Изучение протоколов

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Изучение протоколов

Сообщение Цвет времени » Чт июн 26, 2008 4:34 pm

Я предлагаю, рассматривать протоколы сразу нескольких Габенов по каждому вопросу. Тогда мы увидим, какие комментарии делают типировщики у людей одного ТИМа, отвечающих на один и тот же вопрос. Выделять другим цветом буду комментарии типировщиков и те куски информации, к которым они относятся. Иногда буду писать комментарии типировщиков сразу после выделенного куска, чтобы было понятно к чему относить комментарий. Распеределение цветов - какой цвет указывает на что.
Оранжевый: ментал-витал
Зеленый: мерности и аспекты/функции
Синий: знаки
Красный: блоки


1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Котик:
Работа в моем представлении - способ развиваться, производить что-то полезное и зарабатывать этим деньги. Работа вообще нужна для выживания человечества.
Существу "человек" необходимо работать, чтобы выжить. Не работать можно только во время внутриутробного развития, когда все потребности удовлетворяются автоматически.

Ментальность, нормы

Хэлли:

Работа – это деятельность, направленная на достижение определенного результата.
В общем понимании работа нужна для обеспечения нормального функционирования социума (ментальность): каждый занимается определенным делом и во взаимодействии рождается глобальный механизм,(Не думаю, что это минус в ЧЛ, скорее в БЛ) обеспечивающий потребности людей.
Частное понимание – это что нужно конкретному человеку от работы. Мне лично работа нужна для того, чтобы обеспечивать достойные условия жизни: я получаю деньги за работу – на эти деньги я могу купить удобную и функциональную мебель, удобную одежду ( Блок БС и ЧЛ. ЧЛ – реализационная)и т.д, я работаю не в рамках трудовых отношений (например, пилю что-нибудь, клею обои и т.п.) – я собственным трудом создаю эти условия. Во-вторых, работа дает мне самореализацию как профессионала, а это для человека очень важно, на мой взгляд. Но так или иначе, это все равно можно отнести к удовлетворению потребности – потребности в самореализации.
Чтобы определить, справлюсь я с работой или нет, я смотрю на уже имеющиеся у меня навыки и знания(Звучание блока ЭГО – «я умею» .Возможно, это ситуативность???). Если их достаточно для решения данной задачи, то справлюсь. Причем у меня может и не быть готовых решений на поставленную задачу, но если имеющихся знаний и навыков хватает для генерирования решения, то это также дает основания полагать, что справлюсь.

Мафия:
Работа – не вызывающий отвращения способ самореализации, приложения своих талантов и зарабатывания денег. Нужна для перечисленного.

Возможен минусОписывает ценность только для себя, возможно, виталЁлочка, может быть это минус БЭ? Она пишет об отношении к работе
Тут может и минуса нет, а есть уход от него. Это, конечно, спорный вывод. Но обозначен мной на всякий случай. Такое прочтение тоже возможно


Радиоволна:
На работе – компьютером, но это не инструмент… Хотя в чем-то инструмент конечно…. Но для меня инструмент как-то больше представляется как предмет, который надо держать в руках и которым чего-то делают А такие инструменты в разных ситуациях разные (даже в повседневной жизни). Это и отвертки, лобзики, дрели, и карандаши, и ножи, разделочные доски, и поварешки всякие, щипчики, ножницы… Какие ситуации – такие и инструменты, все сразу и не вспомню…

Витально звучит
С другой стороны, это может быть уходом в конкретизацию, детализацию – плюс.
А также, это прямое значение слова – инструмент (Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ)

С цветами я немного напортачила, извиняюсь, в следующий раз обращу дополнительно внимания, чтобы использовать только темно красный и оранжевый вместо розового.

Во-первых надо иметь представление об аспектах. Тут аспекты описаны со знаками:

"Аспект ЧЛ - информация о свойствах объектов.
Функции:
+ЧЛ – работа с конкретными объектами, их свойствами, совершенствование, шлифовка технологии, углубление мастерства, детальная проработка, в области специализации, эффективность, качественность, оптимальность, польза, практичность.
-ЧЛ – работа, технологичность, общая организация процесса, расширение сферы компетентности, стремление организовать дело вообще, польза и бесполезность, практичность и непрактичность, качественность и некачественность.

Не относим к ЧЛ: выгода, экономность, приобретения, накопления, сбережения, траты, расходы как относящиеся к аспекту – ЧС (укрепление или ослабление границ жизненного пространства). Рассматрваем понятия: продажа, торговля, рискованность, эксперимент, польза как многоаспектные понятия. Изобретательность как интуитивное понятие.

Аспект БЛ - информация о соотношении свойств объектов.
Функции:
+ БЛ - логичность, соблюдение логичности в любых деталях, строгая логика, непризнание нелогичности, направлена на уточнение деталей, стремление дробить и детализировать, конкретизировать. Конкретное использование правил, порядка, последовательности (законы, предписания, правила, инструкции, постановления и т.д.)
-БЛ - нелогичность и логичность, соблюдение стройности и логичности вообще, нестрогая логика, глобальная, всеобщая, абстрактная логика, общие закономерности.

Понятия: система, анализ, классификация, объективность, справедливость могут рассматриваться как в плюсе, так и в минусе.

Аспект ЧС – информация о свойствах пространства.
Функции:
+ЧС – защита, оборона, отстаивание, заслон, отпор, отстаивание своих интересов, приобретение, прибыль, накопление, сбережение, экономность, выгода, выживание(? – это плюс или может рассматриваться как в +, так и в – в зависимости от контекста?)
-ЧС – захват, нападение, атака, агрессия, давление, влияние, власть, сила, контроль, волевое давление, овладение, убыток, слабость. А также все плюсовые проявления, описанные выше.

Понятия сила, воля, жизненное пространство, могут рассматриваться как в плюсе, так и в минусе.

Аспект БС – информация о пространственных соотношениях.
Функции:
+БС – красота и привлекательность (как соотношение в пространстве), гармония; комфорт, удобство, приятные ощущения; сенсорные наслаждения, удовольствия и чувствительность; видение деталей, стремление конкретизировать область применения.
-БС – дискомфорт и комфорт, эстетика, красота и уродство, гармония и дисгармония, контраст в сенсорных ощущениях; видение общей картины, а также конкретных деталей.

Болезнь, плохое самочувствие, страдание, боль, здоровье относим к многоаспектным понятиям.

Аспект ЧЭ – информация об энергетических состояниях.
Функции:
+ЧЭ – радость, веселье, положительные эмоции, хорошее настроение, эмоциональный подъем, воодушевление, смех, энтузиазм, переживание счастья, любовь (как эмоциональное состояние). Направленность на улучшение данного настроения, детализацию и утончение состояний. В ближнем психологическом окружении.
-ЧЭ – горе, печаль, уныние, тоска, депрессия, подавленное состояние, апатия, эмоциональный спад, а также весь спектр положительных эмоциональных состояний. Видение положительных моментов в отрицательных состояниях. Направленность на превращение отрицательного состояния в положительное. Контраст в переживаемых состояниях. Как в ближнем, так и дальнем психологическом окружении.

Некоторые эмоциональные состояния, такие как слезы, плач, печаль, грусть, могут рассматриваться как в «плюсе», так и в «минусе», в зависимости от того, снижается ли при этом энергетическое состояние человека или поднимается («светлая грусть», «слезы облегчения»)

Аспект БЭ – информация о соотношении состояний.
Функции:
+БЭ – положительные, хорошие отношения, дружба, симпатия, доброжелательность, сочувствие, сострадание, любовь (как отношение), нейтральные отношения. Применительно к себе и ближнему окружению.
-БЭ – Конфликт, негативные, ненависть, вражда, злость, гнев на кого-то, антипатия, презрение, оскорбление, злорадство, обида, отталкивание, а также весь спектр положительных отношений. Применительно к любому окружению.

Аспект ЧИ – информация о свойствах изменений.
Функции:
+ЧИ – проницательность, видение положительного потенциала, способностей и возможностей, сути, идеи; оригинальность, необычность, интерес, фантастичность.
-ЧИ – плохие и хорошие варианты, возможности, отрицательные и положительные черты, видение “обратной стороны медали”, бесперспективность, бессмысленность, заурядность, отрицательный потенциал.

Аспект БИ – информация о соотношении изменений.
Функции:
+БИ – положительная перспектива, положительные события, изменения, перемены, предвидение, предсказание.
-БИ – положительные и отрицательные события, изменения, неблагоприятная перспектива, предвидение, опоздание, трата времени."


Важный материал о технологии типирования:

Назовем это первым этапом типирования, на основе которого возникает первое впечатление о силе и слабости той или иной функции, о стиле письма, о возможном темпераменте будь то классический или от Гуленко. Возможно какие-то другие бросающиеся в глаза признаки Рейнина типа позитивизм-негативизм и т.п. Даже если мы не используем эту информацию при типровании по методике ШСС, ею не стоит пренебрегать.

"Итак, вы разложили все ответы по аспектам.
Теперь, читая ответы по одному аспекту, постарайтесь отстраненно увидеть «всю картину целиком», почувствуйте уверенность или неуверенность (напряжение, страхи, непонимание, комплексы) владения типируемым этим куском информации (если это не бросается в глаза сразу).

Таким образом вы сразу поймете многомерная или маломерная функция отвечает за данный аспект информации. Обратите внимание на случаи, когда типируемый не понял вопроса – возможно вопрос был задан по маломерной функции.

Постарайтесь при чтении сразу отслеживать, какой «слышен» знак при этом аспекте: говорит ли человек «в целом, в общем» (минус) илирассуждае уходит в детали (плюс), , рассуждает от негатива (минус) или перечисляет позитив (плюс). Не судите по одному ответу (если, конечно есть возможность).

К этому моменту, у вас уже возникнет гипотеза ТИМа. Она может возникнут в момент чтения ответов на вопросы анкеты – вы почувствуете «дух квадры», характерные ценности определенного типа или «увидите», что определенный аспект или два преобладают над остальными.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь осталось внимательно и подробно изучить каждый ответ по аспекту и оценить с точки зрения мерностей.

Хочу предупредить, что не все ответы являются настолько информативными, что вы сможете ясно увидеть мерности и знаки. Те ответы, которые вы не можете проанализировать, отложите в сторону.....
Анализируя ответы, обращайте внимание на ментальное или витальное «звучание» ответа. Есть определенные слова, которые указывают на витальность или ментальность аспекта.
Например, если человек, отвечая, часто употребляет слово «думаю», то скорее всего ответ идет от ментального суперблока. Во виталу типируемый часто отвечает так, словно ему надо вспомнить, как это у него происходит. Кроме того, ответы по виталу часто содержат фразы, которые указывают на обособление «своей» точки зрения от мнения других (витал – суперблок индивидуальной жизнедеятельности, там находится свой индивидуальный опыт, индивидуальные нормы и программа действий). Могут звучать обороты: «мне кажется», «по-моему», «это только мое мнение» и т.д.

Помните о ведущей идеологии каждого блока:
ЭГО – умею, СУПЕРЭГО – надо, СУПЕРИД – хочу, ИД – могу.

Не забывайте, что вы должны «видеть картину целиком», «держите дистанцию», не приближайтесь к тексту настолько, чтобы выхватывать отдельные слова и на основе их делать какие-то выводы. ...
При анализе ответов нужно видеть аспектное наполнение самой ситуации, описываемой типируемым. Т.е., читая ответ, вы должны задать себе вопрос: «О чем идет речь?» И ответить на него так, чтобы было видно, по какому аспекту в целом прозвучал ответ, например: «Речь об отношениях между людьми – аспект – БЭ» Дальше вы уже углубляетесь, выявляя мерности, знаки и ментальность/витальность.
Анализируя ответы, вы все время соотносите ответ с моделью предполагаемого ТИМа. Если много ответов явно противоречат модели, нужно пересмотреть свою версию.

Таким образом получаются 8 аспектов: Макроаспект «объекты» делится на: информацию о свойствах объектов – «работа» , («деловая логика»), информацию о соотношении объектов – «система», («структурная логика»). Макроаспект «пространство» делится на: информацию о свойствах пространства – «воля» , («волевая сенсорика»), информацию о пространственных соотношениях – «комфорт», («сенсорика ощущений»). Макроаспект «энергия» делится на: информацию об энергетических состояниях – «эмоции» , («этика эмоций»), информацию о соотношении состояний – «отношения», («этика отношений»). Макроаспект «время» делится на: информацию о свойствах изменений – «возможности», («интуиция возможностей»), информацию о соотношении изменений – «события», («интуиция времени»).


ЧЛ, работа, деловая логика - информация о свойствах объектов. Что человек делает с объектами? Либо он с их помощью работает, либо работает над ними. Слово работа надо понимать в широком смысле. Метод, процедура, технология. процесс труда и т.д.

БЛ, система, структурная логика - информация о соотношении объектов. Объекты сравниваются друг с другом, находится взаимосвязь. Структура, схема, совокупность, классификация, учет, статистика, порядок, правильность, адекватность, справедливость, иерархия, концепция и т.д.

ЧС, воля, волевая сенсорика - информация о свойствах пространства. Пространство имеет границы, изменение границ происходит силовым путем, пространство имеет силовые характеристики. Защита, нападение, ограничение пространства, поразить, убить, сила, давление, дать отпор, волевое воздействие, принуждение, дисциплина, стойкость, власть, принуждение, обладание, мобилизация, оборона, агрессия и т.д.

БС, комфорт, сенсорика ощущений - информация о пространственных соотношениях. Удобство - неудобство, комфорт - дискомфорт, уют, гармония, дизайн, красота и т.д.

ЧЭ, эмоции, этика эмоций - информация об энергетических состояниях. Страсть, радость, грусть, паника, азарт, энтузиазм, драматизм, настроение, депрессия, вдохновение, страх, тревога, печаль, горе и т.д.

БЭ, отношения, этика отношений - информация о соотношении состояний. Сравнение состояний людей. Хороший, добрый, злой, деликатный, вежливый, терпимый, склочный, антипатичный, жестокий, плохой, любовь (как отношения) и т.д.

ЧИ, возможности, интуиция возможностей - информация о свойствах изменений. Возможность, способность, талант, потенциал, идея, суть и т.д.

БИ, события, интуиция времени - информация о соотношении изменений. Соотношение возможностей, связанное с изменениями реалий мира, субъективно воспринимается нами как события. Прогнозирование, перспектива, событие, предвидение, сейчас, тогда, настоящее, прошлое, будущее и т.д.
Последний раз редактировалось Цвет времени Пн июн 30, 2008 5:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Изучение протоколов

Сообщение helly » Чт июн 26, 2008 5:04 pm

А что мы ищем?
Особенности звучания норм у разных Габенов?
Или просто, особенности озвучки норм?

Витал как витал, или витал у Габена?

(честно - не понимаю. Протоколы сравнивать - это же не методика. Просто наработка привычки видеть БЛ или ЧС или ещё что-нибудь. Но тогда можно было не Габенов брать, а разных, чтоб видно было, что БЛ - всегда БЛ, вне зависимости от тима))
helly
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 4:15 am
Пол: Женский

Изучение протоколов

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 5:07 pm

Цвет времени писал(а):Тогда мы увидим, какие комментарии делают типировщики у людей одного ТИМа, отвечающих на один и тот же вопрос.

А чем нам поможет это видение?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Изучение протоколов

Сообщение helly » Чт июн 26, 2008 5:21 pm

Может, стоило бы выписывать проявления одного аспекта из разных протоколов разных ТИМов? Как может звучать 1мерная, 2мерная, 3мерная, 4мерная, витал-ментал, плюс-минус...
Для видения общей картины по аспекту.
helly
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 4:15 am
Пол: Женский

Изучение протоколов

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 5:25 pm

helly писал(а):Может, стоило бы выписывать проявления одного аспекта из разных протоколов разных ТИМов? Как может звучать 1мерная, 2мерная, 3мерная, 4мерная, витал-ментал, плюс-минус...
Для видения общей картины по аспекту.

Дык Ёлочка же приводила ссылки (на форуме ШСС точно видел) на статью про мерности функций. Так все ровно так и описано: сначала теория, а потом МАССА примеров проявления различных мерностей всех аспектов...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Изучение протоколов

Сообщение helly » Чт июн 26, 2008 5:53 pm

Ну, мне, если честно, примеров не хватило. Или мозгов))

Просто не могу понять, для чего ещё нужно изучение протоколов? Для того, чтобы выделить "фишки" тимов? Те, которые они обязательно засветят при типировании по методике?
helly
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 4:15 am
Пол: Женский

Изучение протоколов

Сообщение Цвет времени » Чт июн 26, 2008 6:05 pm

helly писал(а):А что мы ищем?
Особенности звучания норм у разных Габенов?
Или просто, особенности озвучки норм?

Витал как витал, или витал у Габена?

(честно - не понимаю. Протоколы сравнивать - это же не методика. Просто наработка привычки видеть БЛ или ЧС или ещё что-нибудь. Но тогда можно было не Габенов брать, а разных, чтоб видно было, что БЛ - всегда БЛ, вне зависимости от тима))


Нам нужно научиться выделять аспекты. Сейчас мы рассматриваем габенов, у них ЧЛ -творческая. Это значит, что должны проявиться ментальность ЧЛ и 3 нормы и знак плюс. О знаках я потом скажу свое мнение отдельно.

Так вот, для нас сейчас важно просто прочитывать комментарии и обращать внимание на основании чего типировщики делают те или иные комментарии. Если нам понятно, почему такие комментарии, то это хорошо. попробуйте прочитать сами ответы и представьте, что к ним нет никаких комментариев. На чтобы вы тогда обратили внимание? сделали бы Вы такие же комментарии или другие? И если другие- то почему?

Мы можем пойти и другим путем. Я буду выписывать сначала ответы типируемых без комментариев, выделяя те куски, на которые типировщики обратили внимание. Мы будем предлагать свои версии комментариев. Но тогда уже в протоколы самостоятельно не подсматривать. После того, как каждый из нас коротко выдаст версию того, что могли отметить типировщики- я запощу комментарии типировщиков и мы сравним, насколько наше видение отличается от видения типировщиков.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Изучение протоколов

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 6:07 pm

helly писал(а):Ну, мне, если честно, примеров не хватило. Или мозгов))

Просто не могу понять, для чего ещё нужно изучение протоколов? Для того, чтобы выделить "фишки" тимов? Те, которые они обязательно засветят при типировании по методике?

Ну я смотрел на протоколы как дополнительные примеры, где все примеры по одному человеку собраны в один файлик :D
Ну и пытался понять что именно ищется в ответах, по чему именно опрделяются мерности, аспекты...
Знаки и тальности для меня еще очень загадочны... Теорию я почитал, примеры посмотрел, но у самого находить их пока не получается...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Изучение протоколов

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 6:08 pm

Цвет времени писал(а):Мы можем пойти и другим путем. Я буду выписывать сначала ответы типируемых без комментариев, выделяя те куски, на которые типировщики обратили внимание. Мы будем предлагать свои версии комментариев. Но тогда уже в протоколы самостоятельно не подсматривать. После того, как каждый из нас коротко выдаст версию того, что могли отметить типировщики- я запощу комментарии типировщиков и мы сравним, насколько наше видение отличается от видения типировщиков.

Я бы предложил еще и выделение убрать. А так же не сообщать ТИМ автора ответов, чтобы обучение было более чистым, чтобы не было подсознательной попытки подогнать свое видение под ответ...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Изучение протоколов

Сообщение helly » Чт июн 26, 2008 6:19 pm

Вот последние две версии ближе к обучению. Потому что просто почитать протоколы мы можем и так.
А обучение там, где имеет место быть самостоятельная работа)
helly
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 4:15 am
Пол: Женский

Изучение протоколов

Сообщение Селена » Чт июн 26, 2008 7:36 pm

Цвет времени писал(а):Нам нужно научиться

:oops: "Нам" - это кому? У Вас есть специально набранная группа?
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Изучение протоколов

Сообщение Цвет времени » Чт июн 26, 2008 7:48 pm

2 Селена

Это моя манера обощать, имея ввиду не только себя, но и других интересующихся. Любой может прийти и попробовать свои силы.

2 Бегемот и Хэлли.
Хорошо, сейчас запощу пару примеров. Можно примеры постить по очереди. Единственно, что мы будем указывать -это по какому аспекту ставится вопрос. Чтобы мы хоть ориентировались в вопросах. Типируемый как известно может отвечать на вопрос по одному аспекту другим аспектом. Попробуем сначала вообще ничего не выделять в тексте, как предложил Бегемотик. Но если будет тяжело или наши комментарии будут совершенно не в тему, то тогда будем выделять куски для наводки.

И еще, может быть лучше сначала разбираться с одним аспектом, изучить его проявления на разных примерах и потом переходить к другому аспекту?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Изучение протоколов

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 7:52 pm

Цвет времени писал(а):Хорошо, сейчас запощу пару примеров. Можно примеры постить по очереди. Единственно, что мы будем указывать -это по какому аспекту ставится вопрос. Чтобы мы хоть ориентировались в вопросах. Типируемый как известно может отвечать на вопрос по одному аспекту другим аспектом. Попробуем сначала вообще ничего не выделять в тексте, как предложил Бегемотик. Но если будет тяжело или наши комментарии будут совершенно не в тему, то тогда будем выделять куски для наводки.

Я предложил убрать выделения типологов из текстов рассматриваемых протоколов. А мы то как раз должны выделять, чтобы показать свой ход мысли...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Изучение протоколов

Сообщение Цвет времени » Чт июн 26, 2008 8:01 pm

Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

ну раз начинается фантастика - пофантазируем!
при условии, что нахожусь в древнем египте: звоню на мобилу тутанхамону и говорю - слушай, тут у тебя инженеры такую байду построили, давай, ты мне инженера на 40 дней и 40 ночей, а я тебе царицу семирамиду! ну, тутанхамон, явно дело, повёлся, и вот, у меня в лапках хищных инженер, а там он уже знал, кто и что, кого нанимать, кто менеджер, так я сэкономя, главное время, и деньги, ибо семирамида мне по пьяни проболтала, что по тутанхамону давно сохнет, я это дело и обстряпала. через 40 дней и 40 ночей - моя пирамида готова! приходите на экскурсию!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По-моему, в том "комплекте" вопросов, которые я взяла на каком-то из сайтов (может, на socion/ability)
этого вопроса не было. Но вообще я его где-то слышала.
Честно говоря (только без любых обид), вызывает он у меня некую снисходительную тоску как очень уж глупый... типа: " а что бы вы делали, если б оторвался кусок от солнца, если б коровы летали,
если б снег был зеленым..."
Ну не буду я строить пирамиду как в Египте..!!. Всем известно, что ДО СИХ ПОР НЕИЗВЕСТНО как они были построены и кем.
При всем развитии технологий, современное человечество не может воссоздать подобное строение.
Так что не в состоянии я думать над этой чепухой, и так проблем хватает...
Можно, конечно, перефразировать этот вопрос на аналогичный "Вам нужно построить многоэтажку, такую,
как на бульваре Леси Украинки. Ваши мысли, действия"
...Видимо, я случайно нашла клиента, которому требуется дом.
Самое правильное, что тут можно сделать - это обратиться в строительные организации, которые непосредственно занимаются строительством, изложить условия, найти среди них оптимальную, ...и пущай они строят. Для себя, возможно, получить проценты, как получают брокеры и рекламные агенты за найденых клиентов. ...А ассказывать, что "узнаю сроки, найду рабочих, материалы..."
- это фигня...Так можно только сарайчик или заборчик построить у себя на огороде, но не многоэтажку.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если мне ее нужно построить одному, то я просто не буду за это дело и браться, т.к. одному человеку не под силу.
Если же я должен выступать в качестве руководителя работ... То в первую очередь я постараюсь задействовать в
работах как можно больше техники и приспособлений чтобы облегчить труд людей...
Ну и, конечно же, прежде всего нужно будет разработать план постройки, все начертить, рассчитать, а потом уж браться за работу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поехать посмотреть на Египетскую потом на Перуанские и пирамиды Майя. (ну вообще чтобы оценить такое человеческим силами возможно или нет)
Т.к. я в строительстве не шарю пригласить компетентных инженеров строителей... пусть нарисуют и рассчитают (деньги выбить у заказчика ессно)

Если инвестиции будут - узнать где можно произвести все необходимое (и по какой цене, возможно переделать бюджет... желательно сразу выбить немного денего а потом уже менять бюджет т.к. инвестор пойдет на доп. расходы легче чем на большие "с нуля") ну и посоставлять договора субподряда с производителями

Нанять рабочих понятное дело ну а дальше производственный процесс
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это задание не практическое, а фантастическое. Допустим, меня это заинтересовало.
Сначала надо как можно больше узнать об этом таинственном объекте: как его строили, из каких материалов, подумать, что именно в этих пирамидах интересно, и что именно надо воссоздавать (совсем точную копию воссоздать в любом случае не удастся). Ведь повторять чужое - неинтересно, интересно тратить свои силы на что-то новое.

Может быть, начну с того, что сделаю уменьшенную копию этой пирамиды, из подручных материалов - как символ будущей мечты - это вполне по силам.

Если это увлечение действительно было бы серьезным, я, скорее всего, получил бы строительное образование (или изучил бы литературу по строительству), попробовал бы себя в строительстве более простых объектов (может быть, посмотрел бы на стройке, как кто работает, и поработал бы там), потренировался бы на строительстве дома (надо же из идеи о пирамидах попутно извлечь пользу для себя) - и только потом собрал бы коллектив и перешел бы к строительству пирамиды.

Но пока у меня таких замыслов не возникало. Я с уважением отнесусь к тому, кто действительно воплотит смелую идею о строительстве пирамиды в реальность
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я лет пять назад увлекался пирамидами, и даже их "строил" . Наткнулся на публикации в прессе по так называемой пирамидологии, что якобы пространство внутри пирамиды, построенной в пропорциях египетских пирамид, обладает особой энергетикой, и что на любой предмет, помещенный туда, она воздейтвует благотворно. Так вот, начитался, "загорелся", и соорудил на скорую руку пирамиду прямо на работе - из большого листа ватмана. Поставил ее в углу, чтобы никто не сшиб, сориентировал по сторонам света (это обязательное условие!) и приступил к эксперименту. А для этого я отрезал две равноценные ветки какого-то комнатного растения, коих у нас в изобилии. Одну положил в пирамиду, другую - рядом. Когда примерно через неделю на ней стали заметны явные следы увядания, я убрал пирамиду... Надо было видеть квадратные глаза сотрудников - рядом с безжизненной, высохшей как тряпочка контрольной веткой как ни в чем не бывало лежала сочная, как только что срезанная первая ветка... Это был момент, когда я мог реально приобрести славу местного "шамана", если бы сознательно сам себя не разоблачил. Очень быстро я понял, в чем тут дело, и через неделю предоставил материальное подтверждение: очередные две ветки, одна из которых была извлечена из-под той же пирамиды, а другая - контрольная - из под куба, склеенного из такого же листа ватмана. Обе они, разумеется, выглядели одинаково, как только что срезанные. Впрочем, это еще не доказывает, что та гипотеза построена на пустом месте. ... А насчет Египетских пирамид - есть такая гипотеза, и она почему-то мне очень понравилась: якобы их строили все-таки из бетона, но рецепт его фараоны сохранили в тайне, а впоследствии и сами его утратили. В результате чего появилась легенда о "философском камне" - смысл сего в множестве переводов с одного языка на другой серьезно исказился, а первоначально мог означать "научный камень", т. е. искусственно получаемый камень, или, по-нашему, бетон. Такая гипотеза основана на одинаковости некоторых иероглифов на поверхностях пирамид вплоть до мелких дефектов, как будто использовали одну и ту же пресс-форму. Вот из бетона я и попробовал бы создать нечто подобное - поэтапно, шаг за шагом. Это вполне реально, если в твоем распоряжении есть армия рабов. Ну, или дивизия стройбата, на худой конец. Только такая пирамида и ста лет не простоит.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Изучение протоколов

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 8:33 pm

Цвет времени писал(а):Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

ну раз начинается фантастика - пофантазируем!
при условии, что нахожусь в древнем египте: звоню на мобилу тутанхамону и говорю - слушай, тут у тебя инженеры такую байду построили, давай, ты мне инженера на 40 дней и 40 ночей, а я тебе царицу семирамиду! ну, тутанхамон, явно дело, повёлся, и вот, у меня в лапках хищных инженер, а там он уже знал, кто и что, кого нанимать, кто менеджер, так я сэкономя, главное время, и деньги, ибо семирамида мне по пьяни проболтала, что по тутанхамону давно сохнет, я это дело и обстряпала. через 40 дней и 40 ночей - моя пирамида готова! приходите на экскурсию! Тут мне кажется ответ был по ЧС - распространение своих возможностей на других людей. Наблюдается какое-то отстранение от работы. ЧС тут многомерная
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По-моему, в том "комплекте" вопросов, которые я взяла на каком-то из сайтов (может, на socion/ability)
этого вопроса не было. Но вообще я его где-то слышала. Видится неувереность. Обращение к собственному опыту
Честно говоря (только без любых обид), вызывает он у меня некую снисходительную тоску как очень уж глупый... типа: " а что бы вы делали, если б оторвался кусок от солнца, если б коровы летали,
если б снег был зеленым..." Опять не уверенность
Ну не буду я строить пирамиду как в Египте..!!. Всем известно, что ДО СИХ ПОР НЕИЗВЕСТНО как они были построены и кем.
При всем развитии технологий, современное человечество не может воссоздать подобное строение.
Так что не в состоянии я думать над этой чепухой, и так проблем хватает...
Можно, конечно, перефразировать этот вопрос на аналогичный "Вам нужно построить многоэтажку, такую,
как на бульваре Леси Украинки. Ваши мысли, действия"
...Видимо, я случайно нашла клиента, которому требуется дом.
Самое правильное, что тут можно сделать - это обратиться в строительные организации, которые непосредственно занимаются строительством, изложить условия, найти среди них оптимальную, ...и пущай они строят. Для себя, возможно, получить проценты, как получают брокеры и рекламные агенты за найденых клиентов. ...А ассказывать, что "узнаю сроки, найду рабочих, материалы..."
- это фигня...Так можно только сарайчик или заборчик построить у себя на огороде, но не многоэтажку. Опять не уверенность. Похоже на -ЧЛ
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если мне ее нужно построить одному, то я просто не буду за это дело и браться, т.к. одному человеку не под силу.
Если же я должен выступать в качестве руководителя работ... То в первую очередь я постараюсь задействовать в
работах как можно больше техники и приспособлений чтобы облегчить труд людей...
Ну и, конечно же, прежде всего нужно будет разработать план постройки, все начертить, рассчитать, а потом уж браться за работу. Ничего не признал достаточно надежно
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поехать посмотреть на Египетскую потом на Перуанские и пирамиды Майя. (ну вообще чтобы оценить такое человеческим силами возможно или нет) Лично посмотреть - может это БС?
Т.к. я в строительстве не шарю пригласить компетентных инженеров строителей... пусть нарисуют и рассчитают (деньги выбить у заказчика ессно)

Если инвестиции будут - узнать где можно произвести все необходимое (и по какой цене, возможно переделать бюджет... желательно сразу выбить немного денего а потом уже менять бюджет т.к. инвестор пойдет на доп. расходы легче чем на большие "с нуля") ну и посоставлять договора субподряда с производителями Деньги, расширение бюджета, опять ЧС?

Нанять рабочих понятное дело ну а дальше производственный процесс
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это задание не практическое, а фантастическое. Допустим, меня это заинтересовало.
Сначала надо как можно больше узнать об этом таинственном объекте: как его строили, из каких материалов, подумать, что именно в этих пирамидах интересно, и что именно надо воссоздавать (совсем точную копию воссоздать в любом случае не удастся). Ведь повторять чужое - неинтересно, интересно тратить свои силы на что-то новое. Аспект выделить не смог, но логика точно хромает. То хочет воссоздать, то повторять чужое не буду

Может быть, начну с того, что сделаю уменьшенную копию этой пирамиды, из подручных материалов - как символ будущей мечты - это вполне по силам.

Если это увлечение действительно было бы серьезным, я, скорее всего, получил бы строительное образование (или изучил бы литературу по строительству), попробовал бы себя в строительстве более простых объектов (может быть, посмотрел бы на стройке, как кто работает, и поработал бы там), потренировался бы на строительстве дома (надо же из идеи о пирамидах попутно извлечь пользу для себя) - и только потом собрал бы коллектив и перешел бы к строительству пирамиды. опять мне мерещится БС

Но пока у меня таких замыслов не возникало. Я с уважением отнесусь к тому, кто действительно воплотит смелую идею о строительстве пирамиды в реальность
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я лет пять назад увлекался пирамидами, и даже их "строил" . Наткнулся на публикации в прессе по так называемой пирамидологии, что якобы пространство внутри пирамиды, построенной в пропорциях египетских пирамид, обладает особой энергетикой, и что на любой предмет, помещенный туда, она воздейтвует благотворно. Так вот, начитался, "загорелся", и соорудил на скорую руку пирамиду прямо на работе - из большого листа ватмана. Поставил ее в углу, чтобы никто не сшиб, сориентировал по сторонам света (это обязательное условие!) и приступил к эксперименту. А для этого я отрезал две равноценные ветки какого-то комнатного растения, коих у нас в изобилии. Одну положил в пирамиду, другую - рядом. Когда примерно через неделю на ней стали заметны явные следы увядания, я убрал пирамиду... Надо было видеть квадратные глаза сотрудников - рядом с безжизненной, высохшей как тряпочка контрольной веткой как ни в чем не бывало лежала сочная, как только что срезанная первая ветка... Это был момент, когда я мог реально приобрести славу местного "шамана", если бы сознательно сам себя не разоблачил. Очень быстро я понял, в чем тут дело, и через неделю предоставил материальное подтверждение: очередные две ветки, одна из которых была извлечена из-под той же пирамиды, а другая - контрольная - из под куба, склеенного из такого же листа ватмана. Обе они, разумеется, выглядели одинаково, как только что срезанные. Впрочем, это еще не доказывает, что та гипотеза построена на пустом месте. ... А насчет Египетских пирамид - есть такая гипотеза, и она почему-то мне очень понравилась: якобы их строили все-таки из бетона, но рецепт его фараоны сохранили в тайне, а впоследствии и сами его утратили. В результате чего появилась легенда о "философском камне" - смысл сего в множестве переводов с одного языка на другой серьезно исказился, а первоначально мог означать "научный камень", т. е. искусственно получаемый камень, или, по-нашему, бетон. Такая гипотеза основана на одинаковости некоторых иероглифов на поверхностях пирамид вплоть до мелких дефектов, как будто использовали одну и ту же пресс-форму. Вот из бетона я и попробовал бы создать нечто подобное - поэтапно, шаг за шагом. Это вполне реально, если в твоем распоряжении есть армия рабов. Ну, или дивизия стройбата, на худой конец. Только такая пирамида и ста лет не простоит. не признал точно ничего.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]