Болевой канал интуиции

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Вт окт 06, 2009 2:52 pm

В этой теме я предалагаю приводить примеры из жизни и из общения на форуме о том, как проявляет себя болевая интуиция у таких типов как Гюго, Щтирлиц, Драйзер и Максим. Поскольку ассоциативная модель носит более общий характер по отношению к модели А, то в начале типирования не стоит задача выяснения какой именно аспект является болевым в силу того, что типируемый не может различить болезненность/чувствительность дажене уровне 4 функций. По моей модели аспекты объединены в каналы функций разной вертности. Это означает, что до определенной степени болевым будет весь канал или функция в понимании К. Юнга. Взаимодействие функций в канале - это отдельный вопрос, но то, что это взаимодействие есть и что оно носит один и тот же характер, который объединяет функции в канал, -это очевидно. Речь идет о четырех каналах. названия которых совпадает с названиями функций ментала модели А:
1. Программный
2.Творческий
3.Болевой
4.Ролевой

В данной теме мы будем рассматривать третий канал как канал болевой интуиции. Для темы нужны как описания самих тимов о своих переживаниях так и отрывки из общения, обнаруживающие болезненность их интуиции. Болезненность интуиции связана с неоправданным беспокойством и страхом за исход событий, за ощущение неправильно сделанного выбора по интуиции возможности, в не различении потнециала человека или ситуации, в желании предупредить или исправить ситуациию. При этом прошу высказываться и цитировать только тех людей, тим которых установлен одназначно и сам человек это признает. :)

Вопросы, которые ассоциируются с чувством беспокойства по интуиции и могут быть озвучены в ситуации:
Когда? В какое время лучше? Что будет? Что может случиться? Какое влияние это может оказать на события в настоящем, прошлом и будущем? О чем идет речь? В чем суть? Могу ли я это? Где выход из ситуации? Какой сделать выбор?

Ссылки на темы обсуждения болевой функции интуиции у

1. ЛСЭ viewtopic.php?f=108&t=12836&start=0
2. ЭСЭ viewtopic.php?f=121&t=15887&start=0
3. ЭСИ viewtopic.php?f=113&t=15922&start=0
4. ЛСИ viewtopic.php?f=116&t=10668&start=0
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 4:04 pm

Вопрос "когда?" у меня не вызывает беспокойства. Когда? - Как только, так сразу. Как только захотела, как только появилась возможность. Чего откладывать? Если не хочется, то лучше "никогда".
"В какое время лучше, а в какое не стоит" - эта проблема иногда озвучивается моими знакомыми, которые говорят, что я не вовремя подхожу к ним со своими вопросами. Ну, объясните, что сейчас не вовремя! Общение в Интернете в этом смысле мне удобно, так как я написала свою просьбу, вопрос, а адресат когда посчитает нужным, удобным, тогда и сделает. И никто никого не напрягает.
"Что будет?" Мда, я что, гадалка, что ли. "Что было, что будет, чем сердце успокоится..." :add14
Если я могу просчитать, что будет, я знаю, что будет. После ночи будет день, после весны будет лето... После детства будет юность, потом взрослость... В конце все умрём. :(
А если не могу просчитать, я не знаю, что будет.
Хотя в любой ситуации мне проще действовать, когда я знаю, что будет. В этом смысле лучший экспромт - это отрепетированный. Это относится не только к выступлениям, но и к любым моментам в жизни. Опыт здорово помогает, его отсутствие - мешает, лишает уверенности. Отрицательный опыт отбивает вообще охоту действовать. Знаю, что плохо получится, а как улучшить, не знаю.
"Что может случиться?" Это в ситуации, когда есть альтернатива. "То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет..." :) Не выучишь уроки - можешь двойку получить. А может, и пронесёт. Промочишь ноги - можешь заболеть. Купишь лотерейный билет - можешь выиграть (а то что-то меня на отрицательных примерах заклинило). Пойдёшь на вечеринку - можешь познакомиться с интересными людьми, а не пойдёшь - не сможешь...
Я не обращаю внимания на знаки судьбы, которые показывают, что может случиться. Мой муж и сын ехали на машине, в них чуть не врезался пьяница на джипе, разбил боковое зеркало. Они тут же съездили купили другое. Мы были рады, что так всё кончилось. Но буквально в то же время у моего папы случилась клиническая смерть, короче, через неделю он умер. :( И муж сказал: "Вот и не верь после этого в приметы!" (ЛСИ ли он, вообще-то?) А я думаю, что это не примета, а знак, который одни могут считать, а другие - нет.
Это всё было совсем недавно, в конце августа.
"Какое влияние...." Не знаю. Не задумываюсь. Ходы не просчитываю. Даже не додумываюсь до такой возможности.
На события прошлого ничто уже не повлияет. История не имеет сослагательного наклонения. Хотя игра в "машину времени" забавляет. Интересно читать на форуме фантазии воображаемых путешественников в прошлое и будущее.
"О чём речь? В чём суть?" Не ответив на эти вопросы, не можешь сделать выбор, не можешь видеть всей картины в её полноте и глубине. Как с завязанными глазами. Надо это знать. Не всегда получается.
"Могу ли я?" В каком смысле? Имею ли право? Имею ли потенциал? Способна ли? Решусь ли? Достаточно ли умна, смела, талантлива и прочее? Иногда очевидно, что могу и даже должна. Или хочу. Тогда делаю и не заморачиваюсь. Иногда хочу, но не могу. Или кажется, что не могу. Иногда не могу, не хочу и не буду делать. И "не могу" иногда может означать "не хочу" (хотя и могла бы, если постараться, если переступить через себя и проч.).
"Где выход из ситуации?" Подскажите, а! Помогите! Предоставьте несколько вариантов, что, вам жалко, что ли?! А я уж выберу что-нибудь подходящее именно мне! В этом выходе - такие-то минусы, в том - другие. "Да, но..." - назвал такую игру Берн, да? "Беспомощное существо" - энергетический вампир. Это я в иные моменты, когда надо найти выход из ситуации, а он не находится или находится, но не устраивает.
"Какой сделать выбор?" - немножко написала об этом выше. Это когда ни один из вариантов не устраивает. Если я знаю, что мне надо, выбор делаю легко. У витрины магазина стоять тупо не буду. Увидела, что понравилось, пересчитала деньги, хватает - купила и пошла дальше, весёленькая.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Пт окт 23, 2009 12:25 am

Спасибо, Наташа, за свой рассказ о своей интуиции :) Если будут какие-то новые примеры из жизни, где ты почувствуешь "проблему" с интуицией, то расскажи. :wink:
Я буду постить сюда ситуации, в которых проявляется болевая интуиция. Болевая, это не значит, что она всегда болит. Я думаю, будет полезным различать слабую интуицию, т.е. знать, как она может проявиться в общении.
Последний раз редактировалось Цвет времени Вс ноя 01, 2009 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Пт окт 23, 2009 2:09 pm

Гюго

Мой комментарий выделен красным цветом. Обратите внимание на то, как взаимодейстуют более слабые функции интуиции и логики. По-моему блок Суперид модели А Гюго явно виден. Нужна помощь по пониманию сути выполнения задания, замечена трудность в выборе (ЧИ), упорядочивание информации по БЛ зависит именно от понимании сути вопросов. Порядок не так важен, суть важна и именно в нее все упирается. Слабость целостного восприятия абстрактного задания и дилемма с выбором.

Re: Тест по аспектам
Наталья Ромодина » Вс окт 04, 2009 12:12 am

"Я обрадовалась, что новый тест появился. Думаю, проверю-ка себя лишний раз. Тем более что вылезли другие версии моего ТИМа.
С энтузиазмом взялась читать... и...

Я ничего не понимаю в первом задании! Хотя множество вопросов, как мне кажется, меня не смущает, но я абсолютно не знаю, как на них отвечать. Вернее, задание было разместить группы вопросов в порядке обсуждаемости. Тут я зависла, так как абстрактно я не могу распределять, а конкретно - всё зависит от предмета обсуждения, от области, к которой относится вопрос.
Если представить, что обсуждается некий вопрос А. (реально интересный для меня), то я бы распределила 3 - 2 - 1 - 4.
Если бы я предложила обсудить вопрос Б., то получилось бы 2 - 1 - 3 - 4.
Вопрос В. вызывает необходимость порядка обсуждения 1 - 3 - 2 - 4.
Можно придумать ещё важный вопрос Г. Порядок обсуждения 3 - 4 - 1 - 2.
Хотя, если руку на сердце положить, порядок-то, в общем, мне не кажется особо важным (БЛ не болевая функция). И во всех вопросах я бы сначала послушала других, в том порядке, в котором они хотят, а потом бы выбрала понравившиеся мне ответы и утвердила бы их как руководство к действию.

Во втором задании всё тоже жутко абстрактно."

Цвет времени писал(а):
Натали, да не важно, какая тема. Тебе как эксперту легче обсуждать то, в чем ты лучше соображаешь. Предмет можно ж обсуждать с разных сторон.


Ага, что мне легче обсуждать! Что я экспертно могу предложить!
Мне всё трудно обсуждать и я не могу ничего экспертно предложить! Потому что я бы сначала обсудила то, что непонятно, а не то, что легче всего! Фигня какая-то прямо! (болевая интуиция)
*****
Ну вот, решила облегчить себе задачу, вначале выстроила от непонятного к понятному, потом перевернула наизнанку, справа налево, чтобы получилось в соответствии с заданием:
2 - 1 - 3 - 4.
Но беда в том, что это ничего не значит (болевая интуиция) , потому что что-то в задании не доходит до меня.

color=#000080]Цвет времени писал(а):
Что тебе ближе и понятнее: объективные отношения или субъективные? Одушевленные предметы тебя интересуют или неодушевленные?[/color]

С одной стороны, мне ближе и понятнее одушевлённые предметы, вернее, люди и субъективные отношения, а с другой стороны, я боюсь в них не разобраться (болевая интуиция в связке с логикой, БЛ), не вдохновить, не повлиять, не понять чувств, эмоций, отношений.(болевая интуиция в связке с ЧЭ + БЭ.
Последний раз редактировалось Цвет времени Пт окт 23, 2009 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 23, 2009 9:51 pm

Цвет времени
Ты смотри, как интересно! :) :I5
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Пт окт 23, 2009 11:17 pm

Наталья Ромодина писал(а):Цвет времени
Ты смотри, как интересно! :) :I5


А то ж, на себя то со стороны посмотреть :I5
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 23, 2009 11:22 pm

Спасибо! Кстати, заметила, что в связи с версией Гюго появился у меня смайлик с мороженым. Раньше как-то не привлекал моего внимания... Внушаемая... Что?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Вс окт 25, 2009 2:00 pm

Наталья Ромодина писал(а):Спасибо! Кстати, заметила, что в связи с версией Гюго появился у меня смайлик с мороженым. Раньше как-то не привлекал моего внимания... Внушаемая... Что?


Скрытая от сознания информация стала осознанной, потому замечаешь то, чего не замечала раньше. Ты же и раньше смайликами активно пользовалась, не так ли? :)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу описать свой болевой канал и привести пример.
У меня плохая память на прошлое, потому что я в него редко заглядываю. Я полагаю, у меня это связано с интуицией, которая слабее сенсорики. Живу сегодняшним днем. Поэтому могу по десять раз наступать на одни и те же грабли. В зависимости от ситуации я либо переживаю, либо не переживаю по этому поводу. Например, иду в магазин и забываю покупать, то что нужно. Готовлю блюдо, но по прохождении времени напрочь не помню как его делать. Тут примешивается и слабая ЧЛ отчасти, т.е. это может быть не связано с интуицией напрямую, но тот факт, что я не люблю вспоминать, то что было, тем не менее оказывает свое влияние. Зная за собой такую черту, я стремлюсь все сделать побыстрее, сегодня или завтра, иначе я просто забуду. Я записываю информацию, но не регулярно. На семинаре у Рейнина было задание на интуицию. Сначала нужно ыбло всем вместе обставить комнату, а на следующем задании вынести все из комнаты. Или задание прокрутить в голове день от начала до конца и наоборот. Я такие задания не люблю, они мне кажутся пустой тратой времени. Я рассуждаю как Наталья (Гюго), что упало, то пропало, нет особого смысла вспоминать вчерашний день или грустить о нем.
Моя беда в том, что я выпадаю из времени, как интроверт я углубляюсь в свои мысли и могу забыть о чем -то важном. Еда на плите - это ерунда. Приведу пример, когда моя болевая обнаруживается очень ярко:
Утром звонок из поликлиники о том, что для мужа есть возможность пройти долгожданную процедуру (очень важно!), потому что потом мы уезжаем- времени не будет. Он инчего не знает- на работе. Когда он работает, он либо отключает телефон, либо игнорирует звонки, если занят или не слышит. Я звоню и оставляю сообшение, чтобы он срочно перезвонил. Решаю для себя, что буду пытаться дозвониться, но выпадаю из времени и забываю напрочь. Несколько часов позже по дороге домой я неожиданно вспоминаю, что у мужа через 1.5 часа процедура..Я издаю вопль, при этом делаю вдох и хватаюсь за сердце (на самом деле не за сердце, либо подношу руки к горлу либо закрываю раскрывающийся от ужаса рот). И пугаю этим ребенка, который не понимает, что же меня могло так напугать. Я ему объясняю, но не могу сдержать свои эмоции, иду и ругаюсь на себя и заодно на мужа. Ребенок меня успокаивает и войдя в дом первым делом звонит отцу. Тот поднимает трубку - мы спасены. :I1
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 04, 2009 1:12 pm

Из разговора с Гюго:

я: -....тебе нужно подумать о себе. Ты еще молодая, найди себе друга по душе. Ну что ты все одна!

Гюго: Я не могу выходить замуж, потому что расчитываю в будущем на пенсию вдовы. Я все свои пенсионные годы отдала (бывшему) мужу.

я: А кто знает, сколько он проживет? Сейчас, знаешь, как долго старики живут...

Гюго: Я боюсь. Очень боюсь этого. (болевая интуиция времени). Говорили мне в свое время "не делай этого!", а я думала, ну что такого может случиться! ( в то время она еще была замужем и не предполагала, что они когда-либо могут разойтись).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал интуиции

Сообщение Цвет времени » Пт янв 29, 2010 2:09 pm

Взято из темы "Re: О правилах в Типированиях на форуме"
TFT » Пт янв 29, 2010 4:54 am (ЛСИ)
"...
Понимаю.... Просто у нас цели разные, и способы реализовать себя в жизни. Смысл этой самой жизни видим в разном.
Меня вот сводит с ума мысль, что я проживу "обычно" - быт, работа, приземленные интересы и все. А потом умру и после меня не останется чего-то такого, что могла бы сделать только я. Когда просто живешь - да, делаешь что-то важное для себя и полезное для других, но если поставить на твое место другого, то он это сделает точно так же. А мне важно делать что-то такое, что могу только я, и чтобы после моей смерти это осталось в мире и было востребованным."

Сверлящая мысль и ошущение острой необходимости раскрыть свой потенциал (ЧИ), чтобы пережить свое время (БИ).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]