Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Подход к очному и удаленному определению ТИМа и описанию его свойств. Признаки Рейнина и информационнные аспекты. Соционические мифы и их преодоление. Применение соционики и ее будущее.

Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Владимир Львов » Ср фев 24, 2010 3:39 am

Ходить - не ходить... Это степень свободы. Для определения ТИМа важно, какие слова в какой манере выходят из уст. А не то, ходит ли человек, выступая перед аудиторией у доски, а не с трибуны.

Jungrand писал(а):
Владимир Львов писал(а):А Вы будете обязательно стоять как вкопанный, если перед аудиторией приходится выступать без стула или кресла? Я не говорю, что у Вас М2...

Я - нет. Мне движение помогает думать. Вообще, комфортней в движении. А вот зачем делать это робеспьеру? Ну может, размяться там можно минуту-другую, позу там изменить. А постоянно-то зачем ходить? Поди не экстраверт просто так ходить, энергию беречь надо :-)
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Jungrand » Ср фев 24, 2010 3:50 am

Владимир Львов писал(а):Ходить - не ходить... Это степень свободы. Для определения ТИМа важно, какие слова в какой манере выходят из уст. А не то, ходит ли человек, выступая перед аудиторией у доски, а не с трибуны.

Важен информационный метаболизм, а это не только слова. Невербалика может поважнее слов будет, тут и эмоции, и жесты, и паузы, и всякая фрейдовщина, типа почесывания носа. А из слов важна и манера, и смысл.

Вы привели довод в манере речи за статику. Я вот, например, заметил в манере речи много глаголов, что за динамику. Я предлагаю обсуждать вопрос статики-динамики дальше, тем более вы сами подчеркнули всю важность этого признака.
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Владимир Львов » Ср фев 24, 2010 3:57 am

Глаголы - все же не решающий аргумент. Решающий - плавность или фрагментарность изложения. Мои взгляды таковы, и это основа моей системы определения ТИМа. По этому критерию Артемий Лебедев - явный статик.

А по поводу невербалики - некоторые коллеги слишком этим увлекаются, но, даже по не самой приятной статистике сходимости вижу, насколько все сыро, чтобы делать по ней выводы.

Любимый пример из жизни: две сестры (СЭЭ и ИЛЭ - у обеих М3) показывали собравшимся свой танец. У первой - "кто может остановить мою ЧС", очень резкие статичные движения. У второй - куда более плавно, и у любителей невербального типирования могла бы сойти за динамика... Но по манере речи - обе - слишком типичные статики-квестимы. И на это и стоит смотреть.

Jungrand писал(а):
Владимир Львов писал(а):Ходить - не ходить... Это степень свободы. Для определения ТИМа важно, какие слова в какой манере выходят из уст. А не то, ходит ли человек, выступая перед аудиторией у доски, а не с трибуны.

Важен информационный метаболизм, а это не только слова. Невербалика может поважнее слов будет, тут и эмоции, и жесты, и паузы, и всякая фрейдовщина, типа почесывания носа. А из слов важна и манера, и смысл.

Вы привели довод в манере речи за статику. Я вот, например, заметил в манере речи много глаголов, что за динамику. Я предлагаю обсуждать вопрос статики-динамики дальше, тем более вы сами подчеркнули всю важность этого признака.
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Jungrand » Ср фев 24, 2010 4:03 am

Владимир Львов писал(а):Глаголы - все же не решающий аргумент. Решающий - плавность или фрагментарность изложения. Мои взгляды таковы, и это основа моей системы определения ТИМа. По этому критерию Артемий Лебедев - явный статик.

Не, ну если статика - это фрагментарность изложения, то какие уж тут сомнения. Если даты в речи, последовательность событий, жесты, отмечание происходящих изменений, глаголы и причастия и вообще выбор слов не в счёт, то видимо статик. Я склонен согласиться.

Давайте квестимность обсуждать. Я так понимаю, у вас и в квестимности есть "основной признак"? В чём он заключается?
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Владимир Львов » Ср фев 24, 2010 2:21 pm

Посмотрите видео в статье - интонации с повышением голоса, периодические сигналы глазами в публику.

У деклатимов - все более ровно и монотонно, в конце фраз, как правило, понижение голоса - или он не повышается вообще.

Jungrand писал(а):
Владимир Львов писал(а):Глаголы - все же не решающий аргумент. Решающий - плавность или фрагментарность изложения. Мои взгляды таковы, и это основа моей системы определения ТИМа. По этому критерию Артемий Лебедев - явный статик.

Не, ну если статика - это фрагментарность изложения, то какие уж тут сомнения. Если даты в речи, последовательность событий, жесты, отмечание происходящих изменений, глаголы и причастия и вообще выбор слов не в счёт, то видимо статик. Я склонен согласиться.

Давайте квестимность обсуждать. Я так понимаю, у вас и в квестимности есть "основной признак"? В чём он заключается?


Для сравнения Джордж Сорос (ИЛИ) - вот у него динамика и деклатимность.
http://www.youtube.com/watch?v=JJVZ8sf6uBI
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Re: Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Сергей Гуров » Вс авг 28, 2022 2:29 pm

Детальный разбор социотипа Артемия Лебедева по всем аспектам
Аватара пользователя
Сергей Гуров
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 3:19 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Re: Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Smug_Cat » Вс авг 28, 2022 7:57 pm

Инфантил. интроверт, рационал, логик.
Робеспьер.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Артемий Лебедев. Соционический портрет.

Сообщение Sol_ » Вс авг 28, 2022 9:05 pm

Артемий Лебедев - ИЭИ

описание себя через "клёвый чел" - это акцент на эмоциональном впечатлении, т.е. наиболее свойство этиков, ближе ЧЭ.
а также кто хочет чтобы их воспринимали клоунами. у него другой жанр и следовательно проявился тип.

раздел знаменитостей и людей с публичными данными там
в подразделе "базы" можно сделать тему для своих версий типов
при размещении информации в случайных местах форума её меньше заметят те кому может быть интересной

P.S. от признаков Рейнина и иных безосновательных гипотез точность снижается
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Соционические консультации Владимира Львова

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]