Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Дмитрий Голихов
Штурвал Калинаускаса, решение проблем информационного обмена, метод качественных структур в психологии, Я-концепция.

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение vselennaya » Пт янв 09, 2015 1:53 pm

Juliette has a gun писал(а):Добрый день, Дмитрий! :D
У меня вопрос насчёт минуса на первую функцию. Этот минус должен вызывать реакцию гнева.
У меня дикий гнев (внутри себя, конечно) не на первую функцию, имхо вызывает ситуации, когда ко мне пристают, нарушают мой покой. Например, я сижу в комнате, смотрю фильм по интернету или просто чай пью, и в эту комнату заходит другой человек. И он ни в чём не виноват. Просто появился. И у меня сразу идёт реакция отторжения, гнева, как будто он лично посягает на меня, моё внимание. на БЭ и/или ЧС?
может БС - в супериде, ЧС -соотвественно в суперэго.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение JuliaGEm » Сб сен 09, 2017 9:08 pm

DSG писал(а): Некоторые Есенины даже ухитрялись своего кота научиться понимать и ставить себе это в заслугу. :lol: :)

Надо же, мне удалось таки "войти в историю" :D :D :D
Иногда, оказывает, очень интересно "вернуться к истокам" :)

P.S. Кот, кстати, по-прежнему весьма общителен :D

Да, и я тут не ради красного словца, я и правда хочу научиться типировать качественнее, чем просто "пальцем в небо" :oops:
Я - ветер. Я - пыль. И, возможно,
Я вовсе нездешняя суть...
Аватара пользователя
JuliaGEm
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:14 pm
Откуда: МО, г. Пушкино
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: <в поиске себя>

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Сб сен 09, 2017 10:02 pm

JuliaGEm писал(а):
DSG писал(а): Некоторые Есенины даже ухитрялись своего кота научиться понимать и ставить себе это в заслугу. :lol: :)

Надо же, мне удалось таки "войти в историю" :D :D :D
Иногда, оказывает, очень интересно "вернуться к истокам" :)

P.S. Кот, кстати, по-прежнему весьма общителен :D

Да, и я тут не ради красного словца, я и правда хочу научиться типировать качественнее, чем просто "пальцем в небо" :oops:


Анализируемые анкеты иногда дают новое понимание на практике. Как раз тот случай, когда это было очень полезно. :add25 Посмотрите "Аляска, семья из леса", там тоже одна из сестер (я ее тип как Дюма определил) пытается животных понимать, от их лица говорить, что им что-то удобно /неудобно. Братья про не там говорят, что у нее с ними особая связь. :lol: :)

Анкеты посмотрите анализ в соседней ветке где я разбираю. Потом попробуйте сами поразбирать для себя какие-то из них, если вы в теории боле-мене разбираетесь. Если нет, то лучше начать с книг/видеолекций по инструментальной соционике. Потом к практике уже перейти. :) :D

Кот у вас похоже и правда крутой. :add33 :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение JuliaGEm » Вс сен 10, 2017 2:28 pm

О, я вообще не против, мне наоборот даже лестно где-то немного :oops:
Анкеты помню где. Как раз и пришла, чтобы попробовать самой посмотреть, а потом с вашим анализом сравнить на предмет адекватности моих суждений )))

P.S. Кот да :Yahoo!:
Постоянно создается ощущение, что он нас понимает, но притворяется, что это не так (особенно, когда это ему невыгодно) :lol:
По крайней мере, когда муж его загоняет домой с прогулки - Тиша, домой!!! - он неохотно с N-ного раза таки тащится в нужном направлении, но при этом по дороге откровенно "сварлит" недовольно :lol: :lol: :lol:
Кино гляну, спасибо :)
Я - ветер. Я - пыль. И, возможно,
Я вовсе нездешняя суть...
Аватара пользователя
JuliaGEm
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:14 pm
Откуда: МО, г. Пушкино
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: <в поиске себя>

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пн сен 11, 2017 5:28 am

JuliaGEm писал(а):О, я вообще не против, мне наоборот даже лестно где-то немного :oops:
Анкеты помню где. Как раз и пришла, чтобы попробовать самой посмотреть, а потом с вашим анализом сравнить на предмет адекватности моих суждений )))

P.S. Кот да :Yahoo!:
Постоянно создается ощущение, что он нас понимает, но притворяется, что это не так (особенно, когда это ему невыгодно) :lol:
По крайней мере, когда муж его загоняет домой с прогулки - Тиша, домой!!! - он неохотно с N-ного раза таки тащится в нужном направлении, но при этом по дороге откровенно "сварлит" недовольно :lol: :lol: :lol:
Кино гляну, спасибо :)


Пожалуйста. :add14 Насчет понимать не знаю, но симулировать они явно умеют, если что-то им невыгодно. :lol: Я кстати анализ всех участников "Аляски" недавно выложил в книге: https://ridero.ru/books/cennosti_posobie_dlya_chainikov_po_instrumentalnoi_socionike/ Тоже может быть полезно для практики после просмотра. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение JuliaGEm » Пн сен 11, 2017 1:32 pm

О, тоже посмотрю при случае :)
Тем более, что и книжка эта у нас вроде есть - я таки (хы-хы) если даже не всерьез мужа подсадила, то, как минимум, сподвигла ознакомиться с теорией.
Ну а с чего ЛСИ лучше начинать чота изучать, как не с книги другого ЛСИ :D

P.S. Вот, кстати, мне всегда казалось, что ЛСИ должны больше любить собак - ну, собаки же преданные, искренние, открытые и любят безусловно.
А любовь кота еще надо исхитриться "заслужить" :lol:
И в принципе, муж к собакам слабость и питает, просто не складывается у нас пока свою завести...
Но этот мелкий жук (наверное, когда никого дома нет, перед зеркалом тренируется) умеет так смотреть, что даже "суровое" сердце мужа может в итоге дрогнуть :lol:
И (это вот я впервые встречаю) он у нас реально "разговорчивый" и умеет на морде изобразить весь спектр эмоций, а голосом передать почти любую интонацию, когда ему надо.
Мы даже смеялись, мол, жалко животных не типируют. А то из него вышел бы отличный Гамлет - абсолютно уверен, что его любят и не разлюбят , манипулятор "от бога" (вдушувлазер хренов), и постоянно с мужем соревнуется в авторитетности (не играет, а прям "борется", нападает, держит оборону, а когда проигрывает, ждет пока муж отвернется, а потом в спину ему "выдыхает", раздувая ноздри - типа, непокорный и непобежденный :lol: То есть, видно, что боится, но не сдаётся до самого конца). И только с мужем - я в семье не вожак и в этом смысле неинтересна. Кино, короче :D
Я - ветер. Я - пыль. И, возможно,
Я вовсе нездешняя суть...
Аватара пользователя
JuliaGEm
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:14 pm
Откуда: МО, г. Пушкино
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: <в поиске себя>

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение JuliaGEm » Пн сен 11, 2017 1:56 pm

По теме.
У меня пока получается определять ТИМ только в процессе общения (обычно длительного, исключение - очень близкие по духу люди, обычно бетанцы, естественно, или наоборот - явно не близкие, вызывающие раздражение). Причем наблюдать мне надо не в процессе "вежливого общения", а в идеале - общения разнообразного, в том числе в конфликтных ситуациях. Тогда даже в виртуале всё достаточно явно видно.
Но если общение, например, тематическое (то есть "ограниченное" - например, сообщество по интересам в виртуале, где больше по делу говорят), то мне лично, в таких условиях ориентироваться куда сложнее. Приходится изощряться, задавая "правильные" вопросы или просто ловить какие-то моменты в разговоре. Но, блин, ответы на вопросы выглядят же часто не как рассказ о себе, а могут быть краткими и предвзятыми.
И вот конкретно отличить, скажем, в таких условиях Макса от Штирлица, мне внезапно стало очень сложно. Спрашиваешь, что в приоритете - знать или понимать - отвечают и то, и другое (вот я даже не поленилась, покопалась тут у вас и нашла одну из ранних анкет - Джека, у которого обе логики на первый взгляд выглядели как "первые" - вот как раз примерно с таким я и сталкиваюсь). Что важнее - комфорт или внешность и деятельность - опять, и то, и другое. Капец :D
В общем... Если мне не удается "поймать" какие-то свои интуитивные сигналы, то с помощью наводящих вопросов у меня с определением прям вот сложно - я банально не понимаю, что спрашивать. А заставить человека заполнять анкету вроде вашей, не будучи уверенной, что я дам правильный вердикт, мне совесть не позволяет :oops:

Потому я во-первых хочу, немного "подкачать" именно навык анализа (ну вот не самая это у меня сильная сторона). Чтобы если уж просить заполнить анкету, то не впустую чужое время и силы тратить.
А во-вторых, хотела всё же спросить - именно для противоположных ТИМов, есть ли какие-то способы, вопросы или маркеры явные, по которым можно выявить ценностные БЕЗ подробного анкетирования? А то у меня ощущение, что когда начинаешь спрашивать "в лоб", приводя примеры работы функций, то человек поневоле скорее путается... Вот и с чего тут начать, как подступиться? Какой-то диссонанс у меня в этом месте - в теории вроде всё чётко, а на практике непонятно, с какой стороны подойти...

P.S. Поспудно я чувствую, конечно, что "путь интуита" (специально в кавычки беру :D), без кропотливого длительного анализа - он всегда субъективный, выстроенный самостоятельно и только под себя.
Но вдруг(!)... вдруг есть способ не изобретать велосипед заново? :oops:
Я - ветер. Я - пыль. И, возможно,
Я вовсе нездешняя суть...
Аватара пользователя
JuliaGEm
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:14 pm
Откуда: МО, г. Пушкино
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: <в поиске себя>

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пн сен 11, 2017 9:31 pm

Julia, согласен, понимание с ЛСИ часто хорошее. Даже женщин к своему удивлению понимаю образ мышления очень часто, так что наверное будет полезно и любопытно. :lol: Книгу я единственное, что несколько раз дополнял. Изначально было меньше протипированных людей и чуть подробней это все сделал в последней редакции. Окончательная версия пока на Ридеро только, в других местах чуть позже появится. Аляска чуть подробней там стала. В предыдущей редакции я сестер еще не определял тип.

С животными я думаю, что у них неосознаваемые функции лучше развиты сенсорика/интуиция. А осознаваемые развиты слабо логика/этика. Но что-то может и есть от этика у кого-то. :) :lol: Во всяком случае видно, что некоторые приставучие коты и собаки, требуют внимание, а некоторые с прохладой ко всему относятся. Лишь бы кормили. У вас видимо кот типа логик, раз его понимать надо и , а собака типа этик. :lol:

Было предположение у меня, даже пост кидал в блог инструментального соционика в соседней ветке можете полистать, что в целом коты ближе ценностной [ЧЭ] могут быть, так как у них позитивный взгляд ко всем. Всегда спокойные, ни на кого особо не орут. Если что-то не нравится - часто могут даже не показать, не обращать внимание. Но и чувства их не всегда искренние, слегка им на всех плевать как бы. Нейтрально-положительных внешний фон как бы ценят. А собаки искренне любят и ненавидят. Могут нагавкать на кого-то - что есть искренность оценок. Некоторые люди с ценностной БЭ, например, говорят, что коты лицемеры, шерстные сволочи, а собаки, мол, искренние, друг человека, не предадут. Ну и правда они преданные очень, Хатико там например. Ну и закономерно коты и собаки не дружат часто, что символизируют разные ценности. Но в целом конечно не факт, что люди с БЭ предочитают собак, а с ЧЭ котов. Просто на подобных высказываниях что-то можно увидеть как бы в плане ценностей. Люди с ЧЭ в ценностях, например, могут сказать, что собаки злые, недостаточно позитивные в отличие от котов.

Насчет типирования - бывает, что не все аспекты четко сразу видно или не видно по функциям. Но анкета большая, поэтому от каких-то наиболее типичных моментов проще всего отталкиваться, пока все в единую систему не сложится. Когда часто с кем-то общаешься - то тоже просто бывает тип определить. Но если нет такой возможности - то или надо по анкете прогонять (иногда я по скайпу и лично по анкете типировал, но это жуть как долго), или анализировать действия человека. Я так знаменитостей определяю, но при этом все же мне кажется меньше надежность, так как цепляться приходится за каждый незначительный факт, чтобы хоть что-то найти. Да и много надо информации. Я, например, много интервью читал, смотрел, видеозаписей. По Аляске - все серии пришлось просмотреть, чтобы некоторых определить. А кто-то чуть ли не в первой серии понятно все стало. У них Бэм, например, классический Дост- все время ругается, что братья о безопасности не думают (БС на самооценке). Чуть что - он вылетает и давай: смотри не упади и все такое. Ну и очень оценки у него придирчивые по первой БЭ - его братья даже один раз на корабль не взяли, до того допек критикой и придирками с консервативной. Оценки сыпет пригоршнями, ругается, откровения там. :) :lol: То есть, как повезет с типичностью типа, что ли. На кого-то надо много информации, а кто-то с первых нот угадывается.

У меня счас единственное что платное типирование. Поэтому если нового кого-то захотите протипировать из знакомых через меня - предлагаю по той же схеме. Заполняют анкету они у вас, вы их анализ выкладываете. Потом я поверх вашего анализа свой кладу. Стоить это будет те же 500 рублей, что и при типировании обычном (как вариант, не обязательно это делать, в принципе в ветке и так прилично анкет, которые можно разобрать). А пока на существующих анкетах наверное проще себя проверить примерно. Сперва смотрите анкету, потом делаете анализ. Потом смотрите мой анализ. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение JuliaGEm » Вт сен 12, 2017 12:46 pm

Ну вот да, я примерно так это и представляла.
Спасибо :)
Я - ветер. Я - пыль. И, возможно,
Я вовсе нездешняя суть...
Аватара пользователя
JuliaGEm
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:14 pm
Откуда: МО, г. Пушкино
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: <в поиске себя>

Re: Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение белый олеандр » Пн сен 13, 2021 3:50 am

Дмитрий, я не очень поняла, куда нужно выкладывать анкеты со своим анализом и сколько за это платить (и как)
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пн сен 13, 2021 2:02 pm

белый олеандр писал(а):Дмитрий, я не очень поняла, куда нужно выкладывать анкеты со своим анализом и сколько за это платить (и как)


Извиняюсь, я немного забросил рубрику, так как она давно не использовалась, сейчас обновил все данные. Стоит это так же как и простой анализ анкет 600 телефонных единиц. Перевод на тот же номер телефона 8-904-330-24-57 (приход средств подтверждаю здесь же в теме или сообщением). Выкладывать такие анкеты с анализом можно прямо в эту тему (или личным сообщением, если не хотите публично ее выкладывать). Далее я поверх вашего анализа выкладываю свой корректирующий и мы смотрим, что у нас получается в итоге. Так можно реально тренироваться повышать уровень владения методикой определения типа на основе штурвала Калинаускаса. :) :add25 :I6

P.S. Сама анкета с вопросами лежит тут: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=724&t=68237
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Re: Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение белый олеандр » Пн сен 13, 2021 7:04 pm

Угу, спасибо!
Где-то через недельку или дней десять пришлю сразу две обработанные мной анкеты
1200 р переведу на тел.номер
:)
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пн сен 13, 2021 8:50 pm

белый олеандр писал(а):Угу, спасибо!
Где-то через недельку или дней десять пришлю сразу две обработанные мной анкеты
1200 р переведу на тел.номер
:)


Пожалуйста, Вам тоже спасибо за участие в проекте, буду ожидать обработанных анкет для последующего анализа! :) :I6 :add25
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Re: Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Чт сен 23, 2021 5:46 pm

белый олеандр, подтверждаю перевод, буду ожидать анкеты! Где-то через сутки-двое скорее всего выложу анализ каждой обработанной анкеты после того как они появятся (сутки-двое одна и столько же на другую примерно понадобится времени). :) :I6 :add199
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Re: Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение белый олеандр » Чт сен 23, 2021 6:57 pm

завтра утром выложу обе
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Пред.След.

Вернуться в Консультации по инструментальной соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]