Одномерные функции и суггестия

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Одномерные функции и суггестия

Сообщение SeaSoul » Пн янв 25, 2010 2:04 am

вот почему все разговоры с психологами заканчиваются одинаково: возлюби тараканов своих, как самого себя :) и почему потом все равно с этими тараканами с упоением сражаешься :) наверное, тоже запрограммировано :) кстати, аналогия с Патриаршими прудами мне очень близка :) потому что многомерным интуитам есть, чем интуитить, а мне остается спасаться банальными "от судьбы не уйдешь" и "что ни делается - к лучшему". видимо, тоже - судьба :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 2:06 am

SeaSoul писал(а):вот почему все разговоры с психологами заканчиваются одинаково: возлюби тараканов своих, как самого себя :) и почему потом все равно с этими тараканами с упоением сражаешься :) наверное, тоже запрограммировано :) кстати, аналогия с Патриаршими прудами мне очень близка :) потому что многомерным интуитам есть, чем интуитить, а мне остается спасаться банальными "от судьбы не уйдешь" и "что ни делается - к лучшему". видимо, тоже - судьба :D


Ниче, прорвемся. Найдем щелочку :) Знать бы только куда рвемся :lol:
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение SeaSoul » Пн янв 25, 2010 3:15 am

Ирина Марковна, спасибо большое за Ваши ответы :Rose: совершенно работающая система - это повод улыбнуться, правда же? :) а эта система, несмотря на кажущийся хаос, работает безотказно. и как здорово, что хоть что-то в этой стране нормально работает! :D

З.Ы. наблюдения, однако, продолжим :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Цвет времени » Пн янв 25, 2010 3:09 pm

Теперь что-то начинает прояснятся. Думаю, различие в формулировке понимания значения суггестивной или всего блока Суперид в модели. Я не рассматривала этот блок так жестко и одназначно "как вилка для розетки" :D Видимо, рассматривается ситуация, когда по суггестивной (или всему Супериду) наступает какой-то жуткий кризис и тогда человек, инвалидный по этому блоку, попадает в ситуацию безвыходности и обречен на провал. По проблемам других блоков мы можем вырулить, а по этому -нет, если нет опыта и экспертной поддержки. Что-то вроде наказания, рока и кармы, зависимости от других или надсистемы.

Теоретически это может быть и так, а практически человек должен учиться избегать таких ситуаций- ситуаций, когда ты можешь получить наказание. На это должна работать вся система модели и должна быть защита, противостояние негативной суггестии. Должен быть механизм различения информации проходящей по суггестивной. Такую роль на себя может взять например, программная, разве нет? У меня такое было не раз, появляется смутное чувство, что тут что-то не так. Информация идет на осознанную ролевую и если ролевая не помогает, то могут быть сомнения и по другим функциям относительно информации по суггестивной. Иначе мы слишком зависимыми существами получаемся от надсистемы. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 3:29 pm

"как вилка для розетки"

розетка для вилки :D

Видимо, рассматривается ситуация, когда по суггестивной (или всему Супериду) наступает какой-то жуткий кризис и тогда человек, инвалидный по этому блоку, попадает в ситуацию безвыходности и обречен на провал. По проблемам других блоков мы можем вырулить, а по этому -нет, если нет опыта и экспертной поддержки. Что-то вроде наказания, рока и кармы, зависимости от других или надсистемы.

расматривается ситуация нормализованной работы психики

практически человек должен учиться избегать таких ситуаций- ситуаций, когда ты можешь получить наказание.

он и избегает, делает перевод в многоменые функции, больше не суется в неблагоприятное место, что и нужно было надсистеме - направить человека в нужное русло.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 3:31 pm

Иначе мы слишком зависимыми существами получаемся от надсистемы.

иначе и быть не может. А Вы можете представить себе созданные вами творения, которые от Вас не зависят?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Цвет времени » Пн янв 25, 2010 5:12 pm

Не хочется уходить в философские мысли от обсуждения. Взаимозависимость, конечно, есть. С этим никто не спорит. Насколько она жесткая - это другой вопрос.
У меня к суггестивной несколько другое отношение, чем к болевой и я ее не ощущаю также как болевую....до тех пор, когда действительно не случится какой-то жуткий кризис. Но жуткий кризис нечасто бывает. А так она меня не особо и беспокоит. Мне кажется, я могу спокойно жить с ней, какая она есть, мне это не мешает. Другие могут быть недовольны, но и они побурчат и успокоятся. :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 5:50 pm

Цвет времени писал(а):Не хочется уходить в философские мысли от обсуждения. Взаимозависимость, конечно, есть. С этим никто не спорит. Насколько она жесткая - это другой вопрос.
У меня к суггестивной несколько другое отношение, чем к болевой и я ее не ощущаю также как болевую....до тех пор, когда действительно не случится какой-то жуткий кризис. Но жуткий кризис нечасто бывает. А так она меня не особо и беспокоит. Мне кажется, я могу спокойно жить с ней, какая она есть, мне это не мешает. Другие могут быть недовольны, но и они побурчат и успокоятся. :add14


И это нормально. Большинство людей ее так и ощущают. Мы говорим не о бездумном отсутствии чувствительности, которая нам свойственна в обычной жизни, а о более тонком и точном восприятии работы функции. Если есть, конечно, желание познакомиться с ней поближе.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 25, 2010 6:46 pm

Ирина Эглит писал(а):А Вы можете представить себе созданные вами творения, которые от Вас не зависят?

Я думаю, что эта независимость созданий от создателя нормальна. Помните "Обыкновенное чудо" - Волшебника, который создаёт героев, которым уготована определённая судьба, а они приобретают "и цвет, и звук, и плоть, и страсть", независимые от создателя, они не слушаются сказки Волшебника? Это же художественная аллегория нормальных, обычных отношений создателя и его созданий, если они сделаны так, как следует. Может быть, это художественные произведения (как только ты отпускаешь своё творение в публику, оно сразу приобретает независимость от тебя), а может, это ответ на более глубокий философский вопрос, который задавал себе Е. Шварц. Кстати, его пьеса пошла гулять по свету вполне себе независимо от него самого...
Ну, а если коснуться вопросов судьбы? Кто нас создал, насколько мы независимы от своего создателя? Какова степень нашей свободы? Что предопределено, а что зависит только от нашего свободного выбора?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Psevdonim » Вт янв 26, 2010 1:12 am

Наталья Ромодина
как только ты отпускаешь своё творение в публику, оно сразу приобретает независимость от тебя


Проблема художественных аллегорий в том, что они нацелены на то, чтобы вызвать эмоцию, а не на поиск истины.
К примеру, вам очень нравится когда ваш компьютер приобретает изрядную долю независимости? Что вы в этом случае делаете? Только у криворукого создателя его творения приобретают такую независимость, что они не делают то, для чего, собственно, созданы. Все остальное создателя, наверное, не волнует и это называют свободой.
Аватара пользователя
Psevdonim
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:56 pm
Пол: Мужской

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Наталья Ромодина » Вт янв 26, 2010 1:07 pm

Psevdonim
Ну, я опять о своём, о девичьем, подумала, а других вариантов не учла. :cry: :oops:
:shock: Но пример с Богом и всеми нами, им созданными (якобы или на самом деле), - это не художественный вымысел.

Psevdonim писал(а):К примеру, вам очень нравится когда ваш компьютер приобретает изрядную долю независимости? Что вы в этом случае делаете?

Мой муж-программист всегда мне внушает, что компьютер - очень однозначная и прямолинейная штука. Ничего, кроме того, что ты ему задаёшь, он делать не может. Ну, хорошо, возьмём ситуацию с вирусом (тьфу-тьфу). Даже в этом случае вредоносная программа была кем-то заложена. Пускай поменялся хозяин, создатель - назовём как угодно, но независимости от него в данном примере не наблюдается. Так, ещё какие будут примеры?

Psevdonim писал(а):Только у криворукого создателя его творения приобретают такую независимость, что они не делают то, для чего, собственно, созданы.

Пример можно?
Когда ты создаёшь табуретку, а она оказывается до того независимой, что на ней сидеть невозможно? Так это тоже твоя недоработка. "Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато, ты сама и виновата, и никто не виноват!" (с)
Psevdonim писал(а):Все остальное создателя, наверное, не волнует и это называют свободой.
Свободой я бы назвала ответственность. :add14 Другие могут и другое назвать.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Цвет времени » Вт янв 26, 2010 2:35 pm

2 Psevdonim
Создала Аушра соционику и живет себе соционика от Аушры отдельно, меняя формы и образы, уже независимо. Такой подарок сделала для всех. Как человека родила, а тот еще понарожал целое поколение различных соционик. Пока детки - зависимости больше, когда вырастают и крепнут - меньше.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Вт янв 26, 2010 2:44 pm

Цвет времени, ну скажем, деток мы не создаем. Никто из нас понятия не имеет, как создается человек. Мы инкубаторы. Я не в курсе, как создается ткань, сердце, нервная система и т.д. Даже инстинкт продолжения рода завязан на такой импульс удовольствия, с которым никакое больше не сравнится. А иначе как заставить людей рожать себе подобных?
Мы даже не в курсе, какого цвета глаза и волосы будут у ребенка, девочку или мальчика мы создаем, какой у него будет характер. Это мы создатели?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Цвет времени » Ср янв 27, 2010 2:06 am

Ирина Эглит
Да, мы творцы, созданные по образу и подобию Божьему, творим себе подобных. Яблоко от яблони недалеко падает, а в нем зерно для нового дерева.
На свои творения каждый по-разному смотрит. Кто-то может и как на деток, любит и дорожит созданием своих рук, своего ума и своего сердца.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]