Болевой канал логики

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Болевой канал логики

Сообщение Цвет времени » Вт окт 06, 2009 4:04 pm

В этой теме я предалагаю приводить примеры из жизни и из общения на форуме о том, как проявляет себя болевая логика у таких типов как Есенин, Гексли, Наполеон и Дюма.
Поскольку ассоциативная модель носит более общий характер по отношению к модели А, то в начале типирования не стоит задача выяснения какой именно аспект является болевым в силу того, что типируемый не может различить болезненность/чувствительность даже на уровне 4 функций. По моей модели аспекты объединены в каналы функций разной вертности. Это означает, что до определенной степени болевым будет весь канал или функция в понимании К. Юнга. Взаимодействие функций в канале - это отдельный вопрос, но то, что это взаимодействие есть и что оно носит один и тот же характер, который объединяет функции в канал, -это очевидно. Речь идет о четырех каналах, названия которых совпадает с названиями функций ментала модели А:

1. Программный
2.Творческий
3.Болевой
4.Ролевой

В данной теме мы будем рассматривать третий канал как канал болевой логики. Для темы нужны как описания самих тимов о своих переживаниях так и отрывки из общения, обнаруживающие болезненность их логики (мышления). Болезненность мышления связана с неоправданным беспокойством и неумением адекватно оценить как свои так и чужие способности в области мышления и эрудиции, а также логичность суждений, поступков, выводов. Беспокойство может быть связано с незнанием объективных закономерностей, неумением организовать свое пространство, неумение следовать интсрукциям, неумением оценить качество предметов, в отсутсвии системного подхода к решению вопросов в быту и на рабочем месте, а также с незнанием своих прав и существующих правил.

При этом прошу высказываться и цитировать только тех людей, тим которых установлен одназначно и сам человек это признает. :)

Вопросы, которые ассоциируются с чувством беспокойства по логике могут быть озвучены в ситуации:
Как (делать)? Каким образом? Как использовать? Как сделать качественно? В какой последовательности? Как достичь нужного результата? Нужно ли это? Почему это нужно? Для чего это нужно? Правильно ли это? Как это с относится с известными правилами и нормами? Какие у меня права?

Ссылки на темы обсуждения болевых у

1. СЭЭ viewtopic.php?f=110&t=16292&start=0
2. ИЭЭ viewtopic.php?f=106&t=9485&start=0
3. ИЭИ viewtopic.php?f=115&t=16257&start=0
4. СЭИ viewtopic.php?f=119&t=16246
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал логики

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 04, 2009 2:11 pm

Willie's Wildcat » Чт окт 01, 2009 9:28 pm
ТИМ Есенин

"Обычно мне приходиться морально готовиться к выполнению того или иного задания (а вдруг что-то пойдёт не так? вдруг я не чего-то не смогу?) А когда уже приступаешь к работе - глядишь, вроде всё и нормально пошло, и полегче как-то стало (болевая ЧЛ). Тогда самое главное - слишком не расслабляться и не дать себе переключиться на что-то другое =)))"(подвижная внутренняя динамика меланхоликов)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал логики

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 04, 2009 3:33 pm

lenaaa » Пт окт 02, 2009 6:26 pm
Дюма
В этом отрывке разговора обнаруживается связь между творческой функцией ЧЭ и болевой функцией ЧЛ, точнее зависимость ЧЛ от ЧЭ.: для того чтобы выполнять задание, нужно иметь эмоциональный настрой, иначе "труба". Иногда ЧЛ путают по значению с ЧС. Здесь речь идет именно о выполнении какой-либо работы, не о том, как быстро или не быстро мы эту работу выполняем(ЧС):wink:

-"Если конкретно про убираться и мыть посуду - ну я понимаю, что это нужно делать чтобы сделать - нужно иметь подходящее настроение для этого, внутреннюю готовность этим заниматься, бодрость духа если себя насильно заставить, когда нет настроения, при том, что нет активного побудительного фактора, чтобы срочно убираться - типа приезд гостей, - то тогда в следующий раз потребуются большие усилия, чтобы заставить себя этим заниматься. А если есть настрой на уборку, то можешь проделать это в фоновом режиме, не затрагивая мозг, то есть без ощущения дискомфорта, без негативных эмоций.

Далее идет описание подхода к выполнению разного рода заданий:
"Ну в общем, я как делаю, я придумываю себе какие то задания и ставлю их в очередь на выполнение. Бывает, что лучше быстренько выполнить простые задания, чтобы они не висели над душой, тогда получается, что только собралась погрустить, что какое то задание нужно делать, а оно уже выполнено, мною же- приятный сюрприз себе сделала. Но это для каких то простых заданий, для которых не нужно сильно мобилизовываться, или если общий уровень мобилизованности на данный момент позволяет этим заниматься.

Или полный отказ от работы:
А бывает, что вообще нет сил ни на что, ну вот и не буду ничего делать тогда. А для задания посложней - собрался с силами, подождал нужное настроение и в бой. Если сильно сложные задания - то берем измором, то есть отгрызаем маленькими кусочками. Поделала что смогла - продвинулась немножко - остальное в другой раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал логики

Сообщение Цвет времени » Чт апр 14, 2011 2:09 pm

Гексли:

Разве у тебя не бывает чувства расскаяния, если сделал что-то неправильно или поступил несправедливо? Ты как будто перекидываешь ответственность за свои поступки на других?


У меня бывает чувство раскаяния, если я сделал конкретному человеку больно, словом или действием. Правильность и справедливость для меня - пустые слова, без смысла. Мне кажется, я дохрена прощаю другим людям, вместо того, чтобы оперировать к правилам, законам.

Ну, вот [ЧС] у меня конечно странная функция. С одной стороны, в ней заложены жесткие и взрывные программы, нацеленные в основном на разные формы борьбы.
С другой стороны, там полнейшая уязвимость и неумение дейстовать по обстоятельствам.

Меня раздражают не только агрессивные люди, которых я сразу вижу и от которых я сразу дистанцируюсь и стараюсь больше никогда не общаться. Меня раздражают любые формы нарушения моего пространства. И даже просто, когда люди ходят за спиной или смотрят, что я делаю. Хлопки дверьми, громкие разговоры, бардак, хаос в пространстве.
Всё это я воспринимаю как неуважение, оскорбление.


Сам я веду себя тихо-тихо-тихо, обхожу все потенциальные источники агрессии. Однако, если меня начать цеплять и раздражать, то моя [ЧС] действовать начинает уже с большой отдачей. Можно сказать, что я становлюсь своей противоположностью, провоцирую конфликты и жестко разбираюсь со всеми реальными и потенциальными противниками.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]