Как обратиться к своей интуиции?

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Как обратиться к своей интуиции?

Сообщение PavelKolesov » Пн фев 16, 2015 10:42 am

Изображение

В условиях недостатка информации, сделать свой выбор или принять решение очень не просто. Именно в таких случаях и приходит на помощь интуиция. Если она достаточно развита, то можно спокойно довериться своему внутреннему голосу и сделать свой выбор. Но обычный человек, которому не приходиться ежедневно принимать важные решения, думать о судьбе своей компании, взаимодействовать с разными людьми вряд ли может похвастаться развитой интуицией. И когда его настигает вопрос выбора, он теряется, вспоминает про все возможные способы и начинает прислушиваться к себе. Так как интуиция живёт в теле, то именно с него и начинаются первые попытки подать сигнал.

Проведите небольшой эксперимент. Силой своего сознания заставьте зачесаться пятку правой ноги. Ваше тело вам не подчинится. Все внутренние процессы, контролирует ваше бессознательное. И пока вы ему не объясните, зачем вам понадобилась «пятка» и, что вы хотели этим сказать, оно будет спокойно продолжать заботиться только о ваших жизненно необходимых потребностях. Но подсознание не настолько примитивно, каким хочет казаться. Если вы сможете донести до него свои смелые планы, то оно откроет для вас свои великие способности. Начните выстраивать «мостик» между сознанием, которое будет посылать вопросы и подсознанием, которое будет откликаться на них. Будьте готовы получить ответ на языке подсознания, а именно в виде образа, чувства или эмоции.

Самая распространённая проблема для налаживающих контакт, это неумение правильно сформулировать свой запрос.

Что же нужно сделать, чтобы интуиция вас услышала?

1. Откажитесь от рациональных конструкций. Бессознательное их не понимает. Подключайте все органы чувств: осязание, обоняние, слух, зрение. Представляйте образы, звуки, ощущения, только так вы донесёте до интуиции , о чём идёт речь. Например, вы не знаете, что будет лучше, поплыть на пароходе или полететь на самолёте. Название перевозчиков, цены на билеты, время в пути и другие буквенно-цифровые нюансы при обращении к своей интуиции вам не помогут. Просто представьте себя на борту самолёта, как вы устроились, что вас окружает, чем вы занимаетесь и затем, тоже самое, на борту пассажирского судна.

2. Не ждите ответа «да» или «нет». Для бессознательного это совершенно непонятная, рациональная концепция. Его ответы больше напоминают игру в «горячо-холодно». Оно делает выбор между ощущением чего-то хорошего и чего-то плохого или, иными словами, подаёт сигнал «это тебе к лучшему», «это тебе к худшему». Обычно, это отчётливо проявляется в теле через приятные или дискомфортные ощущения и распознаётся на уровне эмоций. Например, вы представили себя на пароходе (да, я поплыву) и в самолёте (да, я полечу) и отмечаете разницу в своих чувствах на два альтернативных образа.

3. Не глушите интуицию. Активные эмоции подавляют ваше внутреннее чутьё. Категорически нельзя принимать долгосрочные и жизненно важные решения, если вы слишком возбуждены, раздражены, встревожены, и ваш пульс достиг 90-120 ударов в минуту . Адреналин забивает не только интуицию, но и сознание. Например, в казино всячески стараются раскачать эмоции. Человек теряет связь с интуицией и, в конце концов, проигрывает. Спокойное состояние, а особенно транс, снимает излишний накал эмоций и способствует лучшему восприятию подсказок. В краткосрочных решениях, связанных со спасением жизни или ликвидацией угрозы действует совершенно иное правило «чем быстрее, тем лучше».

4. Не задавайте один и тот же вопрос одним и тем же способом (техникой). Даже если у вас есть больной вопрос, и вы не удовлетворены ответом, не переспрашивайте, не ломитесь со своими сомнениями внутрь. Своим упрямством вы можете запутать и себя и своё подсознание и, в итоге, пойдёте неверным путём. Сделайте паузу хотя бы на 2-3 часа и используйте другой вариант. Что касается самих способов (техник), то их довольно много. Большинство из них основано на ассоциативном мышлении и договоре с самим собой. Например, вы ищите ответ на определённой странице в книге, в словах ведущего телепередачи, в своих рисунках или слушаете своё тело.

Помните о важности формулировок. Не усложняйте их длинными логическими цепочками. Прислушивайтесь к своей интуиции. Доверяйте себе и благодарите за каждую подсказку. Только ваше постоянное общение со своей интуицией позволит вам выйти на новый уровень, расширить свои границы и получить то, что вы хотите самым коротким и простым путём.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
https://pavel-kolesov.ru/http://pkolesov.justclick.ru/aff/free/5920/officeroman/
PavelKolesov
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:19 pm

Как обратиться к своей интуиции?

Сообщение Bell 123 » Пт июл 31, 2015 12:31 pm

интуиция и все что с ней связано http://psiholog-lsa.ru/moi-stati/intuiciya-v-zhizni-cheloveka/
Bell 123
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 12:26 pm

Как обратиться к своей интуиции?

Сообщение chaeman » Вт янв 12, 2016 1:18 pm

мне кажется она либо есть либо ее нет
Аватара пользователя
chaeman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 7:50 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Как обратиться к своей интуиции?

Сообщение murycen » Пт авг 04, 2017 8:36 pm

"Интуиция я призываю тебя и разрезать ритуальным ножом ладонь."
мне кажется она либо есть либо ее нет

Наверное имеется в виду интуиция вообще, а не развитая как у соц.интуитов.
Аватара пользователя
murycen
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 5:14 pm
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)


Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]