чувствую неуверенность в связи с переездом

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

чувствую неуверенность в связи с переездом

Сообщение Boho Doll » Чт сен 29, 2011 5:42 pm

В прошлый раз я жила в большом городе не одна. Вопросы с жильем решала не я, и как-то не вникала во все это.

Теперь мне предстоит самостоятельный переезд...и если честно, я не уверена в себе, я не уверена, что справлюсь. Я вообще очень замкнутый человек, и хотя легко могу познакомиться, поддерживать нормальные отношения не получается. Потому у меня нет друзей, что тоже не прибавляет уверенности.

Ну вот, я переехала. Как искать квартиру? Теоретически вроде все понятно. А как понять, обманывают тебя или нет? Я ужасно недоверчивый человек, очень осторожный, и предпочитаю не рисковать, а тут получается - ехать в город, который хоть и знаком отчасти, но в котором нет никого, кто мог бы "прикрыть" в случае чего.

Кому случалось оказываться в подобной ситуации, пожалуйста, поделитесь опытом. Может, кто даст какой-нибудь совет - я буду очень вам благодарна. :)
Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает. (с)
Аватара пользователя
Boho Doll
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

чувствую неуверенность в связи с переездом

Сообщение Джери Ли » Чт сен 29, 2011 9:08 pm

начать можно так, тот город куда вы едете - посмотрите в нем агентства недвижимости, посмотрите их сайты и что там предлагают и по каким ценам, далее хорошо что бы агентство входило в какой-нибудь союз "риэлторов" и существовало больше 3 лет на рынке ( это я пишу для России и соответственно нашей действительности и законам). Можете еще не выезжая, им позвонить узнать как они работают, какой договор, сколько комиссия. Обычно комиссия = сумме аренды за месяц, но иногда и два месяца. Когда приедете - агент вам что-то подберет по вашим требованиям и вашим финансовым возможностям. Не платите деньги заранее - пока не посмотрите саму квартиру. У вас должно быть ДВА договора - один с агентством, в котором они вам оказывают услуги по подбору аренды жилья ( если в договоре стоит типа " информационное обеспечение базой данных- то разворачиваетесь и уходите). Второй договор у вас должен быть с самим хозяином, для этого он должен присутствовать лично на сделке! ( оплате) - у него должен быть паспорт, Свидетельство на право собственности на жилье, и так же согласие других собственников ( вписаных в свидетельство) о том что они не против сдачи жилья в аренду ( это согласие должно быть либо подписано ими лично при вас, либо заверено нотариально). В Договоре в с владельцем вы должны подробно описать все что касается аренды ( в каком состоянии квартира, состояние электропроводки, бытовой техники и т.д, сроки аренды, даты оплаты, штрафные санкции за несвоевременную неуплату, время в которое хозяин может посещать квартиру - например 1 раз в месяц, порядок расторжения договора- за сколько он вас или вы его обязаны предупредить если вдруг все отменится, можно ли заводить животных, в случае прорыва коммуникаций- кто оплачивает такие работы? и т.д.) погуглите- и найдете уйму типовых договоров аренды. Почему лучше все расписать? - потому что сегодня, в условиях 21 века, можно засудить квартиросъемщика за что угодно.Элементарный прорыв трубы и залив соседей- а так же и ремонт после потопа - может встать в крупную сумму. Так что чем больше пунктов предусмотрено - тем меньше шансов попасть. В комнате ( если это коммуналка) должен быть кроме квартирного еще и свой замок. У кого не надо снимать? Лучше не снимать с алкоголиками, с неадекватными хозяевами, ( это уже видно по состоянию квартиры), категорически не рекомендую старушек, "мужчин за пятьдесят" и женщин с маленькими детьми. Удачи.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

чувствую неуверенность в связи с переездом

Сообщение Boho Doll » Пт сен 30, 2011 3:57 am

Джери Ли писал(а):начать можно так, тот город куда вы едете - посмотрите в нем агентства недвижимости, посмотрите их сайты и что там предлагают и по каким ценам, далее хорошо что бы агентство входило в какой-нибудь союз "риэлторов" и существовало больше 3 лет на рынке ( это я пишу для России и соответственно нашей действительности и законам). Можете еще не выезжая, им позвонить узнать как они работают, какой договор, сколько комиссия. Обычно комиссия = сумме аренды за месяц, но иногда и два месяца. Когда приедете - агент вам что-то подберет по вашим требованиям и вашим финансовым возможностям. Не платите деньги заранее - пока не посмотрите саму квартиру. У вас должно быть ДВА договора - один с агентством, в котором они вам оказывают услуги по подбору аренды жилья ( если в договоре стоит типа " информационное обеспечение базой данных- то разворачиваетесь и уходите). Второй договор у вас должен быть с самим хозяином, для этого он должен присутствовать лично на сделке! ( оплате) - у него должен быть паспорт, Свидетельство на право собственности на жилье, и так же согласие других собственников ( вписаных в свидетельство) о том что они не против сдачи жилья в аренду ( это согласие должно быть либо подписано ими лично при вас, либо заверено нотариально). В Договоре в с владельцем вы должны подробно описать все что касается аренды ( в каком состоянии квартира, состояние электропроводки, бытовой техники и т.д, сроки аренды, даты оплаты, штрафные санкции за несвоевременную неуплату, время в которое хозяин может посещать квартиру - например 1 раз в месяц, порядок расторжения договора- за сколько он вас или вы его обязаны предупредить если вдруг все отменится, можно ли заводить животных, в случае прорыва коммуникаций- кто оплачивает такие работы? и т.д.) погуглите- и найдете уйму типовых договоров аренды. Почему лучше все расписать? - потому что сегодня, в условиях 21 века, можно засудить квартиросъемщика за что угодно.Элементарный прорыв трубы и залив соседей- а так же и ремонт после потопа - может встать в крупную сумму. Так что чем больше пунктов предусмотрено - тем меньше шансов попасть. В комнате ( если это коммуналка) должен быть кроме квартирного еще и свой замок. У кого не надо снимать? Лучше не снимать с алкоголиками, с неадекватными хозяевами, ( это уже видно по состоянию квартиры), категорически не рекомендую старушек, "мужчин за пятьдесят" и женщин с маленькими детьми. Удачи.


Спасибо)))
приму к сведению)
Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает. (с)
Аватара пользователя
Boho Doll
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]