Ссылки

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Ссылки

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 14, 2009 2:09 pm

Уважаемые клиенты!

Тесты для типирования прикреплены в разделе Ассоциативная соционика:

viewforum.php?f=789

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Интервью с руководителем школы Ассоциативной соционики Тангеманн О.Б. ( то есть со мной :add14).

http://www.all-psy.com/psihologiya-lichnosti.html

Теорию ассоциативной соционики Вы найдете по этим ссылкам

http://socionicslondon.blog.com/

Статьи:

1.Соционика и её возможности для активизации личностного роста
http://psynavigator.ru/articles.php?code=597
http://www.planetapsy.ru/psihoterapevticheskie-metody/

2.Тангеманн О.Б. Ассоциативная модель «Бабочка»

http://www.socionics.su/2009/03/
3.Тангеманн О.Б. Психология личности и психодиагностика: Aссоциативная типология

http://www.socionics.su/2011/01/tangema ... ipologiya/

Статья о подтипах по АТ:
http://socionics4you.com/ru/theory/archive/-5

Обсуждение теории о подтипах на сайте гуманитарной соционики

http://socionics.kiev.ua/f/index.php?showtopic=893


Описание оппозиций блоков ТПЭ по ассоциативной модели.

Взято отсюда: http://socionicslondon.blog.com/

Краткая информация о определении душевной динамики в теории ассоциативной соционики.
На основе теории цвета был создан тест по индивидуальным предпочтениям, где ведущий ТПЭ соотносится с глубинным типом, а компенсирующий ТПЭ с подтипом. Тип психической энэргии по модели определяется на основе наблюдения за человеком и при помощи анкеты, вопросы которой соотносятся с разными типами ПЭ. Поскольку в человеке присутсвуют все типы ПЭ в разной пропорции, то прежде всего выделяются две наиболее ярко выраженные энэргии наподобе того, как две сильные функции образуют блок Эго в модели А. Два наиболее ярко выраженные ТПЭ образуют динамичекскую оппозицию. В динамической оппозиции один из типов ПЭ выступает ведущим или доминирующим, а другой компенсирующим. На существование доминируюшего и компенсирующего подтипов указывал Юнг в введении к работе «Психологические типы»: «Определить, к какому типу принадлежит человек оказывается делом весьма трудным…каждому выраженному типу свойственна особая тенденция к компенсации односторонности своего типа, - тенденция биологически целесообразная, ибо она вызвана стремлением поддержать психическое равновесие». (20) Модель Б рассматривает динамику психических энэргий как основание для определения типов и подтипов и определяет наличие шести динамических оппозиций в психической структуре личности:

1. Экстравертная оппозиция: Эго - Ид и Ид - Эго
У человека с такой оппозицией как правило ярко выражена потребность к общению и взаимодействию с окружающим миром. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим, человек ищет компромис между желанием рационально управлять и конролировать свои и чужие поступки с ирациональной потребностью независимости и свободы действий в согласии со своими импульсивными желаниями.

2. Интровертная оппозиция: Суперэго-Суперид и Суперид-Суперэго.
Человека с данной оппозицией склонен к уединению, предпочитает узкий круг знакомых для общения и привычную обстановку. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим, человек балансирует свое душевное состояние между потребностью думать и заботиться о себе с необходимостью нести ответсвенность за других людей и уделять им достаточно времени и внимания.

3. Рациональная оппозиция: Эго - Суперэго и Суперэго - Эго. Эта оппозиция указывает на преобладание рациональности в поведении человека, в образе его мыслей. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим, человек ищет компромис между потребностью контролировать окружающих и навязывать им свою волю с необходимостью подчинять свои интересы и потребности мнению и интересам других людей.

4. Иррациональная оппозиция: Ид- Суперид и Суперид- Ид.
Человек с данной оппозицией не имеет ярко выраженной потребности жестко контролировать окружение или зависеть от мнения большинства. Такой человек прежде всего ценит свою личную свободу и признает право за другими на свободное самоопределение и самовыражение. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим желание наслаждаться и радоваться жизни здесь и сейчас, балансируется с потребностью в самосохранении и защите своего внутреннего мира от навязчивых внешних влияний.

5. Статическая оппозиция: Суперэго - Ид и Ид - Суперэго.
Эта оппозиция характеризует человека как статика. Такой человек уравновешан по дихотомиям рациональность- ирациональность и интроверсия-экстраверсия. Но в его структуре личности не достаточно выражен элемент динамики, что связано прежде всего с устойчивостью интересов, стабильностью настроения и привычек. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим человек ищет компромисс между удовлетворением своих личных потребностей с выполнением общественного долга и моральной отвественностью за других людей.

6. Динамическая оппозиция: Эго - Суперид и Суперид - Эго.
У человека с такой оппозицией в структуре личности ярко выражен элемент динамики, что связано с подвижностью нервных процессов, переменчивостью настроения и эмоционального состояния. Такой человек уравновешан по дихотомиям рациональность- ирациональность и интроверсия-экстраверсия. Балансирование идет за счет подвижности и адаптивности психики к разным психическим состояния. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим, человек ищет компромисс между потребностью навязывать во вне свою волю с умением подчиняться обстоятельствам, чтобы сохранить себя от разрушительного действия внешних влияний в ситуациях кризиса.

Среди душевных оппозиций основными считаются статическая и динамическая как наиболее полно характеризующие психическую динамику. Данные оппозиции определяют балансирование по трем базовым дихотомиям:
рациональность - ирациональность, экстраверсия- интроверсия и статика-динамика. Балансирование по всем трем дихотомиям является наиболее адекватным и комфортным для человека, шаг за шагом приближая его к цели психического развития - к гармонии. На это указывает состав функций ментального блока по модели А, если рассматривать его относительно ИЭМ Бабочка. Так, у динамических типов в ментал входят функции, которые соотносятся с функциями блоков динамики: Эго и Суперид. У статических типов в ментале располагаются функции блоков статики Суперэго и Ид.
Особая роль в модели принадлежит динамической оппозиции, за счет которой происходит резкий, мощный сдвиг в восстановлении энергетического дисбаланса. В основе развития души лежит конфликт, различие или оппозиция. Оппозиция блоков Эго и Суперид представляет собой борьбу двух сил движущихся навстречу друг другу. Воля человека как рационального существа противостоит воле иррациональной силы природы, сотворившей его, что может также соотносится со сложившимися обстоятельствами. Эго-типы, обладающие силой двух экстравертных функций этики эмоций и деловой логики как никто другой способны претворять свою волю в жизнь, активно изменяя окружающую их действительность. Энергия блока Эго необходима в кризисных ситуация для принятия разумно обоснованных решений. Энэргия блока Суперид необходима для индивидуального самосохранения и гибкости в адаптации к изменяющимся условиям.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Ссылки

Сообщение Цвет времени » Чт апр 24, 2014 5:35 pm

Полезные ссылки. друзья, если у вас есть интересные и полезные ссылки по соционике и Майерс-Бриггс или психологии, постите сюда.
Теория личности в психологии
http://www.jurnal.org/articles/2009/psih6.html
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Ссылки

Сообщение Цвет времени » Чт апр 24, 2014 6:39 pm

" Раскрыть свой мир личность способна только через свои сновидения и отношения к символам культуры и искусства. Истинное содержание личности скрыто от постороннего наблюдателя" - прямое отношение к ассоциативной соционике. :wink:
И это:
"Направленность – это система устойчивых предпочтений и мотивов (интересов, идеалов, установок) личности, задающая главные тенденции поведения личности".
"Способности – индивидуально-психологические свойства, которые обеспечивают успешность деятельности. Выделяют общие и специальные (музыкальные, математические и т. д.) способности. Способности между собой взаимосвязаны. Одна из способностей является ведущей, в то время как другие играют вспомогательную роль. Люди отличаются не только по уровню общих способностей, но и по сочетанию специальных способностей. Например, хороший музыкант может быть плохим математиком и наоборот."
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ШАС В котнакте!

Сообщение Цвет времени » Сб июн 28, 2014 9:18 pm

ШАС в Контакте: http://vk.com/club72192105

Друзья, присоединяйтесь к нам! :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Новая статья

Сообщение Цвет времени » Пн сен 29, 2014 12:31 am

Критический обзор интервью Виктора Гуленко
http://socionics4you.com/english-critic ... interview/
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О психической энергии!

Сообщение Цвет времени » Чт ноя 27, 2014 12:59 am

Большая, интересная и полезная статья неизвестного автора о психической энергии. Звучит как гимн человеку. Читается легко. Тема статьи перекликается с дискуссией о истине, материальном и идеальном и много мдругом.
Большое спасибо Ирине Гречко за ссылку на статью. Я сохранила ее у себя на сайте в разделе Статьи.

http://socionics4you.com/post-3293
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Ссылки

Сообщение Цвет времени » Сб янв 10, 2015 9:00 pm

Коллеги, следите за дискуссией Круглого стола о Соционической Аксиоматике, которую я начала выкладывать с фэйсбука на своем сайте:
http://socionics4you.com/post-3920
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог


Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс