О всемогущей интуиции или как потереть ладошки и узнать отве

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

О всемогущей интуиции или как потереть ладошки и узнать отве

Сообщение PavelKolesov » Чт фев 12, 2015 10:21 am

Изображение

Вспомните, были ли у вас в жизни события, когда вы почти не думали, не анализировали, но были уверены на все 100% , что поступаете правильно. Ваше спонтанное решение ,в последствии, приносило вам огромный доход, ограждало от тяжёлых последствий, создавало лучшие условия и реализовалось, как по волшебству. Именно в этом и заключается самая большая загадка нашего мироустройства. Подобные решения и ответы подкидывает нам не что иное, как интуиция.

Существует масса примеров, когда она чудесным образом помогала, направляла и спасала человеческие жизни. Вспомним британского премьер-министра Уинстона Черчилля, который доверился внутреннему голосу и сел на другое сидение в день покушения. А если заглянуть в статистику авиакомпаний, то интуиции можно смело спеть «гимн славы». Например, в рейсе Сурабайи – Сингапур Малазийской авиакомпании AirAsia, потерпевшем крушение в конце 2014 г., из 178 пассажиров 23 человека остались на земле и сохранили себе жизнь. Не менее удивительна история пассажира Линь Минвэйя , произошедшая на борту самолёта авиакомпании Transasia Airways. Заняв своё место по левому борту, Линь услышал странный звук и попросил пересадить его с сыном и женой на свободный правый ряд. При крушении основной удар пришёлся именно на левую сторону. Линь Минвэй стал единственным из 15-ти выживших, кому не потребовалась даже медицинская помощь.

Если говорить о научных открытиях, то тут возможности интуиции поистине безграничны. Ни один научный труд или открытие не могли обойтись без внезапного озарения. Причем прагматичные учёные всегда были готовы отложить «свои формулы» и довериться совершенно ненаучному языку образов. Например, великий учёный химик Фридрих Август Кеккуле, открывший формулу бензола, во сне увидел змею, кусающую свой хвост, что и натолкнуло его на мысль о циклической структуре молекулы. А известный изобретатель швейной машинки Элиас Хове, после сна о туземцах, напавших на него с «дырявыми копьями», понял, как необходимо расположить отверстие в игле.

Многие бизнесмены, политики и творческие люди, благодаря развитой профессиональной интуиции добиваются успеха, избегают множества ловушек и становятся образцом счастья, благополучия и достатка. Здесь вспоминается пример известного британского киноактёра и продюсера Шона Коннери, который прислушался к своей интуиции и отказался от съёмок в провальном фильме «Александр», но блестяще сыграл Джеймса Бонда. Как вы понимаете, это далеко не исключительный случай. Жизнь почти ежеминутно ставит нас перед выбором, предоставляет нам несколько путей, заставляет принимать быстрые решения и, таким образом, формирует наше дальнейшее будущее.

На бытовом уровне люди редко задумываются, почему поступают именно так. И лишь задним числом понимают, что было смутное сомнение и нужно было «ехать по ЭТОЙ дороге», «позвонить по ЭТОМУ номеру», «зайти в ЭТОТ магазин». Неумение ориентироваться в своих ощущениях, распознавать свои желания и приводят к досадным ошибкам. Чтобы ваша жизнь приобрела более осознанный и организованный характер, необходимо наладить контакт со своей интуицией и научиться задавать ей актуальные для вас вопросы. Для этого вы можете воспользоваться специальной техникой «Магнитный шар».

От вас потребуется, во-первых, сам вопрос. Он должен быть простым, понятным и предполагать односложный ответ «да» или «нет». Во-вторых, чтобы «услышать», «увидеть» или «почувствовать» ответ, необходимо отпустить посторонние мысли, нормализовать дыхание и пульс. В-третьих, определите, какое количество времени, вы готовы уделить для получения ответа.

1. Встаньте, закройте глаза.

2. Потрите ладони друг об друга. Ваши руки должны быть расслаблены, держите их на весу и не прижимайте к телу. Пока вы ведёте своеобразные приготовления, начинайте мысленно формулировать вопрос.

3. Представьте, что у вас в руках магнитный шар. Начните его как-бы ощупывать. Прочувствуйте его форму, размеры.

4. Договоритесь с бессознательным. Например, если руки сойдутся, это будет ответ «да», если разойдутся, значит «нет». Продолжайте ощущать в руках шар.

5. Получите ответ. Как только вы почувствовали, что ответ получен, можете открыть глаза и увидеть, в каком положении ваши руки. Если они сошлись и даже соприкоснулись друг с другом, это будет означать уверенное «да». Если остались на прежнем месте, то переформулируйте вопрос. Что касается разведённых рук, то можете проследить насколько сильно ваше отрицание.

Пока вы слабо распознаете сигналы интуиции, не следует безоговорочно доверять первому же ответу. Задайте несколько вопросов и проследите, насколько верно вы их истолковываете. Иногда то, что вы можете принимать за отрицательный ответ, для подсознания будет положительным и наоборот. От вас потребуется некоторое время, чтобы согласовать язык знаков с тем, что вы хотите «продиктовать» и тем, что уже существовало в вашем теле. Например, если вы всю жизнь знали, что ваша левая ладонь чешется «к добру», то и не стоит менять это значение на обратное.

В заключении хочется ещё раз напомнить, что интуиция обладает огромным знанием и не следует этот факт игнорировать. Для того, чтобы ваши дела легко решались, цели осуществлялись и победы праздновались , впишите в свой ежедневник ещё одну коротенькую строчку «ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ИНТУИЦИЕЙ» и будьте счастливы!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
https://pavel-kolesov.ru/
PavelKolesov
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:19 pm

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]