Различение витала и ментала

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Различение витала и ментала

Сообщение Login » Пн янв 25, 2010 4:12 pm

похоже. Только не уверена, что "запугать" только на ЧЭ падает. Если кто-то захочет подкорректировать Идную ЧЭ, то у него ничего не получится: моя ЧЭ, меня устраивает.
И на меня похоже, так что отправляю себя в ИЭЭ :add14

Замечаю одну интересную особенность. Мне всегда казалось что Эго, это наиболее адекватная зона, причем более адекватная, чем у всего остального социона.

Часто бывает, что на форуме, например, автор с подписью "ЛСИ" рассказывает про себя, как он жёстко со всеми разбирается :x , "круто" всех ставит на место, навязывает окружающим своё понимание, причем так "мощно", что равнодушно окружающие к этому отнестись не могут.

По-моему, человек с такими замашками в первую очередь должен из "лси" выписываться. Во-первых, яркий "негативный" оттенок, характерный для вытесненных функций, во-вторых, уж больно крутая бескопромиссность. К тому же, Эго всегда сознательно противопоставляется СуперЭго, и опуститься до навязываний своего Эго
( мне кажется) просто невозможно. Во-первых, всегда должны возникать сомнения (например) : "а красиво ли я поступаю?" ( ролевая [БЭ] ).
Во-вторых, более того, для того, чтобы человек со своего Эго начал подавать информацию, к нему должен быть какой то-запрос : помоги, покажи, расскажи, итд
(а иначе он так и будет "СуперЭго сомнениями" терзаться).

И из-за этого экрана, ( противоречие СуперЭго и Эго ; "вылезание" Ида), определить Эго становится непростой задачей, ведь оно даже, порой, сознательно скрывается человеком ( бывает, даже стесняется себя ).
Вот такой вопрос.

Аналогично, кстати, про "габенов" : креслице , плюшечки, варенички, конфетки итп. Других тем для разговора просто не найти. Куда не сунься, везде яркая демонстрация своей Бс-сущности.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 4:49 pm

Login писал(а):
похоже. Только не уверена, что "запугать" только на ЧЭ падает. Если кто-то захочет подкорректировать Идную ЧЭ, то у него ничего не получится: моя ЧЭ, меня устраивает.
И на меня похоже, так что отправляю себя в ИЭЭ :add14

Замечаю одну интересную особенность. Мне всегда казалось что Эго, это наиболее адекватная зона, причем более адекватная, чем у всего остального социона.

Часто бывает, что на форуме, например, автор с подписью "ЛСИ" рассказывает про себя, как он жёстко со всеми разбирается :x , "круто" всех ставит на место, навязывает окружающим своё понимание, причем так "мощно", что равнодушно окружающие к этому отнестись не могут.

По-моему, человек с такими замашками в первую очередь должен из "лси" выписываться. Во-первых, яркий "негативный" оттенок, характерный для вытесненных функций, во-вторых, уж больно крутая бескопромиссность. К тому же, Эго всегда сознательно противопоставляется СуперЭго, и опуститься до навязываний своего Эго
( мне кажется) просто невозможно. Во-первых, всегда должны возникать сомнения (например) : "а красиво ли я поступаю?" ( ролевая [БЭ] ).
Во-вторых, более того, для того, чтобы человек со своего Эго начал подавать информацию, к нему должен быть какой то-запрос : помоги, покажи, расскажи, итд
(а иначе он так и будет "СуперЭго сомнениями" терзаться).

И из-за этого экрана, ( противоречие СуперЭго и Эго ; "вылезание" Ида), определить Эго становится непростой задачей, ведь оно даже, порой, сознательно скрывается человеком ( бывает, даже стесняется себя ).
Вот такой вопрос.

Аналогично, кстати, про "габенов" : креслице , плюшечки, варенички, конфетки итп. Других тем для разговора просто не найти. Куда не сунься, везде яркая демонстрация своей Бс-сущности.



честно скажу, ниче не поняла :add14 И особенно момент про то, как человек стесняется своего эго.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение vale » Пн янв 25, 2010 5:03 pm

Бегемот писал(а):А меня чужая нелогичность не трогает. Ровно до тех пор, пока от меня не начинают требовать нелогичных действий или бессмысленных поступков.


+1 )
либо втягивают в спор, где аргументация оппонента полностью лишена логики. тогда и проехаться могу, жестко. чтоб остали ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Различение витала и ментала

Сообщение Бегемот » Пн янв 25, 2010 5:05 pm

vale писал(а):
Бегемот писал(а):А меня чужая нелогичность не трогает. Ровно до тех пор, пока от меня не начинают требовать нелогичных действий или бессмысленных поступков.


+1 )
либо втягивают в спор, где аргументация оппонента полностью лишена логики. тогда и проехаться могу, жестко. чтоб остали ))).

Втягиваться в спор, чтоб отстали?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Различение витала и ментала

Сообщение vale » Пн янв 25, 2010 5:08 pm

Login писал(а):Аналогично, кстати, про "габенов" : креслице , плюшечки, варенички, конфетки итп. Других тем для разговора просто не найти. Куда не сунься, везде яркая демонстрация своей Бс-сущности.


:add23
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Различение витала и ментала

Сообщение vale » Пн янв 25, 2010 5:17 pm

Бегемот писал(а):vale писал(а):
Бегемот писал(а):
А меня чужая нелогичность не трогает. Ровно до тех пор, пока от меня не начинают требовать нелогичных действий или бессмысленных поступков.


+1 )
либо втягивают в спор, где аргументация оппонента полностью лишена логики. тогда и проехаться могу, жестко. чтоб остали ))).

Втягиваться в спор, чтоб отстали?


ну как ))). общаещься вот с человеком, а он в процессе начинает нести полную хрень, да еще и убедить в своей правоте пытается. Тут как-то резко включать игнор - не комильфо ).
стебать тож быстро надоедает. особенно если это мусчина на мну впечатление таким образом произвести пытается :o.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Различение витала и ментала

Сообщение Login » Пн янв 25, 2010 5:37 pm

честно скажу, ниче не поняла :add14 И особенно момент про то, как человек стесняется своего эго.
Ничего себе :)
Вопрос ставился в таком ракурсе: является ли излишнее проявление аспектов, особенно демонстративность, признаком того, что он уже по определению не может находиться в блоке Эго.
( а всё остальное, это уже просто мои наблюдения, которые я попытался привязать к проявлениям модели )
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 5:56 pm

Login писал(а):
честно скажу, ниче не поняла :add14 И особенно момент про то, как человек стесняется своего эго.
Ничего себе :)
Вопрос ставился в таком ракурсе: является ли излишнее проявление аспектов, особенно демонстративность, признаком того, что он уже по определению не может находиться в блоке Эго.
( а всё остальное, это уже просто мои наблюдения, которые я попытался привязать к проявлениям модели )


На форуме что угодно может быть. Лучше не делать однозначных выводов. Я не знаю всех причин, почему люди что-то демонстрируют, выпячивают, доказывают. Мне надженее размерности посчитать.
В общем случае демонстративность: посмотри какой я, чаще исходит от ф. 6, но при этом человек с многомерной функцией чувствует за этой бравадой детский садик.
Но чувствительностью не аргументируешь.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99