I ❤ BCN

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 5:36 am

Двацветок писал(а):Это кому-нибудь интересно, или не стоит распинаться?

очень интересно

ПС твоя идея о трёхмерном принтере растёт на благодарной почве, смотрю :D
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 5:41 am

Двацветок писал(а):Вот такая маленькая анархия, к разговору о выживании в неизбежном пост-апокалиптическом будущем

в постапокалиптическом обществе ожидается дефицит ресурсов и нужны будут высокие стены и эффективное оружие, такой декаданс, как на фотке, возможен только в эпоху информационной революции :D
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 2:20 pm

Немного фотографий из Sagrada Família. Вообще, я не ценитель архитектуры, мало что понимаю в этом, но это сооружение меня поразило. Поразило красотой мысли архитектора. Гауди изобразил Бога не через картинки и скульптуры ... да, на барельефе с западной стороны изображены первые дни, а с восточной последние дни жизни Иисуса, но они рассказывают не про Бога, а про страдания человека. А сам Бог показан в красоте своего творения - природы. Колонны - это каменные деревья, окна - соты пчел, гигантские черепахи и ящерицы несут на себе стены, своды в форме листьев, округлые формы, крест с гроздьями винограда. Изнутри кажется, что попал в каменный лес.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 2:44 pm

Морепродукты прям как в Китайских магазинах, смотрю. Только меньше, видимо все таки европейцы более привередливы чем китайцы(лично я сама бы из всего этого остановилась бы на больших креветках, все остальное пугает).
А паэлья у них что, как у нас плов и шаверма на улице продаются?

я сфотографирол только кусок лотка. Морепродуктов много, они их умеют готовить, сравниваю с греками, которые тоже умеют их готовить, имхо, МЫ не умеем их готовить.) Чтобы на улице паэлья продавалась я не видел, но почти у всех в кафешках и ресторанах она есть, от 12 до 18 EUR за сковородку. Это фотографии из ресторанчика на набережной.
За неделю пребывания там я успел попробовать, наверное, всю национальную кухню, так как для нас был заказан кейтеринг в одном из каталонских ресторанов с национальным меню. Много вареных и свежих овощей, хотя сейчас зима, много морепродуктов, но есть и курица и говядина и свинина, хамон есть везде, нельзя сказать, что по-восточному сладко, но и не остро, соусы нейтральные, сладких вин нет. Короче, европейская кухня. Качество еды на высоком уровне, ни разу несвежих продуктов не попалось, никаких проблем с желудком, как бывало в арабских странах здесь не было.
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 3:35 pm

SeaSoul
сама идея пойти дальше, типа производить что-то на 3Д-принтере или выращивать еду в огороде, если и не должна быть доведена до абсолюта, то в какой-то мере может и должна быть использована рядовым жителем загородного дома. хотя бы ту же зелень выращивать, я не знаю :)

Gabriela
ПС твоя идея о трёхмерном принтере растёт на благодарной почве, смотрю :D

ну идея о трехмерном принтере уже давно реализована и не мной.
:unknown:
Сейчас идея в том, что изменится модель производства. А это будет неизбежно, учитывая, что значительна снижается стоимость средств производства, следовательно роль экономии от масштаба , при которой доля постоянных расходов в общей доле расходов снижается. Уже сейчас 3Д принтер, который печатает в очень приличном разрешении из ABS пластика стоит 1000 EUR http://blog.ultimaker.com/ - кстати, проект одного из Fab Lab'ов. Вероятно лет через 30-50 большую часть вещей для быта можно будет произвести дома, а сложные вещи, типа автомобиля в каком-нибудь районном производственном центре. И далее, все больше возможностей производства будет в руках обывателя. Как с появлением интернета у хомячков появилось больше возможностей получения и распространения информации. Следовательно, анархия неизбежна.
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение SeaSoul » Вс дек 18, 2011 4:14 pm

Двацветок писал(а):Следовательно, анархия неизбежна.

чобыэто? :) тот факт, что что-то можно будет произвести дома, не означает, что все со всех ног бросятся это производить. временнЫе затраты, включая обучение работе с этим принтером, тоже надо учитывать. хомячки они такие хомячки ;) например, каждый, в принципе, может приготовить дома обед. но что-то далеко не все это делают

связи с анархией вообще не вижу. если с течением времени станет ясно, какие на самом деле перспективы сулит развтие домашнего 3Д-производства, общество (точнее, некоторые его части) быстренько среагирует и создаст кучу ограничивающих хаос законов и регламентов. например, с появлением возможности передавать большие объемы информации на расстоянии далеко не везде процветает пиратство. и уже сегодня власти в разных странах вовсю пытаются влезть в интернет и ограничить там все, что можно. думаю, домашние производственные цеха ждет то же самое :) эта сфера также будет упорядочена. причем, скорее всего, даже проще, чем информационное пространство, потому что на осваивание производственных навыков, ИМХО, нужно больше времени и тямы :add14
Жизнь прекрасна и удивительна. Особенно удивительна.
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

Медали: 10
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 4:25 pm

SeaSoul писал(а):связи с анархией вообще не вижу. если с течением времени станет ясно, какие на самом деле перспективы сулит развтие домашнего 3Д-производства, общество (точнее, некоторые его части) быстренько среагирует и создаст кучу ограничивающих хаос законов и регламентов.

дело в том, что общество, как инструмент распределение ресурсов при специализации тоже не нужен. Это не значит, что его не будет, это значит, что сам можешь себе выбрать такое, в котором хочешь жить. В этом смысле анархия. Как про Луку Брази говорили в Крестном отце, он сам выбирает кого ему бояться.
SeaSoul писал(а):например, с появлением возможности передавать большие объемы информации на расстоянии далеко не везде процветает пиратство. и уже сегодня власти в разных странах вовсю пытаются влезть в интернет и ограничить там все, что можно.

ну и как оно?
SeaSoul писал(а):думаю, домашние производственные цеха ждет то же самое :) эта сфера также будет упорядочена. причем, скорее всего, даже проще, чем информационное пространство, потому что на осваивание производственных навыков, ИМХО, нужно больше времени и тямы :add14

Вот суть проекта Fab Lab как раз заключается в том, чтобы обучить людей производственным навыкам. Я пишу отчет по результатам поездки, описываю в нем модель и принципы работы. Чуть позже опубликую отрывок оттуда. когда понимаешь что они делают и почему, становится понятно, что они учат людей ни от кого не зависеть.
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение SeaSoul » Вс дек 18, 2011 4:32 pm

Двацветок писал(а):Это не значит, что его не будет, это значит, что сам можешь себе выбрать такое, в котором хочешь жить.

не больше, чем сейчас

Двацветок писал(а):ну и как оно?

что как оно? :)

Двацветок писал(а):когда понимаешь что они делают и почему, становится понятно, что они учат людей ни от кого не зависеть.

ты веришь в то, что люди этого хотят и им это дадут? :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Особенно удивительна.
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

Медали: 10
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 6:39 pm

что как оно? :)

Ну, как успехи? Ты знаешь про hidden wiki?
SeaSoul писал(а):
Двацветок писал(а):когда понимаешь что они делают и почему, становится понятно, что они учат людей ни от кого не зависеть.

ты веришь в то, что люди этого хотят и им это дадут? :)

верю я в это или нет, уже не имеет значение, все к этому идет, они уже это делают.
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 7:12 pm

Двацветок писал(а):ну идея о трехмерном принтере уже давно реализована и не мной

как ни странно, я это поняла сразу :unknown:
особенно по данным тобой ссылкам 8-) :D

шучу

я про другой аспект
печать строительных блоков на принтере я как сенсорик одобряю :D , и сразу вижу большой рынок сбыта
а вот кренделюшки всякие разные бытовые всё же :no: :no: :no:

мы это уже проходили с появлением пласстмассы, всё в мире из-за неё безнадёжно опопсело и отравилось
так что никакие эффекты простоты производства не могут сравниться с недостатками
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 7:46 pm

Gabriela писал(а):мы это уже проходили с появлением пласстмассы, всё в мире из-за неё безнадёжно опопсело и отравилось
так что никакие эффекты простоты производства не могут сравниться с недостатками

ты имеешь ввиду, что пластмасса непрактичный материал для производства бытовой утвари?
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 8:15 pm

Двацветок писал(а):
Gabriela писал(а):мы это уже проходили с появлением пласстмассы, всё в мире из-за неё безнадёжно опопсело и отравилось

ты имеешь ввиду, что пластмасса непрактичный материал для производства бытовой утвари?

а как же :D
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 8:26 pm

Gabriela писал(а):а как же :D

ну тогда, как вариант решения проблемы, могу предложить печать металла. Используется та же технология, что и при печати пластиком - спекание, порошкообразный материал соединяется клеящим веществом (binder). Shapeways так бижутерию делает http://bit.ly/uYlXyw , используют принтеры ProMetal http://bit.ly/c3xjXD
Двацветок
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 9:06 pm

Двацветок писал(а):
Gabriela писал(а):а как же :D

ну тогда, как вариант решения проблемы, могу предложить печать металла. Используется та же технология, что и при печати пластиком - спекание, порошкообразный материал соединяется клеящим веществом (binder). Shapeways так бижутерию делает http://bit.ly/uYlXyw , используют принтеры ProMetal http://bit.ly/c3xjXD

а деревом и глиной печатает? :D
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

I ❤ BCN

Сообщение Двацветок » Вс дек 18, 2011 10:01 pm

Gabriela, троллишь меня? :)
дерево фрезеруют
Двацветок
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Детский БЛогик