как вернуть мужа?

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

как вернуть мужа?

Сообщение Фарида » Сб окт 06, 2012 7:35 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Развелись с мужем 5 лет назад. Он уехал в Москву, работает там, живет один с мамой. Приезжает к детям (2 дочки 9 и 10лет) 1-2раза в год, дарит подарки, для них это конечно праздник.
Каждый раз при встрече с мужем (до сих пор только так его и называю, хотя уже и бывший) я начинаю высказывать все свои обиды насчет того, что бросил детей, приезжаешь только поиграть. Он злится, утверждает, что их не бросал, т.к. платит алименты и оставил нам квартиру для проживания (именно только для временного проживания, ни я, ни дети долю в этой квартире не имеем, муж – собственник).
В последний раз муж приезжал на день рождения дочки, я тоже пыталась высказаться в очередной раз, но потом что-то переклинило во мне, я по-другому посмотрела на своего мужа, я увидела в нем человека, в котором остро нуждаются мои дети и я. Он всегда к ним хорошо относился, просто редко их видел и почти не звонил. Старшая дочка (10лет) в последнее время упрекает меня в неполной семье, типа я лишила ее папы и нормальной семьи. У меня сердце разрывается – что творится в маленьком сердце, как же она страдает.

Не хочу брать вину на себя, но есть большое желание иметь хорошую дружную семью, чтоб дети не чувствовали себя обделенными. Недавно муж предложил взять детей за границу, но я предложила поехать с ними, чтобы быть спокойной за детей. Странно, но он не отказал, но с условием, что я еду за свои деньги. Вот и думаю – смогу ли я растопить сердце мужа, чтоб вернуть его обратно в семью (хотя уже прошло 5 !!! лет). Как вести себя, чтоб не оттолкнуть, но и дать понять о моих чувствах, что я изменилась, поняла свои ошибки. Боюсь, что это будет выглядеть как унижение с моей стороны, т.к. он всегда обращается со мной очень холодно, постоянно сторонится, обвиняет только меня в том, что я разрушила семью. Очень сожалею о том, что унижала его мужское достоинство, он поднимал на меня руку, он пытался меня полностью подчинить себе, из-за этого и конфликты. Мы оба очень устали от взаимных обид, муж сам подал на развод и уехал.
На вопрос дочки «Ты любишь маму?» - муж категорично и резко ответил «нет», добавив – «Воссоединение невозможно». Всем видом показывает, что он приезжает только к детям, держится на расстоянии от меня. До сих пор вспоминает слова, которые я сказала ему 100 лет назад, никак не может забыть обиды. Я уже просила прощения за все слова, просила отпустить ему все прошлые обиды, до сих пор ничего не поменялось.
Посоветуйте пожалуйста мое дальнейшее поведение в отношении с мужем:: выжидать (за 5 лет он ни разу сам не пытался заговорить о нас), осторожно пытаться приблизить его к себе (рассчитываю на поездку вместе), дать понять, что он нужен не только детям, но и мне. Понимаю, что никакими словами ничего не докажешь, невозможно заставить «полюбить»………мы так далеки друг от друга……. Возможно ли возобновление отношений, как все наладить? Спасибо заранее за ответ.
Фарида
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 3:33 pm

как вернуть мужа?

Сообщение Смирнова Анна » Пн окт 08, 2012 1:29 pm

Фарида, вы едите отдыхать с детьми, это прекрасно! У меня создалось ощущение, что Вы с бывшим мужем ничего не знаете друг о друге, единственное что вас связывает, это ваши обиды. Если вы будете пытаться восстанавливать отношения, скорее всего только еще больше поранитесь оба. Поэтому на мой взгляд важно начинать все заново. Если вы, поставите перед собой задачу - наладить ваши отношения и возьмете на себя всю ответственность, вы только устанете от этой поездки и еще больше разозлитесь на бывшего мужа.
Отнесетесь к поездке как к отдыху, помните, что вы интересная и привлекательная женщина, и тогда, все что может разгореться вспыхнет само собой. Представьте себе, что это курортный роман, легкий, безмятежный не требующий последствий. Роль женщины привлекать и соблазнять, а дальше жизнь покажет.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]