Ваши любимые символы?

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Сообщение Kroшka » Сб сен 22, 2007 10:38 am

Persefona
А яблоко что означает? :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Persefona » Сб сен 22, 2007 10:57 am

to Kroшka:
(Материал сканирован, но выправить совершенно некогда, прошу прощения за "блохастость" текста)
ЯБЛОКО, ЯБЛОНЯ
гарантия бессмертия
По ирландскому поверью, яблоко — это фрукт, который обеспечивает бессмертие: если его разрезать надвое, можно увидеть пятиконечную звезду,— пента¬грамму, символизирующую пять состояний от рожде¬ния до смерти, а затем новое рождение. о В орфическом культе яблоко символизировало богиню Венеру (и было посвящено ей), почитаемую как вечер¬няя звезда Геспер на одной из половинок яблока и как Люцифер, сын утра,— на другой.
О Согласно интерпретации Юнга, яблоко, съеденное Ада¬мом и Евой, выступает в качестве символа жизни.
Во сне красное или зеленое яблоко означает гармоничную органическую жизнь. Червивое яблоко говорит об отноше¬ниях, с виду благополучных, но подточенных изнутри.
ЯБЛОКО — плод дерева жизни, символ жизни и первородного греха. Символ по¬священ Церере — римской богине, насы¬лающей на людей безумие и влечение к противоположному полу, которое зачастую оборачивается ужасными трагедиями.
В то же время образ «яблони в цве¬ту» — символ чистой, светлой и долгой любви, воспеваемый в произведениях, представляющих романтическое направле¬ние в искусстве.
По-разному толкуется яблоко как сим¬вол семейных отношений и отношений между мужчиной и женщиной, готовя¬щихся заключить брак. Во втором случае яблоко — символ надежды.
Яблоко — еще и символ точности: ле¬гендарные стрелки из лука — герои легенд и преданий — отличались своей меткостью именно при стрельбе по таким крошечным мишеням, которыми и выступали яблоки.
Яблоко также ассоциируется с одним из символов царской власти — державой, тем самым подчеркивается, что правитель держит в руках — фигурально выражаясь, властвует — символ земли.
Русская традиция по-своему толковала образ и символику яблока. Известно, что на могилу умершего клали зеленое яблоко, что должно было свидетельствовать о со¬хранении в памяти живых облика умерше¬го и напоминать о том, что жизнь на земле продолжается. Прижилась на Руси и по¬словица о том, что «яблоко от яблони не¬далеко падает», т. е. дети идут по стопам своих родителей, зачастую повторяя их ошибки и просчеты.
Яблоко ассоциируется с неразгаданны¬ми тайнами рождения, смерти и пр.
Своеобразный символ одного из самых крупных мировых центров урбаниза¬ции — Нью-Йорка (США). Здесь ябло¬ко — символ огромного механизма, цель¬ного и сплоченного, результативного, оли¬цетворяющего собой мир в некой миниа¬тюре.
В то же время яблоко открыто всевоз¬можным воздействиям извне: оно безза¬щитно перед черными магическими сила¬ми, в образе которых выступают как поту¬сторонние силы, так и силы природы и об¬щественные противоречия.
Источ.: Энциклопедия символов, зна¬ков, эмблем. М„ 1999.
ЯБЛОКО
Плод древа жизни, сим¬волизирует саму жизнь и, если это образ реальный,
то означает успех в жизни и получение удовольствия от успеха. Яблоко также несет на себе знак Адамова падения. Само дерево яблоня - эмблема первородного греха - посвящена Церере, римской хтонической боги¬не, насылающей на людей безумие.
Парис должен был вручить золотое яблоко самой прекрасной их трех богинь. Каждая из богинь, стара¬ясь получить это яблоко, обещала Парису: Гера - власть над Азией, Афина - воинскую славу и победу, а Афродита - прекраснейшую из смертных женщин Елену, дочь Зевса и Леды. Парис, недолго думая, отдал яблоко Афродите. Таким образом, прекраснейшей из богинь стала пенорожденная.
Борис Годунов ввел в царский обиход державу, кото¬рая именовалась в ту пору у нас и в Речи Посполитой «яблоком». В церемонию венчания вошло не только вручение скипетра, но и державы: «Сие яблоко - зна¬мение твоего царствия. Как это яблоко держишь в сво¬ей руке, так и держи все царство, данное тебе от Бога, защищая его от врагов непоколебимо». Но этого завета Годунов выполнить не сумел. На протяжении XVI-XIX веков было создано очень много роскош¬ных держав. Особенно выделялась дер¬жава большого наряда Михаила Романо¬ва. Сочетание ярких эмалей и крупных драгоценных камней создает ощущение необычной роскоши и парадности. Яб¬локо разделено на два полушария. В верхнем, состоящем из четырех частей, находится изображение сцен из жизни царя Давида. Державу или яблоко, как правило, держали в правой руке.
В «Песне песней» есть такие строчки: «Под яблоней разбудила я тебя: там ро¬дила тебя жать твоя, там родила тебя родительница твоя». Строки символизи¬руют зачатие и рождение.
Замечательна связь яблока и яблони. В пословице «Яблоко от яблони недалеко падает» подспудно содержится значе¬ние, что дети недалеко ушли от своих родителей.
В Европе картофель называли «чер¬товым яблоком». В России яблоко клали на могилу умершего. Яблоня в цвету -символ любви.
Одинокий стрелок Вильгельм Телль стреляет в яблоко, расположенное на голове человека. Отсюда появилось выражение «по¬пасть в яблочко», что, несомненно, является знаком точности.
Много любовных процедур связано с манипуляция¬ми над яблоком. Например, если в благоприятное вре¬мя разрезать яблоко пополам, а в середину его вло¬жить записку с именем любимой и связать половинки, положить на солнце, - то, когда яблоко начнет сохнуть, объект любви ощутит к вам все большую склонность. Если жених видит во сне, что он ест яблоко, это зна¬чит, что он скоро женится и будет счастлив в браке. Почему компьютерная фирма «Арр1е» назвалась яблоком, точно никто не знает. Возможно потому, что надкусанное яблоко - одна из самых мистических тайн человечества, символ греха и знания. Легенда гласит, что компания была создана Стивом Джобсом и Стивеном Возняком 1 апреля 1976 года в Калифор¬нии. Весь этот день Джобе ел яблоки. Другая история связывает название компьютеров «Макинтош» с сор¬том яблок «Макинтош», названных в честь Джона Ма¬кинтоша. Шестицветный символ компании был со¬здан в 1977 году гуру «кремниевой долины» Реджисом Маккенной.
В русском контексте партия «Яблоко» может ассо¬циироваться с таким праздником как «Преображение господне», которое по старому стилю падает на 6 авгу¬ста и совпадает часто с Яб¬лочным Спасом.
Аватара пользователя
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 9:37 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Kroшka » Сб сен 22, 2007 11:02 am

Persefona
спасибо :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Ваши любимые символы?

Сообщение Isomnia » Сб мар 22, 2008 3:32 pm

классная темка! :add17
жаль, что старая уже...
но все рано, если какая-нибудь добрая душа сюда заглянет, и расскажет что значат мои любимые символы, буду очень признательна! :)
вот они: бабочка, игральные кости, чернильница с пером и крылья)
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Аватара пользователя
Isomnia
Активист
Активист
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 7:28 pm
Откуда: Империя Ангелов
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Ваши любимые символы?

Сообщение Cosmos » Ср фев 11, 2009 4:44 pm

Судя по временной разнице между датой предыдущего сообщения и сегодняшним днём, спрашивать что-либо тут бессмысленно :oops:
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Ваши любимые символы?

Сообщение solanthera » Сб май 30, 2009 8:36 pm

всем привет!
я всего лишь любитель..правда, детский врач..почему здесь? случайно попала, через поисковик, искала инфу про перинатальные матрицы..очень интересуюсь..Юнг? давно и пламенно люблю, с начала 90х..почитываю..
любимый символ? дерево..деревья, большие и красивые, мощные..
Аватара пользователя
solanthera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:24 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: врач-педиатр

Ваши любимые символы?

Сообщение Diablo » Пн июн 08, 2009 3:03 pm

Спрашивать, видимо, уже бессмысленно, но тем не менее...

Что можно сказать про шахматы :?:
Scio Tenebris Lux
Аватара пользователя
Diablo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 11:58 pm
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Ваши любимые символы?

Сообщение sociosergio » Ср янв 06, 2010 1:35 am

ПАДАЮЩИЙ СНЕГ.

А вообще:
"- Юнгерн? - переспросил я. - Юнг-ерн... Что-то я такое слышал... Он, случайно, с психиатрией никак не связан? Не занимался толкованием символов?
Чапаев смерил меня удивленным взглядом.
- Нет, - сказал он. - Насколько я могу судить, он презирает все символы, к чему бы они ни относились."
В. Пелевин
Чапаев и Пустота

А моожет ли быть символом пустота?
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваши любимые символы?

Сообщение Aifogifur » Пн июл 26, 2010 1:24 pm

А я люблю кошек и бабочек еще камни и шишки))) Что это может означать?
Аватара пользователя
Aifogifur
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:29 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]