Наблюдения за одномерными функциями

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пт янв 22, 2010 3:21 pm

У меня есть одно наблюдение за одномрными функциями. Они торопятся прожить свою ситуацию.
Это очень важный момент не только для соционики в качестве индикатора, но для каждого, кто занимается изученим себя, кто работает над собой.

Торопливость - это то, что мешает человеку быть осознанным.
Буддисты уделяют внимание этому явлению и работают с торопливостью.
Но можно говорить о торопливости человека вообще, так как мир "убыстряется", а можно говорить о каждом индивидуально. Если вы будете внимательны, то заметите, что торопливо мы хотим прожить неприятные моменты нашей жизни, таким образом как бы быстренько вычеркиваем их из своего осознания, не принимаем себя в этих ситуациях.
Это касается любого ТИМа, а не только маломерных интуитов.

Так вот, вернемся к одномерным функциям, я заметила, что источник торопливости - они-родные.
И есть еще одно наблюдение: если сознательно поймать себя в начале, в тот момент, когда только появляется вот это стремление "пронестись" мимо, и в этот момент остановться, сделать такой "стоп" для мышления, а потом пройти всю ситуацию очень внимательно и как бы мысленно замедленно, как в замедленной съемке, то Вы получите совсем иной результат.
Какой - не буду говорить.

Если Вы желаете его получить, попробуте это сделать.
Возможно не сразу получится себя поймать в самом начале. Особенно проблематично с пятой функцией. С четвертой проще. Начните работать с четверкой.
Легче получится сделать "стоп" тем, кто медитировал, кто умеет успокаивать свое мышление. Если Вы не занимались медитацией, то есть повод начать :)

Но, даже не медитирующим, тем, кто очень хочет уметь контролировать свои реакции, это вполне доступно, просто нужно приложить свое намерение и старание. Нужно последовательно желать добиться этой остановки. Быть настойчивым.

Даже если обычная реакция неприятия уже началась, все равно, если вы сможете ее остановить хоть в середине и пройти остаток пути медленно и внимательно, то вы увидите разницу.

За чем вы должны следить? За собой, за тем, что с вами происходит, за вашим состоянием, за вашими импульсами, за желаниями. Просто фиксируйте это для себя и все. Ничего не нужно делать. И замедлите жизнь.

И если у вас будет результат, я буду рада, если вы его тут опишите :)
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 22, 2010 3:43 pm

О, кстати!
Я уже давно заметила, что не люблю проживать "процесс". Мне хочется начать, инициировать - и вот уже результат! Например, если мне надо пройти два квартала, если я вижу конечную точку маршрута, я представляю себе, что я раз - и там! Или мне надо ехать сутки на поезде - ах, почему надо целые сутки тратить на дорогу, хорошо бы раз! - и на месте оказаться.
Если мне нужно что-то напечатать, отсканировать, представляю, что раз! - и готово! И можно двигаться дальше. Изменить своё отношение к чему-то - это тоже процесс. Хочу, чтобы оно раз! - и изменилось в одночасье! Ну, любой объект возьмём, материальный или нематериальный, - всё равно хочется этот процесс раз! - и проскочить.
Если кто знаком с методикой символдрамы, там есть мотив подъёма на гору, спуска с горы. Так и там у меня было раз! - и на вершине, два! - и внизу. А сам процесс ускользал от внимания.
Это соционическое? Но к какой это функции относится по "номеру"? К какому аспекту - к ЧЛ или нет? Или это к времени, к БИ? :oops:
Или это вообще не про то?

Пошла наблюдать за собой. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пт янв 22, 2010 3:48 pm

Или это вообще не про то?

про то, однозначно.
Скорее БИ, но и ЧЛ у Вас тоже подключается.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Пт янв 22, 2010 4:37 pm

Ирина Эглит писал(а):Но можно говорить о торопливости человека вообще, так как мир "убыстряется", а можно говорить о каждом индивидуально. Если вы будете внимательны, то заметите, что торопливо мы хотим прожить неприятные моменты нашей жизни, таким образом как бы быстренько вычеркиваем их из своего осознания, не принимаем себя в этих ситуациях.


это типа когда испытываю сильный чувства по отношению к представителю противоположного пола возникает мучительное желание, чтобы период... "страсти" остался позади и уже хоп - отношения в которых уверена? )))
а еще когда мну в любви признаютя - хочется смыться куда-нить подальше :o .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пт янв 22, 2010 5:17 pm

vale писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Но можно говорить о торопливости человека вообще, так как мир "убыстряется", а можно говорить о каждом индивидуально. Если вы будете внимательны, то заметите, что торопливо мы хотим прожить неприятные моменты нашей жизни, таким образом как бы быстренько вычеркиваем их из своего осознания, не принимаем себя в этих ситуациях.


это типа когда испытываю сильный чувства по отношению к представителю противоположного пола возникает мучительное желание, чтобы период... "страсти" остался позади и уже хоп - отношения в которых уверена? )))
а еще когда мну в любви признаютя - хочется смыться куда-нить подальше :o .

Нет, я говорю о попадании нежелательной информации, той, которая вызывает психологическую боль.
При попадании приятной информации, в одномерной функции обратная реакция - стремление остановить мгновение навсегда, стремление к тому, чтобы больше ничего не изменялось. Это тоже приводит в результате к психологической боли. И тоже стоит отдельного рассмотрения, как с этим работать.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Пт янв 22, 2010 5:20 pm

Ирина Эглит писал(а):а еще когда мну в любви признаютя - хочется смыться куда-нить подальше .

Нет, я говорю о попадании нежелательной информации, той, которая вызывает психологическую боль.


может это и дико звучит, но описанная ситуация вызывает именно такую реакцию.
долго и неохота рассказывать почему...
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Антисоветчица » Пт янв 22, 2010 5:38 pm

Ирина Эглит
Если вы будете внимательны, то заметите, что торопливо мы хотим прожить неприятные моменты нашей жизни, таким образом как бы быстренько вычеркиваем их из своего осознания, не принимаем себя в этих ситуациях.

подумалось, может быть, поэтому в детстве, занимаясь в шахматном клубе, я так любила блиц-игру?
Это когда на весь матч отводится пять минут, то есть долго сидеть и анализировать [БЛ] не приходится.
Игроки выглядят как на кинопленке довоенных времен, с бешеной скоростью переставляют фигуры - сплошной экспромт и импровизация.
Кто-то считал такую игру чистым баловством, а мне именно такие блицы вобщем-то в шахматах и нравились 8-)
Или я чего-то не то говорю? :oops:
Последний раз редактировалось Антисоветчица Пт янв 22, 2010 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Антисоветчица

 

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение lenaaa » Пт янв 22, 2010 5:58 pm

я всегда думала, что у меня наоборот по болевой замедленная слишком реакция. То есть, чтобы что то сделать, нужно собраться с силами, обдумать, подготовиться, и потом только что то делать. Или про что вообще речь? С одной стороны, вот представим что нить страшное, вот хочу я на курсы записаться, это же не то, что резко пошла и записалась. Пару недель хотя бы надо подумать. У меня это как задача в голове, когда я буду уже уверена, что я готова на этот геройский поступок, что подошло время, и лучше сделать это именно сейчас, то я иду и делаю.
А растягивается ли или убыстряется время, когда я уже решилась, и в процессе делания. Ну мне страшно это делать, но я как бы абстрагируюсь от того, что это именно я делаю, а не кто то другой, а процесс представляется мне прохождением по карте по какой то траектории в виде линии произвольной формы, на которой кружочками отмечено то, что я запланировала к выполнению. Обычно фиксирую днем начало процесса, в конце дня отмечаю для себя, что путь пройден и можно уже не бояться. А то что посередине, ну оно обычно как то выполняется. Я не уверена, что я пытаюсь или страстно хочу быстрее пройти путь, или проскочить его вниманием. Возможно не очень хорошо запоминается процесс, может быть сложнее запоминать, как я это делаю, чем если бы у меня была сильная функция ЧЛ, но если специально заострить внимание на каких то моментах в процессе, то наверно можно эти моменты запомнить. тормозная и забывчивая функция какая то.
Если торопиться в процессе выполнения, можно испортить дело, и не тороплюсь. Делать лучше медленно, равномерно приближаясь к цели. Улучшая результат последовательными приближениями.
Последний раз редактировалось lenaaa Пт янв 22, 2010 6:18 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение const » Пт янв 22, 2010 6:08 pm

Ирина Эглит писал(а):У меня есть одно наблюдение за одномрными функциями. Они торопятся прожить свою ситуацию.
Это очень важный момент не только для соционики в качестве индикатора, но для каждого, кто занимается изученим себя, кто работает над собой.

Торопливость - это то, что мешает человеку быть осознанным.
Буддисты уделяют внимание этому явлению и работают с торопливостью.
Но можно говорить о торопливости человека вообще, так как мир "убыстряется", а можно говорить о каждом индивидуально. Если вы будете внимательны, то заметите, что торопливо мы хотим прожить неприятные моменты нашей жизни, таким образом как бы быстренько вычеркиваем их из своего осознания, не принимаем себя в этих ситуациях.
Это касается любого ТИМа, а не только маломерных интуитов.

Торопливо прожить или быстрее встретить, чтобы понять, с чем имеем дело?
Для меня это разные вещи.
Потому что если особенно неприятно, то на автомате происходит избегание. Например, лечили мне надкостницу в десне, и сказали, что болеть полгода будет, чтоб я не переживала, чувствительность повышенная, а потом само прекратится - так я на автомате этой стороной челюсти вообще не пользовалась, я когда слышу, что люди вспоминают, что зуб болит, только случайно надавив им - очень удивляюсь, а что, нельзя было выделить время и залечить, и как можно забыть, что зуб болит при надавливании - просто не жевать на нем, если нет времени сходить к стоматологу. Болеть перестало - все восстановилось.
Боишься неизвестности, на экзамен идешь первым, чтоб не мандражировать, если неприятель, то предпочитаешь встретиться с ним открыто, вдруг удастся договориться? И желательно быстрее, чем он пожелает встретиться с тобой, чтоб оставаться хозяином положения. Это да - быстрее встретить.
Но не быстрее прожить. Поспешишь - людей насмешишь.
Наоборот, трудности прорабатываются внутри, опыту надо дать время отложиться. Время тут очень важно, ненавижу поговорку "лучше поздно, чем никогда", потому что если слишком поздно, думаешь, о, лучше б этого никогда бы не было, или реально делаешь вид, что ничего и не было, то есть, зашориваешься.



Если Вы желаете его получить, попробуте это сделать.
Возможно не сразу получится себя поймать в самом начале. Особенно проблематично с пятой функцией. С четвертой проще. Начните работать с четверкой.
Легче получится сделать "стоп" тем, кто медитировал, кто умеет успокаивать свое мышление. Если Вы не занимались медитацией, то есть повод начать :)

Но, даже не медитирующим, тем, кто очень хочет уметь контролировать свои реакции, это вполне доступно, просто нужно приложить свое намерение и старание. Нужно последовательно желать добиться этой остановки. Быть настойчивым.


Я не умею медитировать, но с ценностной ЧС по-моему, это нормально - когда нравится преодолевать трудности, самооценка растет. Поэтому "стоп" в процессе, думаю, получается. И если помогли решить проблему со стороны, очень двойственные чувства, ну не знаю, смогу ли объяснить... С одной стороны, просьба о помощи, чую, от меня излучается. Но с другой - досада, мне помогли, я не справилась сама, сама не дотумкала, ну как дали головоломку, ты подсмотрел ответ, а он оказался таким, что ты б и сам допер, если б подольше посидел, а кто-то не дал тебе такую возможность или вообще, повысил свою самооценку за счет твоей - выпендрился перед тобой, сказав это решение. Противоречие жуткое - хочется получить готовую технологию решения задачи. Но получая ее, хочется стукнуть доброго самаритянина - хотелось-то самой! Стукнуть хочется аж ЧС свербит, а не за что, он реально помогал, БЭ не дает, наоборот, говорит, к тебе с добром, чего ты злишься. Хотя вот если самоустранились, не помогли, БЭ говорит, как же так, ты к ним с добром, а они для тебя даже такую малость сделать не могут - стоит возмутиться, но тут уже ЧС в капкане держит, на тебя никто не нападал, чтоб ты тут кулаками махала. :lol:
Реально, связанность по рукам и ногам.
Именно сильными функциями, они-то больше всего на это способны, одномеркой разве себя удержишь?
Хотя не буду говорить за весь ТИМ ЭСИ, я, возможно, и не оно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Solaria » Пт янв 22, 2010 6:09 pm

ЧИ
Вспомнились ситуации из института,когда сдаешь экзамен сегодня - а оценку узнаешь завтра. Или с устройством на работу-собеседованием, говорят "мы вам перезвоним". Невозможно спокойно сидеть на месте,чем то себя занять. Очень неприятное физическое ощущение в районе солнечного сплетения, такой тугой комок. Напряжение отпускает, только когда узнаешь результат - даже отрицательная информация вызывает облегчение, т.к.закончилась ситуация неопределенности.

ЧЭ
Не умею долго жить в состоянии скандала, или просто эмоционального напряжения (негативного), возникает тягостно-давящее чувство тревоги, тоски, кажется что из жизни ушли все краски. Ничего не хочется, ничего не надо. Потеря сил, энергии. Могу прийти мириться первая, пойти на компромисс - только чтоб это поскорее закончилось.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение TFT » Пт янв 22, 2010 6:58 pm

Так останавливать моменты и прокручивать в голове, как указано в заглавном посте, я много раз пыталась и это действительно дает результат. Думаю, что именно благодаря такому действию происходит в итоге принятие информации по ЧИ.
Только обычно это не получается сделать сразу, происходит это постфактум. Именно на первом этапе трудно бывает себя поймать, ускорение происходит незаметно, а дальше реакция болевой похожа на несущийся на бешенной скорости поезд, который невозможно остановить. Только потом можно будет все проанализировать, когда поезд остановится.
Часто такая реакция возникает, если, к примеру, в диалоге на меня выливают много информации по ЧИ, и я ее не могу усвоить. В маленьких дозах, как бы вскользь - нормально, а много и целенаправленно - это как будто тебе в глотку литрами заливают воду, а ты давишься и пытаешься избавиться от этой пытки (и появляется желание "побить" того, кто эту пытку производит).
Менее острая, но не менее неприятная реакция - когда в жизни что-то идет не так и умом понимаешь, что нужно что-то менять, но страшно.

Попробую описать свои реакции в ситуации с Грехемом и дневником Лизабет, должно быть хорошо видно, как я это воспринимаю со своей ЧИ (это еще и к теме взаимонепонимания ЭИЭ и ЛСИ, которое завязано, на мой взгляд, как раз на ЧИ).
Первую ситуацию, вызвавшую у меня реакцию зависания с последующим тягостным чувством вызвал этот пост:
viewtopic.php?f=3&t=28517&start=97
Сначала не могла сформулировать, что же меня зацепило, потом поняла: я рассказала о своем страхе и показала косвенно, что не воспринимаю свою реакцию как нечто нормальное, но Грехем ответил так, будто моя реакция - не моя проблема, от которой я хочу избавиться, но не знаю как, а мой добровольный выбор. Причем, выбор, приводящий к намеренному причинению боли близкому человеку.

Следующая волна негатива была к Vladlena после этого поста:
viewtopic.php?f=3&t=28874&start=166
Суть поста для меня свелась к упреку в том, что я не проявляю ЧИ (не рассматриваю варианты). Но я это и не могу это делать в том режиме, в котором делают интуиты. Мне нужно показать те конкретные возможности, которые я не увидела, а просто упрек в том, что я говорю категорично, не допуская различные возможности, воспринимается как упрек в том, что у меня, к примеру, такой-то рост или цвет глаз, т.е. упрек в том, что я никак не могу изменить по своему желанию, хотя хотелось бы. Негативную реакцию вызывает именно скрытый упрек (хотя может его там и нет, но мне он видится) в том, что я не могу проявить ЧИ. Если эта же информация подается в другой форме (как помощь, подсказки, совместный анализ без вынесения оценок), то воспринимается совсем по-другому.

Следующий момент, вызвавший волну негатива:
viewtopic.php?f=3&t=28874&start=177
Тут, мне кажется, дело уже в знаке БЭ. Шутки, попытки что-то показать и т.д., выраженные через негативное отношение, - например, выражение отношения к ТИМу ЛСИ, воспринимаются очень остро и не как шутки, а как оскорбление. А если на попытку сказать об этом следует такая реакция (заявление, что я устроила "сцену"), возникает приступ агрессии и желание сделать человеку больно. Реакция эта проходит быстро, но остается в памяти как кошмар, который хочется быстрее забыть.

И забылось бы, но самая неадекватная реакция была на этот пост:
viewtopic.php?f=3&t=28874&start=240
Наверное, звучит неестественно, но мысль об этом посте до сих пор сидит в голове и это даже снилось.
Что именно зацепило в этом посте? То, что я понимаю, что обо мне пишут что-то негативное (контекст сообщения это подразумевает), но я не знаю, что именно. Подобная ситуация (есть что-то плохое, но что именно - неизвестно) - это самое тяжелое, что может быть для болевой ЧИ. Я уже многократно прокручивала в голове варианты того, что Грехем мог написать и подозреваю что это что-то в духе "ЛСИ слышат только себя", однако проще знать ужасную правду, чем находиться в состоянии подобной неизвестности.
После этого появляется своеобразное чувство ненависти, которое я не знаю как объяснить с учетом +БЭ. Это не холодная коварная ненависть, а скорее бешенство и желание отомстить. И это все соединено с чувством бессилия это сделать.
(Грехем, читая это, наверное опять подумает, что я - истеричка, закатившая сцену)

Дальше дневник Лизабет, в котором я пыталась показать свой страх по ЧИ так, как он видится изнутри. В ответ следовали посты, в которых на самом деле не было ничего негативного, были варианты решения этой проблемы. Но неадекватность реакции болевой в том, что это все видится искаженно - информация попадает на болевую, и умом я понимаю, о чем говорят, и понимаю, что говорят правильно, но идет сопротивление, желание все отрицать и чувство, что надо мной издеваются. Вызывается это, пожалуй, тем, что для меня в комментариях содержится своеобразный упрек в том, что я не могу перестроиться. Но я действительно не могу, болевая никогда не перестанет быть болевой.
Как бороться с этим - сказать трудно. Разве что потом пытаться все это переосмыслить. Но опыт показывает, что переосмысление происходит на уровне "я понимаю, о чем идет речь, но не могу принять". Остановиться и прокрутить все - хороший метод, но именно в таких ситуациях это не получается - реакция возникает внезапно и очень остро.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пт янв 22, 2010 7:39 pm

TFT
Первое, что я хочу отметить, что далеко не каждый человек сможет вытащить на свет божий то, что Вы сумели вытащить из своей ЧИ.
Это первый обязательный шаг в том направлении, куда мы двигаемся. К попытке научиться работать с одномерными функциями толково, а не закрашивать все розовыми красками.
Второе, хочу уточнить задание, так как, видимо, не очень ясно описала.
Мне бы хотелось, чтобы Вы в тот момент когда появляется боль, а еще лучше, если Вы в тот момент, когда уже чувствуете, что сейчас она может появиться, собрались и затормозили время. Дальше все будет происходить так, как происходит, но МЕЕЕЕДЛЕННО! Не позволяйте поезду разгоняться.
Например, иногда открывая пост, вы уже заранее знаете, что тут вас может ожидать неприятное сообщение (по опыту). Вот тут и нужно сделать торможение: медленно открываете, медленно читаете, не перескакиваете (ведь такое было), медленно вслушваетесь в то, что с Вами происходит и говорите себе, вот это есть моя боль по БИ, вот я не пониманю того, что говорят, вот я сержусь за это непонимание, вот мне обидно, что меня не понимают... Попытайтесь сделать это. Наблюдайте это. Но ни в коем случае не ругайте себя, не оправдывайте, вообще не оценивайте. Нужно сохранять нейтральность, нужно наблюдать.

А то, что Вы называете "прокручивание" - тоже полезная практика, но оно, как Вы правильно заметили, происходит уже после события. Его тоже нужно использовать как способ выпустить и не зажимать в себе негативную энергию.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение TFT » Пт янв 22, 2010 7:42 pm

Ирина Эглит писал(а):Второе, хочу уточнить задание, так как, видимо, не очень ясно описала.
Мне бы хотелось, чтобы Вы в тот момент когда появляется боль, а еще лучше, если Вы в тот момент, когда уже чувствуете, что сейчас она может появиться, собрались и затормозили время. Дальше все будет происходить так, как происходит, но МЕЕЕЕДЛЕННО! Не позволяйте поезду разгоняться.
Например, иногда открывая пост, вы уже заранее знаете, что тут вас может ожидать неприятное сообщение (по опыту). Вот тут и нужно сделать торможение: медленно открываете, медленно читаете, не перескакиваете (ведь такое было), медленно вслушваетесь в то, что с Вами происходит и говорите себе, вот это есть моя боль по БИ, вот я не пониманю того, что говорят, вот я сержусь за это непонимание, вот мне обидно, что меня не понимают... Попытайтесь сделать это. Наблюдайте это. Но ни в коем случае не ругайте себя, не оправдывайте, вообще не оценивайте. Нужно сохранять нейтральность, нужно наблюдать.

Попытаюсь, когда представится случай :) Потом напишу результат.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пт янв 22, 2010 7:45 pm

lenaaa писал(а):я всегда думала, что у меня наоборот по болевой замедленная слишком реакция. То есть, чтобы что то сделать, нужно собраться с силами, обдумать, подготовиться, и потом только что то делать. Или про что вообще речь? С одной стороны, вот представим что нить страшное, вот хочу я на курсы записаться, это же не то, что резко пошла и записалась. Пару недель хотя бы надо подумать. У меня это как задача в голове, когда я буду уже уверена, что я готова на этот геройский поступок, что подошло время, и лучше сделать это именно сейчас, то я иду и делаю.
А растягивается ли или убыстряется время, когда я уже решилась, и в процессе делания. Ну мне страшно это делать, но я как бы абстрагируюсь от того, что это именно я делаю, а не кто то другой, а процесс представляется мне прохождением по карте по какой то траектории в виде линии произвольной формы, на которой кружочками отмечено то, что я запланировала к выполнению. Обычно фиксирую днем начало процесса, в конце дня отмечаю для себя, что путь пройден и можно уже не бояться. А то что посередине, ну оно обычно как то выполняется. Я не уверена, что я пытаюсь или страстно хочу быстрее пройти путь, или проскочить его вниманием. Возможно не очень хорошо запоминается процесс, может быть сложнее запоминать, как я это делаю, чем если бы у меня была сильная функция ЧЛ, но если специально заострить внимание на каких то моментах в процессе, то наверно можно эти моменты запомнить. тормозная и забывчивая функция какая то.
Если торопиться в процессе выполнения, можно испортить дело, и не тороплюсь. Делать лучше медленно, равномерно приближаясь к цели. Улучшая результат последовательными приближениями.



Я думаю, что да, возможно такое, что если заранее известно, что нужно прожить некий неприятный процесс, то люди могут как удляннять его, вроде бы как оттягивают подальше, так и убыстрять, чтобы не сильно мучиться ожиданием.
Да, я говорила именно о самой обработке информации, то есть когдв человек уже в самой ситуации.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пт янв 22, 2010 8:06 pm

const писал(а):Боишься неизвестности, на экзамен идешь первым, чтоб не мандражировать, если неприятель, то предпочитаешь встретиться с ним открыто, вдруг удастся договориться? И желательно быстрее, чем он пожелает встретиться с тобой, чтоб оставаться хозяином положения. Это да - быстрее встретить.
Но не быстрее прожить. Поспешишь - людей насмешишь.


Да, верно, нужно отличать выбор скорости обработки ментальной многомерной функцией от "быстрее прожить" одномерной.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]