Работает ли НЛП

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Ср окт 15, 2014 8:11 pm

H2O писал(а):А я когда-то читал его штурвал. Стыд то какой!

Ну, это правда а-научно. И при понимании этого стыдится нечего.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Ср окт 15, 2014 8:13 pm

H2O писал(а):Лучше бедным, чем богатым хз чем. Лучше никем, чем кем попало. 8-)

Дело не в этом, а в реалистичности, в гармоничном сочетании теории и практики. Академическая психология особой практичностью никогда не характеризовалась. Практическая психология во многом шла своим собственным путем, через тернии к звездам. И сегодня с мнимой высоты академической психологии хаять то же NLP - нелепо, имхо. Он неправ в этом.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 2:05 am

Впрочем, H2О, ничего против твоего нового друга я не имею! :angel:
Возможно, он Гексли и тебе нравится его ставящая все под сомнение БЛ. :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Работает ли НЛП

Сообщение H2O » Чт окт 16, 2014 8:11 am

Counter Strike
И при понимании этого стыдится нечего.

Это я для красного словца сказал. Во всей вселенной не найдётся человека перед которым мне было бы стыдно.

Возможно, он Гексли и тебе нравится его ставящая все под сомнение БЛ.

Да, тролинг собеседника - это самая эффективная область применения соционики. :"":
На мне не работает. Тренеруйся на ком-то другом. :I9
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 8:59 am

H2O писал(а): Во всей вселенной не найдётся человека перед которым мне было бы стыдно.

Когда тебе в последний раз было настолько стыдно, что хотелось спрятаться?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Работает ли НЛП

Сообщение H2O » Чт окт 16, 2014 9:35 am

Counter Strike

С какой целью интересуешься? Какую роль играет время в этом вопросе?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Работает ли НЛП

Сообщение H2O » Чт окт 16, 2014 10:09 am

Не помню. Год или два назад, и я ту ситуацию сам спровоцировал с целью лучше изучить себя и посмотреть на реакцию других.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Работает ли НЛП

Сообщение Мэйпл » Чт окт 16, 2014 4:51 pm

Counter Strike писал(а):
H2O писал(а):Досмотрел.

Герой! Меня хватило на 11 минут.

Когда я слышу людей, критикующих с якобы научных позиций вещи типа NLP, соционика и т.д., я всегда прикидываю исходя из слов, что бы они сказали по поводу психологии, социологии и т.д. По первым минутам понятно, что ничего хорошего.

Зря не стал досматривать, там дальше он уважительно отзывается о Гиппенрейтер и ее работах, и из этого отзыва становится понятно, что он мог бы сказать по поводу психологии и социологии - он сторонник экспериментальной психологии, т.е., во-первых, психофизиологии, а во-вторых, социальной психологии. Все остальное - либо гипотезы (при условии, что есть предмет и релевантный метод, и что эти гипотезы активно проверяются на настоящий момент), либо лженаука, особенно, если никаких фактов не собрано, а теория преподносится как знание. Он (совершенно справедливо) полагает, что знанием можно называть только прошедшую проверку теорию.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 4:56 pm

Мэйпл писал(а):Он (совершенно справедливо) полагает, что знанием можно называть только прошедшую проверку теорию.

Научным знанием. А NLP никогда на такой статус не претендовало, являясь прежде всего системой прикладного психологического моделирования.

Мэйпл писал(а):Там дальше он уважительно отзывается о Гиппенрейтер и ее работах, и из этого отзыва становится понятно, что он мог бы сказать по поводу психологии и социологии - он сторонник экспериментальной психологии, т.е., во-первых, психофизиологии, а во-вторых, социальной психологии.

Ну, мне он не очень интересен! :unknown:
Не знаю, чем вас с Рекрутом так зацепил! :add14 :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Работает ли НЛП

Сообщение Мэйпл » Чт окт 16, 2014 5:00 pm

По НЛП он прошелся язвительно (что я не назвала бы уместным в серьезной лекции), но, имхо, аргументированно. Возразить я смогла лишь дважды на каких-то мелочах. Единственное, что как лектор он склонен растекаться мыслью по древу - всё, что он хотел сказать, можно было сказать короче: если какое-либо явление можно объяснить при помощи уже имеющихся знаний, то не стоит плодить новые сущности.
В НПЛ нет новизны, и он это показывает на многих примерах. Т.н. рефрейминг по сути является просто дипломатичностью, этикетом, корректностью. Попроси вежливо, без директив, и с большой вероятностью тебя услышат. Предложи взглянуть с разных сторон, встать на чужую точку зрения, и тогда негатив будет восприниматься иначе. Ничто не ново под луной)) Просто НЛП занялись популяризацией успешных стратегий коммуникации, как Карнеги, но не более того.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Работает ли НЛП

Сообщение Мэйпл » Чт окт 16, 2014 5:01 pm

H2O писал(а):Counter Strike
И при понимании этого стыдится нечего.

Это я для красного словца сказал. Во всей вселенной не найдётся человека перед которым мне было бы стыдно.


Имхо, стыд - это весьма конструктивное чувство, объединяющее. Хуже, если человек не способен его испытывать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Работает ли НЛП

Сообщение Мэйпл » Чт окт 16, 2014 5:08 pm

Counter Strike писал(а):
Не знаю, чем вас с Рекрутом так зацепил! :add14 :D

А вот этот приём он тоже, кстати, там разбирает :) Прикольно, что ты так удачно попался))
Когда говорит об эриксоновском гипнозе, дает пример построения фразы со скрытым навязыванием: Как вы хотите погрузиться в транс - мягко или быстро?
А может я вообще не хочу погружаться в транс? - сказал Невеев))
Так и тут - чем он вас зацепил: проникновенностью или эрудицией?
А кто сказал, что он нас вообще зацепил?
Аргументирует он содержательно, это да. Но в способах ведения дискуссий скатывается на полемику, что перечеркивает все его достоинства.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 5:28 pm

Мэйпл писал(а):В НПЛ нет новизны

Да, NLP - это сборка, хотя между строк и можно, имхо, увидеть нечто большее, что, быть может, и самим авторам было не очень понятно в части их видения человеческой психики.
Мэйпл писал(а):Когда говорит об эриксоновском гипнозе, дает пример построения фразы со скрытым навязыванием: Как вы хотите погрузиться в транс - мягко или быстро?
А может я вообще не хочу погружаться в транс? - сказал Невеев))
Так и тут - чем он вас зацепил: проникновенностью или эрудицией?
А кто сказал, что он нас вообще зацепил?

Да :D , и это вопрос из мета-модели языка - одного из китов правильной техники NLP-иста. :add29 В то время как милтон-модель включает мета-модель в перевернутом виде как свое подмножество (т.е. не ограничивается "туманными формулировками" и т.п.).

Мэйпл писал(а):Аргументирует он содержательно, это да. Но в способах ведения дискуссий скатывается на полемику, что перечеркивает все его достоинства.

Да, уж слишком суров этот критик. :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Работает ли НЛП

Сообщение Мэйпл » Чт окт 16, 2014 5:46 pm

Counter Strike писал(а):
Мэйпл писал(а):Он (совершенно справедливо) полагает, что знанием можно называть только прошедшую проверку теорию.

Научным знанием. А NLP никогда на такой статус не претендовало, являясь прежде всего системой прикладного психологического моделирования.

Ну они претендовали на постулирование наличия репрезентативных систем, соответствующих им движениям глаз, существования якорения и т.д. В то время как экспериментальная проверка (например, Гиппенрейтер заинтересовалась их данными о глазодвигательных реакциях еще в 70е) показала, что эти постулаты несостоятельны. Невеев ссылается на многочисленные эксперименты, где сигнал ставился после реакции, а не до, как обычно, и связь не образовывалась, как хотели бы надеяться сторонники теории НЛП, так что практика якорения тоже не имеет под собой никакой научной основы, и является не чем иным, как иллюзией горе-манипуляторов. Весь эффект можно объяснить проще, но сначала надо доказать, что он вообще есть.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Работает ли НЛП

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 6:05 pm

Мэйпл писал(а):Весь эффект можно объяснить проще, но сначала надо доказать, что он вообще есть.

А вот не надо на некий "эффект" акценты делать! :add14 NLP - это не фокусы-шмокусы. :I2 А чтобы понаблюдать и подумать! :wink:

Мэйпл писал(а):В то время как экспериментальная проверка (например, Гиппенрейтер заинтересовалась их данными о глазодвигательных реакциях еще в 70е) показала, что эти постулаты несостоятельны.

А чью гипотезу она проверяла в 70-е? :add403
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс