Типирование по глокой куздре

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Сообщение crazy_fish » Ср июн 15, 2011 12:56 am

А можно мне тоже..? :add14
Ну да, я понимаю, что
а то у меня напряги со временем не закончились.

но уж больно любопыытно опробовать на собственной шкуре и потом сравниться с другими. :) Тем более, что меня саму временами клинит между двумя типами, оба из которых мне как будто бы даже подходят. И хотя я не сумлеваюсь в своём типе, но хотелось бы посмотреть, как оно работает на практике.
А я, в свою очередь, присоединилась бы, если можно, к числу вот ентих желающих
помочь не только в рисовании, но и в интерпретации рисунков,

Ну, если можно, конечно. :) Любоыптно было б поразбираться.. :add14

Теперь про куздру. :)
"глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка".

как бы вы истолковали эту фразу? Как это может выглядеть на рисунке?
Нуу..некая мадам в припадке бессильной злости совершила короткое действие негативного характера (в духе "не больно, но обидно") над лицом мужеска полу и перешла к совершению действия не столько агрессивного, сколько агрессивно-поучительного характера над его дитЁм. :D Злость она срывала на бокре, а бокрёнку просто перепало. Бокру глубоко по барабану, что его кто-то будланул - он явно в других мирах. Участь бокрёнка его тоже особо не парит: покурдячат - и отпустят, дело житейское.
На картинке это много как могло бы выглядеть, событий-то целый ряд, но я не стала морочиться с комиксами, а просто нарисовала момент будлания бокра. ("Будлание бокра", Государственный Эрмитаж, холст, масло - звучит? :crazy: )
А что, если попробовать применить эту куздру в соционическом типировании?
Куздра, мне кажется, Драйка 1Э3В. "По делу" ( [Л] ) она ничего в ситуации изменить не может, зато обида и злость очень неплёхо выливаются через бескомпромиссную, но слабую 3В.
Бокр - интроверт, иррационал, 4В. Возможно, Бальзак. (Чёй-то меня на 3 квадру-то потянуло?)

Сначала опишите словами, как вы вообще поняли эту фразу и какие мысли, чувства и ощущения она вызвала.
Ситуация довольно нехорошая - не глобального масштаба, но всё ж скандальчик, причём вроде не первый и не последний. Судя по всему, до этого бокра просто упрекали, а теперь - будланули. Новая стадия конфликта.
Всегда меня эта фраза про куздру напрягала. Неприятно грубо-бесцеремонное поведение куздры. Ясно, конечно, что недовольство её так или иначе обосновано и что, возможно, бокр сам виноват, но почему не поговорить по-человечески? Возможно, пытались и не помогло. Возможно, это с бокром бесполезно. Естесственно, куздру это задолбало. Но раз так - нечего подолгу будлать и курдячить. Этим она никому лучше не делает: такими методами желаемого всё равно ничего не добьёшься, только окружающих против себя настроишь, облик человеческий потеряешь и себе нервы попортишь. Почти любую проблему решить вполне реально - просто тут куздра не смогла подобрать к бокру ключик, дёрнуть за нужные ниточки, а давит на него силой. А агрессия, пусть даже исходящая от отчаявшейся куздры, кому ж понравится? Куздре следует понять, чего она хочет от ситуации (в меру возможностей): договориться или распрощаться? ну и дальше действовать соответсвующим образом. Силового давления ни в одном из этих вариантов не предусмотрено.
Далее. Неприятен пофигизм бокра - наверняка его упрекают не просто так, а за дело. Или, вероятнее, за бездействие (учитывая его бецынициативность, когда и его будлают, и бокрёнка курдячат). Ему нужно всё-таки понять куздру, а если он не хочет с ней договариваться - дать ей так или иначе знать об этом. Всё-таки куздра применяет силовое давление не развлечения ради, а потому что действительно на что-то рассчитывала и жестоко обломалась...
Вообще, конечно, в детстве мне было обидно за бокра, которого обижают, когда могли бы по-человечески поговорить, но сейчас я стала понимать, что бокр при желании что-то менять давно бы всё поменял, а он бултыхается, как некое вещество в проруби, и ни туды, и ни сюды...и куздру тоже мучает своей неопределённостью.
А бокрёнок, насколько я понимаю, сторонний наблюдатель конфликта куздры с бокром - просто попал под раздачу, вот ему что-то и втирают. А он, в свою очередь, любуется примером своего старшего пассивно-пофигистичного родственника...ну а бокрёнок ещё маленький, своих ценностей не нажил, и чёрт знает, как это всё отразится на его мировоззрении. Может, конечно, это останется только неприятным воспоминанием, а может - он вырастет в такого же пофигистичного бокра, который провоцирует куздру на неадекватную агрессию.
(Жуть, Остапа несло... :lol: :shock: :lol: )

То, чего я не раскрыла, но чичас раскрою:
3. Какой смысл вкладывается в эпитет "глокая"? Почему куздра такая (или стала такой)?
Глокая - близорукая, в толстых очках, усталая, угловатая.
5.Почему бокр такой пассивный? И как вышло, что бокры как биологический вид еще до сих пор не исчезли с лица земли (ну, или где там они все обитают)?
Вовсе не факт, что другие бокры такие же пассивные. Даже если у них есть какой-то менталитет, то и в его рамках найдутся свои пассионарии. :wink:
А этот пассивный потому что ситуация с куздрой его особо не трогает - она находится вне его системы ценностей. Если затронуть что-то, что ему важно (может, он коллекционирует пуговицы, смотрит "Битву экстрасенсов" или любит шоколадые батончики), то он уже не будет пассивен.
6. Чем все закончится, если не вмешается никто со стороны?
Если куздра поймёт, что действовать надо не напролом, или если бокр поймёт куздру, или если произойдёт и то, и то, - тогда ситуёвина имеет шансы на хэппиенд. В остальных случаях - увы: на двери висит мочало, начинаем всё сначала... :)
7. Как можно урегулировать данную ситуацию и/или спасти бокра с бокренком? И нужно ли это делать?
Объяснить им.
Хорошо бы сделать. Психованную куздру жалко, и за бокра неприятно, и за бокрёнка обидно...
Проиллюстрируйте эту фразу с помощью собственноручно нарисованной картинки. Умение красиво и профессионально рисовать не обязательно.

А вот, собссно, шЫдевЕр. :)
Изображение
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
crazy_fish
Бывалый
Бывалый

Медали: 2

Сообщение ЖУчёк » Чт июн 16, 2011 9:15 pm

я откріла
ЖУчёк
Участник
Участник

Темперамент: Холерик

Сообщение crazy_fish » Пт июн 17, 2011 9:31 pm

А мою Санта-Барбару про куздру и читать не хочуть... :D :cry:
Вот сиди тут и гадай, [БЛ] там всё напичкано или [БЭ] ...эхх. Уже даже не знаю, к логикам себя причислять или к этикам. :lol:
А у других трактовки классные. Мне понравилось про Пугачёву и Галкина. :add6
А ещё убедилась, что с сенсорикой у меня явно не очень. Даже руки бокру и бокрёнку нарисовать забыла, в то время как некоторые даже траву и цветочки нарисовали :D
crazy_fish
Бывалый
Бывалый

Сообщение Darlana » Сб июн 18, 2011 12:45 pm

crazy_fish
Будлание бокра", Государственный Эрмитаж, холст, масло - звучит? Изображение

Ыщо как! :add6 :lol:

Ясно, конечно, что недовольство её так или иначе обосновано и что, возможно, бокр сам виноват, но почему не поговорить по-человечески? Возможно, пытались и не помогло. Возможно, это с бокром бесполезно.

[ЧИ] тут присутствует. И вообще ситуация описана очень даже интересно. По этике предположений действительно очень много. Но это не обязательно свидетельствует в пользу этики. Логик, даже с болевой этикой, может рассуждать по этике очень даже успешно и по делу... пока ситуация не касается его самого.
Сама интерпретация фразы о куздре изложена очень логично. Правда, этик с хорошим образованием и наработанными шаблонами по логике тоже, возможно, так сможет.

А вот такая самоирония обычно не характерна для функций блока Эго, с этих функций человек "вещает" уверенно, экспертно, и не сомневается в том, что кто-то может воспринять его информацию недостаточно серьезно.
Жуть, Остапа несло... :lol: :shock: :lol:

Это вполне себе реакция со слабых функций, скорее блока Супер-Эго, с помощью которых хочется как-то себя проявить и показать перед другими.

По рисунку: однозначно интуиция, иррациональность и скорее экстраверсия (вся площадь листа практически занята), [ЧЭ] похоже, что в ценностях.
А [ЧС] не в ценностях.

Таки Дон, да. :)
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 11
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: сепаратор

Сообщение Darlana » Сб июн 18, 2011 12:48 pm

crazy_fish писал(а):А можно мне тоже..? :add14
Ну да, я понимаю, что
а то у меня напряги со временем не закончились.

но уж больно любопыытно опробовать на собственной шкуре и потом сравниться с другими. :) Тем более, что меня саму временами клинит между двумя типами, оба из которых мне как будто бы даже подходят. И хотя я не сумлеваюсь в своём типе, но хотелось бы посмотреть, как оно работает на практике.
А я, в свою очередь, присоединилась бы, если можно, к числу вот ентих желающих
помочь не только в рисовании, но и в интерпретации рисунков,

Ну, если можно, конечно. :) Любоыптно было б поразбираться.. :add14

Не мона, а нуна! :)
Конец учебного года - это мракЪ :o
Правда, с июля я в отпуске, пока не уеду отдыхать, думаю, что немного поразгребаю свой до безобразия запущенный ( :oops: ) раздел.
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Сб июн 18, 2011 12:51 pm

ЖУчёк писал(а):я откріла

ЖУчёк
все равно ошибка доступа :unknown:
а если обновить ссылку?
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение crazy_fish » Сб июн 18, 2011 2:16 pm

Darlana
Спасибо большое! :blob7
Логик, даже с болевой этикой, может рассуждать по этике очень даже успешно и по делу... пока ситуация не касается его самого.

Ну, тогда я точно логик. :lol:
По рисунку: однозначно интуиция, иррациональность и скорее экстраверсия (вся площадь листа практически занята), [ЧЭ] похоже, что в ценностях.
А [ЧС] не в ценностях.

Ну, интуиция понятно почему. Экстраверсию вы объяснили. А иррациональность как проявляется в рисунке? С [ЧС] понятно. [ЧЭ] в ценностях - потому что есть какие-то выражения лиц?
С разбором текста, в принципе, всё ясно, а вот принципы типирования по рисунку я пока ещё догонять не научилась. :oops:
Заметила, что логики-интуиты Альфы в основном трактуют ситуацию с куздрой негативно (интересно, почему?), многие этики-интуиты (независимо от квадры) - позитивно.
Ещё повеселило, что в ряде случаев некоторые этики пытаются разобрать всё с логической точки зрения (вплоть до отказа рассматривать с этической стороны), а логики - с этической (мне вот, в свою очередь, было лениво расписывать, кто кому кем приходится и почему, т.к. казалось, что суть ситуции - именно в конфликте).
до безобразия запущенный ( :oops: ) раздел.

А он разве до безобразия запущенный?
crazy_fish
Бывалый
Бывалый

Сообщение Stblnger » Ср дек 28, 2011 3:13 pm

по мне так фраза выглядела бы так в переводе на русский - наглая коза сильно боднула бобра и теперь хочет добраться до бобренка.
бобренка жаааалко, да и бобра тоже. а наглых не люблю = кыш! во.

Более симпатичен бобр - он вообще не при чем (это, правда, не факт, но вполне себе предполагаемый вариант) и является пострадавшим морально и физически. А вот зачем козе было бодаться - это я, честно говоря, сейчас не скажу - скорее от боднутости характера. Ну, наглая она и дерзкая, что с нее взять? Лишь бы боднуть кого...
а стала она такой от воспитания такого же - ну не было у нее других примеров - и прабабка была боднутой, и бабка, да и мать тоже... вот и ходит теперь, бодается направо и налево. Обижает бобров и бобренков, да и не только. Естественно, это обращение никому не нравится и вызывает легкое недоумение и желание повертеть у виска. Но странные они, бобры - посмотрят, повертят у виска - и дальше грызть бревна засядут, некогда им, панимаешь ли, с козами бороться. дела, дела. Хорошо, что козе неинтересно так просто бодать - еще разик боднет и уйдет, ну не убийца же, в самом деле. просто - нрав такой. да. Вот если бы был баран - он бы молчать не стал, отчитал бы и, если не помогло бы - ответил бы доже бодуном. а то ходят тут... бобров пугают...
Stblnger
Новичок
Новичок

Сообщение Nemiza » Вт янв 24, 2012 1:29 am

Фразу понимаю так:
Плохая Куздра метко боднула Бокра и погналась за Бокренком.
1. Из персонажей никто не симпатичен. Куздра ни за что, видимо, боднула Бокра. Ну, а Бокр, видимо оказался таким медлительным, что не успел защитить своего Бокренка. Бокренка жалко.
2. Куздра животное нервное, импульсивное и не очень-то умное, наверно Бокр оказался поблизости от её бомика…или растоптал её любимую клумбу, вот она и разозлилась. А в гневе Куздра вообще не разбирает, кто хороший, кто плохой-вот заодно и Бокренку досталось.
3. Глокой – плохой Куздра стала потому, что долго жила одна и забыла, как это мирно общаться с другими животными.
4. Бокру и Бокренку такое обращение не нравится. Но Бокр уже взрослый, упитанный и неповоротливый, его толстую шкуру не так-то просто чувствительно боднуть. А вот Бокренку такое обращение совсем не понравилось . Конечно им не полезно такое обращение. Чтобы избежать такой участи они могут выбрать место для отдыха вдали от Куздры.
5. Бокр пассивный, тк ему трудно быстро реагировать-раслолстел с годами)). Но Бокры довольно крупные особи и забодать их очень сложно.
6. Закончится все тем, что Бокренок убежит от куздры, а Бокр тоже неспешно уйдет в след за ним.
7. Бокра и Бокренка не нужно спасать, Куздра слишком мелкая, чтобы серьезно им навредить, они забудут об этом происшествии на следующий день.
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (50.96 КБ) Просмотров: 2003
Nemiza
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: художник

Сообщение Ирина Подмаркова » Сб дек 08, 2012 1:37 am

crazy_fish
иррациональность в рисунке - это незаконченность некоторых линий, штриховой их характер, большая плавность.
Рационалы обычно рисуют более четкими и завершенными линиями. Но при этом могут вносить исправления, стирать и рисовать заново из-за бОльшего перфекционизма.
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Профессия: экономист, психолог

Сообщение Ирина Подмаркова » Сб дек 08, 2012 1:43 am

Stblnger писал(а):по мне так фраза выглядела бы так в переводе на русский - наглая коза сильно боднула бобра и теперь хочет добраться до бобренка.
бобренка жаааалко, да и бобра тоже. а наглых не люблю = кыш! во.

Более симпатичен бобр - он вообще не при чем (это, правда, не факт, но вполне себе предполагаемый вариант) и является пострадавшим морально и физически. А вот зачем козе было бодаться - это я, честно говоря, сейчас не скажу - скорее от боднутости характера. Ну, наглая она и дерзкая, что с нее взять? Лишь бы боднуть кого...
а стала она такой от воспитания такого же - ну не было у нее других примеров - и прабабка была боднутой, и бабка, да и мать тоже... вот и ходит теперь, бодается направо и налево. Обижает бобров и бобренков, да и не только. Естественно, это обращение никому не нравится и вызывает легкое недоумение и желание повертеть у виска. Но странные они, бобры - посмотрят, повертят у виска - и дальше грызть бревна засядут, некогда им, панимаешь ли, с козами бороться. дела, дела. Хорошо, что козе неинтересно так просто бодать - еще разик боднет и уйдет, ну не убийца же, в самом деле. просто - нрав такой. да. Вот если бы был баран - он бы молчать не стал, отчитал бы и, если не помогло бы - ответил бы доже бодуном. а то ходят тут... бобров пугают...

По описанию видно интроверта-сенсорика. И сенсорика белая.
Дюма/Габен
За сенсорику - ассоциации с реально существующими животными.
За интроверсию - нежелание вступать в конфликт из-за "боднутости" козы.
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Сообщение Ирина Подмаркова » Сб дек 08, 2012 1:46 am

Nemiza
тоже интроверт-сенсорик, но скорее с [ЧС] в ценностях.
Вероятнее этика, чем логика.
Драйзер. Хотя и Дюма не исключаю.
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Пред.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике