О правилах в Типированиях на форуме

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Нейтрино » Чт янв 28, 2010 9:21 pm

Джим писал(а):Если вы читали тему, вы должны были понять, что Олега временно отсутствует.

А, я забыла :add14

Джим писал(а):А почему вы так за Олега переживаете?

Почему сразу переживаю? Просто все эти разговоры о правилах сродни переливанию из пустого в порожнее, пока на новые правила не даст добро владелец ресурса.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics

Соционический тип: Гюго

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 28, 2010 9:22 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Типить будет только вы, ТФТ и Беллатрикс

А что значит - "типить"?
Ты назвала имена самых активных и аргументирующих типировщиков. Разве это плохо, что они есть? А ты сама тоже, когда высказываешь мнение, его аргументируешь очень понятно.
А пустая болтовня и неаргументированные версии - это неинтересно. ИМХО.

Елочка вроде не типирует. Она только помогает своим типировщикам.
Вообще-то да.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 9:26 pm

lenaaa писал(а):долой диктатуру и деспотизм! свободу и демократизм общения в ветку типирования!

если типируемый будет ждать мнения именитых метров, при орденах и медалях, в порядке живой очереди, то боюсь, поток желающих типироваться поиссякнет, ибо фик дождешься хоть кого то, а уж именитых... Если кто желает непременно иметь дело только с дипломированным специалистом - так есть же раздел консультаций , кто мешает обратиться лично к метру. Если метр имеет желание типировать, почему бы ему не заняться этим в своим подразделе?

ну вот, почалось. Где было сказано, про то, что типируемый должен ждать метров? Речь идет о всех типировщиках этого форума.
Ирина Эглит
Школа системной соционики

Медали: 3
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 9:34 pm

Мне кажется, Вы гиперболизируете. Разве в предложенных правилах что-то написано об именитости или медалях?

понимаете, там написано о методиках, которой кто-то может название и не придумал, но не факт, что она хуже, о принадлежности к школе соответственно, еще начнется ругань о том, что ШСС будут подписываться те, кого и в глаза вы не видели, а они просто книжку прочитали ... или сертифицировать их будете, и вот тогда начнется, что без бумажки ты ... ? (и т.д.) Ну абсурд какой-то, бюрократия ... Зачем разводить какие-то требования, описаний, ритуалов, для того, чтобы просто высказать версию тима. Зачем? О_о
Вы может быть сравните тут типирование с медициной, многие любят в этом случае, и вред от неправильной постановки диагноза бла-бла, но понимаете, это не медицина, и это не диагноз. :)
А так, интересует вопрос, в жизни эта ситуация такую форму не приняла бы, мне кажется, если вас кто-то оскорбил, что вы делаете, собираете ребят в униформе и идете его заламывать? :)
Двацветок, Олег сам разберется, ладно? И оценит наличие здравого смысла и перспектив.

Беллатрикс, я бы на эту тему переживать не стал. Я не думаю, что я среди тех людей, с кем Олег будет консультироваться, в первую очередь. я даже думаю, что если мы остались бы одни на всей планете, то он вряд ли стал бы ... ))
Он плохо и непрофессионально работает, это очевидно.

профессионализма с соционике нет. 8-)
МАЛЬВИНКА , спасибо. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение Sandor » Чт янв 28, 2010 9:38 pm

Можно создать инструкцию и запостить в разделе и там написать что лучше всего делать, не делать, или запрещать другим делать в теме собственного типирования для того что бы типирование состоялось.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Sandor
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 9:38 pm

. И меня куда больше расстраивает возможность того, что такие меры и в типировании будут применяться, когда типируемых будут штамповать,не важно кто из "мэтров" и все закончится как на большинстве соционических форумов, когда в тим запихивают. Любая версия имеет право быть, вне зависимости от аргументации, основанная на любой теории, хоть по фотографии, хоть по тому, как звезды встали, решает принимать ее или нет - типируемый, а не модераторы, либо правила форума.

Нормальная ситуация - это отсутствие каких либо правил.

Уважаемые авторы этих слов. Если Вы не типируете, то для вас это нормальная ситуация. Более того, она благоприятна для создания таких проблем, которые возникли сейчас. Мы высказываем мнение другой стороны - типировщиков.

Никакое насилие, закрепощение не предлагается. Предлагается только создание благоприятных условий для типировщиков - они тоже люди. Если вы только флудеров считаете людьми, я пас.
Ирина Эглит

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 9:41 pm

Уважаемые авторы этих слов. Если Вы не типируете, то для вас это нормальная ситуация.

ну конечно ... это я сейчас не типирую, почти. Потому что не понимаю кому и зачем это может понадобиться. А год-два назад, я только в путь.)
Никакое насилие, закрепощение не предлагается. Предлагается только создание благоприятных условий для типировщиков - они тоже люди. Если вы только флудеров считаете людьми, я пас.

да нет. Не только флудеров. Вопрос, почему флудеров вы не считаете людьми? :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Grey Teardrop » Чт янв 28, 2010 9:42 pm

понимаете, там написано о методиках, которой кто-то может название и не придумал, но не факт, что она хуже, о принадлежности к школе соответственно, еще начнется ругань о том, что ШСС будут подписываться те, кого и в глаза вы не видели, а они просто книжку прочитали ... или сертифицировать их будете, и вот тогда начнется, что без бумажки ты ... ? (и т.д.) Ну абсурд какой-то, бюрократия ... Зачем разводить какие-то требования, описаний, ритуалов, для того, чтобы просто высказать версию тима. Зачем? О_о

Мне показалось, что правила, которые предложила Беллатрикс Лестранж, достаточно гибкие в этом смысле, и, кроме того, это ведь их «сырой» вариант. Если есть страх именно такого развития событий, можно попытаться конструктивно доработать отдельные пункты, либо убрать именно это требование из правил. А заявления о том, что все правила — зло, и раз они могут привести к чему-то нехорошему, нужно их все убрать — именно гиперболизация проблемы.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Grey Teardrop

Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 9:45 pm

Двацветок писал(а):понимаете, там написано о методиках, которой кто-то может название и не придумал, но не факт, что она хуже, о принадлежности к школе соответственно, еще начнется ругань о том, что ШСС будут подписываться те, кого и в глаза вы не видели, а они просто книжку прочитали ... или сертифицировать их будете, и вот тогда начнется, что без бумажки ты ... ? (и т.д.) Ну абсурд какой-то, бюрократия ... Зачем разводить какие-то требования, описаний, ритуалов, для того, чтобы просто высказать версию тима. Зачем? О_о

Это нормально. Все, кто фигней мается, а не типирует, будут паниковать, потому что никуда не денешься, соционика обретает методики, научый подход - все то, что так громко требуется на каждом перекрестке, за что так клеймят соционику.

Это ж надо, люди защищают свое право флудить в темах типирования, типировать без методик! Браво! Только не нужно больше говорить о том, что соционики финей маются. И еще:
профессионализма с соционике нет

профессионализм в соционике есть.
Я - профессионал-соционик. Желаете оспорить?
Ирина Эглит

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 9:46 pm

Двацветок писал(а):Вопрос, почему флудеров вы не считаете людьми?

в теме типирований - они лишние. для этого есть огромные просторы как остальных тем, так и всего Интернета.
Ирина Эглит

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 9:48 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):с одной стороны вы и правы. Сама не раз видела разбод озвученных версий и жутко внутренне стыдилась. Но с другой стороны, несовпадение мнений может указать и на ошибку.

Я говорю не о несовпадении версий, а о том, что в темах типирований могут говорить о чем-то кроме типирования.
Ирина Эглит

Сообщение TFT » Чт янв 28, 2010 9:49 pm

Вообще меня удивляют заявления о том, что людей будто бы лишат прав, будет тюрьма и т.д.
Во-первых, типируемый сам сможет очертить круг того, что он готов услышать и с чем работать. Я думаю, это как раз расширение прав типируемого, который сможет решать, кого он желает видеть в теме, а кого - нет. Просто это будет оговорено заранее, а не после озвучивания и аргументации неугодной версии.
Во-вторых, для свободных экспериментов есть масса разделов. К примеру: типирование по сказкам, по рисункам и т.д. В разделе "Соционика" можно создать любую тему, в которой будет возможность обкатывать собственную методику. Кроме того, можно будет и в типированиях высказывать свое мнение, только с указанием типа: Я - Вася Пупкин, типирующий по собственной методике *несколько слов об этой методике*.

У меня складывается впечатление, что людям просто хочется видеть ущемление прав и свобод там, где их нет.
TFT
Бывалый
Бывалый

Сообщение Solaria » Чт янв 28, 2010 9:52 pm

TFT
Можно отгородиться от мира, укрепляя свои позиции, а можно ведь пытаться и мир менять. И, имхо, не все так безнадежно, как кажется.

Видишь, как интересно... я не знаю, не уверена втом, что то, что я могу в мире поменять - будет к лучшему. Что в теме "типирование" - нужно именно и только типировать,и не в коем случае не флудить. Может тот флуд в конечном итоге окажется более ценным, чем собственно типирование.

Даже если и делаешь после нее какие-то выводы, то само воспоминание о ситуации настолько неприятно, что полученный опыт не компенсирует душевных затрат. Да и часто бывает, что вылазишь из такой ванны, и просто не можешь соображать, хочется все стереть из памяти, и просто не получается делать полезные выводы.

Есть такой момент. Но,в итоге, это еще одна монетка в копилку "знание о людях", в конце концов человеческую природу изучаем не только по книжкам, но и по реальному взаимодействию в разных ситуациях, в том числе ситуациях- БЭ с огромным жирным минусом. Нарабатываем методы защиты, уклонения, и т.п.

Почему вместо этого человек, столкнувшийся с грязью, должен либо уйти, либо пытаться себе каким-то образом внушить, что он сам виноват или же это вовсе и не грязь, а что-то нормальное?

Самое странное то, что для кого-то эта грязь - и не грязь вовсе, а забава, развлечение. Глум.
Я же считаю, что коровьи лепешки на дороге нужно обминать, а не вступать в них и тем более расковыривать и пробовать "на вкус" - а действительно ли это лепешка?
Solaria
Модератор
Модератор

Медали: 7
Профессия: Северный ветер

Сообщение Darlana » Чт янв 28, 2010 9:57 pm

Sandor писал(а):Можно создать инструкцию и запостить в разделе и там написать что лучше всего делать, не делать, или запрещать другим делать в теме собственного типирования для того что бы типирование состоялось.

Как раз со вчерашнего дня над нею думаю.
Все высказанные здесь предложения и пожелания будут очень кстати.
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 11
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение WTM » Чт янв 28, 2010 9:58 pm

На манер HTML куда проще сделать. Создать декларацию некоторую или несколько, с разными степенями жёсткости да и объявлять её в теме своего типирования. Кому любые сообщения важны - тот не объявляет вовсе. Кому не нужны личные оскорбления и очевидный офф-топик - тот объявляет какую-то из деклараций. И так далее - количестве степеней свободы можно выбрать самостоятельно.
Типируемый автор и хозяин своего типирования и в конечном итоге ему решать, какие правила действуют в его теме.
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
WTM

Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Системная