Как сделать правильный выбор

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Как сделать правильный выбор

Сообщение PavelKolesov » Вт ноя 11, 2014 11:53 am

Изображение

Каждый из нас рано или поздно сталкивался с проблемой выбора. Кто-то тянет жребий, кто-то гадает на ромашке, кто-то достает карты, а некоторые основательно расписывает плюсы и минусы на листе бумаги. Состояние выбора не следует затягивать, так как оно отнимает энергию, опустошает, не дает сосредоточиться на других важных делах, может привести к депрессии и полной апатии.

Вспомните себя в момент выбора. Как же хотелось найти простое и правильное решение из двух возможных вариантов! Что вы чувствовали? Волнение, беспокойство, тревогу, возможно, появлялась сонливость и подавленность? Энергия утекала бурным потоком. Но как только вы принимали решение, силы возвращались, сомнения исчезали, а настроение поднималось. Чтобы принять единственно верное решение не обязательно ехать за советом к тибетским монахам, достаточно научиться получать ответы от своего бессознательного, т.е. самого себя.

Для этого существует очень простая, но очень эффективная техника. И если вы сегодня стоите перед выбором, то начните выполнять её прямо сейчас.

    1.Четко сформулируйте своё желание: Чего бы вам хотелось? Какие варианты развития событий вы видите

    2.Встаньте таким образом, чтобы по сторонам у вас было примерно по 1,5 м свободного пространства.

    3.Стоя на воображаемой границе, определите для себя, какой вариант у вас будет слева, а какой справа ( пример: 1 вариант –стать юристом (слева), 2 вариант - стать врачом (справа)).

    4.Представьте образ первого желания, затем визуализируйте второе.

    5.Повернитесь спиной к первому варианту и начинайте медленно, не торопясь приближаться к нему.
    Прочувствуйте, как сильно он вас притягивает. Вы можете сделать шаг «в картинку» и прочувствовать, «прожить» момент, когда ваше желание исполнилось (пример: вы стали успешным юристом, вокруг много людей, вы отвечаете на звонки, на вас дорогая одежда и т.д.). Что вы чувствуете в этот момент? Это могут быть какие-то картинки, чувства, переживания. Затем сделайте небольшой шаг вперёд и выходите из образа.

    6.Разворачивайтесь и начинайте так же приближаться спиной ко второму варианту. Подойдите к образу, сделайте шаг внутрь картинки. Позвольте себе «прожить» данную альтернативу (пример: вы стали врачом, вы помогаете людям, чувствуете запах лекарств, на вас медицинский халат, вы идете по коридору клиники и т.д.).
    Прочувствуйте, насколько вам это нравится. Когда вы достаточно поймёте перспективу развития в данном направлении, так же сделайте шаг вперед.

    7.Вы побывали в двух образах и теперь, стоя на границе между ними, представьте, что ваша левая рука связана нитью, верёвкой или канатом с первым вариантом, а правая со вторым. Прочувствуйте, какой из образов притягивает сильнее, попробуйте походить: шаг вправо, шаг влево. По своим ощущениям « да...да…это будет так!» вы поймете какой вариант притягивает ваше тело. Если вы не чувствуете притяжения ни к одному из вариантов, то спросите себя, что для вас важно? В этом случае вы себя обманываете, вы не хотите ни того и ни другого, либо задали неточный вопрос или для вас не важен ответ.

Данная техника позволяет принимать решения с опорой на телесную реакцию, так как у тела своя логика. В данном случае вам не удастся обмануть себя, вы обращаетесь не к своему сознанию и разуму, а к более глубинным сферам, где на каждый ваш вопрос есть единственно верный ответ.
Если вы сейчас улыбаетесь, свалилась «гора с плеч», значит вы сделали правильный выбор. Поблагодарите свое бессознательно за помощь и начинайте уверенно двигаться к своей цели.

Павел Колесов
PavelKolesov
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:19 pm

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой