Матрицы Грофа - анализ рисунков и другие исследования

Подход к очному и удаленному определению ТИМа и описанию его свойств. Признаки Рейнина и информационнные аспекты. Соционические мифы и их преодоление. Применение соционики и ее будущее.

Матрицы Грофа - анализ рисунков и другие исследования

Сообщение Svetlana » Пт дек 25, 2009 1:47 pm

Владимир Львов писал(а):Я уже писал: вместе с Newtraining.ru разрабатывается проективная рисуночная методика.

Владимир, проективная методика - это очень интересно. И набор большого эмпирического материала - тоже здорово. Тут вы молодцы. Из него, по крайней мере, можно делать гипотезы. Как это делали Юнг и тот же Гроф.

Проблема в том, что проективные методики хороши, прежде всего, в терапевтических (а также развивающих и познавательных) целях. Даже в диагностических - их результативность очень ограничена. Не говоря о том, чтобы использовать их для доказательства чего-либо в науке. В частности, для доказательства связи МГ № 28 именно с БПМ Грофа. Убедительного мостика тут не просматривается.

Другое дело, что методики арт-терапии, к примеру, тоже относят к числу трансперсональных методов, при этом - более мягких, щадящих. Правда, при условии их использования специалистами (как, впрочем, и всякой другой методики). Речь о том, что выход на трансперсональный опыт не свершается по простому указанию: "закройте глаза и вспомните". Он подготавливается специальными упражнениями (при участии профессионального фасилитатора), происходит на особой стадии групповой динамики (если это групповой тренинг), и то, только при условии, что группа достигает этой стадии.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Перинатальные матрицы Грофа и ТИМ

Сообщение Svetlana » Пт дек 25, 2009 2:01 pm

Я собственно к чему тут веду. К тому, что проверять гипотезы, которые высказываются на стыке направлений, лучше всего в союзничестве со специалистами соответствующих смежных направлений (или хотя бы участниками соответствующих практических семинаров). Тут, кстати, частично решаются и проблемы финансирования.

Смотрите. Для того, чтобы найти участников семинаров по холотропной терапии, наверно, можно заглянуть на специализированные форумы, посвященные этому направлению. И обратиться к ним с предложением поучаствовать в эксперименте. Можно дополнительно дать объявление и просто на психологических ресурсах, тогда шансов набрать хорошую выборку будет еще больше. В получение этого опыта эти люди уже вложились собственными финансами, временем, энергией, работой. Вот Вам первый резерв экономии.

Для того, чтобы участники эксперимента согласились бесплатно поработать на Вас, написав свои сочинения и переслав их Вам с соблюдением всех условий "чистоты эксперимента", тоже можно найти варианты их мотивирования. Вы можете предложить им взамен бесплатное определение ТИМ :). Вот второй резерв.

Если же речь идет об оплате труда исследователя... Ну, даже не знаю, как бы тут поаккуратнее высказаться... Финансирование науки - это ведь вообще больная тема... И все же финансирование научных исследований со стороны каких-либо внебюджетных организаций - вполне реальная возможность. Но я думаю так, что финансировать будут только ученого, доказавшего свою состоятельность, как ученого. Осталось только доказать. :)

Чуть попозже напишу еще. У меня тут возникла одна идея. Пока убегаю.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Перинатальные матрицы Грофа и ТИМ

Сообщение Svetlana » Сб дек 26, 2009 1:26 pm

Владимир, мне тут вот какая мысль в голову пришла. Я покопалась в материалах одной своей мастерской по арт-терапии. И, на удачу, в них нашлась работа участника, чей тип определен в двух независимых организациях (причем версии сошлись).

Давайте прямо здесь и сейчас, без особых финансовых затрат, проведем маленький эксперимент. Я размещаю здесь эту работу и привожу ее авторское описание. Работа выполнялась в технике "каракули", ее анализ и интерпретация выполнялись в технике М.Бетенски "Что я вижу?".

Попробуйте решить задачу с обратного конца. Угадывается ли здесь метафора перинатальной матрицы? Какие предварительные выводы можно сделать о ТИМе участника, или хотя бы об отдельных признаках?

***
Последний раз редактировалось Svetlana Ср янв 13, 2010 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Матрицы Грофа - анализ рисунков и другие исследования

Сообщение Владимир Львов » Сб дек 26, 2009 3:14 pm

Озадачили. Пока отделил тему и буду думать... )
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Матрицы Грофа - анализ рисунков и другие исследования

Сообщение Svetlana » Ср янв 13, 2010 3:44 pm

Владимир, я убрала размещенную здесь картинку и ее описание. Если возникнет интерес к подобного рода исследованиям, Вы знаете, где меня найти. Интересного материала очень много.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Матрицы Грофа - анализ рисунков и другие исследования

Сообщение Владимир Львов » Ср янв 13, 2010 5:44 pm

Я ее и заметить не успел (

Можно прислать в личку?

Svetlana писал(а):Владимир, я убрала размещенную здесь картинку и ее описание. Если возникнет интерес к подобного рода исследованиям, Вы знаете, где меня найти. Интересного материала очень много.
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Матрицы Грофа - анализ рисунков и другие исследования

Сообщение Svetlana » Чт янв 14, 2010 5:29 pm

Владимир Львов писал(а): Можно прислать в личку?

Можно. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог


Вернуться в Соционические консультации Владимира Львова

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой