Вариант анкеты.

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Сообщение Ирина Эглит » Вт янв 30, 2007 10:58 am

Илья
Но при этом об отношениях вообще говорить неинтересно вне контекста их улучшения. Я именно буду морализировать, беспокоиться о том, что что-то не так и с этим надо что-то делать. Для меня ключевой вопрос - это ценности, которые существуют в обществе, какими они должны быть.

Вот это интересный момент. Попробуй начать вот так морализировать и понаблюдай, ты при этом можешь представить себе отношения абстрактно, без привязки к конкретным людям? Или твои обобщения все-таки будут опираться и нацелены на вполне конкретные отношения?. Для того, чтобы ответить, нужно просто сделать, "от ума" тут не пройдет.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Илья » Вт янв 30, 2007 11:24 am

Да мы как-то уже обсуждали эту тему. У меня есть что-то вроде "образа интеллигентности", который я хотел бы видеть в отношениях любых людей - это пристальное внимание друг к другу и предупредительность. В любых отношениях, на любой дистанции. И неготовность человека воспитывать в себе это качество - серьезное препятствие для общения с ним. Перевоспитывать я его не буду, мне это кажется абсолютно невозможным и бесполезным - человек сам должен захотеть быть таким. Максимум - я могу показать, что это такое своим собственным поведением.
А область, где я готов что-то навязывать и настаивать - это жизненные ценности, ориентированность на созидание и самореализацию, осмысленность жизненных целей. Но это уже скорее ЧИ. Похоже, что я по ЧИ морализирую :)
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Peter » Вт янв 30, 2007 8:34 pm

это пристальное внимание друг к другу и предупредительность. В любых отношениях, на любой дистанции.


Какие мы все-таки разные :)
Для меня это практически синонимично слежке.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение demiurg » Пт фев 09, 2007 9:50 am

Илья писал(а):У меня есть что-то вроде "образа интеллигентности", который я хотел бы видеть в отношениях любых людей - это пристальное внимание друг к другу и предупредительность.


Интеллигентность, в исходном смысле этого слова, существенно отличается от характеристики "человека, приятного во всех отношениях" и даже противоречит ей.
demiurg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 8:34 am

Сообщение prolaris » Вт фев 20, 2007 1:56 am

Peter писал(а): [ЧИ] Мысли о возможностях и перспективах, достойных внимания.

[БЛ] Логический анализ какой-нибудь гипотезы или схемы.



Не вызывают энтузиазма такие общие вопросы. А если я не знаю никаких гипотез-схем? - бросили бы хоть что-нибудь для затравки :) . Потом, логически анализировать можно не только гипотезы, но и что угодно, например, объявление в газете. Я бы предпочла решить какую-н. задачку из тех, что называют математическими или лингвистическими (которые не требуют никаких знаний, ни упаси боже формул, а только здравого смысла, то бишь способности к умозаключениям).

Нужно ли в вопросах употреблять соционические штампы? Раз ЧИ - так обязательно возможности. Есть ведь и другие ключевые слова - например, "скрытый смысл", "угадывание", "зри в корень!", да мало ли что. Опять же не вдохновляет такой общий вопрос и звучит как-то не по-русски - возможности и перспективы всегда у чего-то, а здесь они сами по себе. Может быть, дать начало какой-н. истории и попросить дописать ее? (хотя это наверное на воображение вообще - то есть и ЧИ, и БИ)

Просто я ставлю себя на место этого бедолаги типируемого :) и вижу, что меня по таким вопросам вряд ли удалось бы типировать - написала бы какую-н. невразумительную фигню.
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение prolaris » Вт фев 20, 2007 2:05 am

А по поводу вопроса на БЭ - может быть, попросить взять какой-н. отрывок из известного романа на выбор типируемого (или сериала, фильма, если кто книг не читает :( ) и описать, как кто к кому там относится (желательно, чтобы персонажей было побольше, не меньше пяти штук).
Романы Федора Михайлыча, ИМХО, для этого - полное раздолье. Я как логик никогда не могла до конца понять, что у них там происходит - но все равно интересно, жуть...
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение Prokrust » Вт фев 20, 2007 10:42 am

Не вызывают энтузиазма такие общие вопросы. А если я не знаю никаких гипотез-схем? - бросили бы хоть что-нибудь для затравки

Идея хорошая :) Недостатки стандартные :D
То что одобряет куча социоников совсем непонятно обычному челу. На каждый аспект стоит предложить несколько разнознаковых вариантов поконкретнее, пусть чел выбирает. Вообще наверно желательно чтоб разные ТИМ предложили бы свои варианты.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Oleg » Вс сен 16, 2007 4:52 am

Peter, добавил анкету в список для типируемых
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=31
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.

Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]