Блог инструментального соционика • Психология и соционика

Блог инструментального соционика

Дмитрий Голихов
Штурвал Калинаускаса, решение проблем информационного обмена, метод качественных структур в психологии, Я-концепция.

Re: Блог инструментального соционика

Сообщение Eva_forever » Вт ноя 20, 2018 9:33 pm

DSG писал(а):Что значит только? В целом более типичны такие проявления для [БЭ] ценности, для [ЧЭ] типичней поступить по общественным нормативам ситуации, например принять и сказать "большое спасибо". Даже если "нафиг не надо".

Спасибо, поняла.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Местный
Местный

Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение DSG » Вт ноя 20, 2018 9:39 pm

Speranza писал(а):Рулить отношениями - это одно, а чувствовать, как к тебе относятся - совсем другое.

Мне кажется, БЭ это лучше чувствуют, а ЧЭ могут заблуждаться, считать, что к ним относятся лучше или хуже, чем есть на самом деле.

В инструментальной соционике на этот счет чуть другое мнение. И даже наоборот, если почитаете Юнга, то он про интровертных этиков говорит, что у них свое отношение слишком субъективное, может быть оторванным от реалий. Они как бы свое представление о людях считают важнее реальных людей что ли. В целом и те, и другие в отношениях рулят, но разный подход. При этом черные этики лучше секут тему в том плане, что они всем интересны, умеют нравиться. Белые этики же берут свое через всякие ухаживания, настойчивость и т.п. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
DSG
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социология, брокеридж

Сообщение DSG » Вт ноя 20, 2018 9:40 pm

Eva_forever писал(а):
DSG писал(а):Что значит только? В целом более типичны такие проявления для [БЭ] ценности, для [ЧЭ] типичней поступить по общественным нормативам ситуации, например принять и сказать "большое спасибо". Даже если "нафиг не надо".

Спасибо, поняла.

Пожалуйста, рад, что так оказалось понятней о чем речь. :)
DSG
Местный
Местный

Сообщение Speranza » Вт ноя 20, 2018 9:43 pm

Был у меня такой грех: когда принимала экзамены, и студенты дарили много цветов, с удовольствием всё забирала и благодарила (тогда это не считалось коррупцией, как теперь считается, и была такая традиция). Но мне далеко было ехать домой, большие букеты в общественном транспорте везти неудобно - поэтому я их сплавляла кому-нибудь из коллег, или же отдавала торговцам на станции метро, а не то могла спокойно сказать парню, который выбирал цветы у торговцев - возьмите это для вашей девушки, мне не нужно (хотя это должно было очень странно выглядеть :D ).

Цветы мне действительно нафиг не нужны, но как знак внимания - приятно. :)
классический формат
Speranza
Старожил
Старожил

Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий филолог

Сообщение Eva_forever » Вт ноя 20, 2018 9:46 pm

DSG, скажите, пожалуйста, а у вас есть мнение о ТИМе Льва Толстого?

И ваше мнение об интертипных отношениях интересно: почему нас могут привлекать люди одного и того же ТИМа, даже если интертипные отношения у нас с ними не очень?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Местный
Местный

Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение DSG » Вт ноя 20, 2018 9:56 pm

Eva_forever писал(а):DSG, скажите, пожалуйста, а у вас есть мнение о ТИМе Льва Толстого?

И ваше мнение об интертипных отношениях интересно: почему нас могут привлекать люди одного и того же ТИМа, даже если интертипные отношения у нас с ними не очень?

Льва Толстого я пока не типировал. Когда типирую, то у меня анализ довольно много времени занимает и при условии, что удается найти нужную информацию. Немного есть здесь: http://socionika.forum24.ru/?1-7-0-00000005-000-0-0 В книге этой еще больше: https://ridero.ru/books/cennosti_posobi ... socionike/ Ну и я готовлю новую партию типирований, через пару месяцев представлю ее. Все типирования основаны на конкретных соционических проявлениях, которые я выкладываю в подробном анализе. Хотя конечно типирование по своей анкете гораздо надежней чаще всего, так как я вижу всю нужную информацию, а не вылавливаю те редкие моменты соционического в большом потоке другой информации.

Могут привлекать представители некомфортных типов, вполне такое возможно. Например с [ЧЭ] умеют всем нравиться, с [ЧС] умеют свою внешность хорошо подать. Это может нравиться всем типам. :) :D
DSG
Местный
Местный

Сообщение DSG » Вт ноя 20, 2018 10:07 pm

Speranza, одна учительница попросила ей дарить колбаску вместо цветов на 1 сентября. :) :lol:
DSG
Местный
Местный

Сообщение Speranza » Вт ноя 20, 2018 10:11 pm

DSG писал(а):Speranza, одна учительница попросила ей дарить колбаску вместо цветов на 1 сентября. :) :lol:

Это ещё что. :D

У нас одна профессорша (Бальзачка) говорила студентам с таким конкретным намёком, когда они ей цветы приносили: "мой кот цветов не ест". 8-)
классический формат
Speranza
Старожил
Старожил

Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий филолог

Сообщение DSG » Вт ноя 20, 2018 10:43 pm

Speranza писал(а):
DSG писал(а):Speranza, одна учительница попросила ей дарить колбаску вместо цветов на 1 сентября. :) :lol:

Это ещё что. :D

У нас одна профессорша (Бальзачка) говорила студентам с таким конкретным намёком, когда они ей цветы приносили: "мой кот цветов не ест". 8-)

Ценность [БЭ] видимо располагает к откровениям. У Бальзаков она на третьей функции самооценки по инструментальной соционике, так что для них это тоже важный аспект. :)
DSG
Местный
Местный

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы