очему вы недовольны своим телом?

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

очему вы недовольны своим телом?

Сообщение PavelKolesov » Ср мар 18, 2015 9:38 am

Изображение

На первый взгляд кажется, что в этом вопросе нет ничего сложно. Ну не нравятся вам ваши ноги, фигура, лицо, пальцы. Не нравятся и всё! Но давайте после слова «всё» не будем ставить точку, а заглянем в самый корень.

Вы наверняка согласитесь, что на свете нет ни одного человека, который родился бы изначально недовольным своим телом. Прежде чем сформировать какое-либо представление о себе, вам нужно было пройти некий путь, попользоваться своим телом, сравнить с окружающими и оценить насколько оно пригодно для жизни.

Именно так, после некоторых исследований, вы своё тело «забраковали»…
Возможно, вам будет сложно это признать, но тело не причина ваших бед. Оно всего лишь отклик на ваш образ жизни, страхи, опасения, мысли. Эти факторы и вызывают в вас негативные чувства. Вы недовольны собой не потому, что у вас такое тело, а потому что вы не можете достичь чего-то очень значимого для вас и связали его с вашим телом. Если бы ваша жизнь по-настоящему вас радовала, то тело не занимало бы верхние строчки рейтингов.

Чтобы признать себя, вам нужно смотреть не на свою внешность, а на то, что находится вокруг вас, на ваш образ жизни, окружение, привычки, желания, цели.

Что же могло породить ваше недовольство?

Вы ругаете своё тело, потому что…

1. Сравниваете себя? Как сложно жить простому человеку с естественными формами в мире глянца и фотошопа. Вы бы и не знали, «что такое хорошо и, что такое плохо», если бы не жили в обществе с его стандартами, модой и традициями. Большинство подростков, не сформировавших собственного представления о себе, жадно впитывают социальные шаблоны. Реклама с загорелыми стройными красавицами и широкоплечими парнями радуют глаз и побуждают «поработать над собой». «Естественные формы» начинают комплексовать, зажиматься и защищаться. Некоторые так и не преодолевают внешнее давление и «загоняют своё тело» под капельницу с дальнейшими печальными последствиями. Важно научиться отделять себя от навязанных шаблонов, жить своей жизнью и принять своё тело как самое совершенное в мире.

2. Вас обидели? Вы не знали, что «с вами что-то не так», пока вас не начали дразнить и сравнивать не с самыми приятными сказочными героями. В какой-то момент, вам захотелось «снять тело». Из весёлого, счастливого ребёнка вы начали превращаться в замкнутое, стеснительное существо. Теперь вы обходите зеркало. В нём по-прежнему отражается тот самый «забитый ребёнок», который краснеет, дрожит, прячется от детских насмешек и дразнилок. Если вы не хотите прожить всю свою жизнь «человеком-невидимкой», наберитесь смелости, подойдите к зеркалу и оцените себя здесь и сейчас. Найдите в себе достоинства и полюбите «недостатки». Не закрывайтесь! Вы уже выросли и кроме «кривых ножек» вам есть, что показать миру.

3. Ваша личная жизнь на нуле? Вы смотрите на себя и безжалостно критикуете за «уродливую природу». Глаза слишком маленькие, ноги слишком коротки, волосы жидкие, ничего привлекательного…. Не удивляйтесь! Тело исправно выполняет ваш заказ. Вы не разрешаете себе знакомиться, радоваться, интересоваться и вцепились в своё тело, как в «спасательный круг». Возможно, когда-то у вас случилась неудача, и проще всего было обидеться на свою внешность, чем признать, что вам просто не повезло. Вы можете с завистью смотреть на семейные пары и продолжать думать, что «он её выбрал за стройное тело», но человеческие отношения гораздо глубже. Подумайте, может вы до сих пор не нашли родного человека, потому что слишком сконцентрированы на внешности и не готовы развиваться?

4. На работе начальником стал другой? Вы ругаете себя за излишнюю худобу, небольшой рост, тонкий голос. Где-то в глубине души вы понимаете, что заметить вас слишком трудно и ненавидите себя в таком виде. Если вы считаете себя мелким, неприметным человеком, не способным стать руководителем, то, будьте уверены, ваши мысли уже считали все окружающие. Оторвитесь от своего тела и начните «жить начальником» здесь и сейчас. Уверенный в себе человек, обладающий глубокими знаниями, изучивший тонкости ораторского искусства и принявший себя до кончиков волос, кажется гораздо выше, ярче и привлекательнее своих двухметровых коллег.

5. Не получилось стать «чемпионом»? Конечно, об этом вы подумаете в последнюю очередь. А изначально будете критиковать себя за полноту, второй подбородок, одышку. Война с телом продолжается пятнадцатый год. Вес стоит на месте. Но пока вы воюете со своим телом, у вас не будет изменений. Не ругайте себя! Не нужно разглядывать свои складки и заедать горе пирожным. Начинайте жить той жизнью, которую вы себе представляете. Хотите стать активным, лёгким, подвижным человеком, действуйте прямо сейчас. Ваше тело перестроится под ваш образ жизни.

6. Не любите брать на себя ответственность? Очень удобно списывать все свои неудачи на «бедное тело». Можно круглосуточно себя ругать за плохую наследственность. Тело безмолвно, оно не возразит, не отвергнет вас, но под тяжестью вашей критики может «слегка расстроиться» и подарить вам ещё парочку хронических болезней. Тогда вы с полным правом можете критиковать его дальше и продолжать жить той жизнью, которую выбрали. Ваше тело «ужасно» и «болезненно» и оно виновато во всём, что с вами происходит. Вы согласны?

7. Вам скучно жить? Да.. да… Вам больше нечем занятья, как рассматривать себя в зеркале и считать своё тело самым главным виновником ваших бед. Отсутствие желаний, целей, радости в жизни, заставляет вас, концентрироваться на том, что всегда перед глазами. Чем беднее ваш внутренний мир и отношения с людьми, тем больше вы будете срывать своё недовольство на себе и на своей внешности. Но «серый человек» никогда не будет доволен собой, даже если накачает губы, грудь, сделает пластику всех возможных мест. У него нет ответа на самый важный вопрос «Зачем?»

Посмотрите на себя. Дело не в вашем теле, а в ваших мыслях, в том, как вы видите себя сегодня, насколько любите, принимаете и хотите жить в согласии с собой. Примите своё тело, как самого близкого, честного и трудолюбивого помощника. Относитесь к нему с должным уважением и любовью. Если вы станете увереннее, смелее сегодня, то и ваше тело вместе с вами будет готово меняться, дарить вам энергию, счастье и здоровье.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
https://pavel-kolesov.ru/
PavelKolesov
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:19 pm

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]