Толкование ваших сновидений здесь. • Психология и соционика

Толкование ваших сновидений здесь.

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила Юнг и юнгианцы

Произошёл ли отклик на толкование?

Да
2
100%
Нет
0
Голосов нет

Всего голосов : 2

Re: Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Atlant » Пт май 04, 2018 4:40 pm

Катеныш писал(а):это значит, что я разобралась с задачей и ситуация прояснилась. Отделила зерна от плевел.

И судя по всему, ситуация разрешилась без твоих усилий?
Atlant
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Francesca » Вс июн 17, 2018 3:42 pm

Всем привет :)
Сегодня ночью сначала снился умерший два года назад кот, во сне была уверена, что он живой, бегала по улице и искала его, очень переживала из-за того, что мы его забыли, что он столько времени не возвращается, а мы живем, как будто ничего не происходит. Потом нашла его, но он не хотел идти домой. Было сильное чувство вины.
Потом снилось, что в результате кораблекрушения, что ли (вот этот момент помню смутно), оказалась на небольшом островке посреди моря, позади были джунгли, а я сидела у самой кромки моря на белом, сверкающем песке (вроде на тропических пляжах такой бывает), он был очень чистый - и я пересыпала его из одной руки в другую, подбрасывала вверх и смеялась - чисто, от сердца, как ребенок. Меня наполняла абсолютная эйфория и легкость. Я даже после пробуждения думала, что смеялась сквозь сон, но проблема в том, что несмотря на эти очень красивые и чистые эмоции, я проснулась в беспокойстве и с какой-то тяжестью на сердце - из-за чего, собственно, и прошу о помощи в толковании, т.к. обычно я толкую свои сны сама.
Думаю, тоже может оказаться важным - в течение последней недели находилась в энергетической и эмоциональной яме, даже с некоторыми клиническими проявлениями, в последние дни мне хочется жить чуть сильнее, и думала, что второй сон может означать выход из депрессии, но чувствую внутреннее сопротивление этому объяснению.
Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю!
Francesca
Активист
Активист

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Marat » Вс июн 17, 2018 11:54 pm

Francesca
Поиск пропавшего кота может символизировать поиск себя.
Кораблекрушение может символизировать потерю себя, своего "Я", Погружение в воды бессознательного. Игра с песком на берегу вполне может символизировать отверждение, кристаллизацию "Я".

Путь взросления, путь постижения себя, состоит из двух шагов, один зовётся "solve", другой "coagula". Думаю, твоя "депрессия" , на самом деле представляет из себя глубокое растворение , solve. Игра с песком на берегу моря - это, с одной стороны, - следующий шаг, выход из воды, но с другой стороны ты слишком близка к воде, чувствуешь угрозу, шаткость своего положения.
Растворяясь ты впитываешь из воды нечто очень важное, а сгущаясь ты обретаешь это впитанное как часть себя. Необходимо прочувствовать, что же ты там обрела, что нашла, что это за кот и т.п.

Ну и конечно же, любая малейшая деталь может изменить толкование, так что лучше бы иметь более подробный рассказ, в котором ты не свидетель, а участник сновидения, способный на чувства, имеющий воспоминания, связывающие тебя с прошлыми событиям и их ценностью для тебя
Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Сообщение Атех » Пн июн 18, 2018 12:00 am

Francesca писал(а): я сидела у самой кромки моря на белом, сверкающем песке (вроде на тропических пляжах такой бывает), он был очень чистый - и я пересыпала его из одной руки в другую, подбрасывала вверх и смеялась - чисто, от сердца, как ребенок. Меня наполняла абсолютная эйфория и легкость. Я даже после пробуждения думала, что смеялась сквозь сон, но проблема в том, что несмотря на эти очень красивые и чистые эмоции, я проснулась в беспокойстве и с какой-то тяжестью на сердце

А я танец этот недавно смотрела - песок, детская радость и грусть в финале:

"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Francesca » Пн июн 18, 2018 2:25 pm

Marat
Спасибо за интерпретацию. В действительности депрессия (не беру это слово в кавычки, т.к. я наблюдаюсь у специалиста по этой проблеме) появилась после того, как во время медитации я разрешила (как я на тот момент подумала) давно мучающую меня проблему. По крайней мере ее затронула и глубоко прочувствовала, и кое что для себя осознала. На сознательный уровень полезла черная меланхолия мешаясь со всем, с чем можно и нельзя. Так что да - выхожу за рамки сознания, впитываю, а потом отслеживаю и структурирую.
Необходимо прочувствовать, что же ты там обрела, что нашла, что это за кот и т.п.

Свои эмоции по поводу этого написала, да, но спасибо за совет, в символике еще покопаюсь.
Marat писал(а):Ну и конечно же, любая малейшая деталь может изменить толкование, так что лучше бы иметь более подробный рассказ, в котором ты не свидетель, а участник сновидения, способный на чувства, имеющий воспоминания, связывающие тебя с прошлыми событиям и их ценностью для тебя

Я уже второй раз чувствую себя актером, а тебя Станиславским со скепсисом и превосходством заявляющим: не верю!
Вообще не понимаю, почему ты меня в данный момент считаешь отстраненным, и не способным на чувство свидетелем сновидения, а не его переживающим участником. Может, пропукаешь написанное через себя, а твои реакции на увиденное во снах обычно отличаются от того, что описываю я? Мне правда интересен этот момент :)
Последний раз редактировалось Francesca Вт июн 19, 2018 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Francesca
Активист
Активист

Сообщение Atlant » Пн июн 18, 2018 6:04 pm

Francesca писал(а):Сегодня ночью сначала снился умерший два года назад кот, во сне была уверена, что он живой, бегала по улице и искала его, очень переживала из-за того, что мы его забыли, что он столько времени не возвращается, а мы живем, как будто ничего не происходит. Потом нашла его, но он не хотел идти домой. Было сильное чувство вины.

Вероятно, ты тянешь в свою теперешнюю жизнь что-то из прошлого, что уже отжило свое и больше не актуально.

Francesca писал(а):Потом снилось, что в результате кораблекрушения, что ли (вот этот момент помню смутно), оказалась на небольшом островке посреди моря, позади были джунгли, а я сидела у самой кромки моря на белом, сверкающем песке (вроде на тропических пляжах такой бывает), он был очень чистый - и я пересыпала его из одной руки в другую, подбрасывала вверх и смеялась - чисто, от сердца, как ребенок.

С чем у тебя ассоциируется остров?
Atlant
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Marat » Пн июн 18, 2018 8:29 pm

Francesca писал(а):Я уже второй раз чувствую себя актером, а тебя Станиславским со скепсисом и превосходством заявляющим: не верю!
Вообще не понимаю, почему ...

Я верю. Но мало деталей в плане твоего отношения к событиям. Подобные сны сложно толковать, в них малейшая деталь может в корне изменить толкование.
давно мучающую меня проблему.

Что за проблема?
Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Francesca » Вт июн 19, 2018 1:56 pm

Atlant писал(а):Вероятно, ты тянешь в свою теперешнюю жизнь что-то из прошлого, что уже отжило свое и больше не актуально.

У меня в определенном смысле есть впечатление, что я откатилась назад - почти полгода удавалось прекрасно дистанцироваться от негатива, я даже перестала пить нейролептики и была уверена, что проблема решена, но нет...
С чем у тебя ассоциируется остров?

С уединением, покоем, стабильностью, ясностью (остров среди бушующего океана). Защитой.
Francesca
Активист
Активист

Сообщение Francesca » Вт июн 19, 2018 1:58 pm

Marat писал(а):Я верю. Но мало деталей в плане твоего отношения к событиям. Подобные сны сложно толковать, в них малейшая деталь может в корне изменить толкование.

С запоминанием деталей у меня проблема даже на яву: на идеи, события, общее - память хорошая, на детали, предметы, расположение, числа - вообще никакая.
Marat писал(а):Что за проблема?

Написала в ЛС.
Francesca
Активист
Активист

Сообщение Marat » Вт июн 19, 2018 2:26 pm

Герой против стихии. Островок - это передышка, это центр циклона, который накатит с прежней силой. Герой не победил стихию, его корабль разрушен. Островок даёт возможность отстраниться от переживаний, уединиться внутри себя, стать на время слепым и глухим и в этом состоянии есть опасность, есть риск потерять себя, потерять контроль.
Кто такой герой? Это персонаж, способный открыто противостоять стихии, держаться на плаву, не закрывать глаза перед опасностью.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Francesca » Пт июн 22, 2018 1:10 pm

Marat
Спасибо за толкование, и что ж, постараюсь быть героем :)
Francesca
Активист
Активист

Пред.

Вернуться в Аналитическая психология