Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Jack*S » Чт апр 08, 2010 2:12 am

tipatov писал(а):спрашиваю "ПОЧЕМУ", потому как хочу докопаться.

Всё просто:
Приближаемся к монитору и смотрим на центральную ногу. Потом очень быстро перемещаем взгляд вверх к голове ВДОЛЬ ТУЛОВИЩА. Если во время перемещения взгляда вертящаяся нога будет не видна, то мозг может "забыть" куда нога вращалось раньше. Такая "забывчивость" наблюдается и при закрытие глаз на 3-5 секунд. Если в первую секунду открытия глаз вы представили ногу ЗА танцовщицей - то она закрутится в одну сторону, если представили ногу ПЕРЕД девушкой, то закрутится в другую.
Это не доминирующее полушарие. Это зрительный обман плюс овал ЗА или ПЕРЕД телом.

Да, объяснитель из меня никудышный. Рисунками покажу.

spinningdancer-ccw.gif
spinningdancer-ccw.gif (185.01 КБ) Просмотров: 2514

spinningdancer-cw.gif
spinningdancer-cw.gif (185.09 КБ) Просмотров: 2514

_po chasam_0.png
_po chasam_0.png (12.62 КБ) Просмотров: 2514
Последний раз редактировалось Jack*S Пт июл 09, 2010 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение ip_armad » Чт апр 08, 2010 2:32 am

У меня крутится и так и так.
Но если быстро перевести взгляд справа от картинки, чтобы она оказалась в левом поле зрения, она сразу начинает крутиться по часовой стрелке. Если наоборот (девка в правом поле зрения) - начинает крутиться против часовой.))
А когда поставил рядом пару копий картинки - левая устойчиво крутится по часовой, правая - наоборот.)))
Кстати, левое поле зрения обрабатывается правым полушарием, и наоборот. Так что какая-то собака здесь все-таки зарыта, хотя за породы не ручаюсь.)
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Jack*S » Чт апр 08, 2010 1:53 pm

ip_armad писал(а): когда рядом пара копий картинки - левая устойчиво крутится по часовой, правая - наоборот.


Проверяем эту версию двух "разнокрутящихся" девушек:

Эта_ПО_ЧАСОВОЙ_стрелке?___________________________________А_эта__ПРОТИВ_ЧАСОВОЙ_?

Изображение______________________Изображение


ip_armad писал(а):если быстро перевести взгляд справа от картинки, чтобы она оказалась в левом поле зрения, она сразу начинает крутиться по часовой стрелке. Если девка в правом поле зрения - начинает крутиться против часовой

Думаю, главное это "быстро перевести взгляд". Например, вниз на текст, а потом на картинку.
В момент перевода взгляда мозг на мгновение отключается, а потом выхватывает САМОЕ ПЕРВОЕ ДВИЖЕНИЕ НОГИ и придаёт этому движению то или иное направление вращения.
У людей стереоскопическое зрение и пространственное мышление. Наш мозг привык придавать даже плоскому изображению (чем и является эта картинка) псевдо_пространственное видение, в котором мы и видим мнимое направление вращения.

Максимальный эффект смены вращения я достигаю БЫСТРОЙ ПРОКРУТКОЙ ЭКРАНА. Тогда картинка не видна совсем и появляется внезапно.

ip_armad писал(а): Кстати, левое поле зрения обрабатывается правым полушарием, и наоборот.

Думаю, левые и правые поля зрения от обработки разных полушарий НЕ зависят. Не может же левое поле зрения и левого и правого глаза обрабатываться разными полушариями? Зрительный нерв же идет в одно место мозга. У всех людей нерв этот в одном месте. :wink:

Информация о СЛЕПОМ ПЯТНЕ (невидимое поле зрения). У правого глаза слепое пятно лежит в правом поле зрения, а у левого глаза - в левом.
Посмотрите на левую девушку правым глазом, а на правую левым. Так вы увидите действие ваших слепых пятен. Но они к вращению тоже не имеют отношения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Sandor » Чт апр 08, 2010 4:16 pm

Насколько я знаю, правая сторона правого глаза обрабатывается правой визуальной областью мозга, левая сторона левого левой, но центральные области перекрещиваются, то есть правая левого правой, а левая правого левой.
Таким образом сигнал от переферии, справа и слева всегда поступает быстрее чем из центра, поэтому человек всегда реагирует на любые изменения справа и слева быстрее даже чем осознает.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Jesus » Чт апр 08, 2010 8:32 pm

Не, как не смотри девушки в одну сторону крутятся :add14
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение tipatov » Чт апр 08, 2010 8:39 pm

Jack*S писал(а):Не может же левое поле зрения и левого и правого глаза обрабатываться разными полушариями? Зрительный нерв же идет в одно место мозга. У всех людей нерв этот в одном месте. :wink:

вот именно, для меня это было открытием, здесь я расписываю схему (как и ты Сергей, люблю создавать схемы, модели), как мы, оказывается получаем информацию из 4-х секторов
поразительно, кому ни говорю, пока еще не встретил тех, кто знал об этом
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Jack*S » Чт апр 08, 2010 9:24 pm

tipatov писал(а):вот именно, для меня это было открытием, здесь я расписываю схему (как и ты Сергей, люблю создавать схемы, модели), как мы, оказывается получаем информацию из 4-х секторов
поразительно, кому ни говорю, пока еще не встретил тех, кто знал об этом


Минуточку, Николай.
Твоё "Вот именно" что означает ? Вот именно - так оно и есть? Или вот именно, этого быть не может, чтобы левое и правое поле зрения одного и того же глаза обрабатывалось разными полушариями?

Ты хочешь сказать, что информация с глаза делится на две половинки левую и правую и ...
... на основании того, что в одной из половинок находится КРЕПЛЕНИЕ зрительного нерва, то и ВСЯ информация с этого нерва идёт в одно полушарие? Это я еще как-то готов представить. Но представить, что нерв с каждого глаза делится на две части "условной перегородкой" и каждая половинка нерва идет в разные половинки мозга, я увы не могу. Даже моя конструкторское образование мне не позволяет это сделать. Прости.

Если бы это было так, то посмотри на девушку одним глазом: сначала смотрите МИМО нее СЛЕВА, потом мимо нее СПРАВА. Ты думаешь, что она будет крутиться в разные стороны? Но тогда (по теории деления на два поля) вращаться она должна всегда в разные стороны. И это должно быть всегда и стабильно. А этого нет.

Я вот 10 минут смотрел мимо девушки одним глазом, то левой, то правой половинкой поля зрения, а она (гадюка такая) крутиться только в одну сторону.
А вот двумя глазами, используя мгновенную прокрутку, мозг мой крутит её в разные стороны.
Два открытых глаза включают и стерео мышление :add27
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Jack*S » Чт апр 08, 2010 9:48 pm

3 kubika.png
Какого цвета кубики, а какого цвета стены?
3 kubika.png (12.94 КБ) Просмотров: 2599


Николай, я повернул на равный угол, для чистоты эксперимента. И подправил цвета из одного канала (желтый-синий) - они равные по контрасту и фиксируются одинаковыми колбочками. И редко на этих каналах дальтонизм бывает. Синий и желтый - золотой контраст, как золотое сечение у художников.

Синий и красный нельзя использовать.
Красный доминирует как объект, а голубой чаще ассоциироваться как более светлые стены.

А это твой оригинал, который я бы не использовал по вышеизложенным причинам.
cube.jpg_thumb.png
Какого цвета кубики, а какого цвета стены?
cube.jpg_thumb.png (19.16 КБ) Просмотров: 2599
Вложения
devushka200_noga_anim2.gif
Движение только по нижней дуге.
devushka200_noga_anim2.gif (81.92 КБ) Просмотров: 2527
Последний раз редактировалось Jack*S Ср июн 09, 2010 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Jack*S » Чт апр 08, 2010 10:09 pm

tipatov писал(а):Считайте, что это на самом деле маятник, у которого нога качается в стороны. А "крутим" мы ее в своем сознании по-разному.
"На плоской картинке есть только два измерения и конец стопы ноги девушки на самом деле не описывает круги, а движется попеременно туда-и-обратно по горизонтальной оси; мы же добавляем от себя в изображение третье измерение – глубину"


Посмотри там не просто качание маятника а один раз движение по нижнему ободу эллипса, а потом по верхнему ободу эллипса. Какой обод мы выберем ближним зависит от первого КАДРА. Николай, будешь делать тест выставь две картинки
а) движение начинается с кадров по верхнему эллипсу
б) движение начинается с кадров по нижнему эллипсу.
Внимание! Картинки должны быть на разных страницах и запускаться с задержкой, сначала текст "Осталось до появлении картинки секунд: 5,4,3,2,1"

ИДЕЯ! А сделай две картинки с противоположных кадров и поставь их рядом. Что будет?
Вложения
devushka200_noga_anim1.gif
Движение только по дуге. Верхней.
devushka200_noga_anim1.gif (77.66 КБ) Просмотров: 2528
devushka200_anim2.gif
Крутится ПРОТИВ движения часовой стрелки?
devushka200_anim2.gif (84.67 КБ) Просмотров: 2530
devushka200_anim1.gif
Крутится ПО движению часовой стрелки?
devushka200_anim1.gif (84.36 КБ) Просмотров: 2530
Последний раз редактировалось Jack*S Ср июн 09, 2010 4:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение tipatov » Чт апр 08, 2010 10:26 pm

Jack*S писал(а): Ты хочешь сказать, что информация с глаза делится на две половинки левую и правую и ...

Сергей, это не я говорю, это говорят ученые:
Ф. Блум, А. Лейзерсон, Л. Хофстедтер. Мозг, разум и поведение. Издательство "Мир" 1988 год. перевод с английского канд. биол. наук Е.З. Годиной
Ссылка на книгу: Мозг, разум и поведение (3.6 Mbt)
И ссылка на эту книгу все на той же моей странице по темпераментам - скачай и почитай: http://b-t.com.ua/test_ayzenk_opis.html
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение tipatov » Чт апр 08, 2010 10:30 pm

Jack*S писал(а):А сделай две картинки с противоположных кадров и поставь их рядом. Что будет?

там 34 кадра с длительностью 0,03 сек.
Переделывать такую гифку... я пас
это нужно кому-то спасибо сказать, что он эту гифку сделал из флэшки
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Мишель » Пт апр 09, 2010 6:47 am

Sandor писал(а):Насколько я знаю, правая сторона правого глаза обрабатывается правой визуальной областью мозга, левая сторона левого левой, но центральные области перекрещиваются, то есть правая левого правой, а левая правого левой.
Таким образом сигнал от переферии, справа и слева всегда поступает быстрее чем из центра, поэтому человек всегда реагирует на любые изменения справа и слева быстрее даже чем осознает.

Изображение

Проводящие пути зрительного анализатора
1 — Левая половина зрительного поля, 2 — Правая половина зрительного поля, 3 — Глаз, 4 — Сетчатка, 5 — Зрительные нервы, 6 — Глазодвигательный нерв, 7 — Хиазма, 8 — Зрительный тракт, 9 — Латеральное коленчатое тело, 10 — Верхние бугры четверохолмия, 11 — Неспецифический зрительный путь, 12 — Зрительная кора головного мозга
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение Мишель » Пт апр 09, 2010 7:20 am

К слову, у меня девушка вообще не делает полного оборота - вращается стоя все время спиной и проходя только полукруг, как маятник, меняет направление. (Без усилия воли с моей стороны)
Думаю, все же направление зависит от активного полушария, и важно что покажется в первый момент, т.е. в какую половину зрительного поля спонтанно обратится взгляд. А потом, когда присмотришься, глаза уже успевают уловить закономерность и могут подстраиваться под движение и так и сяк.
Можно, наверное, сравнивать ведущий глаз по известному тесту, где нужно прицелиться в мишень. (Там еще кроме глаз доминирующее полушарие определяют по скрещиванию рук, ног, пальцев и т.д.)
Но в основном яркое доминирование - редкость, у многих полушария развиты более-менее одинаково, что в общем-то естественно. Плюс активность полушарий чередуется, и результаты теста раз на раз не придутся, должно быть.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение raduga81 » Пт апр 09, 2010 4:12 pm

Четыре минуты понадобилось, чтобы научиться. Сначала у меня по часовой стрелке вращалась, замысел путем анализирования роста, скорости вращения, примеров сложения из математики сделать активным левое полушарие не удался ( 3 минуты потратила ). Затем стала просто смотреть и заодно думать - как получается, что видим иллюзию вращения в разные стороны? Озарило, за минуту легко научилась в разные стороны вращать. Скорее всего тест действительно выявляет доминирующее полушарие. У меня доминирующее правое полушарие.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка

Сообщение tipatov » Пт апр 09, 2010 5:38 pm

Мишель писал(а):Проводящие пути зрительного анализатора

Ох, спасибо за схемку!
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Пред.След.

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой