О знаках функций

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

О знаках функций

Сообщение Цвет времени » Пт фев 05, 2010 4:39 pm

const

Хотелось бы понять, как раставляются знаки функций у ЭСИ или другого типа?
Я так думаю, что если ЧИ у ЭСИ с негативом, то знак минус. Я не знаю, кто как расставляет знаки, а я руководствуюсь очередностью и полярность постановки знаков функций в модели А, где функции связаны в каналы разной верности. У меня получается так:
1-, 2+, 3-, 4+, 5-, 6+, 7-, 8+

И при этом все совпадает с реальным положением дел, хотя я и не использую знаки для типирования жестко. Я вообще избегаю жесткости, но считаю, что ориентиры быть, кончено, должны. Как если бы инструкции были, но и была свобода в их использовании.

Многое, если не все, из того что ты писала, точнее описывала работу функций я поддерживаю. Но для баланса надо все таки уточнить, что для любой тенденции существуют ограничения. Например, ты говоришь, у Драйзеров по ЧИ вот так. Все соглашаются с общей тенденцией. При этом желательно описать случаи, которые отклоняются от общей тенденции, типа, а бывает и наоборот, но реже и связано это с тем-то....
К чему я это пишу..к тому, что можно соединить противоречия в единое целое. Например, по ЧИ лезут в голову разнообразные негативные возможности, потому что знак (-). В ситуации же, когда нужно выдать позитивные возможности (+), обычно в голову приходит одна или две мысли не более. Все ж бинарно и необходимо рассматривать в двойственности или дуальности. При желании можно залезть в модель дуала, у того знаки по нашим функциям будут противовположными....если например, захочешь написать статью и подкрепить ее примерами. Мне понравилось, как ты описала про слеп-глухо-немость. Язык живой, доходчивый, не как у БЛ-программных авторов.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 6:56 pm

Изображение
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Цвет времени » Пт фев 05, 2010 7:00 pm

Спасибо, Ирина. Можете пояснить коротко, почему у экстравертных аспектов ментала (как и у интровертных аспектов ментал) знаки функций совпадают? На каком теоретическом основании такая расстановка базируется?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 7:20 pm

Ермак утверждает, что такая расстановка знаков обоснована с системной точки зрения. Но для понимания нужно иметь достаточный уровень подготовки.
Я подтверждаю такую расстановку практическими наблюдениями.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 7:30 pm

Цвет времени писал(а): Например, по ЧИ лезут в голову разнообразные негативные возможности, потому что знак (-).


Наблюдается следующее, как минусовые, так и плюсовые одномерные функции могут начинать думать о негативном варианте не из-за знака, а из-за количества шишек, набитых по жизни, попросту из-за наполнения. Плюсовая функция боится попасть в минус, минусовая тоже не хочет в него попасть, так как одномерность функции в первую очередь = боязнь, что не справлюсь.
Так многомерная минусовая БЭ наполона позволяет ему не бояться ситуаций ссор. одномерная минусовая БЭ штирлица не позволяет ему такой роскоши.

Кроме того, нужно учитывать, что знак проявляется не только по свойству качество (позитив/негатив), но и по свойству масштабность (конкретика/глобальность). Человек может бояться попасть в минус по качеству, но не бояться по масштабу. При оценке знака всегда проверяются несколько свойств знака.
Кроме того, нужно учитывать, что по минус по качеству часто не приемлем в обществе.
Даже имея этот минус, можно бяться в него попадать из-за такого неприятия, из-за оценок социумом.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Цвет времени » Сб фев 06, 2010 1:10 am

2 Ирина

Спасибо за объяснение. Если есть ссылка в интернете на то, где Ермак обсуждает, как он вывел знаки функций, то было бы еще лучше.
В принципе, я с Вами согласна в том, что если функция одномерная, то она будет проявляться примерно одинаково, независимо от знаков. С другой стороны, если знаки разные, то они должны указывать на какое-то различие, коли позиция в модели совпадает. Интерпритации могут быть разные, по разным признакам. Можно, наверное, ограничиться и позитивизмом-негативизмом для начала. Результат, может быть, будет и не такой точный, но хочется попробовать и порассуждать на эту тему. Если у кого-то будет желание порассуждать или что-то интересное добавить, то еще лучше.

Ко всем,
Я для себя вижу функции с такой перспективы, а кто-то может с другой. что-то может совпадать с БЭ+ :unknown: :
БЭ-: избегаю близких отношений, ограничиваю контакты, не задаю вопросы, т.е. не интересуюсь личной жизнью, замкнутость, отталкиваюсь.
ЧС+: легко включаюсь в деятельность (деловая колбаса), бываю не усидчива (столько дел хочется переделать), стараюсь делать все быстро, стремление выполнить программу партии, везде успеть, есть желание расширять власть и пространство (в разумных приделах).
ЧИ-: воображение распирает от негативных возможностей ( страх), чувство несовершенства, уязвимости, паника или наоборот, состояние подавленности.
БЛ+: интерес и позитивное отношение к теории, законопослушность, поддержание традиций, правил и порядка вообще, желание анализировать - раскладывать по полочкам, объяснять и т.п.
ЧЛ-: нет интереса к инструкциям и технологиям, методикам по выполнению конкретных заданий, работы, нет желания вникать, как работают механизмы, бизнес или что-то объяснять в этом плане. Пасс....
БИ+: настроенность на улучшения в будущем, если думать о будущем, то только в позитивном ключе. Приветсвуется информация об изменениях в будущем. Сама будущего не знаю, но всегда говорю, что завтра будет лучше чем вчера, если ты сделал все что нужжно сегодня. И при этом боюсь думать всерьез или очень много о будущем. Не мечтаю, но надеюсь на лучшее :wink:
БС-: не заморачиваюсь вопросами БС, все по минимуму, удовлетворяюсь малым. Да, каждый может подумать в меру своей испорченности, но так далеко думать не надо. :wink:
ЧЭ+:эмоции должны быть позитивными, негативные тоже могут быть но не часто и не много.
Вот! Пишите свои соображения, у кого что? :add13
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О знаках функций

Сообщение const » Сб фев 06, 2010 8:42 am

Оль, картинка же есть!
1. ЧИ у ЭСИ того же знака, что и у Дона - +ЧИ!
Область драйской компетенции (стремно, конечно, для одномерной функции) - истинная суть, идея, которую руки чешутся воплотить, и в том числе, раз этик - положительный потенциал конкретного человека, ЭСИ не делит людей на плохих и хороших, он говорит, нет худа без добра, но.. функция-то одномерная, потом может добавить, что в этом добре слишком много худа, - когда изучит человека, зона страха - упущенные возможности (ЧИ-), но если Дон упустил и нафиг, новую нагенерируем, то Драйзер (я по себе сужу) реагирует очень остро - я тратила на это время и она.. пустая?! Идея ради идеи! Ересь какая! Как же так?! Я же старалась, билась над воплощением, а оно нафиг никому не нужно, у людей уже совсем другие интересы? Во - чего боишься. Ощущения утраченной сути вещей.

2. ЧЛ +!!! Огромный плюсище при своей одномерности. Аж даже когда слышишь от кого-либо успокаивающее "да ладно тебе, тут можно схалтурить, никто не заметит" - как это? Надо делать на совесть. Это так же как Ирина Эглит писала для многомерной БЭ- Наполеона ссора - ничего страшного, потом помиримся (хотя Драйзер уже с прогностической БЭ- опасается, что вдруг не помиримся, и старается уходить от ссор), а для Штирлица ссора - это большая неприятность. То же самое халтура для Драйзера (что своя и что чужая) - это очень неприятно, а для Габена - рабочие моменты. У меня лично с Габом - это именно единственный повод для ссор, это его "ой, ну опять ты по пустякам загоняешься, никто не заметит, это вообще не принципиально" напирается на мое " ага, раз я заметила - другие могут заметить - всё надо переделать!".

3. БИ -. Сначала видишь угрозы, а только потом - возможности, это же SWOT-анализ! Скажите мне, мое время еще не пришло или я уже упустила свой шанс? А в ответ - тишина. Сама будущего не знаю, но всегда говорю, что завтра будет лучше чем вчера, если ты сделал все что нужжно сегодня, - это больше Напское, у ЭСИ все-таки какие-то индивидуальные нормы по БИ есть, и потом, даже эта напская фраза, она от положительной ЧЛ - "если ты сделал все, что нужно и как нужно, то есть, использовал ресурсы оптимально.

И еще думаю, слабые положительные функции намертво застревают в качестве, о них хочется разговаривать, типа, предупредить, не делайте мне больно, я некачественное просто не переварю, а многомерные положительные в случае негатива по качеству просто абстрагируются от него - уйдут в масштаб, типа, да, плохое может случиться, но вообще, а не конкретно с нами, а абстракцию и воспринимаешь отвлеченно, успокаивает. Драйская БЭ может быть и в + и в -. Просто минус проще, но как-то не спортивно идти по пути наименьшего сопротивления.
Хотя вот тоже подумала, может, я - Наполеон и у меня мания величия?
Очень сильно режет Гюгская защита, когда Гюга говорит, что ее довели, у нее все перед глазами плясало, давление подскочило, руки трясутся, потому что на нее вызверились. О! Знаешь, что это не ты, но на будущее стараешься ограничивать с Гюгами уровень своего сарказма, а то нечестный прием, доведу еще человека до инфаркта. А все-таки мысля гложет, так ли это у них? Можно ли свое самочувствие приводить аргументом в споре? Хотя, с другой стороны, хорошая масштабная ЧС в споре тоже отпадный аргумент - ты хочешь лишить человека последнего, кто ты после этого? И ради чего? Ради глупости, ересь какая! Откуда ты знаешь, последнее ли оно? Может, как в той смешной подписи: чужого нам не надо, а свое мы возьмем, чье бы оно ни было. (С)

Еще минусовость - это как бы стремление отсекать лишнее. Если я человека не знаю, то я должна вести себя с ним безукоризненно вежливо, показывая ему корректное, дружелюбное отношение на дистанции, потому что ему нет никакого дела до того, что у меня на душе. А вот если человек меня знает, то китайские церемонии, когда на душе кошки скребут, будут выглядеть минимум, как лицемерие, он же видит мое настроение, и что меня лучше не трогать, чтоб не вызверилась, не доводить до выпадения в минус ЧЭ, а то потом еще страдать буду, что близкого человека на ровном месте разозлила, типа, ах, я несчастная? Щас и ты таким будешь! Лучше - абстрагироваться, отдалиться, негатив по БЭ прекрасно переваривается через некоторое время. Сознательное избегание минуса БЭ для близкой дистанции и для далекой, сохраняющей этот нейтралитет дистанции.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Сб фев 06, 2010 1:57 pm

Цвет времени писал(а):2 Ирина

Спасибо за объяснение. Если есть ссылка в интернете на то, где Ермак обсуждает, как он вывел знаки функций, то было бы еще лучше.


Знаки функций ввел не Ермак, а Гуленко. История вопроса описана в моей статье о знаках функций. Цвет времени, трудно вести беседу с человеком, который не ознакомился даже с азами предмета.

Ниже покажу:

Ко всем,
Я для себя вижу функции с такой перспективы, а кто-то может с другой. что-то может совпадать с БЭ+ :unknown: :

К Цвету времени, перчитайте Правила этой ветки консультации. Тут не будет никаких других перспектив, кроме теории ШСС.

БЭ-: избегаю близких отношений, ограничиваю контакты, не задаю вопросы, т.е. не интересуюсь личной жизнью, замкнутость, отталкиваюсь.

Это описание подходит, например, под одномерную БЭ. Вы не сможете отделить в описании определенных проявлений или реакций знак от размерности. Потому что в реакции участвует все сразу.

ЧС+: легко включаюсь в деятельность (деловая колбаса), бываю не усидчива (столько дел хочется переделать), стараюсь делать все быстро, стремление выполнить программу партии, везде успеть, есть желание расширять власть и пространство (в разумных приделах).

Это функция ЧЛ а не ЧС.

БЛ+: интерес и позитивное отношение к теории, законопослушность, поддержание традиций, правил и порядка вообще, желание анализировать - раскладывать по полочкам, объяснять и т.п.

А у минуса БЛ этого нет?

ЧЛ-: нет интереса к инструкциям и технологиям, методикам по выполнению конкретных заданий, работы, нет желания вникать, как работают механизмы, бизнес или что-то объяснять в этом плане. Пасс....

И как с минусом ЧЛ досты суггестируются на все это?
Бизнес - многоаспектное понятие
Кстати, у меня тоже нет желания вникать в работу всяких механизмов. Куда запишем?

БИ+: настроенность на улучшения в будущем, если думать о будущем, то только в позитивном ключе. Приветсвуется информация об изменениях в будущем. Сама будущего не знаю, но всегда говорю, что завтра будет лучше чем вчера, если ты сделал все что нужжно сегодня. И при этом боюсь думать всерьез или очень много о будущем. Не мечтаю, но надеюсь на лучшее :wink:

Практически то же самое я могу сказать о своей -БИ. И как различим?

БС-: не заморачиваюсь вопросами БС, все по минимуму, удовлетворяюсь малым. Да, каждый может подумать в меру своей испорченности, но так далеко думать не надо. :wink:

На описание БС наложен витал.

ТАК подходить к изучению чего-либо нельзя. Вы видите узенькую щелочку своего субъективного воспрития.
Почему нужно все время наступать на одни и те же грабли?
Если Вы решили разбираться со знаками, то нужно как минимум выучить их свойства. Второе, нужно изучить и остальные свойства функции, чтобы не путать знаки с ними. Третье, нужно выучить аспекты, чтобы опять же не путать одно с другим. Потом нужно увидеть как все свойства, которые мы отдельно изучили, совмещаются в едином механизме функции и начинают работать вместе. И тогда вы будет знать, что есть работа каждой функции, и начнете отличать работу функции от наполнения.
А от того, что до бемконечности будет прокручиваться колесо под названием "А как у вас?" дел с места не сдвинется. Нет, его, коенчно, можно прокручивать, но нужно при этом мыслить аналитически, искать закономерности, сопоставлять множество параметров, отсекать все лишнее. Но до этой стадии обычно не доходит.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Наталья Ромодина » Сб фев 06, 2010 2:24 pm

Ирина Эглит писал(а):Нет, его, конечно, можно прокручивать, но нужно при этом мыслить аналитически, искать закономерности, сопоставлять множество параметров, отсекать все лишнее.

Опять я от Суперида: А каким инструментом это делать? :cry:
Знаете, как приятно, когда получается проанализировать, найти закономерность, сопоставить и отсечь! Если бы знать, как именно это делать!

ЧС+: легко включаюсь в деятельность (деловая колбаса), бываю не усидчива (столько дел хочется переделать), стараюсь делать все быстро, стремление выполнить программу партии, везде успеть, есть желание расширять власть и пространство (в разумных пределах).
Это функция ЧЛ а не ЧС.

А я заметила, что это ЧЛ! :add14 Но вот это:
есть желание расширять власть и пространство (в разумных пределах)
- это не ЧС? И ЧС с минусом, если уж на то пошло... 8-) Нет?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О знаках функций

Сообщение Наталья Ромодина » Сб фев 06, 2010 2:28 pm

Ирина Эглит писал(а):Человек может бояться попасть в минус по качеству, но не бояться по масштабу. При оценке знака всегда проверяются несколько свойств знака.

А тут поясните, пожалуйста! Как именно проверяется несколько свойств знака? Правильно ли я поняла, что у плюса все три свойства проявляются? Если по двум боится попасть в минус, а по третьему спокойно в минусе сидит - это уже признак минуса? Или как?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О знаках функций

Сообщение Цвет времени » Сб фев 06, 2010 2:47 pm

Ирина Эглит
Спасибо за подробный разбор моего поста. :) Я потому я не придаю на данном этапе значения знакам функций, что мне это кажется зыбкой почвой, т.е можно интерпритировать и так и так...и даже по восприятиям аспектов есть расхождение. Но все-таки очень интересно и есть над чем поразмыслить.
Когда я писала о перспективе, я имела ввиду не теоретическое направление, а личную перспективу участников дискуссии, т.е.личное мнение каждого. (Спасибо const за подробный разбор моего поста. Обязательно отвечу отдельно.)
Что касается незнания азов, то дело тут в метаболизме. я ведь некоторые статьи по нескольку раз читаю, но далеко не все задерживается в копилке памяти. Я бы хотела помнить все, что мне нужно, но вот не я решаю это, что делать. Да что там чтение статей - у меня два высших образования! Так и хочется по карманам пошарить, где они? Где результат, который можно пощупать в виде материального вознаграждения? Все каким-то образом трансформировалось в то, что я есть сегодня, сейчас, в чудо моей индивидуальности. Потому я не вижу поводу для грусти, если я чего-то не помню или не знаю. Совсем не обязательно для всех всегда и все носить в голове....:D Я могу десять раз одно и тоже спрашивать. Мне иногда говорят что у меня Алзхаймер развивается, хотя по возрасту еще рано :add14 Когда я училась в универе, мои близкие, глядя на меня удивлялись, как я при такой забывчивости могу вообще учиться в Высшем учебном заведении. :D Я думаю, что не я одна такая и никто не без греха, так что лучше не терять присутсвия духа и всегда держать нос по ветру :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Сб фев 06, 2010 3:05 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Нет, его, конечно, можно прокручивать, но нужно при этом мыслить аналитически, искать закономерности, сопоставлять множество параметров, отсекать все лишнее.

Опять я от Суперида: А каким инструментом это делать? :cry:
Знаете, как приятно, когда получается проанализировать, найти закономерность, сопоставить и отсечь! Если бы знать, как именно это делать!

С помощью БЛ
Но зачем весь путь заново проходить, когда уже выделены закономерности и показано практическое их применение.
Все это есть в статье "знаки функций".

А я заметила, что это ЧЛ! :add14 Но вот это:
есть желание расширять власть и пространство (в разумных пределах)
- это не ЧС? И ЧС с минусом, если уж на то пошло... 8-) Нет?

Да, правильно, тут озвучен минус ЧС. :)
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Сб фев 06, 2010 3:12 pm

Цвет времени писал(а):Ирина Эглит
Спасибо за подробный разбор моего поста. :) Я потому я не придаю на данном этапе значения знакам функций, что мне это кажется зыбкой почвой, т.е можно интерпритировать и так и так...и даже по восприятиям аспектов есть расхождение. Но все-таки очень интересно и есть над чем поразмыслить.

Цвет, Вы любую теорию интепретируете и так, и эдак. Но теории нельзя так интепретировать. Сначала усваивается нормативно правильная интепретация, потом она используется на практике. И это получается у любого ТИМа, проверено. А у вас так: сначала я ничего не усвоила, потом проитеретировала по-своему, потом оказалось все зыбко, потом - я лучше свое что-нибудь наваяю (поразмышялю).
В консультациях я помогаю разобраться тем, кто хочет усвоить нормативно-правильное понимание теории и практики ШСС. И никаких иных размышлений тут не будет.
Тут не нужно открывать америк, уже все открыто и известно как работает. Осталось разобраться с этим работающим инструментом. Прошу понять это.


Что касается незнания азов, то дело тут в метаболизме. я ведь некоторые статьи по нескольку раз читаю, но далеко не все задерживается в копилке памяти. Я бы хотела помнить все, что мне нужно, но вот не я решаю это, что делать. Да что там чтение статей - у меня два высших образования! Так и хочется по карманам пошарить, где они? Где результат, который можно пощупать в виде материального вознаграждения? Все каким-то образом трансформировалось в то, что я есть сегодня, сейчас, в чудо моей индивидуальности. Потому я не вижу поводу для грусти, если я чего-то не помню или не знаю. Совсем не обязательно для всех всегда и все носить в голове....:D Я могу десять раз одно и тоже спрашивать. Мне иногда говорят что у меня Алзхаймер развивается, хотя по возрасту еще рано :add14 Когда я училась в универе, мои близкие, глядя на меня удивлялись, как я при такой забывчивости могу вообще учиться в Высшем учебном заведении. :D Я думаю, что не я одна такая и никто не без греха, так что лучше не терять присутсвия духа и всегда держать нос по ветру :wink:

все это не касается темы. Говорить о себе Вы можете в любом другом месте.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Цвет времени » Сб фев 06, 2010 4:02 pm

Ирина Эглит
Хорошо, поняла. Перенесу тему к себе.
ЗЫ. Приходите в гости,если будет желание. Я не против любых теоретических направлений в своем разделе. Как этик я с удовольствием объединю всех и вся. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О знаках функций

Сообщение Цвет времени » Сб фев 06, 2010 4:56 pm

Ирина Эглит писал(а):
ЧС+: легко включаюсь в деятельность (деловая колбаса), бываю не усидчива (столько дел хочется переделать), стараюсь делать все быстро, стремление выполнить программу партии, везде успеть, есть желание расширять власть и пространство (в разумных приделах).

Это функция ЧЛ а не ЧС.


Для меня это ЧС. Ведь движение может быть и хаотичным и не эффективным. На деятельность может уходить много времени даже при том, что я стараюсь делать все быстро.
Для меня ЧЛ - это ноу-хау, то есть знать как нужно делать что-то правильно с точки зрения логики и знания объективных законов. Не можем же мы любую деятельность относить к ЧЛ. У Аушры ЧС- кинетическая энрегия, ЧЛ - использование кинетической энергии. Имеется ввиду рациональный, разумный подход к движению. Например, я могу бегать из комнаты в комнату, перекладывая по одной вещичке, а могу взять карзинку и сходить один раз. Примитивный вариантик по одномерной ЧЛ :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]