Правильное определение аспекта информации

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Ирина Эглит » Пн авг 22, 2011 8:50 am

Алексище писал(а):Если польза для организма относится к аспекту [ЧС] , значит ли это, что если человека легко убедить что-нибудь съесть, мотивировав это полезностью продукта и легко напугать фразами типа "соль - белый яд", то у него ЧС в детском блоке? Или просто маломерная?

Да.
Еще возможне вариант плюсовой ЧС даже в Эго. Боязнь зоны минуса.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Алексище » Чт авг 25, 2011 11:58 pm

Ирина Эглит писал(а):
Алексище писал(а):Если польза для организма относится к аспекту [ЧС] , значит ли это, что если человека легко убедить что-нибудь съесть, мотивировав это полезностью продукта и легко напугать фразами типа "соль - белый яд", то у него ЧС в детском блоке? Или просто маломерная?

Да.
Еще возможне вариант плюсовой ЧС даже в Эго. Боязнь зоны минуса.

А вы сами как воспринимаете подобные страшилки, если не секрет. Ну, или объявления о том, что некий продукт полезен.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Romantic » Пт авг 26, 2011 1:52 am

Ирина Эглит писал(а):То есть приобретение - это ЧС, использование - это ЧЛ.

:add25

Ирина Эглит писал(а):Польза для организма - скорее как здоровье, это ЧС.

Наоборот.
"Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Наталья Ромодина » Пт авг 26, 2011 8:40 am

Romantic писал(а):Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ

Хм.
То есть: "Вот это лопух, сорву-ка его, чтобы приложить к больным суставам" - это ЧС (здоровье или приобретение на халяву) или ЧЛ (алгоритм, способ лечения)?????
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Romantic » Пт авг 26, 2011 9:47 am

Наталья Ромодина писал(а):
Romantic писал(а):Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ

Хм.
То есть: "Вот это лопух, сорву-ка его, чтобы приложить к больным суставам" - это ЧС (здоровье или приобретение на халяву) или ЧЛ (алгоритм, способ лечения)?????

Стремление приложить - ЧС, что именно надо приложить - ЧЛ, как скажется на организме - БС.
А понимание, что надо что-то приложить - вообще интуиция.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Алексище » Пт авг 26, 2011 10:08 am

Romantic писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Польза для организма - скорее как здоровье, это ЧС.

Наоборот.
"Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ.

Возможно, что "польза для организма" воспринимается именно как приобретение для нашего здоровья чего-либо необходимого и хорошего (нужных человеку белков, жиров, витаминов, микроэлементов и т. д.).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Ирина Эглит » Пт авг 26, 2011 10:26 am

Алексище писал(а):А вы сами как воспринимаете подобные страшилки, если не секрет. Ну, или объявления о том, что некий продукт полезен.

не секрет. У меня вполне витальное отношение: чему хочу верю, чему не хочу не верю. В целом проходит мимо, меня тема здоровья вообще не интресует до тех пор, пока что-то внутри не скажет: пора браться за эту хреновину. Это не осмысливаемая часть информации.
Romantic писал(а):"Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ.

Тогда использование объектов для здоровья. Вот если мне для здоровья понадобится использовать какие-то объекты, имеющие свойства, например, бандаж, то я уже его буду рассматривать с точки зрения ЧЛ: как сделан, из чего сделан, насколько эффективен.

Алексище писал(а):Возможно, "польза для организма" воспринимается как приобретение для нашего здоровья чего-либо необходимого и хорошего (нужных белков, жиров, витаминов, микроэлементов и т. д.).

это тоже можно по разным аспектам воспринимать. Можно видеть это как строительные кирпичики организма - ЧЛ (организм строится из определенного набора элементов, и все должны быть в наличии для функционирования); можно как то, что дает жизненную силу - ЧС (здоровье - это признак жизненнного, выживающего организма); можно как то, что делает организм красивым и вы себя ощущаете здоровым - БС (это внутренние ощущения схожи с внешними тактильными, когда кажется клетки имеют чувствительность и комфортно себя ощущают, нет болевых, тянущих, ноющих ощущений, есть легкость).
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Romantic » Пт авг 26, 2011 10:46 am

Алексище писал(а):
Romantic писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Польза для организма - скорее как здоровье, это ЧС.

Наоборот.
"Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ.

Возможно, что "польза для организма" воспринимается именно как приобретение для нашего здоровья чего-либо необходимого и хорошего (нужных человеку белков, жиров, витаминов, микроэлементов и т. д.).

Это общее и абстрактное восприятие и понимание - интуиция. (Здесь в основном - ЧИ).
Сенсорика - конкретное "хватание" и ощущение.

Ирина Эглит писал(а):
Romantic писал(а):"Польза для организма - скорее как" использование для здоровья, это ЧЛ.

Тогда использование объектов для здоровья. Вот если мне для здоровья понадобится использовать какие-то объекты, имеющие свойства, например, бандаж, то я уже его буду рассматривать с точки зрения ЧЛ: как сделан, из чего сделан, насколько эффективен.

Ну, да.
При этом,- обратите внимание,- "насколько эффективен".

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Алексище » Пт янв 13, 2012 3:13 pm

Ирина Эглит писал(а):не секрет. У меня вполне витальное отношение: чему хочу верю, чему не хочу не верю. В целом проходит мимо, меня тема здоровья вообще не интресует до тех пор, пока что-то внутри не скажет: пора браться за эту хреновину. Это не осмысливаемая часть информации.

А вот я, скорее всего, буду проверять информацию касаемо вредного-полезного. Распрошу медиков (благо, знакомые такие имеются), поинтересуюсь, насколько авторитетный источник (статья в медицинском журнале и желтой газете на эту тему, естественно, имеют разный вес).
Скажем, однажды я спросила знакомого терапевта, действительно ли соль белый яд. Она мне сказала, что это правда, но по отношению к гипертоникам. А я гипотоник, поэтому сей продукт в разумных дозах мне не повредит.
Romantic писал(а):
Алексище писал(а):Возможно, что "польза для организма" воспринимается именно как приобретение для нашего здоровья чего-либо необходимого и хорошего (нужных человеку белков, жиров, витаминов, микроэлементов и т. д.).

Это общее и абстрактное восприятие и понимание - интуиция. (Здесь в основном - ЧИ).
Сенсорика - конкретное "хватание" и ощущение.

Да уж... От базовой ни спрятаться, ни скрыться.
Вот на этом видео основной аспект понятно какой - [ЧЛ]. Думаю, примерно так представляют люди экстравертную логику, если она у них болевая. Фильм Чарли Чаплина "Новые времена":
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Портер » Ср мар 13, 2013 9:45 am

Здравствуйте, Ирина и все, кто в теме! :)
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Человек ведет личный дневник (не предназначенный для постороннего чтения), из года в год фиксируя в нем вопросы своего здоровья, погоду и настроение. Одно с другим не всегда связано, но идет рядышком. Например.
"Вес (такой-то), с тех пор, как мы сюда переехали, похудела на 3 кг".
"Правильно, что не тороплюсь с переменой работы, нужно сначала выяснить, что с моим здоровьем".
"Закончила курс лечения травами - от простуды, от бессонницы".
"Каникулы идут очень удачно. Я успеваю все мелкие и крупные дела, а главное - получается расслабиться и отдыхать. Вчера даже книжку читала".
"Я решила, что буду убирать квартиру понемногу каждый день, чтобы отдыхать в выходной".
"Вчера был тяжелый день для сосудов".
Списки продуктов, меню на неделю - очень часто встречается.
"Прежде всего я должна вернуть себе физическую форму и душевное равновесие. Это главное, этим займусь в первую очередь".
"Если повезет, завтра наконец долечу зубы".
"Очень устаю, но держусь пока на двух ставках. Чтобы не заболеть, пью иммуностимулятор.
"День рождения. Ели картошку с грибами и очень душевно пообщались".
"Все последние дни что-то болит".
"Все последние дни тихая истерика".
"Удалила зуб, десны понемногу подживают, все не так уж и болит, но на физиотерапию похожу".
"Если завтра будет настроение - сделаю генеральную уборку, если не будет, то сделаю обычную".
"Пользуюсь кремом (таким-то), пью микстуру (такую-то).
"Как ни странно, удалось выспаться".
"Надеюсь, удастся выспаться".
"Захотелось шоколадки, ну и купила, подумаешь".
"Почему-то все время хочется соленой рыбы, а потом пью много жидкости, нехорошо, нужно подумать об отеках".
"Чередую маски на лицо, пока делаю их каждый день, потом посмотрю по состоянию кожи".
"Заварила траву для лосьона. Для лица".
"Включили отопление". "Выключили отопление". (из года в год постоянно).
"Очень хочется спать сегодня вечером, очень жаль, но наверное придется сделать исключение и забить на дела, все равно выйдет халтура, лучше встану завтра пораньше".
"Опять резко похолодало, особенно к вечеру".
"С утра погода хорошая, такое солнышко".
"Мерзкий дождь, колючий такой".
"Дождик теплый и приятный, свежий, настроение хорошее".
"Идеальный день, это: хорошо выспаться, вкусный завтрак, хорошо, с толком поработать, убрать квартиру, заняться гимнастикой, вечером долго гулять".
"Я всегда считала, что у меня выносливость железная. Оказывается, есть и у меня предел".
"Температура держится, субфебрил, но это не важно, главное,что я чувствую себя больной".

Тут про интуицию, фантазию и прочее:
"Похоже, что у нас пошла полоса везения, и сейчас нужно вести себя очень аккуратно, чтобы не спугнуть удачу".
"Возможно, появились перспективы, но что-то не верится".
"Странно, пошла на УЗИ узнать пол ребенка, и почему-то не смогла заставить себя спросить. Будто ступор какой-то нашел, вроде хочу же знать, специально ведь пришла, а вот непонятно почему не спросила, врач сам не сказал, и мне даже легче как-то стало, значит, не надо мне это знать".
"Сегодня на работе было странное задание: всех посадили в кружок (вроде ролевой игры что-то) и попросили сформулировать ответы вопрос "Что Вы хотите получить для себя от нашей фирмы?" Все начали писать, а мне как-то смешно стало, не знаю, что писать, и все тут. Это же очевидно, а как написать, что хочешь денег и работать поменьше? Смех смехом, а люди написали, что хотят развить в себе какие-то качества, видят какие-то перспективы, причем, на полном серьезе, чувствуется, все это писали. А я так ничего и не смогла написать, вообще ничего, идиотский вопрос. Вспомнила, что вот так же ступорила на вопрос: "Ваши жизненные цели?" Они у меня слишком конкретные, я не могу загадывать на всю жизнь".
"Чтобы заработала моя фантазия, мне нужно от чего-нибудь оттолкнуться, от какой-то сырой идеи. Я могу ее отшлифовать, развить по-своему чужой сюжет, придумать продолжение книги. Но изначально придумать что-то несуществующее нереально, даже если возьмусь попробовать, все равно буду отталкиваться от каких-то реальных образов, или поймаю себя на том, что описываю уже существующее в реальности - соседей, друзей, чьи-то воспоминания. Несуществующее животное - это, например, травоядный волк или волк, который любит яблоки. Могу выразить идею с помощью коллажа, картинок, которые я увидела и смогла подобрать и сочетать".
"Не вижу для себя на данный момент конкретного занятия, не знаю, что выбрать, не могу оценить перспективы. У меня всегда есть работа, но мне постоянно кажется, что я способна на большее, вот так и мечусь внутри, а в жизни предпочитаю не выбирать, а брать, что дают".
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Ирина Эглит » Ср мар 13, 2013 11:40 am

Портер писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться.
Человек ведет личный дневник (не предназначенный для постороннего чтения), из года в год фиксируя в нем вопросы своего здоровья, погоду и настроение. Одно с другим не всегда связано, но идет рядышком.

Мне кажется, Вы и сами во всем разобрались :) Выборка показывает, что человек мыслит в области сенсорики и этики. С точки зрения аспектов, я бы предположила этика альфы, так как аспект сенсорики фокусируется в области состояния организма (как я себя ощущаю, что я чувствую) и этика тоже в области энергетики. Ее тоже можно выразить семантически как - "мое состояние". Так, "усталость" - это одновременно и сенсорное и энергетическое состояние. То есть его ощущают через упадок активности и через мышечное сенсорное ощущение. Ну и само настроение тоже присутствует постоянно.
Конечно, здоровье может рассматриваться и через аспект ЧС, как разрушение организма. Но в этой выборке я не услышала такого акцента.
Также в пользу БС тут вот эти моменты:
"Опять резко похолодало, особенно к вечеру".
"С утра погода хорошая, такое солнышко".
"Мерзкий дождь, колючий такой".
"Дождик теплый и приятный, свежий, настроение хорошее".

В интуиции явно прослеживается неуверенность и страх, боязнь что-то нарушить, стремление "отрезать", не видеть, оттянуть до последнего. Похоже на плюс в БИ: "Они у меня слишком конкретные" (такая конкретизация это может быть еще и признаком одномерности). В ЧИ проявился признак автоматизма: "или поймаю себя на том, что описываю уже существующее в реальности", и перевод в сенсорику: "Могу выразить идею с помощью коллажа, картинок, которые я увидела и смогла подобрать и сочетать".
Наблюдается и блок БИ и ЧЛ - последний абзац.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Портер » Ср мар 13, 2013 12:06 pm

О, спасибо большое, Ирина. :)
Сам бы нет, ни за что не разобрался, но, по крайней мере, сенсорика не вызывает сомнений.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Ирина Эглит » Ср мар 13, 2013 1:15 pm

Портер писал(а):О, спасибо большое, Ирина. :)
Сам бы нет, ни за что не разобрался, но, по крайней мере, сенсорика не вызывает сомнений.

Но Вы же выбрали значимую информацию. Это уже полдела :)
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Портер » Ср мар 13, 2013 1:51 pm

Ирина, я выбрал в тексте то, что встречается в нем постоянно, изо дня в день, из года в год, то есть из чего практически весь текст и состоит, такое трудно не заметить. :add14
Потом, я не ожидал увидеть такое количество ЧЭ семантики, в жизни это проявляется не так выраженно, чувствуется, скорее, интроверсия, эмоции, видимо, кипят внутри и/или человек ими хорошо управляет. Хотя - эмоционально напинать, убедить, добиться своего - это я замечал не раз.
По интуиции Вы очень, очень хорошо сказали:
неуверенность и страх, боязнь что-то нарушить, стремление "отрезать", не видеть, оттянуть до последнего

И вдвойне спасибо Вам за быстрый ответ, (я на форуме бываю довольно редко), теперь есть материал для обдумывания и наблюдения.
Если позволите, воспользуюсь еще Вашей помощью, когда/если возникнут вопросы. :)
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Правильное определение аспекта информации

Сообщение Ирина Эглит » Ср мар 13, 2013 2:49 pm

пожалуйста :)
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой