Типирование по докладу

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вт янв 22, 2008 5:43 pm

У меня ребенок только что выступил на первом этапе XII научно-творческой конференции учащихся.. Ох уж мы готовились! Но я вспоминаю свои лучшие годы, научные конференции, организацию презентаций, участие в выставке (кстати, оно у меня в феврале в Экспоцентре и в этом году вроде как будет), вот подумала, а если есть магазинное типирование, типирование по рисунку, попробую-ка я придумать типирование по докладу.
:)

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..

Вот, хотелось бы услышать. кто как готовится к докладу.. :)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение vadimr » Вт янв 22, 2008 6:42 pm

Шахразада писал(а):У меня ребенок только что выступил на первом этапе XII научно-творческой конференции учащихся.. Ох уж мы готовились! Но я вспоминаю свои лучшие годы, научные конференции, организацию презентаций, участие в выставке (кстати, оно у меня в феврале в Экспоцентре и в этом году вроде как будет), вот подумала, а если есть магазинное типирование, типирование по рисунку, попробую-ка я придумать типирование по докладу. :)


Интересный способ :)

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?

Я не очень понимаю, зачем бы я стал делать доклад на малознакомую тему. Если тема знакомая - даже и в голову не буду брать, пока не останется неделя. До тех пор ещё всё может десять раз перемениться.

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.

Сделаю сам.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?

Если длинный и сложный доклад - пишу текст доклада.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?

Конечно. Главное, смотреть не на бумажку, а на аудиторию.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?

Не думаю, ориентируюсь на корпоративный дресскод.

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?

Этим должны заниматься специально обученные люди.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?

Этим должны заниматься специально обученные люди.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?

Вот ещё! Сам должен справиться, иначе зачем мне такой дипломник?

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.

Не мешает.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?

Дома, семья мне не мешает.

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.

Выйти и сделать доклад на десять минут. Это не требует вообще никакой предварительной подготовки.

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.

Приму жаропонижающее перед мероприятием. На следующий день пойду к врачу.

Как-то проводил государственные испытания своей разработки с гриппом и температурой за 39. Ну что поделать, бывают в жизни коллизии.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?

Соглашусь.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?

Не понял, когда сейчас? Когда я делаю доклад? Тогда как я могу пойти на чужую лекцию? Если это вне связи с докладом - схожу, если это интересно. Но достижения конкурентов меня вообще-то не очень интересуют, я знаю, что всё равно сделаю лучше :) Я работаю с заказчиками, а не с конкурентами.

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?

Нет, не теряюсь. На вопросы лучше ответить в конце подачи материала.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?

Нет, не теряюсь. Но зачем делать такой доклад? Это скорее может быть в ситуации лекции в институте.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?

У меня не бывает форс-мажорных обстоятельств. Бывает "план Б".

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?

Смотря чем кормить будут на банкете. Если вкусно - схожу покушать, если нет - сразу уеду.

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?

Вроде, нет.

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?

Нет.

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..

Особенно докладами не увлекаюсь, большой пользы от них не вижу. У меня есть моя конструкторская работа, кому интересно - может приехать и спросить. Если потенциальному заказчику интересно - могу его пригласить или сам к нему приехать и рассказать и показать в индивидуальном порядке, этим приходится заниматься довольно часто. Вот только что рассказывал :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вт янв 22, 2008 7:07 pm

Ой, спасибо!
Чувствуется рациональность почти на 100%. Вопросы №11 и №12 - за деловую логику в сильных функциях. №13 - слабая [БЭ] в иде. Не нашлось даже что сказать, раз распорядитель вежливо привел аргумент, как себя вести, так себя вести и буду.. № 14 и №17-- подозрение на болевую [БИ] , несомненно, осознаваемую.. Оно же и №1, там же и здоровый практицизм, а для чего такое вообще может понадобиться? №8 и №9 говорит о слабой [ЧЭ] №18 тоже за слабую [ЧЭ] , но сильную [БС] . Так что по моей анкете получается Штирлиц..

Хотя №15, квестима бы не расстроило, если перебивают по теме, он от этого нить рассказа не потеряет.. Хотя деклатим просто не позволит себя перебивать..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение vadimr » Вт янв 22, 2008 7:20 pm

Да нет, я Джек стопроцентный. Подтверждённый авторитетами :) Но старающийся по мере возможности усилить сенсорику (это к 18 вопросу, хотя тут, на мой взгляд, она больше раскрывается как болевая). Мы 11 лет живём с женой семьёй из двух Джеков, она потихоньку по этике дуализируется, я по сенсорике :)

А как из 14 и 17 вопроса следует слабая [БИ]? Наоборот, я знаю, что она у меня настолько сильная, что в неожиданное будущее я практически никогда не попадаю.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вт янв 22, 2008 7:37 pm

Потому что вот там заковыка была: когда сейчас?
Творческий [БИ] по-моему, рассмотрит большинство вариантов, в том числе. и как он будет узнавать информацию, что ж там такое было-то.. Ну я б посетовала, постаралась изменить сроки, вдруг чего замышляют, вдруг моих клиентов или аудиторию переманивают, вдруг интригуют?
То есть, если я в это время читаю доклад, я постараюсь заслать туда своего человека, чтоб он мне все рассказал.. Ну мне нужно определить. насколько это важно. Кстати, у меня бывало, хоть разорвись, и туда надо и туда хочется.. Если есть хоть малейшая возможность, свой график перестраивается мнгновенно.. Параллельно идут переговоры с людьми, чтоб никого не обидеть..
А №17 смахивает на то. что "убеди себя сам".. Я в форс-мажоре сначала пугаюсь, а потом быстро начинаю создавать план на тот случай, когда рушатся все планы!
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение vadimr » Вт янв 22, 2008 7:54 pm

Шахразада писал(а):Потому что вот там заковыка была: когда сейчас?


Я просто постановку задачи не понял. Для меня слишком странно выглядит, что какие-то действия посторонних людей могут повлиять на выполнение моей работы.

Творческий [БИ] по-моему, рассмотрит большинство вариантов, в том числе. и как он будет узнавать информацию, что ж там такое было-то.. Ну я б посетовала, постаралась изменить сроки, вдруг чего замышляют, вдруг моих клиентов или аудиторию переманивают, вдруг интригуют?
То есть, если я в это время читаю доклад, я постараюсь заслать туда своего человека, чтоб он мне все рассказал.. Ну мне нужно определить. насколько это важно. Кстати, у меня бывало, хоть разорвись, и туда надо и туда хочется.. Если есть хоть малейшая возможность, свой график перестраивается мнгновенно.. Параллельно идут переговоры с людьми, чтоб никого не обидеть..


Я могу свой график при необходимости перестроить мгновенно, но в данном случае к этому не видно ни малейшего повода. Прочесть запланированный доклад - это моя работа, я должен её эффективно выполнять, чтобы соответствовать своей деловой репутации. Если я перенесу свой доклад - это будет выглядеть несолидно для тех людей, кто уже запланировал ко мне прийти в определённое время, то есть моих клиентов. А конкуренты - это обстоятельство десятой степени важности, никакие их интриги им всё равно не помогут, если я буду качественно выполнять свою работу (а понятие "качественно" включает "вовремя").

Как раз-таки график я перестраиваю для того, чтобы соответствовать взятым на себя обязательствам, а не наоборот.

А №17 смахивает на то. что "убеди себя сам".. Я в форс-мажоре сначала пугаюсь, а потом быстро начинаю создавать план на тот случай, когда рушатся все планы!


Ну, не бывает просто такого у меня на практике. Не случается. Я слишком аккуратно оцениваю возможные риски, чтобы внезапно что-то принципиальное случилось. То есть может, допустим, теоретически сломаться устройство в руках, ну и что? Я покажу какое-нибудь другое, никто и не заметит, что первое сломалось. Или какие-нибудь умные слова скажу о том эффекте, который я только что продемонстрировал. И впритык никогда ничего не планирую (в отличие от Штирлицев). Я не могу такую ситуацию назвать "форс-мажором".

Хотя опять же, зачем же я буду планировать показывать такое устройство, которое сломается в руках? Я технику люблю, и она меня :) В моём присутствии обычно, наоборот, всё самопроизвольно чинится :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вт янв 22, 2008 8:11 pm

А вот последнее говорит за сильную [БС]
Я, технику по сто раз перепроверяю, и, постоянно репетирую отточенность движений перед презентацией, или когда заказчик приезжает, я попрошу кого-нибудь его занять, кофе там или доверенность перепроверить, а сама в это время делаю как бы контрольную проверку, пока никто не видет, потому что очень боюсь, что техника может оказаться негодной, а это скажется на моей репутации и репутации фирмы.. То есть, заказчик, как правило, идет уже к работающему объекту, при нем ничего не включаю и на счастливый случай не адеюсь. Техника у нас хорошая, но я верю в законы Мерфи.. [БС]

Штирлицев знаю много. Никто ничего впритык не планирует. Если дан срок - два месяца, распишут, что и когда будут делать, а если отнесут на последнюю неделю. значит, постараются расчистить завалы, чтобы ее освободить. Я восхищаюсь таким отточенным планированием! Потому что у меня запросто могут поменяться планы, я переубеждабельна ( [ЧС] активационная), и подстраиваясь под людей..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение irvict » Вт янв 22, 2008 8:24 pm

Чтож попробуем
1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?
Времени, конечно, дофигища, но в суть проблемы вникнуть не мешает, а зачем настолько заранее меня информировать – за недельку вполне уложились бы.
2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Графику, и презентацию сделал бы сам. Так проще, нет нужды в объяснении, как и что надо делать постороннему/незнакомому с темой человеку. Промежуточные материалы буду делать не спеша, компоновку оставлю на (пред)последний момент.
3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
Опорный конспект на небольшом листке, так чтоб в пиджак спойно уместить можно было
4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Возможно, но маловероятно в связи с тем что есть только опорный конспект. Адреналина при отсутствии полностью подготовленного и полнообъемного текста опять же больше.
5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
Пусть будет виден товар – это в интересах общего дела.
6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Кому надо, тот, действительно придет. Ну, можно подкинуть информацию паре ньюсмейкеров, а дальше само пойдет
7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
На бейджике Имя с Фамилией, плюс логотип организации, без должностей и регалий. Успех доклада эта информация в любом случае не обеспечит
8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
Репетировать или нет – индивидуально, кому-то надо, а другой и без этого вполне обойдется. Но в любом случае постараюсь выяснить насколько свободно подопечный владеет материалом.
9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Думаю, не мешает. Позволяет сделать перерыв в работе, отвлечься от написания, когда мысль *не идет*. Главное при этом под рукой лист бумаги и что-нить письменных принадлежностей было дабы записать неожиданно возникшую мысль.
10. Где готовиться легче?
хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут
11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Десять минут – отлично. Больше не надо, я и в пять уложился б.
12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
И экзамены сдавал, и доклады в таком состоянии делал. Ничего сверхъестественного, все в порядке, зря готовился чтоль?
13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
Ну, надо так надо, только в следующий раз, будьте любезны, предупреждайте заранее
14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
Свой доклад важнее, а потом ведь, если чего интересное на той лекции было и так во всех подробностях расскажут, да и материалы конференций не зря публикуют.
15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
Вопросы не теме постараюсь сразу отсечь или предложу поговорить о них после, в спокойной обстановке. Если б боялся показаться некомпетентным, то фиг бы меня здесь увидели. Не дослушали до конца - как хотите, в конце обычно самое интересное.
16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
Неприятная ситуация. Выкладываться не буду, наверное, начну монотонно бубнить текст.
17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
Без наглядных материалов начал бы объяснять на пальцах, приводить примеры, народ как минимум это бы повеселило. Стреляли б бумагой – прекратил бы доклад, сказав: *Спасибо за невнимание*
18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
Предпочел бы никого не брать. Будет хороший настой банкет посещу, нет – спокойно отдохну от суеты.
19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
нет, а вот точное название темы – такое допускаю (когда диплом защищал никак вспомнить не мог)
20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
С утра побриться.
21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..
навязывали доклад один раз. Произошло следующее: он мне изначально каким-то бредовым показался, подбирал материал без рвения, и, как результат, почти ничего не нашел. Одноко кой-чего для себя необходимое за этот период отыскал
сдалась вам эта подпись
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вт янв 22, 2008 8:45 pm

Интроверт, иррационал, деклатим..
Сильная [ЧЛ] - по-моему получается, Бальзак.

"возможно, но маловероятно" - это вообще классическая бальзачья отмазка.. :lol:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение irvict » Вт янв 22, 2008 8:47 pm

Шахразада писал(а):Интроверт, иррационал, деклатим..
Сильная [ЧЛ] - по-моему получается, Бальзак.


Спасибо, так обычно и получается, но некоторые в зеркальщики определяют :)

"возможно, но маловероятно" - это вообще классическая бальзачья отмазка..


да?! будем знать... :roll:
сдалась вам эта подпись
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Типирование по докладу

Сообщение Galadriel » Вт янв 22, 2008 9:32 pm

Моя анкета. Заполнялась в полудохлом голодно-сонно-послеэкзаменационном состоянии, но постаралась быть адекватной. Думаю, следует учесть и возраст. Я нечасто доклады делаю, потому для меня это в радость. :)

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия: времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?
Здорово! Будет возможность проявить себя. Два месяца – это немало. Если бы было две недели, эффективность была бы выше. А так я буду тянуть, а в последние дни найду интересную литературу по нужному вопросу, и несколько раз подкорректирую доклад перед выступлением.

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Плакаты? Кошмар какой. Я презентацию сделаю в PowerPoint. Ну если уж сильно надо, то сделаю… Но поручать кому-то то, что буду представлять я, не буду.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
Если я напишу подробно, то от бумажки не оторвусь))) Заранее не учу. За полчаса до выступления в голове примерно прокручу и все. И набросаю примерный общий план.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Смотря какой уровень конференции. Без бумажки, конечно, лучше.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
Одежда должна быть уместная. Что-то относительно строгое, причем сидеть на мне должно идеально, иначе я буду беспокоиться по этому поводу. И желательно такая, с которой проблем меньше всего. Бывают, например, юбки, которые перекручиваться любят – следить за ними надо. Или блузка, которую надо поправлять. Лучше, чтобы такого не было. И видно, конечно, должно быть товар.

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Список составляю. Приглашения отсылаю. Больше всего проблем будет с сочинением текста приглашения.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
Не думаю. Регалии, наверно, лишние. Фирму можно.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
Если я знаю, что ему это нужно, репетирую, чтоб быть уверенной в том, что он будет на высоте. Советую, о чем рассказать нужно подольше, чтобы слабые места никто не заметил. Предупреждаю о возможных сложных вопросах.

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Мешают. Отвлекают. Если закрыться от них в комнате, то нормально.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?
Дома. Одной. Чтобы периодически кормили, иначе я забуду.

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
10 минут – это немало. Выделять главное я умею. Там еще и вступление с заключением будет. И основная часть хорошая.

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
Да… Некстати. Буду колдрексы всякие пить. Главное, хорошо выглядеть, а остальное я в любом состоянии смогу. Накраситься надо так, чтобы вида больного не было.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
Мне-то не сложно в другой раз рассказать, но с людьми что делать? Если есть время всех предупредить, то можно и перенести. Но это если хотя бы за неделю. Даже раньше. Не все же могут планы менять каждый день. А если накануне выступления ко мне с такими заявками пришли, то никаких переносов.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
Если приглашение пришлют, схожу. Если нет, мне будет очень интересно, но не пойду.

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
Некомпетентной? Это же мой доклад! Если есть вопросы, значит, людям интересно! Это здорово! Когда перебивают, неприятно. Что-нибудь придумаю. Не буду отвечать на вопросы, пока доклад не закончу, например. А потом пусть задают. Испугать меня может тишина. Когда рассказываешь, рассказываешь… Потом: есть вопросы? Тишина. Это жутковато.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
Совсем никто? Я сокращаю в таких случаях выступление. Рассказываю вполовину меньше задуманного. Коротко, четко. Испытываю разочарование.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
У меня пока не случалось такого, так что могу только предполагать. Забыла материалы – ничего страшного. Можно что-то придумать. Статья с опровержением – пиаррр… Мерзко, конечно, но нельзя показывать, что меня это задело. Жеваная бумага – такое даже представить не могу. Как и устройство.

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
Если есть банкет, значит, надо пойти. Это часть официального мероприятия. Естественно, не напиваться. Я в таких случаях вообще спиртное пить не могу. Позову… Человека, с которым у меня есть общий язык. Который не бросит меня одну там.

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
Забываю…

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
Нет.

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности…
Доклад – это возможность показать себя, заняться интересной работой, желательно, индивидуальной, это возможность получить новые впечатления. Вот только голос у меня тихий. И рассказывать интересно я не всегда могу. Шутить вообще не умею с незнакомыми людьми.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Типирование по докладу

Сообщение vadimr » Вт янв 22, 2008 9:54 pm

Шахразада писал(а):А вот последнее говорит за сильную [БС]


Такое мнение мне очень льстит, но всё-таки это сильная [ЧЛ] :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Типирование по докладу

Сообщение vadimr » Вт янв 22, 2008 11:14 pm

Шахразада писал(а):Техника у нас хорошая, но я верю в законы Мерфи..


У меня есть один знакомый Гамлет, он классный специалист в IT, но он просто человек-полтергейст. Он возит с собой в командировки по два ноутбука, на случай, если один сломается (ломаются оба). По три мобильника с симками различных операторов на случай плохого покрытия. У него регулярно сгорают флешки. Всё это при том, что он гораздо тщательнее меня обращается с оборудованием, гораздо больше задумывается о совместимости и о прочих вещах, которые у меня просто работают. В общем, страшное дело, для нас явно действуют различные законы вероятности.

Я думаю, отчасти это связано с позитивизмом-негативизмом.

постоянно репетирую отточенность движений перед презентацией


Единственное, что я долго репетировал – это небрежное быстрое произнесение без бумажки фразы “алгоритм Боуза-Чоудхури-Хоквингема” :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Типирование по докладу

Сообщение Galadriel » Вт янв 22, 2008 11:19 pm

В таком случае, надо один ноут и один мобильник с собой таскать, чтоб добро зря не переводить. Лучше живой мобильник дома, чем три сломанных в кармане.
:P
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Типирование по докладу

Сообщение vadimr » Вт янв 22, 2008 11:22 pm

Galadriel писал(а):В таком случае, надо один ноут и один мобильник с собой таскать, чтоб добро зря не переводить. Лучше живой мобильник дома, чем три сломанных в кармане.
:P


Ну, у него же вполне разумная цель обеспечить гарантированную работу и связь в командировке. Потом, дома у него тоже может сломаться :)
Последний раз редактировалось vadimr Вт янв 22, 2008 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

След.

Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой