Как избавиться от страха болезни?

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Как избавиться от страха болезни?

Сообщение Jasmin23 » Ср ноя 21, 2012 12:11 am

На 9 месяце беременности умерла моя мама от рака, это было неожиданно, узнали мы диагноз за 2 месяца до смерти (т.е. за 2 месяца человек буквально сгорел, похудела на 20 кг и т.д.). До этого момента для меня слово «рак», было чем-то далеким, тем что в мой дом не постучит. И тут сразу, быстро, никто не успел опомниться. Осталась одна, ни братьев не сестер ни отца, муж человек не эмоциональный, как мог так поддержал.Все перенесла внутри себя.
Но вот родилась доченька и вроде горевать нет времени и боль не так ощутима, все внимание, вся любовь ей!!! Только вот стала за собой замечать, что как услышу что у кого-то детки заболели страшной болезнью, так начинаю думать и бояться вдруг и с моим ребенком что-то подобное произойдет!
Мужу расскажу, не поймет, еще и накричит, а больше и не кому....
Я не знаю как избавиться от этих страхов??? Не знаю....
Jasmin23
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 12:05 am
Пол: Женский

Как избавиться от страха болезни?

Сообщение Смирнова Анна » Пт ноя 23, 2012 12:29 pm

Jasmin, если я правильно поняла, то в вашей жизни потеря мамы и рождение ребенка произошли в одно время. В норме, процесс горевания имеет свои этапы, каждый из которых требует времени. Возможно, вы просто еще не отгоревали потерю мамы, и боль проявляется таким образом.
Когда мы теряем что-то ценное, то потом стараемся сделать все возможное, чтобы потеря не повторилась. Возможно что-то похожее с вами происходит сейчас.
На мой взгляд в вашей ситуации работа с психологом может идти по двум направлениям: 1. Отношения с мамой. Что вы потеряли со смертью мамы? 2. Страх за здоровье ребенка. Как он вам помогает? Для чего он возникает у вас?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой