Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Вы левша или правша? И куда вращаются девушки?

1. Я правша. Левая девушка вращается по часовой стрелке, а правая против.
5
31%
2. Я правша. Левая девушка вращается против, а правая по часовой стрелке.
0
Голосов нет
3. Я правша. Обе девушки вращаются по движению часовой стрелки.
0
Голосов нет
4. Я правша. Обе девушки вращаются против движения часовой стрелки.
1
6%
5. Я правша. Обе девушки постоянно меняют направление вращения.
6
38%
6. Я левша. Левая девушка вращается по часовой стрелке, а правая против.
1
6%
7. Я левша. Левая девушка вращается против, а правая по часовой стрелке.
0
Голосов нет
8. Я левша. Обе девушки вращаются по движению часовой стрелки.
1
6%
9. Я левша. Обе девушки вращаются против движения часовой стрелки.
0
Голосов нет
10. Я левша. Обе девушки постоянно меняют направление вращения.
2
13%
 
Всего голосов : 16

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Jack*S » Ср июн 16, 2010 2:50 pm

Этот тест-опрос выявляет зависимость "виртуального" вращения от "право- и леворукости".
Тест состоит из двух частей. Первая часть здесь:http://socioforum.su/viewtopic.php?f=72&t=31218

Первая часть.
Куда вращаются девушки?

Браузер Internet Explorer просьба не использовать!
IE замедляет вращение gif-файлов в несколько раз, тем самым искажая статистику голосования.

Изображение . Изображение

Определите направления вращения девушек:
Отметьте наиболее повторяющийся вариант.

У меня главная правая рука и ...
1. Левая девушка вращается по часовой стрелке, а правая против.
2. Левая девушка вращается против, а правая по часовой стрелке.
3. Обе девушки вращаются по движению часовой стрелки.
4. Обе девушки вращаются против движения часовой стрелки.
5. Обе девушки постоянно меняют направление вращения.

У меня главная - левая рука и ...
6. Левая девушка вращается по часовой стрелке, а правая против.
7. Левая девушка вращается против, а правая по часовой стрелке.
8. Обе девушки вращаются по движению часовой стрелки.
9. Обе девушки вращаются против движения часовой стрелки.
10. Обе девушки постоянно меняют направление вращения.

При голосовании отмечайте наиболее частый вариант. У каждого из нас возникают образы, меняющие своё вращение. Это нормально.
Но говорит ли направление вращение о каких-то психологических особенностях?
Я попрошу Вас ответить на этот вопрос.

Найдите, пожалуйста, в интернете прямую связь между "право- и леворукостью" и психологическими чертами.
Лучше приведите цитаты из статей и ссылки на них.
Внимание! Связь должна быть не косвенная, а только прямая: у Леворуких - ОДНО, а у Праворуких - ДРУГОЕ.

++++++++++++++++++++++++++++

Часть вторая
Какая рука у Вас ведущая (главная)?

1. Какой рукой Вы пишите?
2. Какой рукой Вы рисуете?
3. В какой руке держите молоток забивая гвозди?
4. Какой рукой вы лучше ловите мелкие предметы?
5. Какой рукой вы кидаете камни с записками в открытые форточки своих любимых?

Если Вам трудно определить ведущую руку, то используйте методы определения, описанные еще ниже.

Не забудьте проголосовать. Отметьте наиболее повторяющийся пункт.
Последний раз редактировалось Jack*S Ср июн 16, 2010 3:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Левша_Правша и виртуальное вращение. Тест-опрос.

Сообщение Jack*S » Ср июн 16, 2010 2:51 pm

Если Вам трудно определить ведущую руку, то используйте методы определения, описанные здесь.

Методика №1: Какой рукой вы пишите?
Методика №2: Какой рукой вы рисуете?


Методика №3: Какой рукой вы выполняете точные работы?
Положите лист в клетку на стол.
Возьмите карандаш за середину и с высоты 15-20 сантиметров резко опускайте карандаш.
Постарайтесь попадать на одну линию в перекрестия клеток.
У ведущей руки качество попаданий будет лучше.
Risunki3.png
Risunki3.png (34.75 КБ) Просмотров: 4269


Методика №4: Какой рукой вы лучше ловите мелкие предметы?
Несколько раз подкиньте стирающую резинку дугою вверх под потолок.
Попытайтесь поймать её другой рукой поперечным движением к траектории полёта.
Ведущая рука ловит предметы лучше.
Risunki1.png
Risunki1.png (26.57 КБ) Просмотров: 4269


Методика №5: Какой рукой вы точнее бросаете мелкие предметы в цель?
Проведите равное число бросков в мелкую цель с расстояния 4-5 метров.
Предмет должен быть тяжелым, но не твёрдым, например, стирающая резинка.
С главной руки броски получаются точнее.
Risunki4.png
Risunki4.png (21.34 КБ) Просмотров: 4269


Определитесь, кто Вы Левша или Правша?
Последний раз редактировалось Jack*S Ср июн 16, 2010 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Левша_Правша и виртуальное вращение.

Сообщение Галадриэль » Ср июн 16, 2010 3:32 pm

Jack*S, чем плодить одинакомые темы, лучше бы создал в первой небольшую анкетку про ведущий глаз, руку и вообще полушарность.
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Левша_Правша и виртуальное вращение.

Сообщение Jack*S » Ср июн 16, 2010 3:42 pm

Галадриэль писал(а):лучше бы создал в первой небольшую анкетку про ведущий глаз, руку и вообще полушарность.

Это всё разные вещи. Между ними нет прямой связи. Поэтому и анкеты разные.
А про полушария темы у меня не будет. Мы не в состоянии эту гипотезу проверить. Но в состоянии проверить отдельно ведущий глаз и отдельно ведущую руку.
Связь эту лучше выявлять в разных голосующих темах. Увы. По другому плохо получается.
Голосовалка не в состоянии охватить многие факторы. Сразу по многим критериям сделать можно, но для людей сложно:

Праворукость - левоглазость х 5 видов кручения
Праворукость - правоглазость х 5 видов кручения
Леворукость - правоглазость х 5 видов кручения
Леворукость - левоглазость х 5 видов кручения.

Уж сложно-сочетаемые получаются результаты. При сложном голосовании люди путаются. Как уже было в теме с голосованием по-тесту Люшера.

Я рад, что ты меня посетила, поэтому рад буду от тебя маленького простого щелчка в копилку голосования. Спасибо.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Галадриэль » Ср июн 16, 2010 3:55 pm

Jack*S писал(а):Голосовалка не в состоянии охватить многие факторы. Сразу по многим критериям сделать можно, но для людей сложно:
Праворукость - левоглазость х 5 видов кручения
Праворукость - правоглазость х 5 видов кручения
Леворукость - правоглазость х 5 видов кручения
Леворукость - левоглазость х 5 видов кручения.
Уж сложно-сочетаемые получаются результаты. При сложном голосовании люди путаются. Как уже было в теме с голосованием по-тесту Люшера.

я не про голосовалку, а про анкету:
1. куда крутятся
2. рука
3. глаз
4. еще что-нибудь
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Галадриэль » Ср июн 16, 2010 3:56 pm

так сразу на все ответили, и ты можешь обработать результаты

зы: тыкнула на 6 вариант
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Jack*S » Ср июн 16, 2010 4:17 pm

Галадриэль, в анкетах как правило участвуют вдвое меньше людей, чем в голосованиях. Голосовалки эффективнее.

Прошу всех: помогите найти в интернете зависимость ЛЕВОРУКОСТИ от ЧЕГО-ЛИБО.
Помогите со ссылками. И потом я действительно смогу обработать результаты.


http://psystudy.ru/index.php/num/2010n3-11/319-evtukh-silina11.html
... связь моторной асимметрии («рукости») с особенностями эмоционально-личностной сферы ... выборка из 1153 здоровых лиц, среди которых было 119 леворуких... Было достоверно установлено, что у леворуких мужчин преобладают показатели по факторам «общая эмоциональность», «страх», «гнев», «снижение уровня самоконтроля». Среди женщин у леворуких была выявлена большая эмоциональность по сравнению с праворукими. В старших возрастных группах указанные зависимости проявились менее четко.
... у мужчин с правым показателем пробы «перекрест рук» (доминирование левого полушария) наблюдаются более высокие показатели по показателям «расторможенность», «общая активность», «общительность», а также более высокие показатели экстраверсии и эмоциональной стабильности и более низкие показатели тревожности. В группе мужчин с левым показателем пробы «перекрест рук» (правое полушарие) была выявлена иная закономерность – повышение показателей по шкалам «пониженный фон настроения», «шизоидность», «интрапсихическая дезорганизация», «конформность», «совестливость», «робость», «эстетическая впечатлительность», «сенситивность», повышенный уровень тревожности, а также более высокие показатели интроверсии и нейротизма по Айзенку.
... полевые наблюдения с примерно 1200 обезьянами это подтверждают – корм берут гораздо чаще левой рукой, а шпингалет ящика с бананом открывают почти всегда правой.
http://5ka.su/ref/YUridicheskaya/6_object110476.html ... Три группы теорий: а) левшество обусловлено генетикой. б) праворукость обусловлена соц-культурными условиями, в которых растет ребенок. в) патологические теории, которые рассматривают левшество как результат травмы на различных этапах пренатального и постнатального развития. Речь нарушается у левшей как при поражении левого полушария (40%), так и правого (20%), в билатеральном (40%). Но у левшей наблюдается неспецифический характер речевых нарушений. Нет четкого соотношения симптомов с соответствующей локализацией, как у правшей. Речевые нарушения развиваются быстрей, чем у правшей. До одного года 52% правшей, 47% левшей; до 2 лет 70% правшей, 70% левшей; к 7-и годам 85% правшей, 12% левшей; к пубертатному периоду - 90% правшей, 8% - левшей.
Существуют и индивидуальные различия между правшами и левшами. У левшей контралатеральное полушарие по отношению к полушарию, в котором локализован центр речи, может быть резервным, что выражено меньше у правшей. Поэтому правое полушарие так же обладает речевыми способностями. Леви подтвердила, что у левшей - леворукие должны выполнять хуже пространственно-зрительные задачи, так как речевые функции и зрительно-пространственные конкурируют за свободную нервную ткань, при этом речевые функции преобладают за счет других. Поэтому невербальные задачи выполняются хуже левшами, чем правшами. Считается, что если правша пишет правой рукой неинвертировано, то центр речи локализован слева, выявлено преимущество правого поля зрения в восприятии вербальной информации, и левого - пространственной. Правша, пишущий инвертировано - имеются обратные соотношения, в точности все наоборот наблюдается у левшей.
http://www.eti-deti.ru/knigi/394.html Перед тем, как ребенок входит в кабинет нейропсихолога, родителям или педагогам, сопровождающим его, предлагают заполнить карту, где, среди прочего, их просят сформулировать свои жалобы, причины, которые побудили обратиться за специальной консультацией. Не будет преувеличением сказать, что почти в половине случаев в этой графе написано: «леворукость». Все! Оказывается, леворукость (или «левшество», «скрытое левшество» и т.п.) и есть основная причина, по которой ребенку необходима консультация и помощь психолога. Далее драматургия разговора развивается примерно так:
Психолог (П): «Что Вас волнует?»
Родители (Р): “ Он – левша?”
П: “ Начнем с того, что конкретно тревожит или удивляет Вас в Вашем ребенке?”
Р: “ Да, конечно! Но как же все-таки с его левшеством?

Леворукость – это термин, отражающий предпочтение, активное использование левой руки, т.е. внешнее проявление того, что по каким-то причинам правое полушарие мозга взяло на себя (временно или навсегда) главную, ведущую роль в обеспечении произвольных движений человека.
Левшество – проявление устойчивой, неизменной психофизиологической характеристики, специфического типа функциональной организации нервной системы (в первую очередь - головного мозга) человека, имеющей кардинальные отличия от таковой у правшей, если это левшество – истинное, генетически заданное.

И у правшей, и у левшей могут быть несформированными пространственные представления, речевые и двигательные процессы и т.п. Другой вопрос, что у левшей все эти знаки отклоняющегося развития могут иметь более генерализованный, комплексный характер, обусловленный качественным своеобразием мозговой организации их психического развития.

http://nsc.1september.ru/2003/21/6.htm Потому, что недостаточность или нарушение пространственных представлений, выраженные в той или иной степени, свойственны большинству левшей, включая и детей со скрытым левшеством. Поэтому немало трудностей сулит левшам именно математика.
Несформированность к моменту начала школьного обучения пространственных представлений и ряд других особенностей левшей служат предпосылкой именно к такому прогнозу.
Последний раз редактировалось Jack*S Вт июн 22, 2010 3:52 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение tipatov » Чт июн 17, 2010 12:42 am

Jack*S писал(а):зависимость ЛЕВОРУКОСТИ от ЧЕГО-ЛИБО

похоже не все так просто, не роботы мы,
пока я такой зависимости не встречал, наоборот, в серьезных научных книгах говорится о многообразии мозга, о его большой непознанности нами,
о том, что мозг уникален и очень адаптивен...

По право/левополушарности я нашел пока такое упоминание, похоже на подобных заданиях и нужно будет строить тест:
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
…запомнить пару слов «кабан-чемодан», можно несколько раз повторить их в уме (активация левого полушария), а можно мысленно представить себе свинью, несущую чемодан (активация правого полушария)
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Сергей, опрос получился немного громоздкий и неудобный, и все равно спасибо за проделанную работу
немного финансово разгребусь, возьмусь за этот тест
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Мишель » Чт июн 17, 2010 1:44 am

Прошу вас всех: помогите найти в интернете зависимость ЛЕВОРУКОСТИ от ЧЕГО-ЛИБО.

Конкретные статьи, которые мне попадались по межполушарной асимметрии, сейчас нет времени искать. Но, думаю, можно просто набрать в поиске ''дихотическое прослушивание'', ''метод дихотического прослушивания'' - и будут ссылки. В статьях обсуждались четкие закономерности, выявленные экспериментально. (Статьи по психофизиологии).
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Jack*S » Чт июн 17, 2010 4:56 pm

tipatov писал(а):в серьезных научных книгах говорится о многообразии мозга ...
По право/левополушарности я нашел пока такое упоминание: запомнить пару слов «кабан-чемодан», можно несколько раз повторить их в уме (активация левого полушария), а можно мысленно представить себе свинью, несущую чемодан (активация правого полушария)


А вдруг, несмотря на "научность" статей левополушарие не ответственно только за вербальную информацию? Ведь слово - это ОДНОВРЕМЕННО и образ. То есть работает правое полушарие, ответственное за образы? А утверждают, что за язык ответственно левое.

И тоо, что инсульт в левой половине мозга приводит к потере речи прямо НЕ ГОВОРИТ об ответственности левого полушария за лингвистику и ЗАПОМИНАНИЕ слов, а говорит о потере лишь органов РЕЧЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ - мозгового центра управления голосом: голосовыми связками, мышцами языка, синхронизированным вдохом-выдохом. Куда идут эти нервные волокна от этих органов? И является ли это прямой связью с вербальным мышлением? Неизвестно.

"Словесно-логическое мышление (вербальное мышление). Непосредственной опорой вербального мышления, категории идеальной, является язык. При вербальном мышлении мысли оформляются и выражаются посредством языка."

Теперь о твоём будущем тесте. Маленькая статистика, что собралась здесь уже сейчас показывает на то, что движение картинки в большей степени зависит от последовательности кадров в гиф-картинке. Я сделал две разных последовательности и выбил почву из под ног у тех, кто утверждал, что по часовой стрелке крутятся "левополушарные", а против часовой "правополушарные".
Внимание! Уже сейчас ЛЮДИ угадывают расположение кадров ДАЖЕ у двух картинок гораздо чаще, чем у одной. А ведь вероятность ПРАВИЛЬНОГО угадывания СРАЗУ ДВУХ вращений резко уменьшается. Но угадывают, же. С двойной вероятностью!

Николай, это я к тому говорю, чтобы ты давал в своём тесте СНАЧАЛА ОДНУ картинку, и потом, подальше от первой ВТОРУЮ картинку. В которой кадры наоборот идут! И спрашивай - куда они крутятся ЧАЩЕ ВСЕГО.

Жаль, что я не смог сделать третью картинку, где бы девушка двигалась только по одной дуге близкой к полу. Не смог из-за отсутствия в гиф-оригинале кадров ПОЛНОГО ПОЛУОБОРОТА. Там в оригинале один кадр пропущен.

Изображение

Кстати, Идея!
А КАК СТОИТ К НАМ ДЕВУШКА: спиной или лицом?
По этому тоже можно тестировать.

Вот такое вращение - чисто в горизонтальной плоскости (с минимально поднятой ногой) было бы идеальной проверкой на вопрос: Куда вращается девушка?
Такое "идеальное" вращение не зависело бы от последовательности кадров в гиф-файле, так как вращающаяся нога лежала бы очень близко к "нулевой" плоскости.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Jack*S » Пт июн 18, 2010 11:44 am

tipatov писал(а):По право/левополушарности я нашел пока такое упоминание, похоже на подобных заданиях и нужно будет строить тест:
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
…запомнить пару слов «кабан-чемодан», можно несколько раз повторить их в уме (активация левого полушария), а можно мысленно представить себе свинью, несущую чемодан (активация правого полушария)
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»


Думаю, в будущем тесте, нужно:
1. СНАЧАЛА по максимуму активировать вербальное мышление (словесно-логическое) разными задачками, включая логико-математическими. А потом давать две-три картинки двигающейся девушки. Визуально удалённых друг от друга по странице сайта.
2. ПОТОМ активировать образное мышление и фантазию. Возможно, в задании должно быть много художественных картинок. И респондента вводить в мир этих образов. А потом давать две-три картинки девушек. Тоже максимально удалённых друг от друга.

Но для меня остаётся не ясным следующее:
Если статистика покажет одинаковые проценты для разных групп, то что это значит?
а) оба полушария в равной степени отвечают и за логику и за образное мышление?
б) попытка активации разных полушарий не состоялась?
в) нет связи с полушарностью и виртуальным вращением?
г) всё зависит от ГИФ-картинки и не зависит от других факторов?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Elaine » Пн авг 23, 2010 2:41 pm

конечно, девушки меняют направление вращения! хотя я вообще не понимаю, как можно вращаться по или против часовой стрелки... :unknown:
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Левша_Правша и виртуальное вращение. Опрос №2

Сообщение Гостья из будущего » Пн авг 23, 2010 3:08 pm

Я не знаю, кто я! Владею обеими руками одинаково (и это не прикол). Девушек могу "крутить" куда захочу и одновременно и по очереди!
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]