Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение lethargica » Чт сен 08, 2011 11:10 am

Jack*S

Классно! :add30
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение tipatov » Чт сен 08, 2011 1:31 pm

Сергей же выложил предварительную статистику
я стараюсь о чем-то говорить утвердительно после проведенного исследования. Все остальное называю гипотезой, предположением. Здесь можно почитать больше о статистике по Крутящейся девушке

да, действительно, эта девушка давно гуляет по Интернету. Но все голословно утверждали, что направление кружения зависит от ведущего полушария (или голословно опровергали).
Я подозревал, что это НЕ так. И все же я понимал, что это гипотеза, и ее нужно проверять.
Поэтому я сделал тест, где определяется
• Лево/праворукость (левша/правша, насколько)
• Ведущее полушарие
• Сама крутящаяся девушка
На мой взгляд лево/праворукость и ведущее полушария не связаны. Направление вращения тоже. И пока статистика это показывает.

У большинства людей таки девушка изначально крутится вправо, и все же это не доминирующе. На 154 респондентах это соотношение 101 к 53, то есть почти 2 к 1.
То есть у 53 респондентов из 154 она с самого начала крутится влево против часовой.

Что бы не было путаницы влево/вправо, в тесте я сделал специальные пояснения, подкрепленные рисунками-стрелками:

Изображение

Теперь о том, что у некоторых она крутится только вправо или только влево. Такое тоже может быть. Мне нравится вот это пояснение:
*** Кадры картинки выстроены так, что допускают две различные динамические интерпретации. Согласно одной из них, девушка вращается вправо, стоя на левой ноге, согласно другой – она вращается влево, стоя на правой ноге.
На плоской картинке есть только два измерения и конец стопы ноги девушки на самом деле не описывает круги, а движется попеременно туда-и-обратно по горизонтальной оси; мы же добавляем от себя в изображение третье измерение – глубину, делая это одним из двух возможных способов.
От того, каким именно способом мы делаем это, зависит направление вращения.

Изображение Изображение

Поэтому каждый прав. И тот, у кого она вращается ТОЛЬКО в одну сторону, и те, кому удается ее разворачивать. Другое дело, что имеет смысл в таком случае говорить
не
- Совершенно очевидно, что она крутится в правую сторону и не может крутиться ни в какую в другую…
а
- Совершенно очевидно, что У МЕНЯ она крутится в правую сторону и не может крутиться ни в какую в другую…
и тогда все становится на свои места

от чего же зависит все же сторона, в которую крутится девушка?
Опять выдвигаю пока гипотезу. Это зависит не от ведущего полушария а именно от способа, «мы добавляем от себя в изображение третье измерение – глубину, делая это одним из двух возможных способов».
И вопрос открыт. Каким образом в этой ВИЗУАЛЬНОЙ ИЛЛЮЗИИ мы «дорисовываем» в своем воображении девушку туда или сюда?
Последний раз редактировалось tipatov Чт сен 08, 2011 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение tipatov » Чт сен 08, 2011 1:47 pm

коллеги, спасибо за активное обсуждения
надеюсь вы получили удовольствие и узнали что-то новое (я так точно - про 4 сектора в глазах, например)

отдельное спасибо Сергею за методическую поддержку и "выкапывание" интересных фактов/картинок и т.д.

отдельно хочу еще добавить
здесь обсуждаются интересные вещи, имеет смыл переходить к дискуссии и уходить от спора.
Потому как часто мы на один и тоже объект смотрим с разных сторон. Как на "шестерку/девятку".
- Смотри, какая классная ДЕВЯТКА!
Изображение

Возможно в этом случае будет полезна моя статья `Техника ухода от спора: из опыта эйчара` здесь
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Jack*S » Чт сен 08, 2011 1:58 pm

tipatov писал(а):Что бы не было путаницы влево/вправо, в тесте я сделал специальные пояснения, подкрепленные рисунками-стрелками:

Ребята, да вы что все заладили вправо/влево. Зачем вы всех путаете?
Говорите по часовой или против часовой. Иного направления не бывает во вращении.
Нога описывает кольцо вращения. У кольца есть ближняя дуга и дальняя. И направление движения ноги у ближней и дальней "ног" имеет разное направление.

Возьмём вращение против часовой стрелки. При этом направление движение ноги будет разное у дуг:
- у дальней дуги - направление по стрелке "влево"
- у ближней дуги - направление по стрелке "вправо".

Изображение

Я сразу вспоминаю стоматологов и пластических хирургов - все они говорят правая сторона лица (челюсти), левая сторона лица (челюсти) - и подразумевают при этом НЕ ТУ правую или левую половину, ЧТО ВИДЯТ ХИРУРГИ САМИ, а правую или левую половину лица со стороны самого пациента.
То есть истинная правая сторона та, где находится правая рука пациента, а не правая рука смотрящего на него врача.

Вы чО врачи все, что-ли? Не вносите путаницу в характеристики вращения.
У вращения есть два направления: по часовой и против часовой стрелки.
либо
вращение в сторону правой руки (плеча) этой девушки или вращение в сторону левой руки (плеча) этой девушки.
По взгляду самой девушки, естественно. :)
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Sandor » Чт сен 08, 2011 2:36 pm

Jack*S писал(а):
Sandor писал(а):Каждому нужны свои усилия чтоб изменилось направление.

Sandor
Скажи честно, если всем нужны разные усилия, значит ли это, что кручение зависит от чего либо?
От праворучия, правоглазия, правополушария мозга?
Или от ТИМа?

Не значит? И из моих слов не выходило что значит.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Sandor » Чт сен 08, 2011 2:39 pm

Jack*S
Классный эффект - посмотришь на левую девушку - все крутятся в одну сторону, посмотришь на правую - все в другую.

В разные стороны крутятся. Левая по часовой, правая против часовой.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Sandor » Чт сен 08, 2011 2:48 pm

tipatov
На мой взгляд лево/праворукость и ведущее полушария не связаны.

А как вы вообще ведущее полушарие выявляли, если ведущее ситуативно. Утром к примеру правое, вечером левое, нужна аналитическая работа - правое, нужна синтетическая работа-левое.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Jack*S » Чт сен 08, 2011 2:50 pm

Изображение Изображение

http://illuzi.ru/files/images/Optical-illusion-kitty.gif
http://www.socioforum.su/download/file.php?id=4089


Вот лучше уж для чистоты эксперимента скажите мне
ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ КРУТИТСЯ КОШКА ДЛЯ ВАС или ПРОТИВ?

У меня, как правило, ПРОТИВ.




Цитата отсюда: http://nnm.ru/blogs/irkinn/uchenye_oprovergli_populyarnoe_obyasnenie_illyuzii_s_vrashayusheysya_devushkoy/

Исследователи из Университета королевы в Кингстоне, провинция Онтарио, опровергли подобное объяснение этой иллюзии. Как рассказал руководитель работы Нико Трое (Niko Troje), мнимое направление вращения силуэта зависит лишь от того, под каким углом на него смотрит человек. СВЕРХУ или СНИЗУ.

В эксперименте большинство из 24 добровольцев сообщили, что силуэт вращается против часовой стрелки, если смотреть на него сверху, и по часовой стрелке – при взгляде снизу.

Тройе также пояснил, что по умолчанию человеческое восприятие "предпочитает" вид сверху.
Это обусловлено тем, что окружающие предметы, как правило, стоят на поверхности под ногами, а не летают в воздухе над головой.
-----------
Эх, жаль, что я не исследователь из "Университета Королевы". Я это говорил ещё раньше. Про вид сверху и снизу. Запатентовать не успел. Столько денег пропало.

О!, Николай, у тебя статистика Университетскую перевалила. Пиши патент с учетом статистику. Любых иностранцев обставишь. :)
Последний раз редактировалось Jack*S Чт сен 08, 2011 2:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Jack*S » Чт сен 08, 2011 2:52 pm

Sandor писал(а):В разные стороны крутятся. Левая по часовой, правая против часовой.

Правильно, правильно ты сказал. Я это и имел в виду, что с линиями вдоль тела теперь не заставишь мозги крутиться девушек по другому. Линии мешают иллюзиям работать.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Sandor » Чт сен 08, 2011 3:01 pm

Jack*S
В эксперименте большинство из 24 добровольцев сообщили, что силуэт вращается против часовой стрелки, если смотреть на него сверху, и по часовой стрелке – при взгляде снизу.

Малая статистика, здесь по форуму больше можно собрать. :D
У меня оба силуэта вращаются по часовой, как и девушка.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение tipatov » Чт сен 08, 2011 6:03 pm

Jack*S писал(а):направление вращения силуэта зависит лишь от того, под каким углом на него смотрит человек. СВЕРХУ или СНИЗУ

не уверен в этом
да и 24 человека мало
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение tipatov » Чт сен 08, 2011 6:07 pm

Sandor писал(а):tipatov
На мой взгляд лево/праворукость и ведущее полушария не связаны.

А как вы вообще ведущее полушарие выявляли, если ведущее ситуативно. Утром к примеру правое, вечером левое, нужна аналитическая работа - правое, нужна синтетическая работа-левое.


вы правы, выявить это довольно сложно, и согласен, что мозг человека довольно сложен и решает он задачи комплексно, а не одним только полушарием
использовал задачи из книги Ф. Блум, А. Лейзерсон, Л. Хофстедтер. `Мозг, разум и поведение` (глава 8 - Мышление и сознание)
если подскажите еще такие задачи, буду благодарен
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Том-Том » Чт сен 08, 2011 6:19 pm

Sandor писал(а):У меня оба силуэта вращаются по часовой, как и девушка.

А у меня изначально против.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все.
Аватара пользователя
Том-Том
Местный
Местный
 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 9:03 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Енот-полос-кун

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Joker » Чт сен 08, 2011 7:02 pm

У меня девушка не меняет направление вращения в зависимости от того смотрю ли я на нее сверху или снизу. А вот если перевернуть голову и смотреть так как-будто я стою на голове, тогда начинает крутиться в другую сторону :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49836
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Какое полушарие доминирует? - Крутящаяся девушка - 2

Сообщение Eleanna » Чт сен 08, 2011 10:48 pm

Против часовой стрелки крутится
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Пред.След.

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]