Знакомство с Тенью. Шаг 6 и последний

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Знакомство с Тенью. Шаг 6 и последний

Сообщение luchnivik » Пт дек 11, 2020 8:15 pm

Я долго думал над тем, какой шаг делать дальше и когда останавливаться.
Для тех, кто ждал интерпретаций предыдущих шагов, хочу пояснить, что Тень в рамках данного раздела - это именно архетип бессознательного. Психоанализ вдохновил разных исследователей, в частности есть направление Психосинтез, которое фокусируется на субличностях. Благодаря этому направлению мы часто архетипы воспринимаем как как кусочки пирога или детали пазла, которые можно сложить и получить исходное целое. Бессознательное в этом смысле - это скорее пространство, открытое, и в нём есть некоторые зоны или направления. Ведь север, юг, запад и восток - это не какие-то конкретные конечные точки, это направления, как вверх, вниз, налево, направо.
Точно так же и с Тенью в рамках аналитической психологии. Её не стоит воспринимать как некую чёткую фигуру, которую можно подставить под свет, вывести на чистую воду, сделать полностью обозримой. Скорее, это направление нашей психики, двигаясь в направлении к которому мы можем больше узнать о себе, что-то вспомнить, увидеть какие-то источники событий или переживаний. Можно даже пытаться эти источники устранить, как бы выкопать, выкорчевать их в секторе Тени. В то же время, мы никогда не сможем дойти до какого-нибудь Теневого полюса. Тень бесконечна и неисчерпаема.
Поэтому шестым и последним шагом будут вопросы, которые сами по себе предполагают, что ответы на них указывают направления для размышлений, возможно, каких-то действий по вытаскиванию смыслов в область сознания и мышления, но не обязательно для обсуждения и придания гласности. Этими вопросами мне бы хотелось обозначить тесную связь тени с Персоной, которая есть у каждого из нас, как у человека, живущего в обществе. Персона есть у нас и в рамках нашего сообщества на форуме, поэтому любой свой пост мы от части пишем сообразно нашей форумной Персоне, а значит, и форумной Тени.
В прочем, я уже затянул со вступлением, поэтому перехожу к вопросам.
6.1. Какие нехорошие/неприятные для других поступки вы хотели бы совершить, но по каким-то причинам несовершаете?
6.2. О чём из своего прошлого и/или настоящего стыдно рассказать другим?
6.3. О чём из своего прошлого и/или настоящего больно рассказать другим?
6.4. Какую информацию вы скрываете от своих близких (родных и друзей)?
В самом слове "Тень" есть некий такой момент, что мы её видим, а визуальный контакт даёт нам определенную иллюзию контроля. Благодаря зрению мы получаем больше всего информации, благодаря зрению мы можем увидеть опасность и предпринять меры. В то же время к юнгианской Тени стоит относиться как к Темноте. Темнота появляется в Тени, а Тень появляется из-за света, поэтому в определенном смысле Темнота - такое же последствие Света и Персоны. Темнота лучше описывает что-то бесформенное, некую часть пространства бессознательного. Но Темнота в связи с этим может вызывать в нас чувство бессилия перед ней. Поэтому слово "Тень" маскирует нашу принципиальную неспособность избавиться от тёмных качеств внутри себя.
Четыре вопроса, которые являются последним шагом, описывают ещё и нашу потребность иметь темное место, куда что-то можно поместить. И в этом один из важных уроков и принципов: у нас есть Тень потому, что мы в ней нуждаемся.
В то же время, область Тени как некая зона пространства, через которую нам необходимо проложить свой путь индивидуации, путь к Самости, не является непроходимой. Именно поэтому в ней не нужно застревать, не нужно пытаться уничтожить все Тени, всю Темноту. Важно войти в эту область, сохраняя внутри себя стремление к своей внутренней истине, и двигаться по этой связи со своим внутренним Я как по ниточке, протянутой по дорогам тёмного леса. Возможно, иногда закрывая глаза и двигаясь на ощупь. Пусть так. Путь самоактуализации - это скорее произведение внутренней ревизии, это путешествие по всем уголкам своей души. Прочувствовав все части себя, пройдя по ним, столкнувшись с их содержанием, пропустив через себя и в то же время привнеся себя в них, мы получаем возможность действительно прочувствовать собственную целостность, внутреннее единство и смысл происходящих в нас переживаний как единых процессов, отражающих то, что мы живы, что жизнь протекает в нас, не останавливаясь, пусть иногда и неравномерно, с чем и могут связываться проявления тех или иных архетипов в большей степени.
На этом, на мой взгляд, знакомство с Тенью через ответы на вопросы и свободные размышления стоит завершить. В этой теме, полагаю, есть смысл обозначить какие-то свои эмоции от самого процесса ответов на вопросы. Возможно, у кого-то возникнут мысли и чувства в связи с завершением череды вопросов. Может, у кого-то будут предложения и дополнения к предложенным шагам знакомства с Тенью. Буду рад их прочитать.
Спасибо всем, кто проучаствовал в этом небольшом, но всё-таки путешествии. Мне было интересно и часто неожиданно, какой отклик давали темы. И от того было важно всё-таки придать процессу законченность. При этом, мне кажется, что проходить эти шесть шагов можно вновь и вновь, когда на линии связи с внутренним Я какие-то помехи. :) Так что надеюсь, что эта серия тем если утратит актуальность на какое-то время, но не навсегда.
Изображение
P.S. Ну и наверно было бы неправильно с аналитической точки зрения не предложить дать свою визуальную ассоциацию с знакомством с Тенью. И вообще, и при помощи конкретных шагов. У меня вот такая картинка. Если у вас есть своя картинка, а может даже видео или аудио - предлагаю тоже разместить в этой теме.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Знакомство с Тенью. Шаг 6 и последний

Сообщение Speranza » Пт дек 11, 2020 8:57 pm

luchnivik
спасибо тебе, это было интересное путешествие.
Для меня с Тенью ассоциируется эта песня БГ.

"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Знакомство с Тенью. Шаг 6 и последний

Сообщение luchnivik » Пт дек 11, 2020 9:03 pm

Да, есть что-то атмосферное. Что-то в голосе меня отталкивает, но я концентрируюсь на тексте, и тогда теневое направление ощущается очень хорошо. Не знал эту песню, спасибо, что поделилась. :add200
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]