Анима, анимус и любимые актёры, актрисы, герои и героини

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Carrie White » Вс мар 04, 2012 12:14 am

Анастасия писал(а):Навеяло темой о Богинях…)и Богах)
Какие вам нравятся актеры, актрисы и герои фильмов, книг. От каких образов у вас захватывает дух?
На самом деле тема о любимых детских книжках о героях и героинях, связана с юнгианским анализом. Зная вашего любимого героя - мальчика, мужчину, можно узнать вашего анимуса. Анимус - мужская часть души у женщины ...Итак зная анимуса можно догадаться какие отношения у вас с мужчинами в жизни , найти корни проблем....
«…если бы ты была принцессой в высокой башне, то он был бы твоим королем-рыцарем - и не тайна даже то, что если бы ты была не женщина, а мужчина, то ты - была бы он. Он добавляет тебе металла, когда дело касается твоих убеждений. Твои убеждения - это то, что ты получила от него, в образах авторитетов, чьи мнения неоспоримы.
Он снится тебе под масками знакомых и незнакомых мужчин, он снится тебе постоянно и будет сниться всегда. Вы умрете в один день.
У каждой из нас есть такие образы - картинки, или тексты, в которых скрыта его магия. Они привлекают. И тут ты говоришь: «какой красивый герой (героиня!»
Ссылки на литературу об Анимусе и Аниме есть здесь http://pereskazhi.com/forum/viewtopic.php?t=62

У меня почему-то наибольший отклик в душе вызывают детские персонажи: Элли, Алиса в Стране Чудес, Питер Пэн...
Интересно, это означает только мой инфантилизм, или имеет более глубокое толкование?)))
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Eleanna » Вс мар 04, 2012 9:46 am

Мне непонятна методика топикстартера. Если говорить о любимых мужских персонажах фильмов, книг, детских сказок и т.п., то они могут нравится совершенно по-разному. И в плане восхищения до влюбленности - он такой-разэткий, нравится, хочу себе такого, и в плане понимания и соотнесения с собой. У меня это разные типажи.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Mori » Пн мар 05, 2012 12:20 pm

Если говорить о любимых мужских персонажах фильмов, книг, детских сказок и т.п., то они могут нравится совершенно по-разному. И в плане восхищения до влюбленности - он такой-разэткий, нравится, хочу себе такого, и в плане понимания и соотнесения с собой. У меня это разные типажи.

Вот, кстати, аналогично :)
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Меланхолия » Чт ноя 21, 2013 8:50 pm

Анастасия писал(а):Какие вам нравятся актеры, актрисы и герои фильмов, книг. От каких образов у вас захватывает дух?

кхе-кхе... Шерлок Холмс :oops:

*задумалась... о чём же это говорит...*
Умри, прежде чем умер. Родись, пока еще жив! /Джалаладдин Руми/
Аватара пользователя
Меланхолия
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 3:11 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: служба поддержки

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение vale » Пт ноя 22, 2013 7:54 pm

Меланхолия писал(а):
Анастасия писал(а):Какие вам нравятся актеры, актрисы и герои фильмов, книг. От каких образов у вас захватывает дух?

кхе-кхе... Шерлок Холмс :oops:

*задумалась... о чём же это говорит...*


Штир-Сократ :lol: :o
сочувствую ))).

Мужчина, с которым очень сложно выстроить отношения. Он ими мало интересуется. "Вечное сияние чистого разума".

Так же фигура анимуса содержит ту функцию, которая наименее развита, проработана. Холмс - Логос (традиционная мужская функция логики, мышления, действия). Может говорить о необходимости бОльшей автономии в суждениях, потребности в развитии интеллекта.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Vakaras » Вс дек 22, 2013 12:12 pm

А мне всегда нравятся какие-то странные типажи...ну вот например, я обращаю внимание сразу же на внешность, а потом на характер героя, поэтому у меня больше разнообразие в этом плане, нежели чего-то доминирующего.
Ну вот например... :)
1. Герои Артура Дарвилла.
- Орнитолог Кэмерон из "Кровь Пеликана". Персонаж вроде бы неприметный, местами раздражающий отсутствием эмоций, но очень симпатичный :add14
- Рори Уильямс из "Доктор Кто". Добрый, послушный, романтик. Но больше берёт за душу, его жертвенные глазки, безумно сводит с ума этим :D
2. Герои Брента Спайнера.
- Андроид Дейта из "Стартрека". Это невероятно красивый типаж, образ Космического принца, послушного, сильного, доброго, которого манит желание стать человеком. Фигура и внешность в целом- идеальны. :oops: А глаза, будто смотрят в Космос, сквозь время, до слёз переполняя нежностью к этому образу. :add9 :add9 :add9
- Сунг, создатель андроидов из "Стартрека". Это образ идеального учёного :oops: Как внешне, так и в поведении. Игнор женщин, погружение в работу, ОЧЕНЬ НЕ СТАНДАРТНОЕ МЫШЛЕНИЕ :I9
- Джим из "Manhunt for Claude Dallas". Очень добрый, ранимый персонаж, с такими глазками, он будто говорить "нет, пожалуйста, не наказывай меня" :add9
3. Герои Девида Тьюлиса.
- Ремус Люпин из "Узника Азкабана". Нравится внешне, и немного характером. Но мне не нравится такая слепая доброта и всепрощение в нём.
4. Уильям Шатнер, нравится чисто внешне.
5. Дениз Кросби, в роли Таши Яр из "Стартрека". Очень горячая женщина. ОЧЕНЬ :D
6. Эванна Линч, в образе Луны Лавгуд из "Гарри Поттера" это необычный персонаж со странностями, и именно этим она меня привлекает. Она не такая как все, во всём!Опять таки, какой-то сказочный взгляд.
7. Персонажи Хелены Бонем Картер. Ну тут тоже двумя словами :D Женщина-вулкан.
8. Доктор, в исполнении Мэтта Смита из сериала "Доктор Кто". Чудесный персонаж, одет шикарно :oops: Жесты, движения, мимика, но этики, блин, маловато, по больше бы её :lol: А так, ну он шикарен, это нечто :I5
9. Эми Понд в исполнении Карен Гилан, из того же сериала. Чудесная, необыкновенная, единственное, меня е вечно выпученные глаза смущают...
10. Персонажи Риса Иванса.
- Ну Ксенофилиус Лавгуд из "Гарри Поттера" это главная конфетка его ролей :D Ну красавец же,умница, и вообще самец :lol: :oops: *я прямо застеснялась*. Да и вообще актёр довольно красивый, если побреется.
11. Гермиона Грейнджер, сыгранная Эммой Уотсон из "Гарри Поттера", это эталон женского ума, на мой взгляд.
12. Герои Сергея Безрукова.
- Есенин, эта роль тронула меня сразу же, так как герой сыгранный им, является эталоном мужского характера, если сделать его чуть спокойнее и уравновешеннее. Момент, где он в поле, с крестьянами, надолго врезался в память, из-за неповторимой улыбки и блеска в глазах. Ну идеален же!!!! :oops: По молодости актёр красавец.
- Кравцов из "Участка", ну вот его вижу эталоном Российской полиции, той какой она должна быть. Ну и внешность конечно же.
13. Тобиас Моретти, ничё так на вид, мощный типаж.
14. Алла Пугачёва в молодости. Подсознательно стремлюсь походить на неё, в чём-то. Эталон женской красоты.

15. Хайнц Вайксельбраун. Ну это любовь детства и юности. Нравился 14 лет :D
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Lisèle » Ср мар 05, 2014 8:27 am

Последний раз редактировалось Lisèle Ср мар 05, 2014 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Lisèle » Ср мар 05, 2014 8:27 am

Слащавый у меня какой-то анимус... :(
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Джубили » Чт мар 06, 2014 3:51 pm

У меня ошибка по ссылке...
Джубили
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 8:51 am
Пол: Женский

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Эльвира* » Чт мар 06, 2014 3:56 pm

Жалко никто теста не составил на определения у кого какой Анимус или Анима или какие, может их несколько.
Когда название увидела, подумала это тест. Но облом. :D

Нет на форуме таких желающих его сделать? :D
Или это очень сложно? )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 4:06 pm

Ветерок
есть тест "какая вы пицца". Пойдёт?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Эльвира* » Чт мар 06, 2014 4:13 pm

Marat писал(а):Ветерок
есть тест "какая вы пицца". Пойдёт?

А это что к анимусу или к аниме имеет прямое отношение?
И где он?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Джубили » Чт мар 06, 2014 4:34 pm

Marat
:lol:
Джубили
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 8:51 am
Пол: Женский

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Эльвира* » Чт мар 06, 2014 4:36 pm

Hadouken писал(а):Marat
:lol:

Да уш, нашла тест... :no:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ваш Анимус…и Анима

Сообщение Джубили » Чт мар 06, 2014 6:43 pm

Ветерок
и как? что там за тест?
Джубили
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 8:51 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]