О правилах в Типированиях на форуме

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение TFT » Чт янв 28, 2010 10:07 pm

solaria писал(а):Видишь, как интересно... я не знаю, не уверена втом, что то, что я могу в мире поменять - будет к лучшему. Что в теме "типирование" - нужно именно и только типировать,и не в коем случае не флудить. Может тот флуд в конечном итоге окажется более ценным, чем собственно типирование.

Мне кажется, что так можно сказать о любом изменении, которое человек вносит в мир: никогда не можешь быть уверенным в том, к чему оно приведет. Но не воздействовать на мир все равно невозможно. Так или иначе каждый человек меняет что-то в мире (даже самим фактом рождения). Совершая какой-то шаг, действительно нужно думать о том, к чему он приведет, однако в этой рефлексии должен быть какой-то "Стоп-кран", дабы не превратиться в "лишнего человека".
Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. Но невозможно вообще ничего не делать, имхо :)
solaria писал(а):Есть такой момент. Но,в итоге, это еще одна монетка в копилку "знание о людях", в конце концов человеческую природу изучаем не только по книжкам, но и по реальному взаимодействию в разных ситуациях, в том числе ситуациях- БЭ с огромным жирным минусом. Нарабатываем методы защиты, уклонения, и т.п.

У меня такого не происходит.... Сначала, когда сталкиваюсь с подобным, злюсь на человека, начинаю ненавидеть и кипеть яростью, а когда это неприятное воздействие на меня заканчивается, я как будто стираю из памяти произошедшее (вернее, помню, но как бы без негатива, как что-то давно прошедшее) и восстанавливаю к человеку прежнее отношение. Появляется мысль вроде: все равно в нем есть огромный потенциал, просто я злилась и не хотела его видеть.
solaria писал(а):Самое странное то, что для кого-то эта грязь - и не грязь вовсе, а забава, развлечение. Глум.
Я же считаю, что коровьи лепешки на дороге нужно обминать, а не вступать в них и тем более расковыривать и пробовать "на вкус" - а действительно ли это лепешка?

А мне кажется, что нужно отметить наличие этих лепешек, и попытаться найти способ убрать их. А противоположное мною подсознательно воспринимается как малодушие - знал о лепешке, но просто обошел... и все время придется обходить лепешки, да и другие в них вступить могут.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 10:09 pm

А заявления о том, что все правила — зло, и раз они могут привести к чему-то нехорошему, нужно их все убрать — именно гиперболизация проблемы.

Это философский вопрос, я так не говорил, и не будем отвлекаться от темы.)
Что не понятно в именно этих правилах - зачем они нужны? Ну зачем, в каком случае они могут понадобиться? В таком как сейчас был? Абсолютно точно - нет. Если никому версию свою не навязывать - эти правила никогда не понадобятся.
Типируемым я в этой ситуации сочувствую больше, хотя защищать поведение Лемонтии не собираюсь. Но типировщик выступает оценщиком - типирумый изначально уязвим. Считаю, справедливо относится к теме типирования, как к разделу дневника, хозяин дневника в ней хозяин.
Так, а теперь, прежде чем мы начнем копать канаву, для того, чтобы ее потом закапывать (мы ведь не на рост ВВП работаем, так), объясните мне целесообразность правил, которые предлагается вводить?
Это нормально. Все, кто фигней мается, а не типирует, будут паниковать, потому что никуда не денешься, соционика обретает методики, научый подход - все то, что так громко требуется на каждом перекрестке, за что так клеймят соционику.

научный подход ...
научный подход - это не методики. Методики есть и у астрологии, методики есть и у церкви. Научный подход это научные критерии. У меня нет сил, снова втягиваться в этот никогда не кончающийся спор о том, что "оно работает", изображать капитана очевидность и приводить одни и те же примеры. Вы в курсе моей точки зрения.
И ведь именно с ней, собираются бороться такие правила как это, верно? Ведь это флуд, и подозреваю, что с вашей точки зрения он деструктивный.
Вы не первые типировщики, которые точно знают, что именно они правы, все так говорят. И именно исходя из отношения Олега к этому факту, и его личного опыта типирования, я прихожу к выводу, что все останется как есть. В случае, если это окажется так, как я думаю, хочу несколько дать рекомендаций:
Вот, что я хочу сказать. Социофорум, представляет из себя то, что он представляет именно потому, что здесь вы и я можем на данный момент сосуществовать, когда это закончится, это будет чем-то другим, что уже много где было. Единственное требование - уважение чужой точки зрения, незакостенелость мышления ("только я прав"), умение сдержаться, все, что относится к культуре общения и ведения спора. И если такие традиции сохранятся, рекомендую этими навыками обзавестись.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 10:13 pm

Можно создать инструкцию и запостить в разделе и там написать что лучше всего делать, не делать, или запрещать другим делать в теме собственного типирования для того что бы типирование состоялось.

рекомендации - неплохая идея. :)
Пришел хозяин - меня вот так типировать!. Я сказал - вот так типировать. :evil:

именно так. А зачем типировать кого-то так, как он не хочет. Какой толк от этого типирования и для кого?
действительно, всегда есть выбор:
Так, типировщиков в задницу, понятно. Хорошо. У типировщиков тоже есть выбор: типировать или нет на этом форуме.

ну зачем так. :) У типировщиков есть выбор, типировать этого человека, или нет.
Последний раз редактировалось Двацветок Чт янв 28, 2010 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Grey Teardrop » Чт янв 28, 2010 10:15 pm

Двацветок писал(а):
А заявления о том, что все правила — зло, и раз они могут привести к чему-то нехорошему, нужно их все убрать — именно гиперболизация проблемы.

Это философский вопрос, я так не говорил, и не будем отвлекаться от темы.)

Прошу прощения, не точно выразился. Здесь имелось в виду то сообщение lenaaa, на мой комментарий к которому Вы ответили.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Аватара пользователя
Grey Teardrop
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:21 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение WTM » Чт янв 28, 2010 10:15 pm

Ирина Эглит
Ну и чего злиться? Вот "задница" - это конструктивно? Нет. Ёрничать - конструктивно? Нет. А гибкая система прав и обязанностей - это уже вполне конструктивно. Но какую из систем выбрать - это уже дело типируемого, навязывать ему в этом свою волю довольно странно.
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Эльвира* » Чт янв 28, 2010 10:19 pm

Есть ещё вариант существования двух разделов типирований, один тот который уже есть, второй по методике ШСС со строгими правилами и ограничениями. Тогда у человека будет возможность выбрать что ему надо аргументированное типирование или типирование-общение. Свободное общение с человеком разве не даёт никакой информации о его тиме? Ведь в свободном общении человек очень даже раскрывается и обсуждение тем не касающихся типирования тоже может лучше раскрыть интересы человека, а вместе с интересами приблизиться к его информационному метаболизму. И даже если не к чему не приведёт и будет только оффтоп если это устраивает типируемого почему нет? Разница только в строгой регламентированности и в свободном-вольном стиле. Каждый может выбрать что ему больше по душе и споров между сторонниками того и другого не будет, не должно быть.
Всего лишь создать раздел типирования для сторонников типирования по ШСС и тем кому эта методика больше подходит и для тех кто типирует по ней и не приемлет флуд.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 10:21 pm

Grey Teardrop писал(а):Прошу прощения, не точно выразился. Здесь имелось в виду то сообщение lenaaa, на мой комментарий к которому Вы ответили.

понял.
Есть ещё вариант существования двух разделов типирований, один тот который уже есть, второй по методике ШСС со строгими правилами и ограничениями.

никто не мешает создать раздел типирования в теме консультаций ...
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Larna » Чт янв 28, 2010 10:32 pm

Ирина Эглит, спасибо, что переименовали тему.
Могу предсказать, что если Олег вообще пойдет на пересмотр хоть одного параграфа конституции форума - то это будет ближе к золотой середине, о которой здесь разумно говорят Двацветок, Мальвинка, Солярия, Джим, Си Соул и многие другие.
Большая сложность в статусе - кто такой типировщик. Не сложилось здесь традиции следить ежечасно за постами, кто в какой строчке уклонился от аргументирования, и следовательно, уже не типировщик и можно действия к нему уже не рассматривать как действия по отношению к типировщику.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 10:37 pm

Всегда найдутся люди ,которые скажут, что правила не нужны, всего можно достичь без них, надеясь на сознательность других.И я даже знаю почему они так скажут: для них нынешняя ситуация удобна, они считают её нормальной, для них типирования сродни развлечения, одного из многих. И поэтому в развлечении нужен флуд, споры и т.д.
Но эти люди не задумываются о значении данного раздела для форума вообще, о его перспективах, уровне, в конце концов о соционике вообще.
Всегда ведь можно сказать, что соционика- непрофессиональная игрушка, а форум- место для общения и выяснения отношений со своими знакомыми и недругами. Я неправа? :)
Но есть и другие люди, которые относятся к типированиям иначе, не как к игрушке, а как к работе( неважно своей или чужой), и в таком случае необходимость правил очевидна: не все сознательные, не все ориентированы на работу, для многих важнее личные интересы или сведение счетов.
Если бы была возможность работать только с людьми, с которыми подобных проблем в принципе не возникает- это одно, но так как в условиях данного форума нужно сотрудничать и нормально работать с разными людьми, то правила помогают сделать это взаимодействие максимально исключающим и регулирующим проблемные вопросы.И люди, кто по-настоящему заинтересован в развитии раздела, это понимают, как и то, что для общей цели необходимо идти на некоторые уступки.
Правила не предполагают диктатуры, никто не запрещает писать в темах, не забывая , впрочем, о том, что это раздел типирований, а не флуда.
Для тех же людей, которые предпочитают развлекаться, существует множество других разделов.

Идея сменных правил неэффективна: двойные стандарты, неопределенность цели( установка на работу сама по себе противоречит флуду), так получится два раздела- добрые и злые, последующая дискриминация типировщиков, в втором -опять же флуд.При этом люди желающие протипироваться не всегла владеют этими нюансами и не всегда разбираются в тонкостях.

К тому же большинство людей, участвующих в типированиях на постоянной основе, поддерживают вариант правил, не стоит об этом забывать.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 10:39 pm

Ирина Эглит писал(а): Мы высказываем мнение другой стороны - типировщиков.

о! :) уже пошло противопоставление "типировщиков" и остальных :)
что будет дальше? :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 10:51 pm

Обидно, когда чьи-то личные интересы препяствуют работе, а здесь все именно так.
Так называемые защитники свободы, прикрывают словами о демократии свои личные интересы. На форуме мало места? Для флуда непременно нужны типирования?
Или сама идея о работе без флуда настолько претит?
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 11:12 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):Всегда найдутся люди ,которые скажут, что правила не нужны, всего можно достичь без них, надеясь на сознательность других.И я даже знаю почему они так скажут: для них нынешняя ситуация удобна, они считают её нормальной, для них типирования сродни развлечения, одного из многих. И поэтому в развлечении нужен флуд, споры и т.д. Но эти люди не задумываются о значении данного раздела для форума вообще, о его перспективах, уровне, в конце концов о соционике вообще.Всегда ведь можно сказать, что соционика- непрофессиональная игрушка, а форум- место для общения и выяснения отношений со своими знакомыми и недругами. Я неправа? Но есть и другие люди, которые относятся к типированиям иначе, не как к игрушке, а как к работе( неважно своей или чужой), и в таком случае необходимость правил очевидна: не все сознательные, не все ориентированы на работу, для многих важнее личные интересы или сведение счетов.Если бы была возможность работать только с людьми, с которыми подобных проблем в принципе не возникает- это одно, но так как в условиях данного форума нужно сотрудничать и нормально работать с разными людьми, то правила помогают сделать это взаимодействие максимально исключающим и регулирующим проблемные вопросы.

как ты правильно заметила в данном разделе два "уровня" общения, два подхода к типированию.
Но если существует две позиции, то надо создать два варианта нормальных условий.
Как мне хорошо подсказали, на форум люди приходят в первую очередь общаться, и нельзя запретить людям говорить строго очерченными рамками.
Если ввести столь жесткие правила как хочет Ирина Эглит, то даный раздел в качестве живого организма умрет. Да, будет прекрасная площадка для работы. Но какой ценой? Ведь "профессиональным типировщикам" будет элементарно не хватать времени чтоб протипировать всех желающих. Даже сейчас наблюдается их (типировщиков) нехватка. А из-за того что желающие типирования не дождуться ответа, они будут покидать форум. И к чему это приведет?
Вполне разумный выход создать два подраздела: для тех кто хочет "профессионального типирования" и "типирование для всех". Что мешает создать место для работы и место для общения?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]