Жажда перемен – движущий мотив развития.

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Жажда перемен – движущий мотив развития.

Сообщение MetaPsy » Сб июн 18, 2011 2:04 pm

Жажда перемен – движущий мотив развития.


В жизни каждого из нас хотя бы раз наступал момент, когда хотелось все бросить и начать жизнь заново. И некоторые даже набираются смелости сделать это, начать перемены в своей жизни. Вступая на этот путь, человек не знает, к чему он придет в итоге, выигрышен он или впереди – проигрыш. Но ставка в этой игре слишком высока, чтобы от нее отказаться. Эта ставка – найти и утвердить свое истинное «я».

Однажды мой друг и коллега подсказал мне очень яркий мыслеобраз, демонстрирующий, что происходит с человеком на пути развития и перемен. Представьте себе подводную пещеру, в которой есть немного воздуха, и вы можете дышать, барахтаясь на поверхности. Это не очень комфортное и совсем бесперспективное занятие, но вы, по крайней мере, живы. Вы знаете, что где-то там, за пределами пещеры, есть солнце и много свежего воздуха. Вы этого никогда не видели, потому что всю свою жизнь провели в пещере, но вы верите в то, что существование озаренных солнечным светом просторов – правда.

Чтобы выбраться на свободу, нужно нырнуть в темные воды пещеры, найти подводный тоннель и проплыть по нему до выхода из этого замкнутого пространства. Вы понятия не имеете, как глубоко нырять, где искать тоннель, сколько по нему плыть, хватит ли у вас сил. Как поступите вы? Лично я нырну, и буду нырять, пока «пан или пропал».

Собственно, я всю жизнь это делаю. Чтобы облегчить себе этот нелегкий «дайвинг», я стала психологом. Это дает мне некие теоретические преимущества для внесения перемен в свою жизнь. По крайней мере, я знаю, из чего состоит «пещера», и что скрывает «вода». И для меня становится абсолютно ясным, что в «пещере» мне делать нечего.

Теперь давайте рассмотрим смысл этих символов. Когда человек рождается, у него есть физическое тело и душа. Существование первого не вызывает у нас сомнений – его легко можно пощупать. А вот с душой сложнее. Ее не пощупаешь руками. Но, если кто-то ее «ущипнет», мы почувствуем боль. «Если душа болит, значит, она есть».

Существует и другая, более приятная возможность, позволяющая нам почувствовать, что кроме физического тела есть еще что-то. Вдохновение, восхищение, восторг – все это тоже чувствует наша душа. Если же она перестает это чувствовать, то увядает, а с ней увядает и человек.

У маленького человека еще нет ума. Он сформируется потом, когда ребенку инсталлируют программы жизнеобеспечения – ценности и правила жизни той среды обитания, в которой он живет. Так формируется и меняется личность. Это слово знакомо и понятно многим. Но мало кто знает, что параллельно формируется еще и ложная личность. Что это? Рассмотрим механизмы, благодаря действию которых она появляется.

Ум является своего рода «мостиком» между душой и телом. Его тоже голыми руками не возьмешь, но он играет огромную, порой роковую роль в жизни человека. «Горе от ума» помните? Так вот, только от ума горе и бывает. Задача ума – адаптировать тело и сформировать личность под программу развития души. Душа приходит в материальный мир получить некий опыт. Тело – инструмент познания. С помощью органов чувств оно собирает информацию об окружающем мире. Ум должен ее обработать и осуществить выбор направления движения к переменам.

В идеале при выборе ум должен ориентироваться на сигналы души. Но у него есть и другие ориентиры – это информация, хранящаяся в памяти. Это личный опыт и опыт окружающих людей, который передается в процессе воспитания, обучения и общения. Опыт состоит из общечеловеческих ценностей или убеждений относительно того, что правильно, а что неправильно.

Боль и любовь – «кнут» и «пряник», которые определяют наш выбор. Инстинктивно мы тянемся к любви и избегаем боли.

Пока ребенок маленький, он не может объяснить свои чувства и желания, потому в его душе скапливается много боли. Она является отражением дискомфорта, который испытывает младенец, и результатом его неудовлетворенности.

Когда малыш взрослеет, у него вырабатываются автоматические механизмы, с помощью которых он воздействует на окружающий мир, чтобы добиться любви и избежать боли. Это привлечение внимания, протест, месть и избегание. Если вы хотите любви, вы будете всячески стараться обратить внимание на собственную персону. Более того, вы будете стремиться быть таким, каким вас хотят видеть, чтобы вам дали любовь.

Когда долго не срабатывает первый механизм, включается второй. «Ах, вы меня не замечаете, вы меня не любите таким, какой я есть, а я хороший. В таком случае, ваша любовь мне не очень-то и нужна!» Это протест. Он плавно переходит в месть. «Вы сделали мне больно своей нелюбовью, своим невниманием. Я был хорошим, а теперь я буду плохим, и пусть вам будет так же больно, как было мне, когда меня не станет, или когда я сделаю больно вам или еще больнее себе, чтобы вы наконец-то почувствовали меня». Долго выдерживать боль никто не в силах, потому от мести мы переходим к избеганию. Мы избегаем людей и ситуаций, которые могут причинить нам боль, или память о которых включает нашу боль.

Став взрослыми, мы сохраняем детские модели поведения, хотя могли бы уже по-другому решать вопросы любви и боли. Но для этого нужно понимать, какой автоматический сценарий проигрывается, иметь достаточно внутренних сил, чтобы его поменять.

Чем целостнее натура, тем больше сил для самоисцеления, перемен к лучшему и объединения разрозненных внутренних «я». Разделение или разрыв целостного «я» на кусочки личности или субличности, каждая из которых живет по своим законам, происходит из-за сильных эмоциональных переживаний. Сильные болезненные чувства фиксируются в нашей памяти, а когда вытесняются из нее, фиксируют саму личность, разделяя ее на отдельные сегменты.

Наша память похожа на слоеный пирог, где одни «коржики» – это группа приятных воспоминаний, а другие – неприятных. Так вот, личность – это продолжение нашей души, проявление в материальном мире ее индивидуальности через определенные положительные качества. Доброту и строгость не пощупать, но можно ощутить в процессе общения с человеком.

Ложная личность – это система психологических защит, этакие внутренние «пряталки» от самого себя. Это наши так называемые отрицательные качества. Это просто другая сторона медали: все, что не смогло стать положительным качеством, становится его противоположностью.

Вернемся к образу пещеры. Ее своды – это наши ограничивающие убеждения, которые часто душат нас, отрезают от мира, лишают свободы, сковывают и мешают переменам в нас. Темные воды в ней – это боли и страхи нашей души и личности. Чтобы стать свободным, нужно встретиться лицом к лицу с тем, что меньше всего хочешь о себе знать и снова переживать, «нырнуть» в свое темное и болезненное «я». И где-то там есть выход, путь не самокопания, а трансформации личности. Как долог этот путь, зависит от многих факторов.

Потому «нырять» или «не нырять», каждый решает сам для себя.

Когда в «пещере» становится совсем душно, она сама начинает подталкивать нас к выходу. Но нам нужно не только решиться «нырнуть», а и набраться сил, чтобы «доплыть» до точки трансформации. Как правило, внутренние перемены провоцирует среда обитания.
Представьте себе теперь, что в этой тесной пещерке вместе с вами плавают и другие люди – единомышленники. Свободного места и чистого воздуха на всех не хватает, потому приходится иногда топить друг дружку, чтобы выжить. Противно, но жить-то хочется. Если бы мы смогли все вместе выплыть из наших внутренних «пещер», мы бы обнаружили, что места, солнца и свежего воздуха хватит всем.

Всем, кто доплывет – хватит. Остальные будут делить то, что есть в «пещерках» и считать доплывших чудаками. Возможно, втайне они будут завидовать им или даже ненавидеть. Может, эта ненависть придаст им силы, чтобы нырнуть, доплыть и освободиться.
Освободить человека может любое сильное чувство. Чувства дают энергию. Потому мы отчаянно ищем любовь и причиняем боль любимым.

Но скажите, разве боль прошлой любви остановит вас на пути к новой? Ни к чему советы бывалых! «Думайте сами, решайте сами…» Если хотите иметь, решайте и решайтесь!

Автор: Малевицкая Ольга Николаевна
http://www.personal-trening.com/#1
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]