НЛП и соционика

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

НЛП и соционика

Сообщение Павел Кулешов » Чт ноя 22, 2012 2:12 am

Мэйпл писал(а):
Павел Кулешов писал(а):
Мэйпл писал(а):
К сожалению, это были дурацкие исследования

Тебе виднее :)
Мэйпл, зря иронизируете. В Вашей цитате, кстати, исчезла ссылка. Ведь Counter Strike не голословно это утверждает, а ссылается на статью.

Разумеется, я прочитала эту статью, прежде чем ''иронизировать'' :)
В статье идея та же, что и у некоторых адептов некоторых школ (например ШСС): вы не профессионал в НЛП, поэтому не можете независимо оценить валидность или надежность нашего метода.
Спасибо за разъяснение. В Вашем ответе
Тебе виднее :)

к сожалению, это оказалось не отражено. Голая ирония - и только.


А как отличить снобизм адептов от конструктивной критики профессионалов? Мне думается, что это зависит от методов обоснования своих позиций. Если в этих методах есть изрядная доля демагогии, то это "снобизм адептов", если проверяемые логически и эмпирически объясняют проверяльщикам что они в позициях проверяемых истолковали превратно, то это "конструктивная критика профессионалов".
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

НЛП и соционика

Сообщение Павел Кулешов » Чт ноя 22, 2012 2:14 am

Svetlana писал(а):Но в целом я с Вами согласна. Даже в чистом виде (без примесей соционики :)) в НЛП вначале проводится калибровка ГСД конкретного человека, поскольку "шаблонная" схема не всегда соответствует конкретной индивидуальности (праворукость/леворукость Вы уже упомянули, но случаются еще более удивительные случаи).
Svetlana, очень уж соблазнительно узнать про "удивительные случаи". Расскажите. Вдруг это и в теоретических проблемах поможет разобраться?..
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

НЛП и соционика

Сообщение Мэйпл » Чт ноя 22, 2012 2:27 am

Павел Кулешов писал(а):
Мэйпл писал(а):
Павел Кулешов писал(а):
Мэйпл писал(а):
К сожалению, это были дурацкие исследования

Тебе виднее :)
Мэйпл, зря иронизируете. В Вашей цитате, кстати, исчезла ссылка. Ведь Counter Strike не голословно это утверждает, а ссылается на статью.

Разумеется, я прочитала эту статью, прежде чем ''иронизировать'' :)
В статье идея та же, что и у некоторых адептов некоторых школ (например ШСС): вы не профессионал в НЛП, поэтому не можете независимо оценить валидность или надежность нашего метода.
Спасибо за разъяснение. В Вашем ответе
Тебе виднее :)

к сожалению, это оказалось не отражено. Голая ирония - и только.

Counter Strike, насколько я могла заметить по его прежним комментариям на форуме, хорошо разбирается в НЛП. По крайней мере, лучше, чем я. Поэтому - ему виднее. В буквальном смысле.
Это если уж расшифровывать мои реплики до конца.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

НЛП и соционика

Сообщение Павел Кулешов » Чт ноя 22, 2012 4:12 am

Мэйпл писал(а):Counter Strike, насколько я могла заметить по его прежним комментариям на форуме, хорошо разбирается в НЛП. По крайней мере, лучше, чем я. Поэтому - ему виднее. В буквальном смысле.
Это если уж расшифровывать мои реплики до конца.
Такого стремления к истине очень не хватает участникам Круглого стола киевских школ по теме "Концепции соционики", которое состоялось 12 ноября 2012 года в Киевском городском доме учителя (судя по видео материалам из Ютуба). Это не говоря уже о Романе Козине, который все свои мысли тщательно уснащает обильными терминологическими ливнями.
Мне в этом Вашем "расследовании" видится яркое проявление связки 2-я [ЧЛ] 3-я [БЭ] -
Разобраться с фактами и выразить точно своё отношение, которое фактами оказалось обусловлено.

Получил эстетическое удовольствие читая Ваш ответ. Спасибо.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

НЛП и соционика

Сообщение Svetlana » Чт ноя 22, 2012 10:24 am

Павел Кулешов писал(а):
Svetlana писал(а):Но в целом я с Вами согласна. Даже в чистом виде (без примесей соционики :)) в НЛП вначале проводится калибровка ГСД конкретного человека, поскольку "шаблонная" схема не всегда соответствует конкретной индивидуальности (праворукость/леворукость Вы уже упомянули, но случаются еще более удивительные случаи).
Svetlana, очень уж соблазнительно узнать про "удивительные случаи". Расскажите. Вдруг это и в теоретических проблемах поможет разобраться?..

Павел, такими случаями занимается уже нейропсихология (из психологических дисциплин), а не НЛП и, тем более, не соционика. Речь о тех, например, случаях, когда мозг человека не обучается перестраивать "перевернутую картинку", которую видит младенец (и требуются специальные занятия, чтобы его переобучить - и то, только если это отклонение вовремя продиагностировано, потому что в остальном это может быть вполне здоровый и даже адаптированный человек). А бывает и так, что эта картинка в мозгу вообще развернута перпендикулярно по отношению к реальной.

Поможет ли это разобраться в теоретических проблемах - даже не знаю. Вы ведь предложили к обсуждению материал, который мне трудно назвать даже теоретическими, а уж экспериментальным - и подавно.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

НЛП и соционика

Сообщение Svetlana » Чт ноя 22, 2012 10:40 am

Мэйпл писал(а):Мое мнение - что движения глаз ситуативны больше, чем ''конституциональны'', скажем так.

Согласна. По крайней мере, в прикладной части примерно так и есть. "Преобладающий" канал может означать "заблокированность" других каналов, из чего следует и возможность их раскрытия. А практические упражнения, нацеленные на "расширение сознания" (или другие подобные этому названия упражнений), как раз подтверждают, что "перекосы" поддаются выравниванию и даже расширению своих возможностей без необходимости подавления одних другими.

А вот ситуативность движения глаз тоже имеет большой практический смысл, когда такие движения по стереотипному "маршруту" превращаются в паттерн, запускающий негативную реакцию. Это и наблюдается, и корректируется, что особенно важно в свете утверждений о репрезентативных "предпочтениях" и их связи с соционикой.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

НЛП и соционика

Сообщение Жоржа » Ср апр 03, 2013 3:26 am

Alta писал(а):есть ли у вас какие-нибудь такие примеры, чтобы интерес к таким штукам, как нлп, dhe, гипноз, как-то зависел от типа…

несколько раз прочитала вместо "к таким шТУкам", а "к таким шУТкам". сначала решила, что я не в теме. это тимно? :lol:
Хотя встречала я недавно на улице одного нлпёра... забавный оказался персонаж. Такую чушь порол, заслушаешься... Но не повезло парню с жертвой, да...
— Вы такой интересный. Такой загадочный... У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чём Ваш секрет?
— Я е%анутый.
Аватара пользователя
Жоржа
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 7:01 pm
Откуда: деревня Гадюкино
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инвалид умственного труда

НЛП и соционика

Сообщение Neofit » Чт фев 20, 2014 9:40 am

Жаль, что тема "НЛП и соционика" не пользуется вниманием. Имхо на границах этих направлений лежат интереснейшие вещи. Ведь НЛП предлагает "как сделать", а соционика показывает структуру объекта.
НЛП предланает много практических подходов. а соционика может помочь выбрать для каждого ТИМа самый эффективный.
Наверно можно начать со сбора статистики. Какому ТИМу помогают какие приемы. В моем случае это объяснительные приемы. Если мне удается понять структуру своей проблемы, то исчезает и проблема. Видимо эффективные средства определяются ведущими функциями! :D
И наоборот, у меня ничего не получается с визуализациями! :evil:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

НЛП и соционика

Сообщение Neofit » Вс май 22, 2016 12:43 pm

Мне кажется, что механизм работы методов НЛП может быть связан с автоматической достройкой определенных паттернов поведения организма. Если вы представите себе вкус лимона, то получите вместе с ним характерные физиологические изменения в организме. Вы их не представляли, но они идут в комплекте со вкусом лимона. Представьте вкус лекарства и вы получите и его действие, например, исчезновение головной боли.
Последний раз редактировалось Neofit Вс май 22, 2016 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

НЛП и соционика

Сообщение Julia99 » Вс май 22, 2016 3:48 pm

У меня не получается поговорить с собой - как в НЛП советуют - дескать задайте себе вопрос, а как получить ответ на этот вопрос не понятно :add29 - фигня какая-то :D
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

НЛП и соционика

Сообщение Neofit » Вс май 22, 2016 5:07 pm

Julia99 писал(а):У меня не получается поговорить с собой - как в НЛП советуют - дескать задайте себе вопрос, а как получить ответ на этот вопрос не понятно :add29 - фигня какая-то :D


В НЛП существует множество разных техник. Нужно просто выбрать свою. Именно поэтому я полагаю, что синтез НЛП с соционикой был бы интересен.
Видимо для разных ТИМов будут эффективны техники разного типа.
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

НЛП и соционика

Сообщение Мэйпл » Вс май 22, 2016 6:46 pm

Julia99 писал(а):У меня не получается поговорить с собой - как в НЛП советуют - дескать задайте себе вопрос, а как получить ответ на этот вопрос не понятно :add29 - фигня какая-то :D

Насколько я помню НЛП, в этом они недалеко ушли от психоанализа: нужно задать вопрос и... слушать себя)) То есть максимально внимательно следить за тем, какие ассоциации память выносит на поверхность. НЛП - рациональная практика, считающая, что формулировки, которые закрепляет память, можно сложить в несущее какой-то смысл послание.

Пример, который я помню из какой-то книжки по НЛП:
Вопрос:
- Зачем я так много ем?
Ответ:
- Потому что мне нечего делать.

Мой встречный вопрос:
- Ну и что теперь?))

Занять чем-то осмысленным свою жизнь? Найти работу, пойти учиться, создать семью? Но это и так понятно, без НЛП.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

НЛП и соционика

Сообщение Julia99 » Вс май 22, 2016 6:57 pm

Мэйпл писал(а):
Julia99 писал(а):У меня не получается поговорить с собой - как в НЛП советуют - дескать задайте себе вопрос, а как получить ответ на этот вопрос не понятно :add29 - фигня какая-то :D

Насколько я помню НЛП, в этом они недалеко ушли от психоанализа: нужно задать вопрос и... слушать себя)) То есть максимально внимательно следить за тем, какие ассоциации память выносит на поверхность. НЛП - рациональная практика, считающая, что формулировки, которые закрепляет память, можно сложить в несущее какой-то смысл послание.

Пример, который я помню из какой-то книжки по НЛП:
Вопрос:
- Зачем я так много ем?
Ответ:
- Потому что мне нечего делать.

Мой встречный вопрос:
- Ну и что теперь?))

Занять чем-то осмысленным свою жизнь? Найти работу, пойти учиться, создать семью? Но это и так понятно, без НЛП.

спасибол за ответ :)
так ответов на вопрос "зачем я ем ?" может быть множество. как понять какой правильный и вообще если бы я реально знала ответ на этот вопрос - ела бы я много? у меня в таких ситуациях вообще никаких ассоциаций не возникает :(
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

НЛП и соционика

Сообщение Гексли Второй » Вс май 22, 2016 7:01 pm

Julia99
Будет проще ответить вам, если вы скажете, чего вы хотите добиться.
В чем цель "поговорить с собой"? :unknown:
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

НЛП и соционика

Сообщение Julia99 » Вс май 22, 2016 7:24 pm

Гексли Второй писал(а):Julia99
Будет проще ответить вам, если вы скажете, чего вы хотите добиться.
В чем цель "поговорить с собой"? :unknown:

да я уже не помню в чем цель была. там насколько я помню у своей руки что-то спрашивать надо было. после чего естественно мое изучение этого вопроса закончилось :D
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]