Неверный FAQ

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Неверный FAQ

Сообщение АиБ » Пт авг 11, 2006 5:28 pm

Прочитал FAQ.
Ты действительно думаешь о НЛП так как написал в FAQ? Если да, то это представление неверное. Скорее оно отражает твоё отношение к НЛП, чем само НЛП.

FAQ надо переписать.

Надо писать что не так по пунктам?

Модератор может редактировать этот FAQ?
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Сообщение Oleg » Пт авг 11, 2006 5:59 pm

АиБ, FAQ от Павла Сенаторова. Он довольно долго общался в фидошной конференции RU.PSYCHOLOGY несколько лет назад. И на мой взгляд был одним из тех, на ком она держалась.

Я не специалист по нейро-лингвистическому программированию, просто когда-то читал 10-15 книг по НЛП и эриксоновскому гипнозу. И в целом то, что описано у Павла совпадает с моим представлением по этой теме.

Удалять и переписывать не надо. Если хочешь ты можешь написать альтернативный FAQ. Таня, как модератор, сможет его добавить в туже тему.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пт авг 11, 2006 6:03 pm

Я думаю можно еще посмотреть варианты FAQ.

Перед тем, как выбрать этот прочел еще три других варианта, и ни один из них не понравлися. В двух просто откровенная реклама, а третьем очень много воды и мало по делу.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Alta » Пт авг 11, 2006 6:13 pm

Конечно, модератор не будет править или переписывать FAQ :)
Мы можем создать новый, не лучше и не хуже - просто другой =)
Вообще, НЛП как раз и говорит о том, что главное - это наличие богатого выбора возможностей :)
Так что альтернативный FAQ нам во всех смыслах будет только на пользу =))
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение Mirror » Пт авг 11, 2006 6:29 pm

Кстати, вопрос. :)
Из того FAQ, что уже есть, я ответа почерпнуть не смогла...
А вопрос такой - для чего всё это нужно?
:)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение АиБ » Пн авг 14, 2006 11:36 am

Oleg писал(а):Удалять и переписывать не надо. Если хочешь ты можешь написать альтернативный FAQ. Таня, как модератор, сможет его добавить в туже тему.

Тогда все мои претензии к Павлу :-)
Дело в том, что как бы и всё верно, но с другой стороны и неверно. :-)
Что я имею в виду:
1.слова типа "довольно", "Считается", "Обещается что"...
В них кроме смысла есть еще "второе дно" - некая "оценка" автора.
Фак должен быть беспристрастным и "сухим" - только факты.
2. Эриксоновский гипноз - самостоятельное направление (или методика) в терапии.
В НЛП есть _модель_ эриксоновского гипноза.
(Считается, что Горин адаптировал модель БиГ к русскому языку - получилась так называемая РМЭГ)
3. Ну и такая вещь как "ГиБ".... Традиционно было "БиГ" :-)
Но это так - мелкие придирки по КУЛЬТУРЕ...
Самое главное:
1. Описание процесса моделирования. Отсутсвуют некоторые шаги. Другие описаны с упрощением до потери смысла.

2. НЛП - имеет несколько уровней.
Уровень моделирования - ядро, с помощью которого создаются модели.
Уровень пратики - это использование готовых моделей.

В конце концов НЛП - это прежде всего моделирование. В этом качественное отличие НЛП от других направлений. Если бы не моделирование, НЛП было бы просто одной из терапевтических методик.

Короче, напишем с Таней еще FAQ
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Сообщение __link » Пн авг 14, 2006 2:11 pm

АиБ писал(а):Короче, напишем с Таней еще FAQ

Ждем-с. :D Вот и первый вопрос:
Mirror писал(а):А вопрос такой - для чего всё это нужно?
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение АиБ » Вт авг 15, 2006 4:56 pm

Mirror писал(а):А вопрос такой - для чего всё это нужно?
:)

Кратенько:
Для перенятия, описания и передачи ментальных способностей человека за минимальное время.
НЛП базируется на утверждении: "Если один человек что-то умеет, то этому можно научить и другому".
Т.е., например, есть у человека слух (способность определять музыкальные тона и интервалы).
С помощью НЛП вы можете:
1. перенять этот навык
2. Описать его в виде модели
3. Обучить этой модели кого-то ещё

Модели могут быть из любой области человеческой деятельности.
Начиналось всё с психотерапии, поэтому НЛП, как торговая марка, ограничена моделями полученными при моделировании известных психотерапевтов, кто мог быстро и качественно добиваться результатов.
Однако, как идеология, НЛП ничем не ограничено, т.к. в этой культуре ценится не традиция, а новое, не постулаты, а эксперимент.
Впрочем, это тоже может кто-то считать ограничением :-)))
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Сообщение Mirror » Вт авг 15, 2006 6:54 pm

Для перенятия, описания и передачи ментальных способностей человека за минимальное время.
НЛП базируется на утверждении: "Если один человек что-то умеет, то этому можно научить и другому".

Не, ну а ЗАЧЕМ??? :(
Т.е., например, есть у человека слух (способность определять музыкальные тона и интервалы).
С помощью НЛП вы можете:
1. перенять этот навык
2. Описать его в виде модели
3. Обучить этой модели кого-то ещё

А человек, может быть - кузнец *от бога*, а вы его фигнёй всякой отвлекаете от *дела всей его жизни*... :unknown:
Начиналось всё с психотерапии, поэтому НЛП, как торговая марка, ограничена моделями полученными при моделировании известных психотерапевтов, кто мог быстро и качественно добиваться результатов

Каких результатов?
Однако, как идеология, НЛП ничем не ограничено, т.к. в этой культуре ценится не традиция, а новое, не постулаты, а эксперимент.
То есть - минуя стадию *на мышах* - сразу на людях?... Смело...
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение __link » Вт авг 15, 2006 9:11 pm

АиБ писал(а):
Mirror писал(а):А вопрос такой - для чего всё это нужно?
:)

Кратенько:
Для перенятия, описания и передачи ментальных способностей человека за минимальное время.

Ага. Следующий вопрос: какие ментальные способности можно описать/передать с помощью НЛП? Насколько быстро и эффективно? "Можно ли с помощью НЛП стать Леонардо да Винчи?"

Начиналось всё с психотерапии, поэтому НЛП, как торговая марка, ограничена моделями полученными при моделировании известных психотерапевтов, кто мог быстро и качественно добиваться результатов.

Действительно ли "НЛП, как торговая марка" ограничено только моделями, снятыми с успешных терапевтов?

Однако, как идеология, НЛП ничем не ограничено, т.к. в этой культуре ценится не традиция, а новое, не постулаты, а эксперимент.

Что значит "НЛП как идеология"? Действительно ли НЛП, как идеология, не ограничено абсолютно ничем? В НЛП ценится все новое, или только эффективное?

;)
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Mirror » Вт авг 15, 2006 10:18 pm

__link
Действительно ли "НЛП, как торговая марка" ограничено только моделями, снятыми с успешных терапевтов?


:lol: :lol: :lol:
:good:

Я знала... знала... что-то тут не так... но вот - что?.... :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение __link » Ср авг 16, 2006 11:07 am

Mirror писал(а):__link
Действительно ли "НЛП, как торговая марка" ограничено только моделями, снятыми с успешных терапевтов?


:lol: :lol: :lol:
:good:

Я знала... знала... что-то тут не так... но вот - что?.... :)

Это мы сейчас выясним! Чему там учат в МЦ НЛП. :lol:
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Alta » Ср авг 16, 2006 3:38 pm

Чуть-чуть влезу =)))
Mirror писал(а):
Для перенятия, описания и передачи ментальных способностей человека за минимальное время.
НЛП базируется на утверждении: "Если один человек что-то умеет, то этому можно научить и другому".

Не, ну а ЗАЧЕМ??? :(

А зачем ты учишься чему-то новому? ;)
У каждого свои причины, даже при общей цели ;)

Т.е., например, есть у человека слух (способность определять музыкальные тона и интервалы).
С помощью НЛП вы можете:
1. перенять этот навык
2. Описать его в виде модели
3. Обучить этой модели кого-то ещё

А человек, может быть - кузнец *от бога*, а вы его фигнёй всякой отвлекаете от *дела всей его жизни*... :unknown:

Совсем не поняла =)) От чего отвлекаете? Кузнеца от работы? Так ему никто не будет мешать в процессе моделирования =)
Или желающего стать кузнецом? Так его никто не заставляет =)))

Начиналось всё с психотерапии, поэтому НЛП, как торговая марка, ограничена моделями полученными при моделировании известных психотерапевтов, кто мог быстро и качественно добиваться результатов

Каких результатов?

Тех, которые хочет достичь моделирующий ;)

Однако, как идеология, НЛП ничем не ограничено, т.к. в этой культуре ценится не традиция, а новое, не постулаты, а эксперимент.
То есть - минуя стадию *на мышах* - сразу на людях?... Смело...

Хех, ну есть такая категория - "добровольные участники эксперимента". Люди, которым интересно протестировать новое.
Никто же насильно не внедряет НЛП =))
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение АиБ » Ср авг 16, 2006 4:35 pm

Mirror писал(а):Не, ну а ЗАЧЕМ??? :(

У каждого своя цель. Достигнуть её можно разными путями. Можно и чему-то научиться у других, если будет необходимость. А нет необходимости - не надо учиться. Дело добровольное :-)

А человек, может быть - кузнец *от бога*, а вы его фигнёй всякой отвлекаете от *дела всей его жизни*... :unknown:

Иногда "кузнецы" тоже любят быть учителями. Тем более всегда можно спросить - "можно мы вас помоделируем". Тут тоже дело добровольное :-)
Начиналось всё с психотерапии, поэтому НЛП, как торговая марка, ограничена моделями полученными при моделировании известных психотерапевтов, кто мог быстро и качественно добиваться результатов

Каких результатов?
[/quote]
Когда мы говорим о _результатах_ в психотерапии, то это изменение, удовлетворяющее клиента, носящее долгосрочный характер.

То есть - минуя стадию *на мышах* - сразу на людях?... Смело...

Да - не на мышах - на себе :-) В принципе в медицине так тоже делают. Такие врачи даже считаются чуть ли не героями :-)
См. первое правило моделирования - "перенять навык". Это значит, что пока ты САМ не научишься делать то, чему хочешь обучать людей, - это обучение ты проводить не должен.
Иначе ты будешь пустозвоном.

Отвлекаясь. Вообще существуют разные люди:
экспериментаторы
энтузиасты
просто любопытные
те кто любит "апгрейдить" себя
кто-то недоволен собой...
- разные причины прихода в НЛП.
Главное, что там не остается тех, кто всю жизнь "лечит" себя и других от своих "болезней".
Т.е. не всё дело в члене :-) Don't be a Фрейд :-)
Последний раз редактировалось АиБ Ср авг 16, 2006 4:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Сообщение АиБ » Ср авг 16, 2006 4:50 pm

__link писал(а):Ага. Следующий вопрос: какие ментальные способности можно описать/передать с помощью НЛП? Насколько быстро и эффективно? "Можно ли с помощью НЛП стать Леонардо да Винчи?"

Первое, что хочу сказать: моделируется НАВЫК, А НЕ ЧЕЛОВЕК!
Относительно скорости передачи навыка - всё зависит от того на сколько он сложный.
Т.е., скажем, менять позиции восприятия можно научиться за 10 минут, а проводить семейную психотерапию (позиции восприятия - одна из ключевых точек работы в этом деле) - за год, потому что нужно много инструментов для работы с людьми...
Я моделировал "манеру" вести тренинг Френка Пьюслика - за 3 "живого" присутствия мне это удалось. Т.е. люди потом узнавали эту "манеру" с полпинка :-)
Сейчас этот проект в МЦ называется "Разбуди в себе актера". В создании тренинга я участия не принимал - только в создании модели.
Когда-то на читательской конференции "СПиМО" меня протипировали в гека, т.к. докладывал я в состоянии этой модели. Т.е. преображения могут быть весьма "серьезными" или наоборот :-)

Действительно ли "НЛП, как торговая марка" ограничено только моделями, снятыми с успешных терапевтов?

Не совсем, но в подавляющем большинстве случаев.
Работа с убеждениями, например, снята с большого числа "лиц", в том числе с Исуса Христа. Истинно тебе говорю :-)

Что значит "НЛП как идеология"? Действительно ли НЛП, как идеология, не ограничено абсолютно ничем? В НЛП ценится все новое, или только эффективное?

Идеология... Ну это - как стиль жизни: набор убеждений, умений...
В НЛП существуют инструменты для изменения убеждений, умений...
Если ты можешь изменить то что тебя ограничивает, то не знаю, можно ли это назвать "абсолютным" отсутствием ограничений, но, скажем, так: ты сможешь работать над своими ограничениями :-)
Да и с чужими.
Конечно, только более эффективное новое :-)
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]