Наблюдения за одномерными функциями

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Элька » Сб янв 23, 2010 6:00 pm

Ирина Эглит писал(а):стирание - тоже один из механизмов защиты. Но проблема в том, что стирается доступ к кладовке, а сама боль там продолжает сидеть. И в жизни не один раз выплывет, если что-то срезонирует.
Поэтому стирание не есть лучший способ "выживания". В результате скапливается столько этих "стертых" кусков, что мы уже и не понимаем, почему нас шарахает из стороны в сторону, откуда боль, где крючок.

Да, все правильно, я согласна, что стирание - это не есть лучший способ к "излечению", и хоть на сознательном уровне ничего не ощущается, но какая-то "заноза" внутри все же сидит. Только к механизмам запуска комплексов по 5-ой функции вообще нереально подобраться, имхо.
У меня вот случается, что вижу, что как-то начинает накаляться эмоциональная обстановка, и есть предчувствие, что что-то сейчас произойдет совсем нежелательное и неприятное. А потом раз, - не успеваешь даже опомниться, что и как произошло, - а уже скандал разразился. И чисто логически понимаешь, что был между двумя фазами какой-то промежуток, очень критичный, за время которого можно было что-то предпринять, как-то повлиять на события, а вот нет - ничего потом восстановить не получается, перестает фиксироваться в памяти.
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Сб янв 23, 2010 6:09 pm

Ирина Эглит писал(а):Поэтому стирание не есть лучший способ "выживания". В результате скапливается столько этих "стертых" кусков, что мы уже и не понимаем, почему нас шарахает из стороны в сторону, откуда боль, где крючок.


можно я позанудствую, да? )))

стирание - это то, что в психоанализе называется вытеснением. Если уж эта защита сформирована, то отказатьсмя от нее просто потому, что есть понимание "это не лучший способ" - анреал. Так же как самостоятельно вытаскивать те или иные вещи из вытестения - мало кому под силу, да и то - частично.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 11:12 pm

Элька писал(а):
Ирина Эглит писал(а):стирание - тоже один из механизмов защиты. Но проблема в том, что стирается доступ к кладовке, а сама боль там продолжает сидеть. И в жизни не один раз выплывет, если что-то срезонирует.
Поэтому стирание не есть лучший способ "выживания". В результате скапливается столько этих "стертых" кусков, что мы уже и не понимаем, почему нас шарахает из стороны в сторону, откуда боль, где крючок.

Да, все правильно, я согласна, что стирание - это не есть лучший способ к "излечению", и хоть на сознательном уровне ничего не ощущается, но какая-то "заноза" внутри все же сидит. Только к механизмам запуска комплексов по 5-ой функции вообще нереально подобраться, имхо.
У меня вот случается, что вижу, что как-то начинает накаляться эмоциональная обстановка, и есть предчувствие, что что-то сейчас произойдет совсем нежелательное и неприятное. А потом раз, - не успеваешь даже опомниться, что и как произошло, - а уже скандал разразился. И чисто логически понимаешь, что был между двумя фазами какой-то промежуток, очень критичный, за время которого можно было что-то предпринять, как-то повлиять на события, а вот нет - ничего потом восстановить не получается, перестает фиксироваться в памяти.


Правильно, все так и происходит. Но я очень надеюсь, что можно будет откопать способ :add30

vale
стирание - это то, что в психоанализе называется вытеснением. Если уж эта защита сформирована, то отказатьсмя от нее просто потому, что есть понимание "это не лучший способ" - анреал. Так же как самостоятельно вытаскивать те или иные вещи из вытестения - мало кому под силу, да и то - частично.

Я знаю, что это возможно. И поэтому есть смысл копать в этом направлении. Но, еще раз, чистить задворки - неплохо для высвобождения аккумулированной там энергии, но важнее научиться не получать новых "подарков".

Поэтому тут и есть эта тема.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Сб янв 23, 2010 11:36 pm

Ирина Эглит писал(а):Я знаю, что это возможно. И поэтому есть смысл копать в этом направлении. Но, еще раз, чистить задворки - неплохо для высвобождения аккумулированной там энергии, но важнее научиться не получать новых "подарков".

Поэтому тут и есть эта тема.


копать есть смысл ). у меня только сомнения в безопасности этого копания не в режиме индивидуальной работы ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 11:51 pm

. у меня только сомнения в безопасности этого копания не в режиме индивидуальной работы ).

а подробнее?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Lisabet » Сб янв 23, 2010 11:53 pm

vale писал(а):у меня только сомнения в безопасности этого копания не в режиме индивидуальной работы ).

думаешь, человеку самому со своими тараканами не разобраться?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Вс янв 24, 2010 12:16 am

Ирина Эглит писал(а):а подробнее?

Lisabet писал(а):думаешь, человеку самому со своими тараканами не разобраться?


если в очень грубой форме..
попало на болевую - ранка. когда свежая - с ней легко можно обойтись. промыть, ну мож йодом, забинтовать и нормально. Но когда попадало много раз, там уж струпьев наросло - мама ни горюй. самое больное - под толстым слоем. какая сила воли нужна и смелость, чтобы это самостоятельно вскрыть? одно дело бережно и аккуратно рассасывающие примочки прикладывать, другое дело по неосторожности сковырнуть, да еще и вдруг инфекция какая..

или иначе. чем сильнее вытеснее, тем сложнее вглянуть на проблему. человек как буд-то зашорен, смотрит, но не видит. Пелена перед глазами, какая-то сила взгляд в сторону уводит. Т. е. вот тут что-то есть, а что именно - не видать. Со сторонней помощью сфокусиросться можно. самостоятельно, только если "туман" не слишком плотный.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вс янв 24, 2010 12:25 am

vale
Мне трудно судить, я со сторонней помощью не пробовала и не хочется. Но сама вскрывала. Да, трудно. Но оно того стоит.
Не знаю, если человек боится идти до конца, то может нет и толку от того, что кто-то со стороны помогает?
Во всяком случае, если ты сам пройдешь этот путь, то потом ты уже дорогу знаешь. И зависеть ни от кого не будешь.

Думаю, что самое эффективное как раз не бережно. Беречь в этом случае нечего. Это потакание своей боли. И чем быстрее ты с ней справишься, тем легче тебе же будет. Нарыв нужно быстро резать, если уж медицинские аналогии.

Но, возможно, тут тоже индивидуальный подход.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Tori25 » Вс янв 24, 2010 10:34 am

Ирина Эглит писал(а):Но, возможно, тут тоже индивидуальный подход.

Ирина Эглит, у меня вот без посторонней помощи не получается. Нужен добрый доктор. Сама я даже не понимаю чем лечить и как лечить нужно. Понимаю что болит, но не знаю что с этим делать. Если бы я скажем была знакома с какими-то техниками, я бы ещё попробовала самостоятельно. И по живому нарыв тоже бы вскрывать не хотела, потому как боль запоминается и начинаешь её бояться. Не хочешь в следующий раз через это проходить. А вот если примочки - другое дело. Они мягко воздействуют, не травмируют. Но дело в том, что болевая - она же не разовый нарыв. А хроническое нагноение. А к боли привыкнуть невозможно.
Вот по 5-й функции у меня всё легче и даже радостно бывает, когда информация по ней поступает извне. Она бездонная какая-то в плане желания получить информацию. Трудно, когда ОТ ТЕБЯ её требуют по этой функции. Не болезненно, но со скрипом.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Solaria » Вс янв 24, 2010 11:05 am

О своей болевой могу сказать - что совсем недавно осознала ее, как некий "комплекс эмоциональной неполноценности". Мне кажется, что у меня нарушена связь причин и следствий именно в эмоциях. То есть у людей определенное событие вызывает эмоции, у меня - нет. Чувствую себя глупо в таких ситуациях - вроде, надо рассмеяться,все же смеются, а мне не смешно. И наоборот. Это не значит, что я вообще не умею чувствовать или переживать эмоции, просто у меня другие поводы, в основном эмоции порождают эстетические переживания (красивый вид может растрогать до слез).
Люди же, по большей части, не вызывают чувства эмоциональной сопричастности, я не чувствую себя частью человечества - или даже просто "дружеской компании", всегда сама по себе, на своей волне. Отчужденность, которую мне уже и не хочется преодолевать. В детстве - хотелось. Тянулась к людям, сверстникам - и получала ушат негатива, насмешки, издевательства (за что? почему? - не понимаю до сих пор). Страх перед этим негативом до сих пор жив, кажется, что я смешная и нелепая, что люди будут смеяться надо мной, моими переживаниями, если я с ними поделюсь. "Лечила" просто - игнором всего, что вообще исходит от людей, типа смеются - ну и пусть, мне пофиг, собаки лают-караван идет...
Из того, что доставляет наибольший дискомфорт в жизни - ситуации из серии минус ЧЭ, "близкий человек надулся, ходит недовольный и молчит" - тут у меня начинается паника, в сердце - холодная стрела, пронзительная боль, мне кажется - это все, навсегда, ничего нельзя исправить... не нахожу себе места, пока ситуация не разрядится (в этом случае даже скандал предпочтительнее, типа лучше прокричаться и помириться, чем это будет тянуться-тянуться-тянуться).
С ЧИ все же намного проще. По ней хотя бы возможен прогресс, научение чему-то...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Вс янв 24, 2010 11:59 am

Ирина Эглит писал(а):Но сама вскрывала. Да, трудно. Но оно того стоит.
Не знаю, если человек боится идти до конца, то может нет и толку от того, что кто-то со стороны помогает?
Во всяком случае, если ты сам пройдешь этот путь, то потом ты уже дорогу знаешь. И зависеть ни от кого не будешь.

Думаю, что самое эффективное как раз не бережно. Беречь в этом случае нечего. Это потакание своей боли. И чем быстрее ты с ней справишься, тем легче тебе же будет. Нарыв нужно быстро резать, если уж медицинские аналогии.

Но, возможно, тут тоже индивидуальный подход.


да, индивидуальный, в том плане что одного человека боль от вскрытого нарыва - сильная, но термипая. у кого-то - такая, что потребуется период "реанимации", пока она утихнет. Дело даже не в страхе, а именно в индивидуальной особенности того, что из себя представляет больное место и в каком состоянии на момент предполагаемого вскрытия оно находиться ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Lisabet » Вс янв 24, 2010 12:38 pm

Ну вот, отыгрываетесь теперь на интуитах - меня такая ассоциация к пониманию не приближает :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Вс янв 24, 2010 1:07 pm

Lisabet

а оно тебе надо? :P
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вс янв 24, 2010 3:14 pm

И по живому нарыв тоже бы вскрывать не хотела, потому как боль запоминается и начинаешь её бояться. Не хочешь в следующий раз через это проходить

нет, ребята, если вы проходите до конца, то высвобождение приносит такое облегчение, что готов тысячу раз это проделать, лишь бы избавиться от груза. Когда понимаешь, что там было, насколько оно было тяжелым, на разнице состояния до и после, когда видишь, что никакого следа не остается, вообще никакого. То, что только что вызывало боль оказывается абсолютно нейтральным, нет больше никаких эмоций по поводу этого, ты смотришь и удивляешься, что вот это болело!
Можно сравнить с тем, как трудно себе представить болезненно переживание по своей базовой функции, так же становится трудно представить, что было болезненное переживание по одномерке. Остается живое и здоровое место. Никаких последующих болей быть не может, потому что оно такое же здоровое, как было изначально. Никаких последующих болезненных воспоминаний, наоборот воспоминания - удивляют.
Вот такой результат правильного прохождения.

Но это я говорю о погружении в боль. Не о той технике, которую описала в начале темы - технике замедления. Замедление служит иной задаче.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вс янв 24, 2010 3:17 pm

Вот по 5-й функции у меня всё легче и даже радостно бывает, когда информация по ней поступает извне. Она бездонная какая-то в плане желания получить информацию. Трудно, когда ОТ ТЕБЯ её требуют по этой функции. Не болезненно, но со скрипом.

И, наверно, еще труднее, когда тебе дают оценку по ней.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой