень широкий выбор. Еще люблю бродить по мебельным - дерево и всякое ДСП интересно пахнет.. У нас скоро откроют ИКЕЮ, жду с нетерпением, я уже нарисовала в воображении эскиз кухни, какую хочу, только такой нету.. Но надо же присмотреться! Зависят мои походы по магазинам исключительно от свободного времени и во что я одета. Если непрезентабельно - в бутик не пойду, только на рынок, хотя не факт, что что-нибудь куплю в обоих случаях, то есть, есть на руках средства или нет, значения не имеет, я люблю посмотреть.
Эх, видала я такие вьетнамские ковры, ну куда мне они , и дорого, но красиво так - объемный рисунок..

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?


Нас мало. Я, муж и сын. За продуктами я, потому что муж поздно приходит с работы, а если ему велеть купить, ну купит, а что я буду ждать пока он принесет, и ужин не готов? Да меня ребенок сожрет! В выходные можно послать мужа, но ему нужно писать список, что купить. Крупные покупки делает муж, - мы вместе выбираем холодильник или дубленку (это крупно?), но решение принимает он и расплачивается тоже. То есть, повседневно живем на мою зарплату, а крупные покупки делаем на его, это удобно. Дитенка можно быстро послать сгонять за хлебом, чаем или сахаром, - он хорошо считает.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?


Пофиг. Небольшой фирменный - Ив Роше, Коламбия. Престижный дорогой - Саквояж. Торговый центр - Метро, ПаркХаус. Привычный магазин, где знают продавцы - в метро по дороге домой и корейский магазинчик. Цены ниже средних - Меркурий-опт, но там ниже, потому что товар просроченный, я эту фишку разгадала, но там вдвое ниже! Скидки и акции - МЕХХ, ГрандМастер. На рынок тоже,- мясо там беру и рыбу. Короче, как левая нога захочет, везде интересно.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?


Да до трех раз в день! Мне не в лом сбегать купить или дитенка послать, если чего дома нет, чем мучительно долго писать список того, что понадобиться на неделе - офигею вспоминать и в ступор войду. И муж тоже идет с работы, звонит, - чего дома нет?

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?


Себе нет. Потому что все равно о чем-нибудь забуду написать. Смысла нет.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).


Максимальную сумму, которую можно потратить и небольшую заначку на всякий случай. Всех денег - никогда, мало ли что, дома тоже должна быть заначка. Еще, это важно, я трачу зарплату, а левую откладываю на подарки для неожиданных праздников. Кстати, у лучшей подруги наоборот - левая тут же тратиться на подарки всем без повода и на себя, а зарплата высчитывается и распланируется до последней копейки.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?


Дитю даю не более 100 руб. Мужу ничего не даю, он сам в состоянии заплатить. Бывает, прошу сослуживцев купить мне что-нибудь, тогда даю сумму, макимально близкую к стоимости покупки. Детального отчета не буду требовать - я даю именно так, чтобы сдачи было минимум. Скандал устраивать не буду, просто дистанцируюсь, значит, этому человеку ничего поручить нельзя. Если будет докапываться - так честно и скажу, - нет тебе доверия.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?


Так на тот случай у меня и лежит определенная сумма не в кошельке,а в другом кармашке сумочки! Мало ли что. Бывает где-то пару-тройку раз в год..

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?


Процентов на десять-двадцать. Да ничего страшного, потом ужмусь в расходах, пока сумма "на всякий пожарный случай" не восстановится.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?


Слава Богу, нет. Это один из моих кошмаров - сон снился, где меня задерживают у кассы с пробитым чеком, а денег меньше... Мне такого человека безумно жалко, я даже за бабушек, которые не в состоянии расчитать, как расплатиться, если чувствую, что не обидятся на вмешательство, доплачиваю, - они плохо видят, сколько денег, или не хватает, а очередь сзади ругается, не могу такого выносить..

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

А! Вы разгадали мою маленькую тайну. Мне тяжело делать выбор, если товары не знакомые или одежда. Совет всегда приветствуется, но советчика могу довести до кипения сомнениями в выборе..

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?


Не умею. Я лучше несколько раз за продуктами сбегаю, чем много наберу, упакую и еле допру. Здоровье дороже. Заблаговременно взятые пакеты. Один у меня всегда сложенный в сумочке на всякий случай, мало ли что. Если слишком объемно - пакет покупается на месте.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?


Трудно. Случалось. Если дефект обнаружился быстро, прихожу обратно и начинаю возмущаться, - мне не влом и прибежать и устроить разборку. Обычно осуществляю замену. Если время ушло - сама виновата, тут уж ничего не предпримешь.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?


Вспомнила талоны на колбасу и масло.. Сейчас такого нет. Можно найти замену или продукту или магазину. Правда, вот в Метро купили васаби, под рыбу хорошо, вкуснотища, оно кончилось, а кроме Метро васаби нигде нет, а меня туда никто не везет, да и ради одного васаби я в Метро не попрусь в очередище стоять.. Так что не очень расстроит, во всем есть и минусы и плюсы.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?


Настойчиво консультирующие продавцы раздажают - стопудово уйду. Впрочем, как и не, кто мямлит на четко поставленный вопрос. Без проблем обращаюсь, - хотя бы место чтобы указали, - где отдел немецкой литературы там или фантастики.. Веду себя вежливо, но настойчиво. Могу прогнать взглядом, если над душой стоять будут и впаривать. Иногда тяжелый взгляд изподлобья действует не хуже, чем: я сама разбирусь. За дорогой вещью я одна никогда не приду, а с кем-нибудь, кто разбирается не хуже консультанта.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?


Мне: отпарирую так, что больше хамить не захочется. Подвыпившего покупателя я сама посторонюсь, мало ли что, и вмешиваться не буду. О пенсионерках подслеповатых уже писала. До конца отстаивать не буду, мне не принципиально, чтоб за мной осталось последнее слово, но могу публично и громко пожалеть, типа, вот до чего довели продавцов - на людей кидаются, форма такой жалости тоже вроде как завуалированное оскорбление, вот люди, а вот продавцы, ну или еще чего-нибудь придумаю, голь на выдумки хитра. На настроение не повлияет, но магазин с хамским отношением буду обходить, не потому, что хамят, а потому что на разборки теряется время. Зачем же срывать, если я уже отыгралась в магазине? А если настроение в принципе плохое, небольшая физическая разрядка - кросс с сумками на каблуках, - и я нормализуюсь..

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?


Очень сильно. Чтобы отвлечься - завожу знакомства в очередях. И. надо сказать, бывает и интересно. Если времени нет, могу нагло пройти к кассе, иногда срабатывает, если не сработало - плюну и уйду, в другом месте куплю или в другое время. Если кто перед самым моим носом так делает - злюсь, но уважаю. Ничего не скажу. Хотя однажды подняла женщин в женской консультации на возмущение, - там было написано, беременным без очереди. Но пропускали только тех, кто уже на месяце 8-9. А им пофиг - токсикоз позади, декрет, сиди и читай книжку. А которая в самом начале - ничего еще не заметно, а сидеть тяжело и с работы отпросилась, и опасность всякой заразы, то есть им время в очереди терять нельзя.. Но в принципе, человека, вперед пролезшего могу от беснующейся толпы и защитить, типа: вы чо, не видите, что человек машину под знаком "остановка запрещена" оставил? или, вы хотите, чтоб эта парочка детей тут бесилась, пока мама в очереди отстаивает? В общем, не люблю, когда в моем присутствии травят.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?


Возьму что-нибудь мелкое или докуплю.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?


Не могу. Если времени нет, я куплю по дороге, а если пошла в супермаркет, это в основном, поглазеть, и запас времени есть.

20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.


Люблю рассматривать людей. Покупаюсь на рекламу покупателей. То есть, если кто-то симпатичный передо мной вещь интересную купил - я ее померяю или рассмотрю, если техника. Хотя не факт, что я б ее заметила, если б перед носом такое не купили.. Точно такую же шмотку не куплю никогда, но товар осмотрю и перемеряю, может, найду чего-нибудь для себя. Люблю делать подарки по наитию, увижу вещь, о которой мне говорили, что хотят, куплю из заначки, если это в моих возможностях и отнесу домой ждать свего часа - раньше какого-нибудь повода все равно не подарю, а вот повод случится, мне спокойно, и не надо шастать по магазинам в состоянии аврала и цейтнота..
Еще в момент депрессии я шляюсь по обувным магазинам. Это успокаивает. Могу и купить себе туфельки.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Lyrialtus » Вс сен 30, 2007 1:33 am

Хочется тоже поучаствовать. :)
Насколько я Баль? Кажется, есть непротиворечивое соционическое обоснование именно этой версии...

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Нет, не очень люблю. Потому что... э... А впрочем, магазин магазину рознь. Надеюсь, мы говорим о магазинах в широком смысле. Тогда в одни места интересно прогуляться, а в другие не очень, потому что одно дело любоваться плодами высокотехнологичной цивилизации и предметами роскоши, а другое - тратить деньги и таскать продукты...

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

В моей семье царит относительное отчуждение, разобщение не даёт мне возможности точно всех сосчитать, но при этом их мало. Каждый старается выживать в силу своего разумения, хотя кто-то кому-то и помогает... обычно в рамках же этого "разумения" выживаемости. Лучше всего у большинства получается заниматься своими делами, поэтому если кому-то что-то очень нужно, он идёт за этим сам и тратит свои деньги. Разделение функций долго пыталось предполагаться, но так и не воплотилось в заметной мере.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

а) не очень люблю из-за высоких цен и повышенного внимания продавцов... хотя иногда что-то искомое можно найти именно в подобном месте, и это радует... но тогда лучше ехать целенаправленно.
б) прекрасное место для прогулок... главное - хорошо выглядеть, чтобы не смущаться...
в) больше всего люблю в плане отоваривания, ну и погулять тоже можно, если народу не слишком много.
г) ну это около дома - выйти семечек купить...
д) обычно цены - единственное преимущество подобных мест... бываю не часто.
е) ну да, хлеб-молоко... Зачем ходить далеко?
ж) не интересуюсь обычно.
з) да, когда надо что-нибудь кому-то купить.
и) не люблю подобные места...

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Кончилось что-то жизненно важное? Немного потерплю, а потом пойду за этим. Что-то стоит покупать редко, но в достаточном количестве. А что-то чисто спонтанно (пусть даже по мечте) и единично. А вообще, я считаю себя очень экономичным. И слегка ленивым на хождение за чем-то нужным лишь моему материальному носителю...

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Составляю, если больше семи наименований. Если ограничен в средствах. Выглядит так (на квадратной плотной бумажке):
"Список:
1) бла-бла, 1 шт.
2) бла-бла-бла
3) бла, 3 л.
4)........"

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

а) если их, скажем так, мало...
б) ну да, как-то так...
в) не... а если что-то вдруг?
г) боже, сколько же их у меня должно тогда быть...
д) а что, есть ещё варианты?

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Я никого не посылаю. Но меня интересовал бы лишь чек, да... ну и собственно результаты...

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Бывает... без этого даже и не очень интересно... Зависит? Или что-то вспомнил, или что-то увидел, оценил... Часто.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Не, чудес с деньгами у меня не бывает. Всё в пределах какой-то нормы. Я знаю, сколько, почему и на что я трачу, поэтому совершенно спокоен.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Бывало. Правда, только для маленьких сумм в околодомных магазинах. Возвращался, допокупал/отдавал долг (обязательно). Другой? А надо как-то относиться? Все люди разные, к тому же, есть соционика...

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Выбор... Если покупаю не по привычке, то не всегда легко. Могу долго ходить и думать. Иногда хочется чётко подогнать суммарную цену покупаемого к какой-нибудь круглой сумме, и обычно это вполне получается. Сам же разнообразие товаров считаю скорее излишним. Порой мне без разницы, какой сорт или вид... Но у меня легко вырабатываются устойчивые предпочтения. Совет со стороны мне не нужен, если я себе покупаю.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Сложить не сложно. Главное, покидать всё так, чтобы пакет не порвался (я покупаю пакеты, а потом в них мусор выношу), чтобы углы не торчали и чтобы содержимое осталось относительно целым. Кто сложит - без разницы.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Редко ошибаюсь в качестве, если оно мне не безразлично. Если что-то оказалось совсем уж непотребным, то выкидываю. Всё равно. А чтобы не было ошибок, надо смотреть внимательнее.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

а) если пофиг (а это не редко).
б) да, это обычно...
в) если отправился за чем-либо целенаправленно.
г) гы-гы... никогда
д) я не настолько с кем-либо из них знаком...
е) мне больше делать нечего
ж) на эти деньги можно купить что-нибудь совершенно незапланированное

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Без консультаций предпочитаю уметь обходиться. В случае чего могу и обратиться... Навязчивые продавцы? Они меня смущают обычно. Стандартная реакция: "Нет, спасибо!"... Иногда мне можно что-нибудь навязать, точнее уговорить. Но жалеть не буду, раз уж уговорили.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

а) "Ничего себе!", выпучу глаза...
б) неприятная ситуация, задумаюсь о вечном.
в) не многим приятнее...
Скорее промолчу, да и вообще на время стану молчаливее... Никто внимания не обратит, так как некому, по сути...

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Видя очередь, размышляю, вставать в неё или нет. Или сразу встаю, чтобы поразмышлять об этом... Просто стою и жду. Вперёд не пойду никогда. Если кто-то перед носом влезет, то отреагирую: "Ой..." - и всё. Один человек погоды не сделает, да и другие участники очереди скорее всего выгонят невоспитанного человека, если у того не срочное дело...

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

а) оптимальный вариант... жаль, редко бывает...
б) если вовремя соориентируюсь, то да.
в) не буду.
г) обычно да, буду стоять, разведя руками... что я могу сделать?
д) я так не буду делать, так как просто ненавижу быть кому-то что-то должен. Это в принципе выбивает из колеи и портит настроение... В крайнем случае спрошу, должен ли я что-то, а то приносишь потом мелочь, а они не берут. Зачем ходил, спрашивается...
е) не знаю...

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Обычно я просто не думаю об этом. Я не хожу в магазины, если тороплюсь куда-то. А если не тороплюсь, то мне всё равно, сколько времени уйдёт своим чередом.

20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Ну... Люблю в магазинах у дома каждый раз появляться в разной одежде... Но это не значит, что каждый раз так и есть...
Ещё люблю, когда торговая площать впечатляет... сама по себе...

Всё. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение ingakess » Вс сен 30, 2007 9:59 am

Забыла написать :)

20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.


У меня деньги всегда лежат не в одном месте, а в разных. Есть отделение в кошельке, где лежит основная сумма. Есть второе отделение, там лежит несколько крупных купюр на случай неожиданной относительно крупной покупки (уровня пары обуви; если я истратила почти все деньги, на батон или на карандащ я еще по углам сумки наскребу, если что, а на сапоги уже не наскребу). Оно закрыто на молнию; это отделение я почти никогда не открываю, за исключением вот таких импровизированных крупных покупок, чтобы не было соблазна "на автомате" вытащить оттуда деньги. Еще есть отделение в сумке (сумка у меня обычно одна и та же на сезон: одна зимняя, одна летняя... с осенними сложнее, они чаще меняются, но обычно на сезон - одна, максимально функциональная и максимально подходящая к любой одежде и на любой повседневный случай), в этом отделении лежит "заначка" (не только деньги: еще, например, таблетки от головной боли, бактерицидный пластырь, нитки с иголкой и т.п. - в общем, то, что не каждый день надобится, места занимает немного, но уж если понадобится, то очень срочно, времени искать не будет. Деньги в этом отделении - в особом внутреннем кармашке на молнии, чтобы не путались негигиенично с остальными мелочами). Еще есть два внешних кармана на сумке - специально для денег: в одном лежит металлическая мелочь в небольшом количестве (я вообще-то мелочь не люблю ужасно, поэтому в кошельке и не ношу, а эта, в кармане сумки - на случай ультимативного заявления продавца "давайте без сдачи"; если времени в обрез, я не спорю, а достаю эту мелочь). Количество мелочи выбирается так: набор копеек - 50, 4х10, 5, 4х1 (иногда еще +несколько запасных монеток); рублевых (1, 2, 5 рублей) чуть больше, на глаз - не много, чтобы копеечные можно было легко на ощупь отыскать, но и не мало (иначе деньги не плотно улягутся в кармане и будут звенеть, а при правильном количестве они плотно прихватятся ремешком-застежкой и не будут подпрыгивать и звякать). Во втором внешнем кармане лежат "деньги на транспорт" (несколько десятирублевок и несколько двухрублевых монет - у нас транспорт стоит 12 и 8 рублей; если двухрублевых монет нет, то кладу рублевые, но вообще стараюсь подобрать монеты так, чтобы на ощупь максимально быстро можно было достать нужную сумму - в переполненном транспорте иногда приходится деньги на ощупь доставать). Из этого кармана я иногда достаю деньги на какую-то мелочь: батон в хлебном ларьке, скотч в газетном киоске и т.п. (из внешнего кармана деньги достать быстрее, чем из кошелька: действий меньше надо выполнять, а иногда как раз транспорт уже подъезжает, надо успеть до его прибытия на остановку).
Когда иду в Большой поход по магазинам, то относительно большую сумму раскладываю на несколько стопочек (про каждую известно, сколько в ней денег) и кладу их в разные места сумки. Это позволяет мне контролировать, сколько я уже потратила (подсчитывать общую сумму в уме я не люблю, а записывать - жалко тратить время покупочного дня, да и неудобно чисто физически - много одинаковых мелких действий приходится делать достаточно часто в течение дня).

Не люблю покупать в магазинах по карточке (если предполагается купить не одну крупную вещь, а много разных мелочей; хотя платить по карточке за разные услуги для меня удобно - тем, что не нужно куда-то ходить специально).

Не люблю покупать в супермаркетах ежедневные покупки: во-первых, слишком велик шанс потратить слишком много (всё, что я куплю, окажется безусловно небесполезным, но если несъедобное я покупаю в количестве, которое действительно нужно, плюс некоторый запас, то съедобного накуплю слишком много, причем каждого отдельного товара буду брать чуть-чуть, но из-за того, что при наличии разных видов не удержусь и возьму по одному экзмепляру каждого товара, который понравится, в сумме получится много. В обычном магазине выбор меньше, поэтому понравившихся альтернативных видов каждого товара - два-три. В супермаркете могу купить одновременно гораздо больше "альтернативных" видов, из-за того, что не смогу определиться, чего моей душеньке больше угодно. Это проблема именно с выбором между субъективными желаниями, а не между объективными качествами товара: объективно товары при этом обычно равноценные с точки зрения существенных при данном выборе качеств. Это не обязательно "одинаковый продукт, только с разным ароматизатором"; может быть и разный, но для данной ситуации - равноценный. Например, упаковка творожной массы или бутылка питьевого йогурта - то и другое в равной степени удобно для завтрака, одинаково приятно, одинаково невредно - в отличие от шоколадки; ценовая категория тоже одна, хотя сама цена и разная, но ненамного).
Во-вторых, в супермаркете нужно вещи оставлять в камере хранения. Я вообще не люблю магазины, где вещи в обязательном порядке нужно оставлять в камере хранения (не только сумку с уже купленным в другом месте товаром, но и сумку, в которой никаких покупок нет) - хотя если это не обязательное требование, а просто возможность оставить вещи в камере хранения, то я такое одобряю. Понятно, что если в сумке есть аналогичные покупки из другого магазина, я ее в камере оставлю. Если есть вещи тяжелые даже другого характера (несу книги из библиотеки, а зашла в магазин за продуктами), тоже неплохо бы оставить в камере. Но если вещи нетяжелые и среди них нет того, что можно было бы перепутать с товарами этого магазина, тогда меня такая необходимость просто из себя выводит, особенно если камера хранения на другом конце магазина по сравнению с кассами. Да и вообще - идешь с тяжелой сумкой, а тут надо останавливаться возле ящика и ключом в нем ковырять. А ключ сначала еще надо достать. Тратить на все это время и силы, выполнять лишние действия. Если камера хранения не с ключом, а с выдаваемым на руки номерочком, тогда вообще еще очередь, возможно, придется стоять. Да, кстати, еще одна причина, почему не люблю супермаркеты: там обычно очереди длинные, в отличие от маленьких магазинчиков. Обидно такую очередь стоять из-за батона и банки сметаны.
(То есть я понимаю, зачем все это в супермаркетах делается - с камерами хранения; для супермаркета это, конечно, удобнее. Это неудобно лично для меня).

А вот если я собираюсь закупить сразу много всего на долгий срок, тогда супермаркет для меня удобен. Если я иду туда специально, в камере хранения мне оставлять просто нечего; следить за деньгами тоже не нужно (за пределы максимально возможной разумной суммы я все равно не выйду, хотя деньги в ходе покупок никогда не подсчитываю; просто когда я иду в магазин по пути, у меня не всегда с собой есть эта сумма, поэтому и нужно следить за деньгами). Время в очереди, если его разбить на количество покупок, оправдается тем, что в течение долгого времени не придется тратить время на то, чтобы дойти до магазина, выбрать покупку, купить и вернуться домой (даже если заходить в магазин по пути, все равно тратится время). Правда, остается еще один минус супермаркета, про который я не упомянула: я совершенно не умею прикидывать общий вес покупок. Когда они на тележке лежат, вес не чувствуется. Потом может оказаться, что дотащить все это будет достаточно трудно (машины нет, а идти с таким весом пешком или ехать на общественном транспорте с такими огромными мешками - неудобно, особенно если транспорт переполненный. Да даже если и пустой - эти мешки еще надо как-то примостить, чтобы не сваливались при движении транспорта и другим людям не мешали).

Не люблю при покупке магазины (непродуктовые), где нет возможности осмотреть каждый товар. Есть характеристики, которые в описаниях не указаны. Через прилавок иногда не все есть возможность рассмотреть. Вообще больше всего в этом смысле мне нравятся небольшие отделы, в каждом из которых товар доступен для обозрения (открытые витрины, стенды), при этом продавец и касса тут же, товар покупается в этом же отделе (а не оплата в кассе в другом конце магазина). Но отделов достаточно много, они находятся рядом друг с другом, т.е. чтобы купить разные виды товаров, не нужно минут 15-20 идти в другой магазин, достаточно просто перейти в соседний отдел. При этом продавцы со своими услугами не навязываются, дают возможность выбирать самостоятельно, но если попросишь предложить товар с конкретными характеристиками или посоветовать товар для определенных целей - делают это быстро, толково, не пытаясь попутно навязать лишнее или не совсем соответствующее требованиям, про которые было сказано, что это требование должно быть выполнено обязательно (а не просто "желательно").
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Uscita » Вс сен 30, 2007 1:27 pm

Анкета для магазинного типирования


1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Смотря по каким.
Больше всего люблю книжные и канцтоваров, где продаются всякие ручки, папки, блокноты, степлеры и прочая хрень.
Меньше всего - по продуктовым.
В магазины, где продают автомобили, не заходила ни разу. Нечего мне там делать.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Живу одна, поэтому все сама, сама, сама...

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Если говорить о ежедневных покупках, то привычный, где меня уже воспринимают как свою. Мне так спокойнее, появляется уверенность, что не нагадят.
Если нет, то предпочту магазин "без продавца", чтобы не лезли и не предлагали настойчиво то, что мне нафиг не нужно. Отказывать мне трудно, в таких случаях приходится уходить.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Продукты предпочитаю не запасать впрок, а покупать по мере необходимости, часто "на раз", поэтому и хожу за ними почти ежедневно.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Обычно по выходным, когда подбиваю баланс и понимаю, что нужны какие-то мелочи, которые могут выпасть из памяти - составляю список, чтобы не забыть про них.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Скорее, ту сумму, что могу себе позволить. Ну, или с минимальным запасом на «свободное облегание».
Обычно деньги на пластиковой карточке, и я снимаю частями, в расчете на определенные приобретения.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Никого не посылаю. Некого. Описанных ситуаций не случалось никогда.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
То, что вообще не собиралась - нет, не куплю. Но могу купить то, что не планировала на сегодня, вдруг увидев и вспомнив, что именно это было нужно. Такое бывает редко.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Не намного. Спокойно. Жесткого учета не веду.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег?
Нет. Предварительно лезу в кошелек, если точно не знаю, сколько там денег, перед тем, как расплатиться.

Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Не представляю, чтобы со мной такое могло случиться. Если бы с кем-то еще, вызвало бы недоумение.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
В целом, легко. Разнообразие не гнетет, а наоборот, доставляет удовольствие. Выбираю, исходя из того, какие свойства товара для меня на первом месте. Если это продукты, то свежесть, калорийность (всегда смотрю), вкусовые качества. Цена не основное.
Затруднения могут возникнуть, если впервые сталкиваешься с необходимостью приобрести что-то не очень понятное. Бытовую технику, например.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Да, использую. Не люблю наваливать горой. Складываю аккуратно, минимизируя место, стараюсь, чтобы одна вещь не мешала другой, допустим, стеклянная банка не лежала рядом с железкой.
Обычно, отправляясь в магазин, в дамскую сумку всегда предварительно кладу прочный пакет для покупок и несколько маленьких, на случай, если нужно будет доупаковать. Пакеты в магазине покупаю только тогда, когда забываю их дома или оказываюсь в магазине по оказии.
Складывать умею хорошо, даже очень.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Если говорить о пищевых продуктах, то, чтобы определить их качество, если они не герметично запакованы, всегда их нюхаю. При странном и неестественном запахе, исходящим от продукта, никогда его не куплю.
На предварительно упакованных всегда внимательно читаю дату изготовления и срок годности. При наличии нескольких одинаковых продуктов выбираю изготовленный позже, путем перебора.
Ошибки случались: доводилось приносить домой прокисшее молоко в коробке, срок годности которого был далек до истекания. Что делаю? – Выбрасываю на помойку.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Если мне эта вещь (продукт) нужна, буду искать с настойчивостью в других магазинах, да, пока не найду именно то, что наметила. Если точно знаю, что нет нигде, уйду без покупки. Замену на что-то «вокруг да около» не очень люблю.
Расстроит? – Только в том случае, если надо именно сейчас и позарез. Допустим, если нигде в аптеках нет нужного лекарства для родителей, а дженерики меня не устраивают.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Предпочитаю обходиться без продавцовских консультаций, понимая, что их главная цель – сбыть товар мне, и моя заинтересованность вкупе с растерянностью им на руку. Если надо купить что-то, в чем я сама плохо разбираюсь, подготовлюсь заранее, выясню свойства предмета у знакомых, которые в этом компетентны.
Навязчивых продавцов просто не выношу! При любой попытке навязать мне что-то, тут же ухожу из магазина и очень злюсь, могу даже нагрубить в ответ.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Очень расстроюсь, долго буду переживать, прокручивать ситуацию в голове, грузиться. Отстаивать права не умею, поспешу уйти, могу сказать что-нибудь ехидное...

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди раздражают. Сильно ли – зависит от того, сколько в ней стоять и сколько свободного времени у меня в наличии. Обычно по виду очереди я могу практически безошибочно определить время, которое она «съест» у меня. Если слишком много, могу отказаться от покупки на данный момент.
Без очереди никогда не лезу, не считаю себя вправе. Когда пролезают другие, внутреннее негодую, пыхчу.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Несколько копеек сама предложу продавцу отбросить при расчете. Если окажусь должна, при первой же возможности занесу долг, это обязательно.
Мелочь вместо сдачи покупать не стану, если она мне не нужна. Откажусь категорически ото всяких конфеток и прочих ненужных мне фиговин.
Просить разменять крупную купюру незнакомых людей вряд ли стану, раз у продавца сдачи нет – до свидания.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Да, могу. Но чаще отвожу себе на хождение по магазину какой-то временной диапазон, от и до. Проторчать в магазине дольше, чем хотелось бы, для меня несвойственно. Товар на меня гипнотического действия не оказывает. :)

20.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам?
Подумала...
Стараюсь не ходить в магазины в часы пик, когда там полно народу.
Ненавижу базары (рынки) с толкотней и плотной эмоциональностью.
Опасаюсь заходить в дорогие магазины, чувствую себя там не в своей тарелке, ощущаю, как меня там оценивают по признаку состоятельности.
Просто так, чтобы поглазеть, ничего не покупая, в магазины не хожу, мне это неинтересно.
И еще, в магазинах практически всегда молчу. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Nyaka » Вс сен 30, 2007 2:20 pm

ingakess
какой вы интересный человек- супер! С каждым предложением у меня все больше округлялись глаза. Я на вашем фоне абсолютно беспечной выгляжу. :D В кошельке деньги не ношу, т.к. кошелек занимает слишком много места в сумке, а мне в неё и так многое вместить нужно. :) Ношу крупные купюры в одном внутреннем кармане на молнии, а если очень большая сумма, то в другом на молнии, в котором паспорт. (но это редкость, когда иду за чем-то крупным целенаправленно) Мелкие деньги и мелочь в наружном карманчике сумки. (там же могут путаться ещё какие-нибудь бумажки) Ну и я потрачу деньги абсолютно все, поэтому оставлять что-то на вдруг случившуюся крупную покупку нельзя ни за что, деньги не доживут в моей сумке до этой покупки. :) И в то же время я никогда не покупаю ничего лишнего, тем более по 2-3 варианта одного товара. Собственно говоря, у меня вообще дома крайне редко случаются запасы чего-либо, обычно все в небольшом кол-ве, расчитанное на определенный период. Например, мешка муки у меня не увидишь, я её куплю 1-2 кг для какого-то блюда. Так же и с крупами и т.п. Хотя осознаю, что приятно, когда у людей дома все есть с запасом (у моей мамы, например), т.е. понадобилось, а оно вот тут, в ящичке. Но лично у меня так не бывает. :)
Аватара пользователя
Nyaka
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 1:35 am
Откуда: Киев
Пол: Женский

Сообщение Darlana » Вс сен 30, 2007 3:10 pm

Ого, сколько уже анкет! :) Спасибо всем за участие!
Немного почитала, Lulu вполне Наполеон (этик, экстраверт, сенсорик, иррац.)
Lyrialtus - логик, интуит, интроверт, скорее иррационал... Бальзак вроде.
Nyaka
- иррациональность, [ЧИ] в ценностях, [ЧС] не в ценностях, беспечность, похоже, экстраверсия, дальше надо думать.
Шахразада
на вопросы 11, 16-17 - очень гамлетовские ответы.
Uscita
Достоевского тоже увидеть в ответах можно: рациональность, интуиция, слабая [ЧС], предусмотрительность.
Если буду успевать, более детальный разбор сделаю позже, сегодня "горит" другое срочное дело.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

След.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]