Не могу понять себя • Психология и соционика

Не могу понять себя

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Re: Не могу понять себя

Сообщение Barsik » Вс мар 12, 2017 7:37 pm

Хватит нападать на девушку, почитайте сначала внимательно что она пишет :) Во-первых человеку еще только 21 год. Уже не ребенок, но чего хочет от жизни еще не всегда понимает. Swan song, не заморачивайтесь все наладится. Просто найдите себе хобби, то что вам интересно и общайтесь с теми людьми с которыми хотите на комфортной для вас дистанции. Количество общения тоже можете сами регулировать. В плане отсутствия взаимопонимания (или Вас понимания :) )как вы выразились, то это нормальное явление если между вами и другим человеком нет духовной близости. Могу привести пример из жизни. Встречается парень с девушкой. Внешне вполне полноценные отношения со всей атрибутикой - цветы, поцелуи, подарки - кино, ресторан, признания в любви и.т.д. Казалось бы все классно, можно думать о будущей семье. НО. На начальной стадии отношений этого достаточно, потом уже нет. Попытки парня поговорить с девушкой ни к чему не приводят. То есть общение конечно есть - на всякие нейтральные темы - работа, хобби, здоровье, жизнь. Короче все то, о чем вы можете поговорить с многими из своих родственников или коллег по работе. Но душевной близости нет. Когда девушке грустно, она не хочет ему рассказать в чем проблема, что ее гложет, взамен этого звонит своей маме или шепчется с подругой по телефону. Когда она чего то хочет опять ему ничего не говорит. Она тоже например интроверт, как и вы и возможно с развитой интуицией. Но ему ей было сложно объяснить что ее мысли он читать не умеет. Увы хотел бы но не может. В результате общаются два человека которые якобы любят друг друга, но оба понимают что они друг другу совершенно чужие. И стаж их отношений ничего не даст, они могут встречаться полгода или 3 года ничего не изменится в лучшую стороны, потому что люди не хотят открыться друг другу, поговорить "по душам", установить духовный контакт, а без этого близкие отношения невозможны. И пока закрытая половинка будет варится в собственном соку из эгоцентризма и обиды на всех людей из-за непонимания ничего не изменится. Девушка периодически обижалась на парня, потому что он не понимал ее, хотя никогда не озвучивала что ей не нравится, что ее гложет, чего она ищет, попросить поддержки, помощи понимания. Она просто ходила с надутыми губками и недовольным видом. Парень какое то время пытался пробиться через эту прозрачную стену из недоверия и нежелания делиться сокровенным, но потом устал и они разошлись. Но заморачиваться по этому поводу не надо. Например есть очень большая прослойка среди молодых девушек которые вообще не интересуются отношениями с противоположным полом, их к ним просто не тянет. Не нужно насиловать себя и делать несчастным другого человека, только потому что общество тебя упрекает - вот надо создавать семью, рожать детей. Вы никому ничего не должны. Общайтесь с подругами, и только с теми которые вам интересны. Если не интересен никто не общайтесь ни с кем. Это не социофобия, это неумение строить отношения, что увы тоже требует усилий как и все в этой жизни. Вы же ходите в магазины, общаетесь с продавцами, общаетесь с преподавателями когда учитесь, общаетесь с врачом терапевтом в больнице когда заболеете и идете на прием. Какая же это социофобия ). У меня тоже иногда бывает подобное в плане круга общения, например на своей последней работе меня окружают в целом хорошие люди, но людей "близких по духу", "единомышленников" фактически нет. Это приводит к тому что общение протекает исключительно в рабочей плоскости, и близких задушевных отношений (как иногда бывало раньше) нет фактически ни с кем из коллег, общаюсь только "по работе" или формально можно спросить "как дела" и услышать "хорошо". На этом все.
Вы еще просто не созрели для настоящих отношений, у каждого человека "возраст созревания" индивидуален, кто то уже в 15 лет знает чего (и кого) хочет, кто-то в 20, а кому то надо прожить до 30-40 лет чтобы понять, что ему надо в жизни и таких людей сейчас очень много, благо достижения цивилизации очень даже способствуют, это 200 лет назад человек в 14 лет мог остаться сиротой и думать как ему выжить в этом мире. Но надеюсь что вам не придется ждать так долго. Когда "ваше время" наступит то вы осознаете по своему опыту, а не из слов посторонних (включая меня) что ВЫ НУЖНЫ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ТОЧНО НАСТОЛЬКО ЖЕ, НАСКОЛЬКО ОНИ НУЖНЫ ВАМ. И когда встретите "нужного человека" - будете знать что говорить, делать и держаться ли за него или игнорить, как вы это делали раньше.
Вы не обращайте внимание что я такой. Меня просто всю жизнь били по болевой и не суггестировали ©
Barsik
Участник
Участник

Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Скучная

Пред.

Вернуться в Социофобия