типирование Наталья

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

типирование Наталья

Сообщение Енот » Пт июн 10, 2011 3:48 pm

Цвет времени писал(а):Наталья, как бы вы отнеслись к тому, если бы этика эмоций была Вашей программной функцией? То есть Вы не просто этик, а программный - Этик с большой буквы? :wink:
Очень часто бывает так, что люди не замечают у себя работу программной функции. Это происходит потому, что программная функция работает на автомате. Мы не задумываемся, например, о том, как мы ходим во время ходьбы. Или, если человек эмоциональный, то его не нужно учить понимать эмоциональные состояния людей - он их видит хорошо и может отличить искренность от неискренность, сильные эмоции или слабые, для чего, с какой целью человек использует эмоцию и т.п.

Если предположить у Вас программную ЧЭ, то БЭ будет в ограничительной. То есть ту задачку, которую Вы решали и которая Вам не понравилась, была именно по этике отношений. БЭ предполагает более глубокий психологический анализ и идет он обычно в связке с БЛ, хоть и нравствеными, но все таки правилами и нормами. Ограничительная функция достаточно сильная, поэтому черный этик будет чувствовать не только эмоцию, но и отношение. Однако легче для него разрешать этические ситуации, которые лежат как бы на поверхности, легче контролировать ситуацию (поступки людей и их мотивы) и в меньшей мере копаться в глубинных чувствах и отношениях.


Здравствуйте, Ольга! Я себя как- то черным этиком пока не чувствую! Мне всегда казалось, что эти типы легко определяются при личном общении, эмоции таких этиков всегда видны и слышны! У меня этого не происходит, по крайней мере, никто за мной такого не замечает! И по белой интуиции у меня сомнения, я все- таки больше черную в себе чувствую, и белая сенсорика у меня точно не болевая! Хотя, может, я и ошибаюсь.
Вы очень активно используете восклицаетльные знаки, а это явный признак ЧЭ в ментале и прежде всего программной функции. [/quote]
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Пт июн 10, 2011 3:49 pm

Наталья, одни и те же факты, ситуации, слова можно интерпритировать по -разному - с разных перспектив. И если у нас разный опыт и разный тим, то и видение может быть разным одного и того же явления. Поэтому мы покажем Вам, что мы видим в Ваших словах. Мы клиентов не убеждаем в своей правоте, всего- лишь показываем, что и как можно интерпритировать. При этом мы указываем на то, как было бы правильно интерпритировать в каждом отдельном случае - в Вашем случае.
Вы знаете, что ошибиться легко и ошибаются даже специалисты. Это происходит отчасти потому, что знать теорию недостаточно, нужно иметь свой опыт типирования и иметь возможности сравнить явления. Но сравнение не всегда возможно, а для наработки опыта или осознания своего типа нужно время.

Поэтому на данный момент желательно, чтобы мы попытались увидеть перспективу друг друга. Даже елси Вы не согласны в чем-то с нами, то простое понимание того, что наша перспектива возможна и вероятна будет уже прогрессивным для понимания друг друга. Нам нередко приходится сообщать типируемым информацию, которой они не ожидают. Важно, чтобы мы понимали, что возможны разные интерпритации. Понять же, какая интерпритация наиболее верная и подходящая, нам поможет -логика рассуждений. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Енот » Пт июн 10, 2011 4:05 pm

Цвет времени писал(а):Наталья, одни и те же факты, ситуации, слова можно интерпритировать по -разному - с разных перспектив. И если у нас разный опыт и разный тим, то и видение может быть разным одного и того же явления. Поэтому мы покажем Вам, что мы видим в Ваших словах. Мы клиентов не убеждаем в своей правоте, всего- лишь показываем, что и как можно интерпритировать. При этом мы указываем на то, как было бы правильно интерпритировать в каждом отдельном случае - в Вашем случае.
Вы знаете, что ошибиться легко и ошибаются даже специалисты. Это происходит отчасти потому, что знать теорию недостаточно, нужно иметь свой опыт типирования и иметь возможности сравнить явления. Но сравнение не всегда возможно, а для наработки опыта или осознания своего типа нужно время.

Поэтому на данный момент желательно, чтобы мы попытались увидеть перспективу друг друга. Даже елси Вы не согласны в чем-то с нами, то простое понимание того, что наша перспектива возможна и вероятна будет уже прогрессивным для понимания друг друга. Нам нередко приходится сообщать типируемым информацию, которой они не ожидают. Важно, чтобы мы понимали, что возможны разные интерпритации. Понять же, какая интерпритация наиболее верная и подходящая, нам поможет -логика рассуждений. :wink:

Конечно, Ольга, я с Вами абсолютно согласна, извините, если что- то резко сказала, я, безусловно доверяю Вашему опыту и квалификации, просто подумала, что обратная связь для Вас тоже важна!
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

типирование Наталья

Сообщение Helvetica » Пт июн 10, 2011 4:13 pm

Енотик, если что, вопросы на [БИ] на предыдущей странице. :)
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Пт июн 10, 2011 4:13 pm

Енот писал(а):Здравствуйте, Ольга! Я себя как- то черным этиком пока не чувствую! Мне всегда казалось, что эти типы легко определяются при личном общении, эмоции таких этиков всегда видны и слышны! У меня этого не происходит, по крайней мере, никто за мной такого не замечает! И по белой интуиции у меня сомнения, я все- таки больше черную в себе чувствую, и белая сенсорика у меня точно не болевая! Хотя, может, я и ошибаюсь.

Черные этики бывают разные. Есть негативисты и позитивисты. Мы не чувствуем и не чувствовали от Вас негативных эмоций, наоборот, только позитив. Достаточно того, что Вы эти эмоции хорошо чувствует и в них разбираетесь. Совсем необязательно быть громким человеком и что-то кричать. Можно ведь и просто чем-то или кем-то восхищаться, улыбаться, быть общительной, дружелюбной и оптимистичной натурой. А еще важно избегать конфликтов. Это и есть позитивная ЧЭ и Вы в нее прекрасно вписываетсь. У нас нет никаких сомнений в этом. Это во-первых.
Во-вторых. белая сенсорика у Вас не болевая, а творческая функция. По ней Вы и работаете, поэтому болевой она быть никак не может. ЧС находится в витале и ощущается как импульс и желание сказать то, что думаете. Но поскольку это витал, то уверенности по ней нет и Вы ее не используете в качестве агрессии, разве что в исключительных случаях. ЧС проявляется и в том, что Вы любите делать дела быстро- Вы об этом писали, о желании не откладывать неотложные дела на завтра, но делать их побыстрее.
Тот факт, что Вы лучше чувствуете у себя ЧИ, может говорить за то, что ЧИ у Вас активационная функция. тот анализ, которым Вы пользуетесь и на которым Вы собаку съели предполагает помимо видения ряда возможностей возможностей также ппланирование, рациональное разложение информации по полочкам и использование констурктивного подхода. То есть идет опора на четкий алгоритм. Если у Вас будет в руках алгоритм, Вы сможете решить задачу легко. Если алгоритма нет, нет достаточной информации при наличии невероятного числа возможноестей то не факт, что вы найдете правильный выход или сообразите быстро, что нужно сделать. Вы описывали ситуации с ключом ( ступор),ситуации с плачущей клиенткой, в задачке по этике Вы не чувствовали себя уверенно из за большого числа вероятностей и отсутствия конкретики.
Мы можем показать неправильную интерпритацию и в других Ваших ответах. А БИ - интуиция сомнений есть на самом деле Ваша болевая функция. Это именно та функция, которая заставляет Вас сомневаться. То есть когда Вы себя за что-то ругаете, причина может лежать в обалсти сомнений - правильно ли Вы поступили.можно ли было сделать что-то иначе. Тот факт, что Вы задумываетесь о последствиях своих поступков тоже говорит о том, что работает Ваша БИ. Вы динамик на самом деле, не статик. И тот самый первый результат, который выпал Вам по тесту ЭИЭ, был на самом деле наиболее близким к Вашему типу -ГЮГО!!!!! :add6
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Пт июн 10, 2011 4:18 pm

Енот писал(а):Конечно, Ольга, я с Вами абсолютно согласна, извините, если что- то резко сказала, я, безусловно доверяю Вашему опыту и квалификации, просто подумала, что обратная связь для Вас тоже важна!

Вы ничего резкого не сказали. Это Вы меня извините за негативизм - типный признак Драйзеров. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Енот » Вт июн 14, 2011 3:33 am

Helvetica писал(а):Енотик, если что, вопросы на [БИ] на предыдущей странице. :)

Спасибо, Максим, помню, сейчас отвечу!
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

типирование Наталья

Сообщение Енот » Вт июн 14, 2011 3:38 am

Цвет времени писал(а):
Енот писал(а):Здравствуйте, Ольга! Я себя как- то черным этиком пока не чувствую! Мне всегда казалось, что эти типы легко определяются при личном общении, эмоции таких этиков всегда видны и слышны! У меня этого не происходит, по крайней мере, никто за мной такого не замечает! И по белой интуиции у меня сомнения, я все- таки больше черную в себе чувствую, и белая сенсорика у меня точно не болевая! Хотя, может, я и ошибаюсь.

Черные этики бывают разные. Есть негативисты и позитивисты. Мы не чувствуем и не чувствовали от Вас негативных эмоций, наоборот, только позитив. Достаточно того, что Вы эти эмоции хорошо чувствует и в них разбираетесь. Совсем необязательно быть громким человеком и что-то кричать. Можно ведь и просто чем-то или кем-то восхищаться, улыбаться, быть общительной, дружелюбной и оптимистичной натурой. А еще важно избегать конфликтов. Это и есть позитивная ЧЭ и Вы в нее прекрасно вписываетсь. У нас нет никаких сомнений в этом. Это во-первых.
Во-вторых. белая сенсорика у Вас не болевая, а творческая функция. По ней Вы и работаете, поэтому болевой она быть никак не может. ЧС находится в витале и ощущается как импульс и желание сказать то, что думаете. Но поскольку это витал, то уверенности по ней нет и Вы ее не используете в качестве агрессии, разве что в исключительных случаях. ЧС проявляется и в том, что Вы любите делать дела быстро- Вы об этом писали, о желании не откладывать неотложные дела на завтра, но делать их побыстрее.
Тот факт, что Вы лучше чувствуете у себя ЧИ, может говорить за то, что ЧИ у Вас активационная функция. тот анализ, которым Вы пользуетесь и на которым Вы собаку съели предполагает помимо видения ряда возможностей возможностей также ппланирование, рациональное разложение информации по полочкам и использование констурктивного подхода. То есть идет опора на четкий алгоритм. Если у Вас будет в руках алгоритм, Вы сможете решить задачу легко. Если алгоритма нет, нет достаточной информации при наличии невероятного числа возможноестей то не факт, что вы найдете правильный выход или сообразите быстро, что нужно сделать. Вы описывали ситуации с ключом ( ступор),ситуации с плачущей клиенткой, в задачке по этике Вы не чувствовали себя уверенно из за большого числа вероятностей и отсутствия конкретики.
Мы можем показать неправильную интерпритацию и в других Ваших ответах. А БИ - интуиция сомнений есть на самом деле Ваша болевая функция. Это именно та функция, которая заставляет Вас сомневаться. То есть когда Вы себя за что-то ругаете, причина может лежать в обалсти сомнений - правильно ли Вы поступили.можно ли было сделать что-то иначе. Тот факт, что Вы задумываетесь о последствиях своих поступков тоже говорит о том, что работает Ваша БИ. Вы динамик на самом деле, не статик. И тот самый первый результат, который выпал Вам по тесту ЭИЭ, был на самом деле наиболее близким к Вашему типу -ГЮГО!!!!! :add6

Здравстуйте, Ольга! Очень, конечно, неожиданный для меня результат! теперь думаю - или я настолько себя не знаю (еще меньше, чем думала!), или все-таки я умудрилась Вам лаши на уши навешать (точно не хотела этого!)
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

типирование Наталья

Сообщение Енот » Вт июн 14, 2011 4:31 am

Helvetica писал(а): Наталья, спасибо за ответы. Старайтесь отвечать чуть более развернуто.
Например, не только своё мнение, но и как оно сформировалось. Как оно влияет на Ваши поступки. Поразмышляйте на тему не только моих вопросов, но и на тему собственных же ответов. :) :)

8. Вы не любите ждать, стремитесь быстро получить желанный результат и Ваши поступки чаще импульсивны с расчетом на авось или Вы осторожны, не спешите с ответом и поступком, запасаясь временем, чтобы все детально продумать и принять меры предосторожности?
Я скорее импульсивна, мне надо быстро все и сразу, но вот в отношении своего бизнеса я долго копаюсь, переделываю планы и пр.

Давайте попробуем теперь развернуть тему о времени :add14
Извините, если количество вопросов кажется для Вас слишком большим))))


Все- таки попробую ответить на вопросы по белой интуиции, мне самой интересно, не чувствую я ее болевой! У меня со временем как-то проблем не возникает, обычно не опаздываю, хорошо понимаю, на что сколько времени потребуется, не стою в очередях (в аэропорту, например, если одна лечу, везде прохожу свободно и не жду долго), всегда примерно знаю сколько времени, проснуться могу без будильника

Helvetica писал(а):Что такое "долго", чем измеряется это "долго"?


Долго - для меня это большой промежуток времени, в котором тянется какой - то процесс (больший от предполагаемого). Он может быть как негативным (я долго не могу создать свой бизнес), так и позитивным (я долго живу в браке с любимым человеком). В првом случае хочется этот процесс завершить, во втором - продолжить! Измеряться может временем (часами, минутами, днями, т.д.), событиями (случилось т-то и то-то), эмоциями (то есть процесс может внешне никак не проявляться, а за это время я успела внутри себя прожить то-то и то-то)

Helvetica писал(а):Как определить, сколько времени нужно на что-то?



Я обычно не задумываюсь, просто чувствую, обычно и не ошибаюсь! Но если по-правильному определять, наверное, всегда есть опыт аналогичной работы, поэтому - первое, ссылка на опыт, свой или чужой. Если же собрался делать что-то абсолютно новое и никаких критериев нет (я обычно в таких случаях временные рамки не ставлю - поробуем, посмотрим как пойдет), но ожно, например, какие- то промежуточные интервалы установить, например, через месяц мы соберемся и обсудим, что удалось сделать по такому-то вопросу, и корректировать по ходу!

Helvetica писал(а):Приведите пример ситуации, когда то, что можно было сделать быстро, Вы делали долго. Уверены ли Вы в том, что время в этой ситуации время было действительно потрачено впустую?


Например, вчера можно было быстро позагорать, а я несколько часов валялась на пляже с удовольствием (шучу!) Ну вот про тот же бизнес, можно было открыть шейпинг -клуб быстро, если взять помещение в аренду, а я жду, пока соседнее помещение освободится, чтобы объединить с тем, что уже есть! Нет, время здесь не впустую, я за это время много чего полезного сотворила, что в случае открытия шейпинг-клуба пришлось бы отложить на пару лет!

Helvetica писал(а):По каким критериям вы определяете "пустую трату времени"?


Для меня это - отсутствие результата (положительного или отрицательного), при этом результатом могут быть не только что-то материальное, но и эмоции, например! Вот в случае с пляжем - это не пустая трата!

Helvetica писал(а):Как бы Вы объяснили ребёнку пословицу "поспешай медленно"?

Не торопись, делай все в своем ритме, прочувствуй, с какой скоростью надо что-то сделать, так, чтобы и себе не навредить, и дело сделать успеть. Наверное, от контекста еще зависит, я бы объяснила на примере конкретной ситуации (например, будешь быстро хлеб резать -порежешься, если очень медленно - к обеду опоздаешь)

Helvetica писал(а):Что такое "неуважение к чужому времени", как мне определить, что человек не уважает моё время?

Это когда другой человек пытается использовать мое время по своему усмотрению без моего желания (например, если заставляет себя долго ждать)

Helvetica писал(а):Можно ли не уважать чужое время и в каких ситуациях?

Насчет можно ли - это с какой стороны посмотреть. навряд ли кто-то считает "Ну вот, время этого чувака я уважать не буду!" А на другом конце могут наоборот считать,тут все субъективно (ну, время - вообще вещь субъективная). Конкретные ситуации - ну вот с ожиданием, или если дела какие-то навязываются, или разговоры
Helvetica писал(а):Приведите пример такой ситуации, где Вы распоряжались чужим временем по своему усмотрению.

Ну вот Вас юзаю уже неделю как, правда, интерес тут обоюдный (надеюсь!)
Helvetica писал(а):Время - это "общественный ресурс" или "индивидуальный"?

И то и другое

Helvetica писал(а):Сколько стоит время? Сколько Вы знаете мер стоимости для времени?


Деньги, затраченный труд, эмоции
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Вт июн 14, 2011 1:40 pm

Енот писал(а):Здравстуйте, Ольга! Очень, конечно, неожиданный для меня результат! теперь думаю - или я настолько себя не знаю (еще меньше, чем думала!), или все-таки я умудрилась Вам лаши на уши навешать (точно не хотела этого!)

У Вас информация была очень запутанная в начале. Когда ответы противоречивые, мы пытаемся свести концы с концами. То есть, причин для удивления и несогласия с версией может быть несколько. У нас были и другие версии, прежде чем мы остановились на этой. Может быть, Вы не знаете не себя, а тип Гюго и в чем признаки могут проявляться. А может быть, действительно произошла ошибка в нашем понимании Вашего психотипа. И хотя мы так не думаем, но будем рады Вас послушать и перепроверить версию вместе с Вами.

Давайте по-тихоньку разбираться, что Вам кажется неподходящим для Вас в версии Гюго? Общались ли Вы с людьми типа Гюго, есть ли у вас с чем сравнить? Каким типом Вы себя видите?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Енот » Вт июн 14, 2011 4:00 pm

Здравствуйте, Ольга! Я двоих Гюго видела, когда мы типировали у Удаловой, у менясложилось впечатление, то это очень веселые, способные растормошить окружающих, гостеприимные, хлебосольные люди! Ну как-то очень отличные от меня! Может, это и не Гюго были, я ведь у них тоже Робеспьером числилась! Я у себя не вижу творчскую белую сенсорику (просто рядом со мной живут два белых сенсорика - моя мама и моя дочь), я вижу, что у них все по-другому (отношение к своему телу, ощущения, понимание пространства, они понимают, когда им удобно сидеть и никогда не сядут неловко, понимают, когда они заболевать начинают не когда уже с ног валятся, пищу могут есть любую (имеется в виду, качественную), приготовить могут что-то особенно вкусное и т.д. У меня движения некоординированы, всегда углы собираю, мышцы плохо развиты, даже несмотря на работу тренером, я плохо чувствую пространство вокруг себя, например, автомобиль, не могу сразу определть, удобно мне или нет, готовлю неплохо, но стандатный набор блюд и трачу на это гораздо больше усилий. Единственное, что мне хорошо дается - это сочетание цветов, качество вещей (одежды и аксессуаров), вкусовые качества блюд, но ведь это все связано с моей профессией.
И еще динамики у себя не вижу, мы у Миронова много эту тему разбирали, у меня речь статика (устная, по крайней мере) и картинки я вижу статичные, в этом как-то уверена!
А каким типом себя вижу,не знаю, из всех, которые предлагались, мне легче всего, наверное Гексли жилось, но сомнения большие были, прежде всего в этике. И все-таки я черную интуицию в себе чувствую как сильную функцию ...
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Ср июн 15, 2011 1:15 am

Енот писал(а):Здравствуйте, Ольга! Я двоих Гюго видела, когда мы типировали у Удаловой, у менясложилось впечатление, то это очень веселые, способные растормошить окружающих, гостеприимные, хлебосольные люди! Ну как-то очень отличные от меня! Может, это и не Гюго были, я ведь у них тоже Робеспьером числилась!

Какими Вам представляются Гюго? Что в них есть такого, чего Вы у себя не находите?

Енот писал(а):Я у себя не вижу творчскую белую сенсорику (просто рядом со мной живут два белых сенсорика - моя мама и моя дочь), я вижу, что у них все по-другому (отношение к своему телу, ощущения, понимание пространства, они понимают, когда им удобно сидеть и никогда не сядут неловко, понимают, когда они заболевать начинают не когда уже с ног валятся, пищу могут есть любую (имеется в виду, качественную), приготовить могут что-то особенно вкусное и т.д.

Какие у них типы? ВЫ похожи на свою маму внешне ли на папу? А Ваша дочь на кого похожа, на мужа? Вы не можете есть любую качественную пищу?

Енот писал(а):У меня движения некоординированы, всегда углы собираю, мышцы плохо развиты, даже несмотря на работу тренером, я плохо чувствую пространство вокруг себя, например, автомобиль, не могу сразу определть, удобно мне или нет, готовлю неплохо, но стандатный набор блюд и трачу на это гораздо больше усилий. Единственное, что мне хорошо дается - это сочетание цветов, качество вещей (одежды и аксессуаров), вкусовые качества блюд, но ведь это все связано с моей профессией.

Может ли быть, что Вы выбрали такую профессию, потому что Вы сенсорик, не интуит?
Дело в том, что иногда люди путают болевую с программной и наоборот. Это происходит потому, что болевая у человека в сознании, человек о ней думает и пытается не отставать по ней, любит по ней работать. Могло случиться такое, что Вы свою болевую интуицию приняли за программную функцию. Сначала это было предположение, потом он переросло в убежденность и в ценность. Теперь от этой мысли о программной интуиции нужно отказаться. Но отказаться сложно, потмоу что для рационала важна стабильность и то, как он понимает мир. Восприятие идет от головы и не гибкое оно. Для того, чтобы поменялось восприятие нужно время. Вы уже приросли к мысли о программной интуиции и менять восприятие себя будет очень тяжело. Я такой задачи для себя не ставлю. Попробуйте представить себе, что Вы сенсорик хотя бы на какое-то время. "Раскопайте" в себе сенсорика на время. Вы же не боитесь менять одежду и пробовать разные стили, сочетания и прочее. :wink:

Енот писал(а):И еще динамики у себя не вижу, мы у Миронова много эту тему разбирали, у меня речь статика (устная, по крайней мере) и картинки я вижу статичные, в этом как-то уверена!
А каким типом себя вижу,не знаю, из всех, которые предлагались, мне легче всего, наверное Гексли жилось, но сомнения большие были, прежде всего в этике. И все-таки я черную интуицию в себе чувствую как сильную функцию ...

Хорошо, мы будем предполагать, что Вы Гексли, но при этом будем искать в Вас Гюго. Сейчас принято считать, что у человека кроме типа есть подтип. Некоторые даже считают, что подтип может быть любой другой тип. Сейчас нам любая теоретическая основа подойдет, которая поможет Вам взглянуть на Вас нашими глазами- со стороны. Для некоторых перетипирование - это что-то вроде душевного потрясения. Чтобы этого не было, мы смотрим на перетипирование как на игру или предположение и только. Потому что хоть тип и есть наша цель, но мы не хотим достигать ее любыми средствами, не за счет Вашего личного самочувствия. Вы всегда можете сказать, что Вы Гексли, не Гюго и мы будем уважать Ваше мнение и Ваш выбор. Вы абсолютно ничего не теряете, если попробуете примерить на себя маску Гюго или хотя бы попытаться понять этот тип получше. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Ср июн 15, 2011 1:39 am

Наталья, я Вам советую на досуге пройти типирование по рисунку у Дарланы и Кэти.

Давайте исходить из предположения, что Вы черный этик, потому что используете много восклицательных знаков. Восклицаетльные знаки передают эмоции и говорят о деклатимности. Вы не отрицаете у себя экстроверсию и этику. Вы явно придаете значение своим эмоциям: В ваших ответах на вопросы по интуиции, Вы не раз ссылались на эмоции. Эмоции для Вас явно не пустое место, но ценность. Поскольку Вы себя со стороны не видите, то Вам может быть трудно оценить себя. Мы видим Ваши эмоции из общения с Вами постоянно. В вашей статье эмоции тоже чувствуются. Мы воспринимаем Вас как эмоционального человека.

Почему мы говорим о ЧЭ, не о БЭ? во- первых потому, что задачка по БЭ Вам пришлась не по вкусу и потому что Вы сами указали на сомнения по этике. Не могли бы Вы сказать, что именно Вас смущало и смущает в творческой этике отношений у типа Гексли?

Кроме всего прочего Гексли негативист, то есть конфликтов не чурается как и негативных эмоций. Мы же видим от Вас именно позитивные эмоции и уход от негативных эмоций. Мы приписываем Вашей этике знак плюс.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Цвет времени » Ср июн 15, 2011 1:55 am

Что касается Вашей интуиции и в чем ощущается болевая БИ.
- Вы писали, что Вы в чем-только не сомневаетесь в отношении себя. Можно ли сказать, что сомнения для Вас естественны?
-Вспомните случаи, когда сомнения Вам мешали, когда Вы о чем-то переживали очень сильно. Было такое? расскажите!
-Вы импульсвный человек, настроены на результат и решения иногда принимаете быстро, не продумав все основательно. Было ли такое, что Вы переживали за конечный результат, за то, что решение приняли слишком поспешно?
-Были ли переживания по поводу того, что Вам было трудно найти выход из затруднительной ситуации?
- Вспомните те ситуации, когда Вы обращаетесь за помощью к мужу, когда сами не можете ее разрешить. В какой помощи Вы нуждались в критической ситуации?
- Какая ситуация для Вас считается критической? приведите пример из Вашей жизни.
-Приведите пример ситуации, где Вы нашли нестандартное решение. Вы не знали ответа или выхода из сложной головоломки, но смогли сами ее разрешить в итоге и гордились собой.
-Вспомните, с какими просьбами к Вам обращаются за помощью Ваши близкие и просто знакомые? Какие качества они в Вас ценят? Если у Вас не было возможности узнать это, то спросите их об этом сейчас и сообщите нам.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

типирование Наталья

Сообщение Енот » Ср июн 15, 2011 4:20 am

Цвет времени писал(а):
Енот писал(а):Здравствуйте, Ольга! Я двоих Гюго видела, когда мы типировали у Удаловой, у менясложилось впечатление, то это очень веселые, способные растормошить окружающих, гостеприимные, хлебосольные люди! Ну как-то очень отличные от меня! Может, это и не Гюго были, я ведь у них тоже Робеспьером числилась!

Какими Вам представляются Гюго? Что в них есть такого, чего Вы у себя не находите?
Ну вот повторюсь - способность зажечь, растормошить окружение, равеселить всех! И хлебосольность, как один из них сказал "Ко мне вся Москва на блины ходит!" Он актер, кстати, видимо, хороший! И еще они свои эмоции легко выражают, демонстрируют окружающим, это даже не актерское мастерство, а как бы проявление себя! Вот этого всего я у себя и не нахожу!

Енот писал(а):Я у себя не вижу творчскую белую сенсорику (просто рядом со мной живут два белых сенсорика - моя мама и моя дочь), я вижу, что у них все по-другому (отношение к своему телу, ощущения, понимание пространства, они понимают, когда им удобно сидеть и никогда не сядут неловко, понимают, когда они заболевать начинают не когда уже с ног валятся, пищу могут есть любую (имеется в виду, качественную), приготовить могут что-то особенно вкусное и т.д.

Какие у них типы? ВЫ похожи на свою маму внешне ли на папу? А Ваша дочь на кого похожа, на мужа? Вы не можете есть любую качественную пищу?
Ну, про маму я точно не знаю, никто кроме меня ее не типировал, но я думаю, что она Штирлиц, а дочь точно Габен, тут все типировщики сходятся!
Я больше внешне на папу похожа, хотя мамино что-то тоже есть, а дочь копия папы! А начет еды - я капризная очень, может, это и не к сенсорике, мои заморочки, у меня проблемы с лишним весом пожизненные, был период, на самом деле, когда я для себя решила, что взрослый человек должен есть все, после этого набрала лишних килограммов около 25, решила, лучше уж быть капризной! К некоторой еде себя насильственно приучала, к хлебу, например, к макаронам, потому что полезно и надо это есть, к хлебу смогла, макароны очень избирательно и т.д. А вот голод я терпеть не могу вообще, лучше поем немного невкусного, чтобы голод не терпеть, а мои сенсорики ждать будут возможности поесть вкусно, для них голод - не проблема!

Енот писал(а):У меня движения некоординированы, всегда углы собираю, мышцы плохо развиты, даже несмотря на работу тренером, я плохо чувствую пространство вокруг себя, например, автомобиль, не могу сразу определть, удобно мне или нет, готовлю неплохо, но стандатный набор блюд и трачу на это гораздо больше усилий. Единственное, что мне хорошо дается - это сочетание цветов, качество вещей (одежды и аксессуаров), вкусовые качества блюд, но ведь это все связано с моей профессией.

Может ли быть, что Вы выбрали такую профессию, потому что Вы сенсорик, не интуит?
Дело в том, что иногда люди путают болевую с программной и наоборот. Это происходит потому, что болевая у человека в сознании, человек о ней думает и пытается не отставать по ней, любит по ней работать. Могло случиться такое, что Вы свою болевую интуицию приняли за программную функцию. Сначала это было предположение, потом он переросло в убежденность и в ценность. Теперь от этой мысли о программной интуиции нужно отказаться. Но отказаться сложно, потмоу что для рационала важна стабильность и то, как он понимает мир. Восприятие идет от головы и не гибкое оно. Для того, чтобы поменялось восприятие нужно время. Вы уже приросли к мысли о программной интуиции и менять восприятие себя будет очень тяжело. Я такой задачи для себя не ставлю. Попробуйте представить себе, что Вы сенсорик хотя бы на какое-то время. "Раскопайте" в себе сенсорика на время. Вы же не боитесь менять одежду и пробовать разные стили, сочетания и прочее. :wink:
Ну, стилист - то больше профессия интуитская, мне кажется, тут сочетание цветов и фактур - важное, но не главное, важнее образ целиком видеть!
А начсет убеждений - может быть, хотя живуя уже 45 лет, а социоником меньше года интересуюсь, откуда взяться таким уж стойким убеждениям? А что я сенсорик - второй день пытаюсь представить, пока не очень получается! Сейчас вот пару консультаций как диетолог проведу, может, легче будет представить!

Енот писал(а):И еще динамики у себя не вижу, мы у Миронова много эту тему разбирали, у меня речь статика (устная, по крайней мере) и картинки я вижу статичные, в этом как-то уверена!
А каким типом себя вижу,не знаю, из всех, которые предлагались, мне легче всего, наверное Гексли жилось, но сомнения большие были, прежде всего в этике. И все-таки я черную интуицию в себе чувствую как сильную функцию ...

Хорошо, мы будем предполагать, что Вы Гексли, но при этом будем искать в Вас Гюго. Сейчас принято считать, что у человека кроме типа есть подтип. Некоторые даже считают, что подтип может быть любой другой тип. Сейчас нам любая теоретическая основа подойдет, которая поможет Вам взглянуть на Вас нашими глазами- со стороны. Для некоторых перетипирование - это что-то вроде душевного потрясения. Чтобы этого не было, мы смотрим на перетипирование как на игру или предположение и только. Потому что хоть тип и есть наша цель, но мы не хотим достигать ее любыми средствами, не за счет Вашего личного самочувствия. Вы всегда можете сказать, что Вы Гексли, не Гюго и мы будем уважать Ваше мнение и Ваш выбор. Вы абсолютно ничего не теряете, если попробуете примерить на себя маску Гюго или хотя бы попытаться понять этот тип получше. :)

Да я и Гексли себя не считаю, если честно! Пробую, да, прочувствовать сея Гюго
Енот
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:41 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой