Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение Nataliya_878 » Вс окт 28, 2018 4:20 pm

Я Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость. Ничего не могу с собой поделать. В компании стою, молчу. Меня скучной считают)) Если бы как-то справиться с социофобией без посторонней помощи. Советы близких не помогают. Я в растерянности... Спасибо за советы заранее:)
Аватара пользователя
Nataliya_878
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2018 3:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение Albina=+= » Ср янв 02, 2019 5:35 pm

Не бойтесь показать, что у вас социофобия и вы испытываете какие-то трудности при общении, старайтесь говорить то, что вам хочется, несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение Prad » Чт янв 03, 2019 12:13 am

Гримми, спасибо за то, что подняла тему.

Nataliya_878, что именно тебя не устраивает - твоя молчаливость, или то, что тебя считают скучной, или вообще что-то другое?
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение Лао-Роб » Чт янв 03, 2019 10:00 am

Нужно пройти какой-нибудь тест на синдром Аспергера. Это лёгкий аутизм так называется. Я проходил, и у меня вроде как есть большая часть признаков. Но вот общаясь с аспиками, сложилось впечатление, что относительно них я ещё нормальный. Хотя тест довольно сильный перекос в ту сторону показал.
Лао-Роб
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 9:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение irishka89 » Вт янв 15, 2019 12:40 am

С возрастом это обычно проходит, человек становится эмоционально более стабилен, безразличен ко всяким фобиям, так что если вы молоды, все у вас впереди. Плохая новость, придется еще потерпеть с десяток лет. Но можно самой избавится от страхов, исключительно силой воли. Просто нужно действовать наперекор своим страхам. А для этого нужен хороший стимул. Найдите себе хобби, например, пока есть свободное время/деньги сходите на какое-нибудь общественное мероприятие: выставки, театры, сезонные праздники, туда, где много незнакомых людей. И постарайтесь увлечься самим процессом, не обращать внимание на присутствующих. Главная проблема социофобии в том, что человек, выходя за пределы своей зоны комфорта, не может быть самим собой. Если человек просто застенчив, у него тоже проблемы с новыми знакомствами, но он ведет себя естественно, поэтому он может вызывать у окружающих положительные эмоции. Возможно взаимопонимание. Социофоб как робот, контролирует каждое свое движение, каждую фразу, этот процесс выглядит неестественно. Вас никто не понимает и не знает, окружающие люди могут делать неверные выводы. Нужно с этим бороться любыми способами, и только преодолевая себя.
Могу расскажать, как я пыталаст побороть эту проблему. У меня был страх оглазки, когда я выходила из дома, ощущение, что все люди смотрят на меня и любое пренебрежительное движение или взгляд, автоматически преписывала в свой адрес. Так же был страх общения, буквально двух слов связать не могла. Я понимала, что эти страхи нерациональны, но ничего не могла поделать. Однажды я наткнулась на сайт любительского фикшена и решила написать. Сначала для себя, затем выложила свое "творение" на общее обозрение, дальше все банально и просто, с потными ладошками и тремором начала отвечать на комментарии реальных людей (при том, что самый болезненный страх был общение с незнакомцами, я было ОООЧЕНЬ замкнутой, а писала я там для себя изначально, и написала такое, что всю свою душу вывернула). Собственно, после серии "произведений" страхи сами сабой улеглись, не сказать что проблем не осталось. Самая главная неприятность в том, что если вы долго будете лелеять свои фобии, у вас могут изменится жизненные приоритеты, а вот это уже останется, вероятно, навсегда. Если долгое время жить отшельником, то даже преодолев свой страх, интерес к окружающим людям уже вернуть будет гораздо сложнее.
Вообще сложно чтем-то помочь в вашей ситуации, не зная в чем конкретно заключается ваша проблема. Чего вы боитесь?
Моя вселенная-мои правила
Аватара пользователя
irishka89
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 12:45 pm
Пол: Женский
Профессия: Профессия Будущего

Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение Чечако » Вс янв 20, 2019 6:58 pm

Вы стесняетесь всегда или только с незнакомыми людьми? Есть ли у вас люди, с которыми вы прекрасно и легко общаетесь или для вас проблема в общении всегда?
Just be a Queen, honey!
Аватара пользователя
Чечако
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 6:47 pm
Пол: Женский

Re: Я - Робеспьер, и у меня социофобия и застенчивость

Сообщение Teri » Вс мар 14, 2021 11:11 pm

Тут не советы нужны. Тем более, что советам мало кто следует. Работать над собой стоит начать.
Teri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:25 am


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой