НЛП и соционика

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

НЛП и соционика

Сообщение Alta » Пт янв 19, 2007 12:38 pm

Поскольку я плотно занимаюсь тем и другим, подумалось, что уже пора открывать эту тему :)
С одной стороны – интересная штука, как нлп помогает в типировании. Мы пробовали использовать полную подстройку к клиенту на этапе типирования – получаются очень интересные эффекты. Скажем, у самого типировщика в поведении появляются признаки типа «клиента». А если это процесс не упускать, помнить о нем, то типировать становится проще и интереснее.

А с другой - если сам типируемый – нлпер, то он начинает вовсю к тебе подстраиваться и мешает всеми доступными ему способами =)) Не специально, конечно :) Такого лучше типировать на группе – подстройка к группе все равно «мягче», более размыта, чем подстройка к одному человеку. И требует больших усилий, мне кажется.

Еще вот наблюдала - например, максам, мне кажется, нлп противопоказано. Не то, чтобы вообще противопоказано, но сами они использовать методы нлп толком не умеют. Хотя максы как рационалы старались ходить на все занятия, не бросали, но все равно, оно им давалось трудно. Хотя и было-то их на потоке очень мало =) А жуки, как ни странно, вполне вписывались. Трудновато, конечно, с ними, но это, может быть, мне так казалось…
А гекам, наоборот, нлп, может быть, не настолько и нужно – просто потому, что геки и так очень много нлпшных фенек используют от рождения :) Зато поскольку это у них «в крови», то их тренинги не похожи на классические, там как-то все не технологично, и это может не нравиться тем, что шел в нлп за инструкцией к применению.

Вообще, люди, скажите, есть ли у вас какие-нибудь такие примеры, чтобы интерес к таким штукам, как нлп, dhe, гипноз, как-то зависел от типа…
И если вы ходили на тренинги, то м.б. получилось определить тип тренера…
А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики :)
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение orlangur » Пт янв 19, 2007 1:25 pm

Alta
Привет, землячка :).
Вы слышали о карте, и пресуппозицию карта не территория? :)
Так вот НЛП очень хорошо объясняет как можно подогнать мир под свое убеждение. Привожу пример: Одна женщина всю жизнь прожила в деревне, и когда приехала в город, то электричество для нее было нонсенсом, чудом. Но она очень хотела понять что это такое, и ей объяснили что это маленькие электрончики текут там по прововодам. Она задумалась, и всегда, когда выходила в дальнейшем из дома, ставила затычки в розетки, что электричество не вытекало. :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Alta » Пт янв 19, 2007 2:33 pm

Ничего себе - ты тоже "долгопер"? =)) (Я на "ты", ничего?..)
А обитаешь где - не в районе физтеха?.. :oops: (Сама себе оффтоп устроила :D )

Конечно, слышала... просто тут-то я про в целом, про всякие разные наблюдения... они, конечно, субъективны, но и интересны =))
Не, а про нелогичность - это не так чтобы мое убеждение, но в общем, в логичности своей я иногда сомневаюсь :oops: :)
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение orlangur » Пт янв 19, 2007 2:47 pm

Alta писал(а):Ничего себе - ты тоже "долгопер"? =)) (Я на "ты", ничего?..)
А обитаешь где - не в районе физтеха?.. :oops: (Сама себе оффтоп устроила :D )

Конечно, слышала... просто тут-то я про в целом, про всякие разные наблюдения... они, конечно, субъективны, но и интересны =))
Не, а про нелогичность - это не так чтобы мое убеждение, но в общем, в логичности своей я иногда сомневаюсь :oops: :)

Можно на ты :)
Обитаю в районе Нового бульвара
А в НЛП есть разные школы, скажем берем Москву, три ведущих центра: Центр НЛП в образовании, под руководством Плигина, дигитальный подход, все отмечают; МЦ НЛП, Кениг, сильно влияние НК Гриндера; и институт НЛП под руководством Пелехатого, влияние Бэндлера и его DHE.
А в логичности сомневаться не стоит :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

НЛП и соционика

Сообщение __link » Пт янв 19, 2007 3:34 pm

Alta писал(а):(...)

+500.

Еще вот наблюдала - например, максам, мне кажется, нлп противопоказано.

Еще бы! Они же, ТУПЫЕ, шо валенок, прошу прощения за мой французский. У них такой приспособительный механизм - быть ТУПЫМ и переть, как танк, и потому успешно. :D

А гекам, наоборот, нлп, может быть, не настолько и нужно – просто потому, что геки и так очень много нлпшных фенек используют от рождения :)

+500.

А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики :)

Фигня-сЪ. Меня учил драй. Точнее, "он, скорее всего, когда-то был драем, но с тех пор прошел несколько порядков развития, и теперь он фиг-знает-что, не сводимое к соционической модели".
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Сентябрина » Пт янв 19, 2007 5:20 pm

Alta
Училась у семейной пары "робеспьера" со "штирлицей". В их исполнении NLP произвело впечатление страшно рациональной штуки -- хорошая знакомая "гексли" даже не выдержала и после второй ступеньки сбежала ("Я, - говорит, - поняла, что и так всю жизнь *говорю прозой*!").

Видимо, стиль изложения материала и проведения тренинга и впрямь зависит от ТИМа инструкторов.
Как это делают "гексли", к сожалению, не знаю. :unknown:
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Лытов » Пт янв 19, 2007 11:13 pm

НЛП, как мне кажется, хорош для тех, у кого БЭ творческая. Поскольку владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции. Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем. Поэтому никакого интереса у меня этот подход не вызывает.

А вот, скажем, программные ЧЭ в роли НЛП-еров - это жестоко... Всё равно что по мишени из гранатомёта стрелять.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение orlangur » Сб янв 20, 2007 12:28 am

Лытов писал(а):НЛП, как мне кажется, хорош для тех, у кого БЭ творческая. Поскольку владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции. Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем. Поэтому никакого интереса у меня этот подход не вызывает.

А вот, скажем, программные ЧЭ в роли НЛП-еров - это жестоко... Всё равно что по мишени из гранатомёта стрелять.

НЛП может освоить любой человек. И творчество также развивается.
Даже слух можно развить. :) Кстати о стандартах тренеров хорошо написал Гагин, поищете в интернете его статью на эту тему.
И напоследок, мы воспринимаем мир, через призму наших убеждений, и пока вы верите, что "владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции (творческой). Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем".
Пока вы верите в это, вы на самом деле не сможете ни научиться НЛП, ни применять его. :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение __link » Сб янв 20, 2007 1:36 pm

Лытов писал(а):НЛП, как мне кажется, хорош для тех, у кого БЭ творческая. Поскольку владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции. Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем.

ГЫЫЫЫЫЫ!!!! Лытов, ты не совсем прав.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Alta » Сб янв 20, 2007 7:57 pm

orlangur писал(а):Можно на ты :)
Обитаю в районе Нового бульвара

А мы на Первомайской :)

А в НЛП есть разные школы, скажем берем Москву, три ведущих центра: Центр НЛП в образовании, под руководством Плигина, дигитальный подход, все отмечают; МЦ НЛП, Кениг, сильно влияние НК Гриндера; и институт НЛП под руководством Пелехатого, влияние Бэндлера и его DHE.
А в логичности сомневаться не стоит :)

Да, у Плигина действительно дигитальный подход, верно. И скорее "теоретический" (по крайней мере, слышала много таких отзывов) - в отличие от, например, Кенинговского - "практического".
Но, заметь, все трое - логики. Вообще, мне кажется, классическое НЛП предполагает логический подход и больше логическое мышление. Алгоритмическое :)
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение Alta » Сб янв 20, 2007 8:04 pm

Сентябрина писал(а):Alta
Училась у семейной пары "робеспьера" со "штирлицей". В их исполнении NLP произвело впечатление страшно рациональной штуки -- хорошая знакомая "гексли" даже не выдержала и после второй ступеньки сбежала ("Я, - говорит, - поняла, что и так всю жизнь *говорю прозой*!").

Видимо, стиль изложения материала и проведения тренинга и впрямь зависит от ТИМа инструкторов.
Как это делают "гексли", к сожалению, не знаю. :unknown:

Вот точно - рациональной! М.б., правда из-за тренера - я училась у самого Кенига, штирля. Конечно, в целом было просто очень клево и интересно. Вообще, меня штирли приводят в бодрое состояние духа, что неудивительно :D Но все равно как-то без души было... :oops:

А еще в МЦ был такой гек Графский - вроде как считался неплохим тренером, девушки так вообще его обожали :D , но как-то не производил он серьезного впечатления, я бы, если честно, к нему учиться не пошла... :oops:
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

НЛП и соционика

Сообщение Alta » Сб янв 20, 2007 8:11 pm

__link писал(а):
Еще вот наблюдала - например, максам, мне кажется, нлп противопоказано.

Еще бы! Они же, ТУПЫЕ, шо валенок, прошу прощения за мой французский. У них такой приспособительный механизм - быть ТУПЫМ и переть, как танк, и потому успешно. :D

Ой... ну, в общем, не в обиду максам, но что-то такое есть :oops: :D

А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики :)

Фигня-сЪ. Меня учил драй. Точнее, "он, скорее всего, когда-то был драем, но с тех пор прошел несколько порядков развития, и теперь он фиг-знает-что, не сводимое к соционической модели".

=))) У моего мужа (он габен) тоже такое случилось: его после изучения НЛП стали типировать то в геки, то в штирли =)
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение Сентябрина » Пн янв 22, 2007 3:52 pm

К теме как она заявлена:

Давно ходит вокруг меня мысль о том, что сама соционика с т.зр. NLP -- вещь вполне опасная, т.к. формирует и постоянно поддерживает у человека ограничивающие убеждения
(deja vu: где-то я это уже, кажется, писала... :oops: ).

Если раскладывать соционику на логические уровни, то, помимо формирования опасных убеждений, она затрагивает отправной для всего в жизни уровень личностного соответствия, самоидентификацию (а ограничивающие убеждения уже растут на его базе).
Что в соционике ещё хуже, она пытается посягать на ещё более (на самый!) высокий логический уровень миссии, предназначения -- занимаясь не для всех, увы, очевидной подменой понятий: трактуя предназдначение как профориентацию (на что в соседней теме указал давеча Peter).

:(.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение __link » Пн янв 22, 2007 5:24 pm

Сентябрина писал(а):К теме как она заявлена:

Давно ходит вокруг меня мысль о том, что сама соционика с т.зр. NLP -- вещь вполне опасная, т.к. формирует и постоянно поддерживает у человека ограничивающие убеждения
(deja vu: где-то я это уже, кажется, писала... :oops: ).

Странно. Я тоже когда-то такое писал. :)

Если раскладывать соционику на логические уровни, то, помимо формирования опасных убеждений, она затрагивает отправной для всего в жизни уровень личностного соответствия, самоидентификацию (а ограничивающие убеждения уже растут на его базе).
Что в соционике ещё хуже, она пытается посягать на ещё более (на самый!) высокий логический уровень миссии, предназначения -- занимаясь не для всех, увы, очевидной подменой понятий: трактуя предназдначение как профориентацию (на что в соседней теме указал давеча Peter).

:(.

Опаснее всего в соционике не сами убеждения (сколько у нас этих убеждений? Тысяч пять наберется только вербализуемых? Одним больше, одним меньше - ни я не замечу, ни Аллах. Более того, если кому-то хочется тянуть соционические сильные функции в идентичность и выше - ради бога, лишь бы нравилось), а процесс типирования и перетипирования. С более-менее конгруэнтным Великим Гуру и группой поддержки (вариант - несколькими Гуровьями).

Вот тааам-то и бывают жуткие весчи типа "ТЫ ВЕРБЛЮД!!! НАМ ВИДНЕЕ!!!" :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Елена Заманская » Пн янв 22, 2007 8:26 pm

Сентябрина, соглашусь про ограничивающие убеждения. Причем, не только сиоционики, а еще и психологии. Форум еще добавляет ограничивающий опыт.
Но тут, как мне кааца, дорога ложка к обеду. А вот после обедни идентификации дорога уже чашка. :lol:

__link

Вот тааам-то и бывают жуткие весчи типа "ТЫ ВЕРБЛЮД!!! НАМ ВИДНЕЕ!!!" Very Happy

:lol:
И если подойти к этому тяжелому опыту как к развивающему, вполне может появиться свой ответ:"А мне пофик!" :D

Alta,
Вообще, люди, скажите, есть ли у вас какие-нибудь такие примеры, чтобы интерес к таким штукам, как нлп, dhe, гипноз, как-то зависел от типа…
И если вы ходили на тренинги, то м.б. получилось определить тип тренера…
А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики Smile
Самые крутые не те, кто объясняет, а те, кто показывает. :) Возьми чуть-чуть здорового гештальта, и тогда сильно полегчает. :) Заодно можно избавиться и от запроса на крутость. :) Хотя пережить себя как крутого чела - важно, это я понимаю.

Так вот.. про НЛРерских тренеров мне судить сложно, а в гештальте опять же существует понятие, синтезирующиее, примиряющее. А именно - стиль тренера. А так же другое понятие - поле. Чем больше нас-разных в этом самом поле, в котором происходит контакт (эх, слева нас - рать, и справа тоже рать! :lol:) - тем больше у нас возможностей поесть чужого опыта и таким образом обогатиться.

У нас процесс обучения задействует эти возможности. И тренеров нам меняют. Например, был нарцисс, дают шизоида. :) То бишь это ресурс и можно использовать. Ну да, конечно, будет страшновато. Но после нескольких лет подобной свистопляски чувствуешь себя хорошо адаптированным и способным адаптироваться и к хрену, и к редьке, а то и вааще к инопланетному разуму. :) Ну а скоко раз ты при этом пузиком по асфальту - это твой выбор. :)

Так что.. мамы разные нужны, мамы всякие важны. (с) :) Ищи свой тренерский стиль. Лозунг:"Смело вноси в логику этику!" :) Но и про поле не забывай. Ежели оно тебя все время поедает, попасись на другом. :) Например, сходи посахроняться и поподдерживаться на что-нибудь этически-экзистенциальное. Мне помогает. :) Привычное родное поле без ухабов. А то, когда сплошные ухабы - усталость накапливается.

Гексли в качестве тренеров мне нравятся. :) Хотя сейчас я предпочитаю Штирлей и Напок. Их и выбираю. Но и от тренера Максы получила громадный ресурс. На сегодняшний день меня бесят доминирующие тренеры. Но вижу, что другим они вполне нужны.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]