Адекватные люди и соционика

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 02, 2010 2:15 pm

Atreides писал(а):Ну, кажется дельту можно "поздравить" с уходом одного из немногих адекватов. В жуки что ли уйти из солидарности? В любом случае бете мои поздравления.

(Из типирования mar-mur)
Решила открыть по этому поводу отдельную тему.

Хорошо, когда есть понимание, что адекватные люди есть во всех квадрах, а не только "собраны в дельте".
Хорошо бы разграничить названия: "дельта" - форум, в котором собрались люди разных квадр и просто тусуются по своим каким-то интересам. И "дельта" соционическая, которой тут никогда не было. Адекватные люди уходят из группы "дельта-форум", которая в целом ведет себя не очень адекватно. Но к соционике эта группа не имеет никакого отношения.
Не нужно себя переименовывать в какой-то ТИМ, чтобы общаться с адекватными людьми. Хотя на этом форуме принято играть в такую игру.

Почему-то никто не хочет менять правила этой игры. Для психологов - интересный вопрос: использование людьми любых теорий для оправдания своего поведения и для совместного тусования, которое опять же нужно для того, чтобы подтвердить свое право быть таким. Это все несоционическое наложено на соционическую теорию.
Когда-то я попыталась возразить, сказать, что если дельта все-таки хочет быть соционической дельтой и почувствовать рельную дельтийскую атмосферу, то там должны быть только дельтийцы. Это создать трудно, но можно. Но над этим нужно потрудиться (кстати, вполне дельтийская ценность :) ). Но цели оказались иными. А страх потерять свои маски - еще большим. Этот страх преследует всех, кто боится узнать свой истиный ТИМ. Людьми движет даже не желание хорошо проводить время. Это тоже обман. Ведь на самом деле, чтобы общаться в приятной компании не нужны названия ТИМов и квадр. Это "благородная вывеска", которая скрывает истинную сущность - страх потерять с таким трудом созданную иллюзию о себе. А рядом со страхом живет агрессия. Все, кто не желают поддерживать эту игру, все, кто хочет узнать настоящий ТИМ, узнать себя в истинном свете, подвергаются агрессивным нападкам защищающих свою иллюзию. Таким же нападкам подвергаются и те, кто пытаюстя показать, что соционика - это не гадание, а довольно точный инструмент. Не буду перечислять приемы. Нормальная защита своего Я.
Естественно, что в такой реальности выгодно, чтобы соционика не могла определить точно ТИМ. Соционика вообще не нужна в таком случае. Нужны ее клички и описания масок. И хоть демонстративно озвучивается возмущение таким положением, в реальности ведется упорная борьба против того, чтобы соционика, настоящая соционика, проникла в эти ряды. Гадалки - пожалуйста. Бабка всегда надвое гадает. Типирование с опросом - то же гадание. Утверждение, что чем больше ТИМов, тем больше выбор - сюда же. Утверждение, что ТИМ меняется - сюда же, утверждение что ТИМ ограничивает человека - сюда же. Все это процветало и будет процветать. Все это поддерживает условия для тех, кто прячется в соционике от себя.

Это уже до абсурда доходит, когда людям предлагают организовать корректное типирование с агрументацией, а они сопротивляются. Когда показывают, что они не ТИМ определяют, а они не хотят этого видеть. То есть фактически уже идет явный открытый отказ от стремления получить точный ТИМ. А это и есть подтверждение того, что он фактически не нужен. Об этом уже прямо говорят: зачем мне ваш ТИМ, мне хочется быть таким-то ТИМом. Люди ВЫБИРАЮТ себе ТИМ.
Но если это так, то осталось признаться себе в том, ЗАЧЕМ вы выбираете себе ТИМ? Поиграли в интересную игру, но можно же из этого и вывод сделать. А вывод очевиден: я играю во что угодно, только бы скрыть то место, куда мне не хочется смотреть.

А почему мы не хотим смотреть в "то место"? Потому что это больно. Потому что придется признать, что ты не супергерой майор Чингачгук. Потому что там, в этих затаенных местах сидят причины твоих жезненных "неудач" (это мы так думаем, что это неудачи), потому что там живет тот, кем мы быть не хотим.
Еще способ закрыть от себя действительное положение вещей - сказать, что это все мелочи, а вот истинные проблемы ... далее сколько угодно вариантов. То есть принизить значимость страхов, боли. Это тоже закрывание глаз на истинное положение вещей.

И любая практика, любое учение, которое занимается психологическими проблемами, говорит, что первый шаг - признание.
Такие форумы - место, где ПРИЗНАНИЕ закрывается наглухо.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение irrashine » Вт фев 02, 2010 2:28 pm

хорошо написали. Спасибо.

я бы еще добавила, что пока человек не готов к приему информации, что угодно делай, как угодно уговаривай, пинай или приказывай, он НЕ ПРИМЕТ эту информацию. В одно ухо влетит в другое вылетит - это в лучшем случае. Я в жизни наблюдала ни раз и ни два, когда человек _соглашался_ с озвученной проблемой, но тут же "забывал" о ней, потому что так проще (что не всегда лучше) И это опять же подтверждает утверждение о "готовности принять".. а готовности этой может не быть по многим причинам, одна из самых распространенных: отсутствие энергии на изменение.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Адекватные люди и соционика

Сообщение matanya » Вт фев 02, 2010 2:41 pm

Я не психолог и соционика для меня - хоть и 20-летнее, но - увлечение, а не профессия, поэтому вслух я бы не рискнула сказать такое: прав нету... :oops: Так, только "вякаю" иногда, поэтому многое в вышеизложенном Ириной Иглит - поддерживаю.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Адекватные люди и соционика

Сообщение lenaaa » Вт фев 02, 2010 2:43 pm

Ирина Эглит ну вы даете, разочарование... разжигаете войну за священную идею соционики? Взрослый вроде человек :unknown:
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Адекватные люди и соционика

Сообщение фернандеш » Вт фев 02, 2010 2:48 pm

Ирина Эглит писал(а):Когда-то я попыталась возразить, сказать, что если дельта все-таки хочет быть соционической дельтой и почувствовать рельную дельтийскую атмосферу, то там должны быть только дельтийцы. Это создать трудно, но можно. Но над этим нужно потрудиться (кстати, вполне дельтийская ценность :) ).


Это реализуется. Я постоянно общаюсь на дельтийском форуме, да, хотя я и не из Дельты.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Адекватные люди и соционика

Сообщение Антисоветчица » Вт фев 02, 2010 2:51 pm

Ирина Эглит
спасибо
Иногда довольно прикольно посетить Королевство Кривых Зеркал, но жить в нем совсем не хочется :)
Фернандеш,
Я постоянно общаюсь на дельтийском форуме, да, хотя я и не из Дельты.

:friends:
Антисоветчица

 

Адекватные люди и соционика

Сообщение фернандеш » Вт фев 02, 2010 2:58 pm

Ирина Эглит писал(а):Люди ВЫБИРАЮТ себе ТИМ.


Да? Вам кажется, что всё очень запущено? Всё же, по-моему, большинство здесь на форуме в правильном ТИМе.

А в целом, да, в жизни такое количество вранья, что просто удивительно, но сделать тут что-либо сложно. Правда - это как чистый воздух для рыб. Рыбы миллионы лет привыкали жить в воде, зачем им воздух.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Адекватные люди и соционика

Сообщение vale » Вт фев 02, 2010 3:02 pm

не понравилось.
в конце-концов как относиться к соционике - всерьез или как к игре - это тоже выбор.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 02, 2010 3:04 pm

lenaaa писал(а):Ирина Эглит ну вы даете, разочарование... разжигаете войну за священную идею соционики? Взрослый вроде человек :unknown:


цитирую

Таким же нападкам подвергаются и те, кто пытаюстя показать, что соционика - это не гадание, а довольно точный инструмент. Не буду перечислять приемы.


Вы применили один из приемов.
Я никакой войны не разжигаю. Я показываю то, что соционики тут нет. Воевать с такими форумами - не моя задача. Но я могу сказать, что я знаю, что тут происходит.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение Tinnuviel » Вт фев 02, 2010 3:07 pm

vale писал(а):не понравилось.
в конце-концов как относиться к соционике - всерьез или как к игре - это тоже выбор.


Вопрос в том, что почему-то получается так, что те, кто хочет "играть" - они и одновременно хотят чтобы их признавали, когда они "всерьёз" пишут. И при этом у них есть некоторая агрессивность и постоянное желание обсмеять тех, кто считает соционику "всерьёз", обзывать их сектой и всячески указавают, что если ты "всерьёз" то ты весь такой ограниченный и не интеллектуальный.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Адекватные люди и соционика

Сообщение vale » Вт фев 02, 2010 3:13 pm

Tinnuviel писал(а):Вопрос в том, что почему-то получается так, что те, кто хочет "играть" - они и одновременно хотят чтобы их признавали, когда они "всерьёз" пишут. И при этом у них есть некоторая агрессивность и постоянное желание обсмеять тех, кто считает соционику "всерьёз", обзывать их сектой и всячески указавают, что если ты "всерьёз" то ты весь такой ограниченный и не интеллектуальный.


а у тех, кто типа "всерьез" не возникает желания пропускать каждую фразу через фильтр и чуть что - "это не вписывется в тимное поведение", "неверно определен тим"? %)))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 02, 2010 3:13 pm

vale писал(а):не понравилось.
в конце-концов как относиться к соционике - всерьез или как к игре - это тоже выбор.



Согласна. А что не понравилось. Разве я против выбора: играть /не играть? Я против лжи, которая вокруг него. Те, кто выбрал играть в эту игру - это их дело. Но есть рядом другие, которые выбирают знать правду. Вот против них тут идет священная война: не смей считать, что есть соционика, не смей думать, что можно точно определить ТИМ, не смей... Каждый выбор ведет к последствиям. Выбор - играть в соционику вредит тем людям, которые прячутся в этой игре, но это их дело, но они вредят и соционике. А это уже не их дело.
Я занимаюсь соционикой профессионально. Поэтому игры идут моей территории. Люди со своими играми создают имидж соционики как лженауки, они замахиваетесь на молодую науку, топчут ее, ничего не создавая. А мне это не нравится. Если бы это касалось только тех, кто играется и не выходило за рамки их мира, я бы слова не сказала. У каждого свой выбор.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение irrashine » Вт фев 02, 2010 3:15 pm

vale писал(а):
Tinnuviel писал(а):Вопрос в том, что почему-то получается так, что те, кто хочет "играть" - они и одновременно хотят чтобы их признавали, когда они "всерьёз" пишут. И при этом у них есть некоторая агрессивность и постоянное желание обсмеять тех, кто считает соционику "всерьёз", обзывать их сектой и всячески указавают, что если ты "всерьёз" то ты весь такой ограниченный и не интеллектуальный.


а у тех, кто типа "всерьез" не возникает желания пропускать каждую фразу через фильтр и чуть что - "это не вписывется в тимное поведение", "неверно определен тим"? %)))


каждую? врядли. Да и не высказываются по КАЖДОЙ фразе, а лишь тогда, когда таких фраз становится ну ооочень много.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Адекватные люди и соционика

Сообщение lenaaa » Вт фев 02, 2010 3:16 pm

Люди ВЫБИРАЮТ себе ТИМ.
И они имеют на это право. Это их личное самоопределение, вы можете только помочь с выбором, навязывать не в праве. Личные иллюзии - это личная жизнь, не нужно вмешиваться, если не просят, если нет в этом никакой жизненной необходимости, человек по большому счету тот - каким он сам себя себе представляет и каким представляют его себе другие - и то и другое иллюзии, субъективное мнение! Вы преувеличиваете насчет ужасов неправильного типирования, типируемый - психически здоровый человек, ему не нужно следовать рекомендациям соционика также неукоснительно, как психолога. Да и психолога то слушать не всегда бывает полезно.
В руках соционики не ИСТИНА ВЕЛИКОГО ЗНАНИЯ, а просто некое знание, которое человек может для себя узнать, если сам лично захочет. Если сам заинтересован знать. Не нужно пытаться пройти за каждого путь иллюзий и ошибок. Если вы можете убедить человека, что у него какой то тип, если он раньше допустим ошибался, ну хорошо. Но и вы ведь тоже не застрахованы от ошибок. Знание не абсолютно, и не нужно говорить, что субъективность и относительность знания о психологических (соционических ) делах - это происки врагов
а насчет чистоты рядов в дельте, грустно.. может соционический куклуксклан организуем? соционические ярлыки не делают людей врагами. Не нужно ограничивать общение. Люди разные, это хорошо, это путь взаимного совершенствования и развития.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 02, 2010 3:18 pm

vale писал(а):
Tinnuviel писал(а):Вопрос в том, что почему-то получается так, что те, кто хочет "играть" - они и одновременно хотят чтобы их признавали, когда они "всерьёз" пишут. И при этом у них есть некоторая агрессивность и постоянное желание обсмеять тех, кто считает соционику "всерьёз", обзывать их сектой и всячески указавают, что если ты "всерьёз" то ты весь такой ограниченный и не интеллектуальный.


а у тех, кто типа "всерьез" не возникает желания пропускать каждую фразу через фильтр и чуть что - "это не вписывется в тимное поведение", "неверно определен тим"? %)))


Если это соционика, то так и должно быть. И это не пугает социоников. Мы годами наблюдаем за каждой фразой, чтобы:
1. убедиться в правильности определения ТИМа
2. чтобы еще глубже понять работу модели

И я Вас уверяю, ни одна моя фраза не выпадает из моего ТИМа, потому что это в приниципе невозможно. Это как если бы стиральная машина стала вдруг обувь делать. Так чего я должна бояться того, что кто-то следит за моими высказываними или я сама это делаю?
А вот почему другие этого боятся - ответ выше.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron