I ❤ BCN

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 10:03 pm

Двацветок писал(а):Gabriela, троллишь меня? :)

:lol:

тебя потроллишь :D

нет, просто пытаюсь проиллюстрировать свою позицию :D
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

I ❤ BCN

Сообщение SeaSoul » Пн дек 19, 2011 12:29 am

Двацветок писал(а):Ну, как успехи? Ты знаешь про hidden wiki?

чьи успехи? :) правительства? я думаю, этот процесс только начался, поэтому все еще впереди. что касается хидден вики, то нет, не знаю :) из чего можно сделать вывод, что это ресурс для кучки (условно) партизан. на массы спрятанная вещь серьезно повлияет едва ли

Двацветок писал(а):верю я в это или нет, уже не имеет значение, все к этому идет, они уже это делают.

Дим, люди в большинстве своем ленивы и трусливы. нас такими воспитывает общество. поэтому революции благодаря этой штуке не случится. хотя, если бы был шанс, что ее появление привело бы к более цивилизованному и гармоничному обществу, я бы оторвала свою драгоценную задницу от дивана и сделала бы что-то для ее популяризации :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Особенно удивительна.
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

Медали: 10
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Пн дек 19, 2011 12:31 am

SeaSoul писал(а):хотя, если бы был шанс, что ее появление привело бы к более цивилизованному и гармоничному обществу, я бы оторвала свою драгоценную задницу от дивана и сделала бы что-то для ее популяризации :)

ловлю тебя на слове. :wink:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

I ❤ BCN

Сообщение SeaSoul » Пн дек 19, 2011 12:37 am

лови :) Дим, ты молодец :) ты нашел действительно полезное и перспективное дело. не думаю, что с такими перспективами, как ты описал :D но однозначно полезное в масштабах цивилизации. т.ч. удачи тебе, и ты уж его не бросай :D
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Ср дек 21, 2011 10:48 pm

когда обсуждалась тема: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=9&t=36601 возникло много вопросов по поводу модели коммерциализации Fab Lab. Отрывок из моего отчета касательно опыта Барселоны и мои мысли на этот счет.

Изображение

1.Работа самой лаборатории основана на том, что каждый, кто использует оборудование и ресурсы лаборатории делает что-то взамен. То есть если ты хочешь что-то произвести, ты можешь или заплатить за это, или если у тебя нет денег – провести обучение, принять участие в коммерческом проекте лаборатории – выполнить определенную работу, консультировать посетителей, выполнять хозяйственные работы (например, сортировать электронные компоненты). Подход к каждому человеку индивидуален. При этом они не поощряют использование оборудование для штамповки крупных серий, стоимость аренды с каждым часом будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

2.Обучение.
а) Fab Lab в Барселоне проводит обучение по программе Fab Academy по подготовке инженеров и менеджеров Fab Lab. Эта программа длится 1 год и стоит 5 000 USD, из которых 2 500 USD распределяются по сети Fab Lab (MIT, Amsterdam и т.д.) преподавателям участвующим в образовательном процессе, а 2500 USD – доход локальной лаборатории.
Б) Проведение Boot Camp’ов - краткосрочных обучающих программ, наподобие той, на которой был я: Обучение 3Д моделированию, обучение основам программирования, введение в персональное производство.
В) Обучение студентов IAAC, архитектурного университета при котором создан Fab Lab. В рамках своего обучения, на 5-м курсе студенты выполняют обязательный проект, используя оборудование Fab Lab. Причем 3 месяца расходы лаборатории покрывает университет, оставшиеся полгода курса студент платит за себя сам.
Г) Предоставление площадки для проведения обучения сторонним организациям и коллективам. Например, дизайнеры проводят обучающий семинар по дизайну мебели и платят за использование площадки. При этом посетители этого семинара зачастую возвращаются в Fab Lab для продолжения работы над своим проектом.

3.Выполнение заказов. Подразумевается как простое прототипирование так и выполнение сложных проектов, требующих НИОКР. К примеру, знаменитый Fab@House http://www.fablabhouse.com/en/ был создан командой Fab Lab Барселона по заказу энергетических компаний Испании для участия в международном конкурсе. Также по заказу энергетической компании в Барселоне работают над созданием устройства измеряющего потребление энергии, воды и других ресурсов в жилом доме, объединения этих устройств в сеть, для изучения возможности повышения эффективности распределения ресурсов в Барселоне. Также эксперты лаборатории приводили в пример небольшую компанию, которая заказала разработку воздушного шара, для туризма в стратосферу. То есть они берутся за такие заказы, за которые не взялись бы рядовые лаборатории прототипирования и используют гибкий подход в отношении цены.
При этом Томас Диез, руководитель лаборатории в Барселоне отмечает, что два года у них ушло на понимание того, как они должны работать, где их ниша. По его словам, много времени ушло на то, чтобы сформировать соответствующий имидж «людей, решающих сложные проблемы», чтобы понять, как работать с такими заказчиками, но также и заказчикам потребовалось время на то, чтобы понять, как работать с Fab Lab’ом.

4.Долевое участие в новом бизнесе. Подразумевается долевое участие в проектах по созданию новых коммерческих продуктов. В Барселоне это направление развито пока слабо, однако этому уделяется все больше внимания. К примеру, проект Fab@House принадлежит Fab Lab и университету IAAC. Также, сейчас в лаборатории проводится конкурс на создание нового типа обуви, совместно с правительством. Был проведен отбор проектов и отобрано три команды, которые работают в лаборатории над своей разработкой. Условием конкурса является оформление лицензии creative commons (открытое использование) на результат своих разработок, при этом доля в проекте принадлежит Fab Lab.

Стоит учитывать, что университет IAAC предоставляет Fab Lab помещение, они не платят арендной платы, а также обеспечивает непрерывный поток студентов. Однако, взаимоотношения с университетом сложные: университет инвестировал в оборудование, но Fab Lab выплачивает за него кредит, приобретение расходных материалов для проектов студентов университет не оплачивает. Томас обещал прислать бюджет лаборатории, однако он частично консолидирован с бюджетом университета, который он предоставить не может, поэтому, по его словам, полной картины мы не увидим. Ежемесячные расходы лаборатории составляют 15 000 EUR в месяц, в последние месяцы они приблизились к операционной самоокупаемости, его прогноз - через год Fab Lab начнет стабильно приносить прибыль.

Исходя из того, что мне рассказали в Барселоне, я сформировал такое мнение: Я считаю, что коммерческий потенциал Fab Lab лежит в поле совершенно нового сегмента рынка. Это не рынок прототипирования (отдал заказ – получил модель), но и не центров коллективного пользования (заплатил за аренду оборудования). При этом это не рынок инновационного консалтинга (поставил задачу – получил разработку) и не рынок образовательных услуг в чистом виде. Рынок Fab Lab лежит между этими сегментами, как песок, который заполняет пространство между большими камнями. И успех на этом рынке зависит от умения быть гибким в распоряжении ресурсами, находить компромисс с заказчиками, искать альтернативные пути взаимодействия с разработчиками, но при этом не бояться браться за сложные нетривиальные задачи и решать их. Именно этому нас учили в Fab Lab Барселона: дело не в производственных возможностях или точности оборудования, большую часть времени все равно проводишь с паяльником, банкой краски и изолентой. Дело в преодолении психологического барьера от «для решения этой задачи мне нужно купить станок за несколько миллионов долларов» до «сделаю если не так, так по другому; если не фрезой, то пилой». При этом, для управления такой лабораторией необходимы менеджеры высокой квалификации, необходимо перенять опыт таких успешных лабораторий как в Барселоне. Также, я считаю, первые несколько лет лаборатории необходима поддержка со стороны внешних фондов, просто для того, чтобы найти свою нишу на рынке, донести идею до людей, научиться работать с этим мощным, но хрупким инструментом - «Fab Lab».
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Ср дек 21, 2011 11:07 pm

Двацветок
а это ты на фотографии? :) :) :)
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Ср дек 21, 2011 11:14 pm

Gabriela это все, что тебя заинтересовало в статье? )
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Ср дек 21, 2011 11:25 pm

Двацветок писал(а):Gabriela это все, что тебя заинтересовало в статье? )

в общем да 8-) :D
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Ср дек 21, 2011 11:27 pm

Gabriela, нет, у меня руки не такие волосатые.
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Ср дек 21, 2011 11:33 pm

Двацветок писал(а):Gabriela, нет, у меня руки не такие волосатые.

ога
понятно :)

:add194
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение SeaSoul » Чт дек 22, 2011 3:56 am

Двацветок, в свете статьи о коммерциализации проекта, (меня заинтересовали не только волосатые руки :D ) каковы твои (или ваши?) дальнейшие планы? :)
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Чт дек 22, 2011 5:13 pm

SeaSoul писал(а):каковы твои (или ваши?) дальнейшие планы? :)

дальнейший план: сидим, ждем финансирование из бюджета. Хотя честно говоря, мне так надоело это полное непонимание ситуации, о том, когда и кем там будет принято решение, и какими мотивами руководствуются эти люди, что впору идти к частным инвесторам. В конце-концов Shlumberger открыло мини-fablab в Москве. В любом случае этим вопросом надо заняться, хоть с какого-нибудь "цифрового" компьютеры стрясти.
вот сегодня должны быть результаты конкурса в 18:00 на который мы подавали заявку.
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Чт дек 22, 2011 6:53 pm

Двацветок писал(а):вот сегодня должны быть результаты конкурса в 18:00 на который мы подавали заявку.

в конкурсе мы победили.
Победители и лауреаты Конкурса в 2012 году будут приглашены к участию в конкурсе на предоставление оборудования для Центров прототипирования, который будет проводиться в рамках Программы Минэкономразвития Российской Федерации по
поддержке малого и среднего предпринимательства.,
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Чт дек 22, 2011 6:58 pm

Двацветок писал(а):в конкурсе мы победили

поздравляю :)
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Чт дек 22, 2011 6:59 pm

Gabriela
спасибо. :)
Двацветок
Гуру
Гуру

Пред.

Вернуться в Детский БЛогик