Флуд из темы "Минус ЧЛ"

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Минус ЧЛ

Сообщение Solaria » Вс дек 13, 2009 12:02 am

С ним люди легко отношения строили, то есть скорее суггестивная бэ, чем болевая.


Может быть. Типировать литературных героев - занятие вообще неблагодарное :) потому предпочитаю просто наслаждаться книжкой, не углубляясь в типирование персонажей и их отношений :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Минус ЧЛ

Сообщение Ирина Эглит » Вс дек 13, 2009 12:15 am

А я тефалевский времясберегающий и энергосберегающий чайник купил,

где инфа? :add14
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Минус ЧЛ

Сообщение vale » Вс дек 13, 2009 12:20 am

vadimr писал(а):Как я люблю говорить, самое великое изобретение человечества - это нуль-транспортировка, только оно ещё не сделано.


и никогда не будет сделано ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Минус ЧЛ

Сообщение vale » Вс дек 13, 2009 12:33 am

Конкурентное поведение основано на предположении, что для удовлетворения потребностей индивида в окру¬жающем мире не имеется достаточно ресурсов. Когда не хватает ресурсов для того, чтобы удовлетворить мате¬риальные, жизненно важные потребности живого суще¬ства, конкурентное поведение действительно является условием физического выживания. Когда на двадцать семей в день есть только одна буханка хлеба, ясно, что все двадцать семей обречены голодать. В случае, если член одной из семей, обладающий конкурентными навы¬ками, сумеет заполучить всю буханку для своего семей¬ства, его семья, естественно, выживет, а остальные умрут от голода. Плюсы соперничества в условиях дефицита ресурсов очевидны тому, кто победил в конкурентной борьбе. Кроме того, оно приводит к тому, что выживают сильнейшие, следовательно, вид становится более при¬способленным.
Однако, когда дефицит остается в прошлом, как, на¬пример, сейчас в Соединенных Штатах, конкурентная борьба сама порождает дефицит и голод различного рода. Феномен «припрятывания» ресурса, который, как прави¬ло, сопровождает конкуренцию, заставляет одних людей брать больше, чем им нужно, в то время как многие другие, которые могли бы воспользоваться излишками, не получают вообще ничего. Конкурентное поведение, жад¬ность и потребность создавать запасы объяснимы стра¬хом дефицита. Но в ситуации изобилия соперничество причиняет вред как другим людям, так и самому «побе¬дителю». Пример искусственного дефицита, связанного с базовой человеческой потребностью, — экономия по¬глаживаний. Чувство собственной значимости в боль¬шом дефиците, поэтому людям трудно почувствовать се¬бя умными, красивыми или здоровыми, как если бы были только одна красота, один ум и одно здоровье на всех. За «о'кейность» можно соперничать, ее можно прятать и со¬здавать ее дефицит точно так же, как создается искусст¬венный дефицит пищи или поглаживаний.
Я впервые пережил на собственном опыте отличие конкуренции от сотрудничества осенью 1969 года в горах Санта-Крус в лагере Сопротивления войне. Однажды вечером мы сели ужинать. В центр круга мы перед этим сложили и составили все продукты, заготовленные для ужина. На мой привычный к дефициту взгляд, еды было явно недостаточно, чтобы насытить всех. Я был напуган перспективой остаться голодным и был в сильном конф¬ликте с обстоятельствами. Затем порции начали переда¬вать по кругу, и каждый съедал столько, сколько хотел, после чего передавал блюдо дальше. Еда циркулировала снова и снова, и, к моему удивлению, я скоро почувство¬вал, что насытился. Но в то же время из-за того, что я был приучен к дефициту и занимал индивидуалистическую, соревновательную позицию, мне казалось, что я поел не¬достаточно. Когда мне передавали блюдо, я брал больше, чем мне было надо, и чувствовал вину за это; я представ¬лял себе, как некоторые блюда возвращаются ко мне; когда блюдо шло по кругу, я беспокоился, что оно уже ни¬когда ко мне не вернется. Одним словом, я был не спосо¬бен получать наслаждение от пищи, потому что меня мучили страх дефицита и ощущение конкуренции.
Когда настало время следующего приема пищи, я раз¬решил себе поверить, что еды хватит на всех, и испытал чистейшее ощущение удовлетворенности, потому что по¬лучил столько, сколько мне было нужно, в результате равных отношений и сотрудничества, а не потому, что я хватал самые большие куски.

Эта история показывает, как мы становимся индиви¬дуалистами и вступаем в соревнование друг с другом, по¬тому что верим, что соревнование поможет нам добиться желаемого, хотя на деле оно вредит нам.


Клод Штайнер, Сценарии жизни людей
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Минус ЧЛ

Сообщение BETPOB » Вс дек 13, 2009 12:35 am

vadimr писал(а):
solaria писал(а):А сколько энергетических ресурсов тратится на производство нового чайника? Сколько ресурсов тратишь именно ты, чтобы на него заработать? Причем ресурсов невозобновимых.

Тут сложно (и лень) точно посчитать, но я где-то за полгода скомпенсирую стоимость нового чайника только экономией своего времени.

100 E При средней зарплате в 10 Е в час.. ну 10 часов.. :D На 3 минуты в среднем быстрее закипает. Чуть больше полугода, если выходные не считать :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Минус ЧЛ

Сообщение vadimr » Вс дек 13, 2009 12:56 am

Ирина Эглит писал(а):
А я тефалевский времясберегающий и энергосберегающий чайник купил,

где инфа? :add14

Приводил тут уже ссылку, но затерялась в потоке сообщений:

http://www.tefal.com.ru/tefal/products/ ... BK7BBKFJVC

Чашку горячей воды он наливает за 30 секунд (Tefal пишет, что за 25, но у меня за 30). А старый чайник мощностью 2 кВт, будучи наполовину наполненным, на кипячение затрачивал 3 минуты 50 секунд, плюс ещё наливание в чашку, итого 4 минуты. Это даже если время на фильтрацию в отдельном фильтре не приплюсовывать.

По стоимости электричества, соответственно, получается 5 копеек за чашку в новом чайнике и в среднем 30 копеек за чашку в обычном (исходя из питерского тарифа на 2009 год - 231 коп за кВт*ч).
Последний раз редактировалось vadimr Вс дек 13, 2009 1:03 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Минус ЧЛ

Сообщение Sandor » Вс дек 13, 2009 1:00 am

vale писал(а):Клод Штайнер, Сценарии жизни людей

Очень интересный случай. :) Известный марксист Линдон Ла Руш утверждает что современные технологии и накопленные орудия труда позволяют проживать 22 млрд. человек. :add14
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Минус ЧЛ

Сообщение Двацветок » Вс дек 13, 2009 1:02 am

Sandor писал(а):
vale писал(а):Клод Штайнер, Сценарии жизни людей

Очень интересный случай. :)

да, еще статистику бы об этом.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Минус ЧЛ

Сообщение vadimr » Вс дек 13, 2009 1:07 am

BETPOB писал(а):100 E При средней зарплате в 10 Е в час.. ну 10 часов.. :D На 3 минуты в среднем быстрее закипает. Чуть больше полугода, если выходные не считать :D

Тут ещё, вроде, на количество чашек в день надо умножить.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Минус ЧЛ

Сообщение Двацветок » Вс дек 13, 2009 1:35 am

и снимать чайник нужно сразу, как только закипел. :)
да ну, просто обычно чем-то занимаешься, пока он вскипает. Так что надо считать не по альтернативным издержкам. )
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Минус ЧЛ

Сообщение vadimr » Вс дек 13, 2009 1:48 am

Двацветок писал(а):и снимать чайник нужно сразу, как только закипел. :)

Мы с самоотключающимся сравниваем :)

да ну, просто обычно чем-то занимаешься, пока он вскипает.

Отчасти это верно, но я лично обычно не могу так точно рассчитать, чтобы подгадать закипание чайника в точности к тому моменту, когда мне понадобится заваривать чай/кофе. Поэтому остаётся либо пить уже охладившуюся воду, либо кипятить повторно, либо ждать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Минус ЧЛ

Сообщение BETPOB » Вс дек 13, 2009 2:01 am

vadimr писал(а):
BETPOB писал(а):100 E При средней зарплате в 10 Е в час.. ну 10 часов.. :D На 3 минуты в среднем быстрее закипает. Чуть больше полугода, если выходные не считать :D

Тут ещё, вроде, на количество чашек в день надо умножить.

В принципе - да.. И на обьем еще этой чашки.
В общем если к моменту покупки нового чайника к нему он будет хоть каким то образом вписыватся в интерьер кухни и прочей кухоnной фигни, то может я его и куплю :D
Фильтр у него кстати весьма интересный по описаниям. Очищает от свинца, меди и проч металлов и окиси кальция. Весьма актуально - трубы медные и вода жесткая. А вот горячей водой для питья не пользуемся: отравиться особо не отравишься, но вкус отвратительный, медный. :(
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Минус ЧЛ

Сообщение Двацветок » Вс дек 13, 2009 2:22 am

Отчасти это верно, но я лично обычно не могу так точно рассчитать, чтобы подгадать закипание чайника в точности к тому моменту, когда мне понадобится заваривать чай/кофе. Поэтому остаётся либо пить уже охладившуюся воду, либо кипятить повторно, либо ждать.

надо купить чайник с подогревом, он будет экономить еще больше времени, но не будет экономить электроэнергию. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Минус ЧЛ

Сообщение vadimr » Вс дек 13, 2009 4:13 am

Двацветок писал(а):
Отчасти это верно, но я лично обычно не могу так точно рассчитать, чтобы подгадать закипание чайника в точности к тому моменту, когда мне понадобится заваривать чай/кофе. Поэтому остаётся либо пить уже охладившуюся воду, либо кипятить повторно, либо ждать.

надо купить чайник с подогревом, он будет экономить еще больше времени, но не будет экономить электроэнергию. :)

Идея чайника с подогревом мне отвратительна :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Минус ЧЛ

Сообщение vale » Вс дек 13, 2009 11:18 am

Sandor писал(а):Очень интересный случай. Известный марксист Линдон Ла Руш утверждает что современные технологии и накопленные орудия труда позволяют проживать 22 млрд. человек.


боюсь, что планета земля такое количество не выдержит.. )
загадит оно ее в конец.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву