Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму соционики

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму соционики

Сообщение stopakevich » Сб окт 06, 2012 2:55 am

Позволю немного прокомментировать указанную статью.

Эгоизм - это напряжение, удерживающее боль, методов устранения которой найдено не было, скрытое в подсознании. Защитные механизмы от боли скрываются за дуальным мышлением, которое порождает страдающего ("Я) - образ, который путем рационализации реальности защищает психику от повторного переживания боли. Внимание, отождествляясь с образом уходит от природных свойств человека в область иллюзий и фантазий. Повышение по желаниям происходит от столкновения с реальностью. То, что является обманом ("Я") вынуждено отказываться от части обмана чтобы осмысленность существования не пропадала.
Социотип описывает виды эгоизма среднестатистического человека. По мере роста уровня желаний растворяется и социотип. В целом, состояние полной осознанности можно классифицировать как отсутствие подсознательных психологических процессов (влечений, конкурирующих желаний и т.п.) и возврат к детскому доэгоистическому состоянию психики - в нем не существует жесткого психологического времени, постоянства восприятия объектов (в т.ч. "себя"), противопоставления внутреннего и внешнего мира, ощущения себя частичкой в галактике, а не центром мира и т.п. . Полная осознанность выражается у Юнга через архетип Самости, который достигается путем последовательной интеграции всех функций в психику, устранения противоречий между полярностями функций, которые держатся на подсознательной боли и страхе этой боли. Так достигается цель индивидуации - интеграция подчиненной функции.
Так же предлагаю ознакомиться со стадиями развития человека в pdf по ссылке http://integralportal.ru/docs/DOC-1461 о стадиях развития Эго от Сюзанны Кук-Ройтер.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Counter Strike » Сб окт 06, 2012 4:50 am

stopakevich писал(а):Полная осознанность выражается у Юнга через архетип Самости, который достигается путем последовательной интеграции всех функций в психику


Да, но это не возврат к состоянию младенца! :add29

возврат к детскому доэгоистическому состоянию психики


stopakevich писал(а):Эгоизм - это напряжение, удерживающее боль, методов устранения которой найдено не было, скрытое в подсознании. Защитные механизмы от боли скрываются за дуальным мышлением, которое порождает страдающего ("Я) - образ, который путем рационализации реальности защищает психику от повторного переживания боли. Внимание, отождествляясь с образом уходит от природных свойств человека в область иллюзий и фантазий.

Не всегда механизм защиты таков... :add14
И потом, рационализируется не реальность (принцип реальности), а как раз-таки влечения (принцип удовольствия)...

При чем здесь женщина из ШСС? :unknown:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение PXG » Сб окт 06, 2012 8:11 am

А ссылку на исходник обсуждаемой статьи можно?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение stopakevich » Сб окт 06, 2012 2:14 pm

Counter Strike
Да, но это не возврат к состоянию младенца! :add29

Это отказ от восприятия всерьез образа Я. Ребенок начинает его создавать в 4-5 умом под влиянием окружения. Так начинаются сравнения, поиск отличий, убеждения, память о прошлом и проекции в будущее, психологическое время, защита всего этого, сопротивление происходящему выражающееся в болезненных эмоциях и т.п.

При чем здесь женщина из ШСС? :unknown:

stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Ирина Эглит » Сб окт 06, 2012 7:18 pm

Counter Strike писал(а):При чем здесь женщина из ШСС?

да, хороший вопрос.
Собственно комментариев на статью я тут не увидела.

stopakevich писал(а):Так же предлагаю ознакомиться со стадиями развития человека в pdf по ссылке http://integralportal.ru/docs/DOC-1461 о стадиях развития Эго от Сюзанны Кук-Ройтер.

Спасибо за ссылку. Просмотрела. Интересно, что само понятие Эго в статье не определено, потому можно только догадываться, стадии развития чего в ней описаны. Что есть эго? Какие у него функции? Какие у него свойства? Развитие можно наблюдать, сравнивая какие- то свойства объекта: вот они были такие, а вот они изменились. А если свойства не названы, то что развивается?
Я же в своей статье четко выделила основные свойства эго и наблюдаю именно эти свойства сквозь модель А.

О незамутненности ребенка до 4-5 лет не соглашусь. Я наблюдаю, как годовалые дети отбирают игрушки и бьют других детей. Это уже результат того, что игрушку он хочет иметь, а тот другой ему не нравится. То есть проявление эго в чистом виде. Эгоистические реакции - это реакции двойственной оценки нравится/не нравится, они присутствуют у человека с момента его рождения. Даже вкус грудного молока ребенку может не нравиться. Но опять же, это вопрос определения эго. Я его определила (с опорой на учения каббалы и буддизма), и то эго, которое я определила проявляется с самого рождения.
А о каком эго говорит Сюзанна Кук-Ройтер, и которое она не наблюдает у детей до 4-5 лет, я не в курсе.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Counter Strike » Сб окт 06, 2012 7:47 pm

stopakevich писал(а):Это отказ от восприятия всерьез образа Я. Ребенок начинает его создавать в 4-5 умом под влиянием окружения. Так начинаются сравнения, поиск отличий, убеждения, память о прошлом и проекции в будущее, психологическое время, защита всего этого, сопротивление происходящему выражающееся в болезненных эмоциях и т.п.


Полное просветление возможно лишь в сравнительном одиночестве... Или в кругу себе подобных... Современная городская жизнь особо не располагает... :unknown:

Ребенка я, в любом случае, просветленным не считаю. Да, больше естественности (по сравнению с взрослым), но, опять-таки, не всегда...

Вот это не мешало бы вспомнить тут, имхо: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму соционики

Сообщение stopakevich » Сб окт 06, 2012 7:52 pm

Ирина Эглит

stopakevich писал(а):Так же предлагаю ознакомиться со стадиями развития человека в pdf по ссылке http://integralportal.ru/docs/DOC-1461 о стадиях развития Эго от Сюзанны Кук-Ройтер.

Спасибо за ссылку. Просмотрела. Интересно, что само понятие Эго в статье не определено, потому можно только догадываться, стадии развития чего в ней описаны. Что есть эго? Какие у него функции? Какие у него свойства? Развитие можно наблюдать, сравнивая какие- то свойства объекта: вот они были такие, а вот они изменились. А если свойства не названы, то что развивается?
Я же в своей статье четко выделила основные свойства эго и наблюдаю именно эти свойства сквозь модель А.

Определяя что-то понятиями мы не переживаем это. Эго невозможно определить точно, поскольку само определение укрепляет и поддерживает его существование. Эго иллюзорно (находится в двойственности), это переживание в сознании "живущего" отдельного объекта-человечка. На последней стадии человечек осознается просто как объект в сознании, который иногда возникает, но не имеет фиксированной формы. Эгоизм укрепляет Эго, отдача его ослабляет.

О незамутненности ребенка до 4-5 лет не соглашусь. Я наблюдаю, как годовалые дети отбирают игрушки и бьют других детей. Это уже результат того, что игрушку он хочет иметь, а тот другой ему не нравится. То есть проявление эго в чистом виде.

Природа тела человека эгоистична, но это эгоизм телесный, который неустраним пока человек в теле. Устранимый эгоизм создается в 4-5 лет, когда возникает объектное восприятие и на Эго начинают наслаиваться понятия, переживания, концепции, идеи, страхи и т.п. Страх, желание контроля и одобрения - основа эгоизма.

Эгоистические реакции - это реакции двойственной оценки нравится/не нравится, они присутствуют у человека с момента его рождения. Даже вкус грудного молока ребенку может не нравиться. Но опять же, это вопрос определения эго. Я его определила (с опорой на учения каббалы и буддизма), и то эго, которое я определила проявляется с самого рождения.

Это телесные, природные реакции. Ребенок рождается в дискомфортном хаосе, потом начинает различать тьму и свет, приучается ходить, начинает учить слова, разговаривать и наступает момент когда создается "Я". Без слов и заботы (или насилия) других человек не доходит до этой стадии. Но "В начале было слово" и этим словом, которым он описывает себя и окружающее человек начинается отдаляться от природы. Слова и "Я" фиксировано, а мир постоянно меняется. Это основа страданий. В двойственности Эго практически неустранимо, оно возникает при разговоре и иначе быть не может, однако работу по его укреплению и поддержанию (эгоизм) можно устранить.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение stopakevich » Сб окт 06, 2012 8:09 pm

Counter Strike писал(а):
stopakevich писал(а):Это отказ от восприятия всерьез образа Я. Ребенок начинает его создавать в 4-5 умом под влиянием окружения. Так начинаются сравнения, поиск отличий, убеждения, память о прошлом и проекции в будущее, психологическое время, защита всего этого, сопротивление происходящему выражающееся в болезненных эмоциях и т.п.


Полное просветление возможно лишь в сравнительном одиночестве... Или в кругу себе подобных... Современная городская жизнь особо не располагает... :unknown:

Ребенка я, в любом случае, просветленным не считаю. Да, больше естественности (по сравнению с взрослым), но, опять-таки, не всегда...


Одиночество естественно, все остальное - лишь проекции ума. Ребенок до стадии самоосознания вообще никто, чистый лист.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Counter Strike » Сб окт 06, 2012 8:15 pm

stopakevich писал(а):Ребенок до стадии самоосознания вообще никто, чистый лист.


8-)
Расскажи это матерям! :D
Очень ЧАСТО те же СПОСОБНОСТИ, пусть и в виде т.наз. задатков (способность без утомления и указки со стороны взрослых увлеченно заниматься той или иной деятельностью), включаются в ГОРАЗДО более раннем возрасте.
У меня двоюродная сестра такая.
Она уже в 2 года лепила животных (чаще - лошадей) так, что люди хотели эти поделки приобрести за деньги. Очень точное выполнение деталей тела животного.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Counter Strike » Сб окт 06, 2012 8:20 pm

stopakevich писал(а):Одиночество естественно, все остальное - лишь проекции ума.


Когда ты "подставляешь" себя под социальное (или даже не очень социальное... :) ) поглаживание, к примеру, когда позволяешь себя любить, включать у себя какие-то эмоциональные состояния, рождать в твое душе чувства и т.д., ты не одинок...
И это не проекции ума, это просто человеческая близость... :I5
Хотя та же близость может быть при общении с природой, кстати.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение stopakevich » Сб окт 06, 2012 9:27 pm

Counter Strike
Пока есть другие люди, природа и т.п. есть двойственность. Двух нет. Есть одно. Экран, в котором крутится пленка всегда одинок.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Counter Strike » Сб окт 06, 2012 9:35 pm

stopakevich

Как же тогда "устать от общения", "хотеть побыть одному"?
Человек сам бежит от близости!
stopakevich писал(а):Экран, в котором крутится пленка всегда одинок.

Да и наедине с самими собою мы не всегда одиноки!

Если говорить о психологической проблеме, то она часто полностью решаема (на определенный этап в будущее, не на всю дальнейшую жизнь разом).
Если говорить о существовании субъективности, индивидуальности и т.д., то я не отрицаю их существование.
Если говорить об этой субъективности как о проблеме, то это уже не психология (и уж точно не практическая психология!), но философия. Причем не все придерживаются подобных философских взглядов!

Ты же сам говоришь, что все, что у тебя внутри есть, - от общества. А ребенок при этом - чистый лист :add29
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение stopakevich » Сб окт 06, 2012 10:13 pm

Counter Strike
Еще раз. Двух нет. Есть один и в нём есть эго. Всё происходит на экране, эго тоже. Это можно считать философией, поэтому было написано Ирине, которая интересуется Каббалой и писала об этом статью. Вступать в тонкости развития детей смысла не вижу. Животные тоже могут что-то делать, но считается что у них самоосознания нет. Есть язык, но он не личностный. Человека можно считать человеком, когда он начал себя считать личностью, до этого момента он вообще полностью зависим от других. Вместе с осознанием себя как личности начинается эгоизм, который может быть устранен.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение Counter Strike » Сб окт 06, 2012 10:15 pm

stopakevich писал(а):Вместе с осознанием себя как личности начинается эгоизм, который может быть устранен.


В пользу чего устранен? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комментарий на статью Эглит И.М. ЭГО сквозь призму социо

Сообщение vale » Сб окт 06, 2012 10:24 pm

уже начало статьи не вызывает желания вникать в то, что после введения.

Во-вторых, на соционических форумах я наблюдаю очень высокий уровень эгоистической агрессии, так как все, что связано с самоидентификацией человека, задевает человеческое ЭГО (Я). Соционика находится в центре этого клокочущего эгоистического котла. Любой намек на то, что будет затронуто ЭГО, и поднимается «буря в стакане». Такое ощущение, что все становятся параноиками. Сколько страхов, такая паника! И все из-за подозрения в том, что вдруг не примут, не согласятся с ТИМом, с той маской, которой человек прикрыл свои «слабые места». Люди строят свой иллюзорный мир, устанавливают там свои законы, и сосуществуют. Главное правило этого мира - не посягай на мое ЭГО, на тот образ, который я тут с таким трудом вылепил и вцепился в него зубами.


простите, но это проекция проблем аффтора (и других социоников, памятник воздвигших себе не рукотворный).
При типировании регулярно происходят заезды на границы, когда типируемый воспринимается как объект, не живое существо.
Да, человек может быть в маске. Но чтобы снять ее - необходимо доверие и контакт, уважительное отношение к. Т. е. некий по длительности танец с бубнами, требующий определенного искусства.
а не позиция - "твоя анкета прочитана, будь благодарен мне по гроб жизни и принимай версию"
Негативная обратная связь, прилетающая при таком подходе - это НОРМАЛЬНЫЙ способ защиты психики, а не болезнь ЭГО, как выставлено в статье. Это признак неэкологичности работы типировщика, а не проблема типируемых.
ИМХО.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]