Боюсь идти на работу!

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Боюсь идти на работу!

Сообщение ladyWinter » Пт ноя 30, 2012 7:50 pm

Добрый день, Анна! Мне очень нужна Ваша помощь. Я Вика, мне 30...
После рождения дочери осела дома, занималась малышкой 5 лет, сейчас отдала дочку в сад, т.к. головой понимаю - ребёнку нужна и важна социализация, а сама боюсь выходить на работу. Сама дома маюсь от скуки и нереализованности, от своей никчёмности, а работать боюсь. Боюсь грубости людей, боюсь насмешек мифических, боюсь не ужиться с коллективом. Так было всегда. Были проблемы с общением в школе, в институте. Причём, я очень любила и люблю труд, обучение...но вот общение, оно всегда всё портило. Были моменты, когда мне хотелось просто умереть, а не идти в школу - так мне было тяжело, а со стороны, наверное, казалось, что я лентяйка. Я долго пыталась с этим бороться - ходила по психологам тогда...толку особого не было. Читала литературу по психологии. Поняла, что я интроверт, что у меня, видимо, социофобия...что были специфические условия в мамином воспитании, которые поспособствовали развитию социофобии, перфекционизма и оценочной зависимости. Я пыталась это перебарывать - специально работала ведущей вечеринок, выступала на публике - и у меня это замечательно получалось...но просто человеческие отношения в коллективе не складывались - была изгоем, так как внутри установка - со мной неинтересно, меня нельзя любить и уважать , я - ничтожество....и люди это, увы, считывают. Я специально шла в зону дискомфорта, мне было тяжело, но я это делала и успешно развивалась...хотя, естественно внутри меня жил сильнейший страх - страх ошибки, стра отторжения меня коллективом, страх того, что все шепчутся за моей спиной, что я какая-то не такая, несуразная, странная. Надо сказать , что умом я понимаю - что я очень привлекательна внешне, что исполнительна, умна и многого достойна...Но чувства...чувствую я себя загнанным зайчиком, маленькой несмышлёной девочкой.
Сейчас мне 30, дочка уже самостоятельна - самое время подумать о себе, о будущем, о том, чтобы что-то из себя представлять профессионально...но просто не могу даже позвонить по объявлению и приехать на собеседование. У меня есть выбор, я могу и дальше сидеть дома...я уже полгода сижу...и чем дольше я это делаю, тем сильнее мой страх и чувство неполноценности.
Анна, посоветуйте, что делать. Может, какие-то книги почитать, какие-то упражнения есть? С чего вообще начать?
Заранее спасибо за внимание и помощь!!!
The things that i know
Nobody told me,
The seeds that are sown
They still control me......................
There's a liar in my head
There's a thief upon my bed
And the strangest thing
Is i cannot get my eyes open...............!
Аватара пользователя
ladyWinter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 3:31 pm

Боюсь идти на работу!

Сообщение Смирнова Анна » Пт ноя 30, 2012 10:28 pm

Вика, вы пишите, что толку от работы с психологом у вас не было. Почему вы тогда решили обратиться ко мне?
На мой взгляд надо возобновлять или продолжать работу с психологом, для преодоления своей социофобии. Здорово, что вы уже так много про себя знаете, но надо идти дальше...
Вы пишите про работу в коллективе и собеседования, которые актуализируют ваши прошлые переживания, на мой взгляд тут может быть два пути: 1. найти деятельность, в которой ваша реализация не связанна с коллективом. 2. научиться чувствовать по другому. Вероятно есть и другие пути, может даже у вас самой есть идеи о том, как вы можете себя реализовывать.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Боюсь идти на работу!

Сообщение ladyWinter » Сб дек 01, 2012 1:32 am

Я живу в провинциальном городке и на тот момент когда я обращалась к психологам (было это лет 15-10 назад) я обошла всех самых профессиональных в городе. Но ,увы, уровень их подготовки оставлял желать лучшего. Я просто не верю, что ситуация с психологической поддержкой у нас в городе на данный момент изменилась, поэтому обратилась к Вам и благодарна за столь быстрый ответ. Мне нужны хоть какие-то зацепки, наводки...далее я попробую раскрутить это дело сама.
Вариант 1, который Вы мне предложили, не подходит((((, потому что по какой-то причине мне в жизни всегда хочется именно того, чего я опасаюсь или не могу. Мне именно хочется найти работу, где я смогу общаться с большим количеством людей...сама не знаю почему - это попытка разрушить саму себя, или подсознательное пренебрежение своими чувствами? С другой стороны, я действительно чувствую некую изоляцию - кроме родительской семьи, дочки и мужа мне не с кем общаться. Хотелось бы это как-то восполнить. В этом плане вариант "научиться чувствовать по другому" мне подходит больше. Но как? Почему я в свои 30 чувствую себя маленькой провинившейся девочкой, пытающейся оправдаться и выслужиться перед всеми и вся? Все вокруг кажутся более важными, взрослыми респектабельными дядями и тётями. Я просто чувствую, как погружаюсь в детство, в это состояние, что "меня будут ругать" в состояние обвинения и позора. Будто бы моё детство только из этого и состояло. А между тем, я по пальцам могу пересчитать такие моменты. Была какая-то бесконечная похвала и готовность за эту похвалу вывернуться на изнанку...
The things that i know
Nobody told me,
The seeds that are sown
They still control me......................
There's a liar in my head
There's a thief upon my bed
And the strangest thing
Is i cannot get my eyes open...............!
Аватара пользователя
ladyWinter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 3:31 pm

Боюсь идти на работу!

Сообщение Смирнова Анна » Пн дек 03, 2012 6:41 pm

ladyWinter писал(а):Я живу в провинциальном городке и на тот момент когда я обращалась к психологам (было это лет 15-10 назад) я обошла всех самых профессиональных в городе. Но ,увы, уровень их подготовки оставлял желать лучшего. Я просто не верю, что ситуация с психологической поддержкой у нас в городе на данный момент изменилась,

Вика, 10-15 лет - большой срок для любой отрасли и психология тут не исключение, все меняется. Помните, что на ваше отношение к психологам может влиять ваше "затруднение устанавливать отношения". Возможно, вам сложно ценить ту работу, которую вы тогда проделали и те результаты, которых достигли.
ladyWinter писал(а):по какой-то причине мне в жизни всегда хочется именно того, чего я опасаюсь или не могу. Мне именно хочется найти работу, где я смогу общаться с большим количеством людей...сама не знаю почему - это попытка разрушить саму себя, или подсознательное пренебрежение своими чувствами?

Как вам кажется это больше похоже на "пусть мне будет плохо" или на "я хочу преодолеть это" или на "потребность похвалы и признания большим количеством людей"?

ladyWinter писал(а):Почему я в свои 30 чувствую себя маленькой провинившейся девочкой, пытающейся оправдаться и выслужиться перед всеми и вся? Все вокруг кажутся более важными, взрослыми респектабельными дядями и тётями. Я просто чувствую, как погружаюсь в детство, в это состояние, что "меня будут ругать" в состояние обвинения и позора. Будто бы моё детство только из этого и состояло. А между тем, я по пальцам могу пересчитать такие моменты. Была какая-то бесконечная похвала и готовность за эту похвалу вывернуться на изнанку...

Видимо ваше детство состояло из страха "меня будут ругать". Что-то его запустило и поддержало, со временем сформировалась привычка "боятся-стараться-получать похвалу".
Теоретически все просто:
1. хвалите себя сама
2. делайте дело для своего удовольствия и своей реализации
3. займите позицию взрослого человека.
Практически оказывается, что есть много подводных камней, чтобы это реализовать. Это тема длительной психотерапии.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]